syu-syull
tachchan
DarkFlux

Мобильный воин Гандам Единорог — отзывы

1. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2010.02.25

Гандам Единорог, 2010.

С первых минут просмотра был потрясён великолепием графики. Картинка просто завораживает, невозможно оторваться от батальных сцен – столь красиво прорисованы космос, эффекты, взрывы и мехи. И всё это без вычурного 3D в стиле Макрос Фронтира!
Рисовка персонажей выше всяких похвал – они похожи на людей. Нет слащавых бисёненов из 00, нет вычурных анимешных причёсок, нет уродливых трапов. А как изображены эмоции! Приглядитесь к выражению лица Мариды при встрече с Единорогом – просто потрясающее передан застывший ужас в её глазах. “6.0 за артистизм”.
Музыкальное сопровождение на высшем уровне. Нет вокальных вставок, но фоновые темы почти не замолкают - сливаются с действием, подчёркивают экшен, возвышенность и эпичность происходящего на экране.
Ну, и, наконец, сюжет. Здесь надо отметить две вещи. Во-первых, множество отсылок к 0079, Зете и Контратаке Чара, что, безусловно, обрадует всех фанатов оригинальной вселенной Гандама. Во-вторых, символизм, проявившийся в гобеленах “Дама с единорогом” (кстати, реально существующих), сцене расширения колонии и др. Эти идеи очень грамотно вплелись в сюжет, добавляя интереса к просмотру.

В итоге – за 1ый эпизод я могу поставить только 10/10. Невероятного уровня сочетание визуала, звука и интересного действа, ранее замеченное только в фильмах Kara no Kyoukai.
У этого творения Санрайз есть шанс стать самый лучшим Гандамом в истории франчайза. Благо, студия "набила руку" на побочных вселенных Сида и 00 и учла все их достоинства и недостатки.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. tariel | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.03.13

Неплохо. Вот и все, что можно пока сказать о первой серии данного тайтла. Если в Сиде и 00 была хоть что-то от научной фантастики, то тут ею и не пахнет. Есть мегасила и все тут. Сверхлюди сида и суперкомп двуочкового просто отдыхают.
Вырвиглазная рисовка персонажей в стиле грендайзера лично меня не радует. Лучше бы напихали 3D в стиле фронтира. Показанные бои унылы чуть менее, чем полностью. И нечего мечтать о молниеносных атаках, показанных в 00, и уж тем более не видать боев, показанных во фронтире. Тут даже нет эпичности и пафоса сида.
Персонажи, обладающие "мегаскилом", не обучены использовать системы наведения, вместо этого используется команда "Убейте их". На этом месте я выпал в осадок. Я, конечно, все понимаю, но идиотизму должен быть какой-то предел.
Насколько я понимаю, этот тайтл снят в годовщину франшизы? Если да, то сняли бы что-нибудь во вселенной C.E.

Будем ждать продолжения, но я настроен скептически.
И ZGMF-X20A Strike Freedom Gundam смотрит на Единорога, как на г-но.

3. Vi-Xao | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.08

Ну не знаю, лично мне из всех "Gundams" больше всего понравился "00", я просто не могу смотреть на старую рисовку, (конечно есть несколько анимех, что могу смотреть) но "Gundams" не в их числе.
Порадовали только сцены боя, там графика была на ура, возможно истинные фанаты будут очень рады такой рисовке. И хорош плевать на "00" в нём как ни как всё же и сюжет есть и рисовка хорошая, в отличии от предыдущих частей, где у парня и девушки одинаковые лица. =(
Короче для фанатов и только. Тем кто не очень любит "Gundams" думаю не очень понравится .

4. VikAzgrael | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2011.07.04

Прекрасное, ужасное, кровавое, реалистичное. Вот те эпитеты что можно адресовать этому творению. Синхронизация прекрасна, звуки отточены, все подогнано идеально. Плавные переходы, нет провисания в сюжете, причем всему есть место, есть место для тихих нот, для хитрых, для батальных.
Чем всегда захватывал "гандам" опытного зрителя, не только спец эффектами, не только музыкой, но сам сюжет, само действо. Здесь не бродят толпами красавчики пилоты, здесь нет откровенных злодеев, здесь многое похоже на жизнь человечества, только в будущем. Все те же интриги, все та же жажда власти, и обычные люди замешанные в большие игры.
Это все и есть "Классический Гандам"

5. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.07.19

Жду с нетерпением выхода последних фильмов, потому что не очень привыкла писать "по горячим следам", хочется, чтобы после последних аккордов эндинга в последней серии прошло еще несколько дней и чувства улеглись. Да и манги по Гандамовским мирам надо перечитать для полноты ощущений.

Пока, меня, как неизлечимую фанатку старого Макросса-SDF и Гандамов радует все- уникальное сочетание новых технологий в анимации и старой, доброй ласковой рисовки персонажей.

Пока все идет хорошо, в вариации на тему "и поскакал" все-таки вносится поправка - ГГ не юный гений из космической эры, который сел в кабину и пошел мочить ворогов направо и налево. Сразу перегрузки от управления ацкой машиной дают о себе знать. И заметно, что мальчик морально еще не готов стать пилотом Unicorn, "а придется" .

Пока ничего нет такого в повествовании, или в действиях персонажей, что бы раздражало или приводило бы в недоумение. Как дальше будут развиваться события - посмотрим.

Технически, сразу повторюсь, фильм на очень высоком уровне. А персонажи и сюжет понравились намного больше, чем в 00 (где особенно "опичалил" сумбурный невнятный конец OVA, но это уже пища для другого отзыва).

6. Chamberkeeper | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2013.01.03

Все великолепие, которое происходит в этой ове, просто нельзя выразить словами.
Достаточно было посмотреть трейлер, чтобы понять, что нас ожидает серьезный и сильный сюжет, запоминающиеся персонажи и, конечно же, война.
Достаточно посмотреть первую серию, чтобы полюбить эту вселенную, пересмотреть все, начиная с 0079, в перерывах между выходами очередной серии.
Конечно, немного приедается одержимость главного героя всеми правдами и неправдами защищать первую попавшуюся принцессу на своем белом единороге, это наверное минус, но он легко перекрывается многочисленными плюсами.

7. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.03.17

Что ж, надо сказать я приятно удивлен. На момент написания просмотрено 5 эпизодов. Итак, начну издалека. После сериала Гандам 00 sunrise перестали выпускать что-либо толковое во вселенной Гандам. Проект 2012 года Гандам Age оказался колоссальным провалом. И дело не в том, что он явно был рассчитан на детскую аудиторию, нет, пропало абсолютно все то, за что многие так полюбили этих великолепных роботов и их пилотов, но самое главное, пропала фирменная атмосфера. Остается надеяться на Origin, но это уже тема для другого комментария. Так вот, поначалу Гандам Единорог выпал из моего поля зрения, потом я все же наткнулся на него, но не решился смотреть сразу. Как бы это было ни смешно, но причиной моих колебаний стала прическа 2-ух главных героев и их возраст. Я тут же подумал: "Ну вот опять... еще одно произведение рассчитано на детскую аудиторию", ох, как же я был неправ. Ну, начну по порядку. Первая серия с самого начала не впечатляла. Гг "летает" в облаках, потом уже гг-ня свалялась, как снег, на голову будущему пилоту Единорога. События развиваются не очень стремительно, однако уже к середине меня что-то заставило уткнуться в экран и смотреть. Появилось то, что я так люблю и ценю в Гандамах - фирменная атмосфера. В воздухе, в прямом смысле, запахло войной. Гг-и пытаются ее предотвратить, но ситуация выходит из под контроля, и тут появляется вторая деталь, за которую я не просто люблю, боготворю Гандам - мехи. Рисовка боев всегда была на уровне, однако, прибавив еще и более современные технологии, получилось поистине незабываемое. Роботы и космические баталии прорисованы шедеврально. Конец первой серии меня поразил еще больше... Нет, его нельзя назвать неожиданным, он не произвел эффект разорвавшейся бомбы, однако он тронул, пробил на чувство, в груди что-то сжалось и я вспомнил, как переживал за героев Гандам Seed, Seed Destiny, 00 и остальных. Теперь на сцену выходит гг и его "Единорог". Знаете, я опять был приятно удивлен. Гг чуть не погиб в своей первой же схватке! Это все выглядело естественно и логично. Правда, он добился своего, но, как известно, новичкам и дуракам (а гг пока еще наивный и зеленый) везет. Что ж, не буду переключаться на пересказ сюжета каждой просмотренной мною овы, поэтому постараюсь уложиться в пару предложений. С каждой новой серией затягивает все глубже в сюжет, раскрываются персонажы, их тяжелые судьбы, из шкафов "выбираются" скелеты, показывается нелегкая жизнь людей, которые на собственной, извините, шкуре почувствовали, что такое война! Гг с каждой новой серией осознает, что детство осталось позади, и здесь, уже рукой подать, взрослые проблемы, которые сами взрослые порой не всегда могут решить. Жизнь подкидывает ему испытания, одно за одним, "бьет" его по зубам, выбивает дыхание и землю из под ног. Но, как говорится, падая и вставая, ты растешь. Так же и здесь. В общем, за развитие сюжета и раскрытия персонажей я бы поставил уверенную 10, за графику тоже 10. Немного внимания стоит уделить и романтической линии, которая основательно вплетена в сюжет и является практически основной причиной для гг двигаться вперед. Она тоже постепенно раскрывается; гг-и начинают осознавать свои чувства, которые подталкивают их на определенные поступи. Однако и здесь разработчики подбрасывают пищу для размышлений; любовь имеет 2 стороны медали; если одних она подталкивает вперед, ведет по жизни, выводит из самых темных глубин мрака, то у других безжалостно отнимает, возможно, последний лучик света, подталкивает к безумству, ненависти, жестокости, насилию. Отчетливо видно, к какому исходу привели чувства пилота синего меха (6 ова должна быть просто огонь!). Потихоньку подхожу к концу. Как по мне, если честно, то здесь нет явных минусов, за исключением может быть слишком яркой контрастности, проявляющей во время взрывов и порой режущей глаз. Исходя из всего этого, я ставлю твердую 10. Это серьезно произведение, показывающее, какое бремя несут те, кто в ответе за чужие жизни, за тех, кого уже нельзя вернуть и тех, кого еще можно спасти. Здесь наружу выползают призраки печального прошлого, продолжающие нести боль и в настоящем. Однако даже в такое время есть те, кто стремятся изменить такое положение дел. Пускай они наивны, пускай жизнь их побила на так сильно и они не видели всех тех ужасов войны, превращающих людей в бездушные оболочки с одной лишь горькой, выкрашенной в алый цвет, мыслью - месть. Пускай им предстоит пройти еще немалый путь до своей цели, но пока они к ней стремятся, Гандам будет продолжать существовать, будет продолжать указывать верный путь, будет продолжать целиком, не жалея себя, отдаваться ради мечты своего пилота!

8. VikAzgrael | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2014.06.20

Мы с предыханием смотрели за развитием истории, развитием главного героя, и его отношения к внезапно самому главному в сериале "Гандаму" но мы так и не увидели самого главного, за что любили серию, за что храним верность - Развитие линейки герой становится воином, знающим истину:"То что любишь нужно защищать!" Герой же отрицает саму суть Гандама, оружие создано чтобы атаковать/защищаться, как ни печально, но убери Гандам из сериала, вручи магическую коробочку с картой герою, и смысл не изменится, все окончится мордобитием, как в дешевом фильме. Потеряна суть.

9. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.06.30

ГАНДАМ со вкусом, если так выразится, но вкус этот отнюдь не сладкий, а горьковато-сладкий, так как до оригинала не дотягивает. Ни по глубине чувств, ни по сопереживанию глав героям и это пожалуй важнейшие аспекты ГАНДАМА которые и выделяют этот продукт на фоне всех остальных мехо-аниме. Беря в учет этот недочет, мы получаем годную меху в стиле ГАНДАМ со всеми вытекающими плюсами и минусами. Так как про минусы ранее уже обмолвились, перейду сразу же к плюсам, а это будут просто зрелищные бои и вполне неплохая сюжетная линия. В остальном же это творения представляет собой сборку всего лучшего из предыдущих ГАНДАМОВ. Смотришь и вспоминаешь или же просто погружаешся в мужской мир мех (для тех кто не знаком с серией), а те кто знакомы освежат память и посмакуют свежий глоток воздуха из вселенной ГАНДАМ. Однозначно рекомендую к просмотру. (8.5/10)

10. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2014.11.10

Возможны спойлеры! - хотя вряд ли.
Все было замечательно: добротная история, иногда заставляющая пустит слезу, прелестные девочки, одна другой краше, хорошая картинка, но все это было только до последней серии.
Дальше начинается просто дикий треш! В результате все эти битвы и кучы принесенных в жертву жизней были потрачены ради эгоистичного желания одного, власть имущего, старого мразматика, но подобное в общем бывает и в реальной жизни, не нужно далеко ходить за примером. На что действительно невозможно смотреть, так это бредовый мистицизм с путешествиями во времени и призраками из других сезонов.
Итог 1-6 секрии 9 из 10
7-я серия 2 из 10 - и это немного завышеная оценка

11. densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз(а)2015.04.23

Ожиданий не оправдал. Если вначале ещё были ожидания первоклассного сюжета, то скоро пришло осознание что это провал. Вначале была одна ова, но потом их стали рисовать и рисовать, жертвуя сюжетом, больше нарисуем больше продадим. В ожидании следующих ова, в голове всё перепуталось, всё забылось. В результате смотря последнюю седьмую ову, напрочь забылось зачем всё это было и что происходит. Только остались смутные воспоминания, что все охотятся за тайным ящиком лапласа, в котом сокрыто нечто важное и самое главное есть главный герой ньютайп.

Сильно пытается подстроиться к самому первому и самому аутентичному Гандаму 0079, но нет самого того духа первоначального аниме. Но самая последняя седьмая ова оставила приятные впечатления. ОСТ местами неплох.

12. dan_p | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2016.02.29

ВВЕДЕНИЕ

Поиск подходящего для просмотра аниме не тривиален - нужно обязательно учитывать жанры, целевую аудиторию, оценивать рисовку, год выпуска, обстановку и настроение при просмотре и проч.
Если коротко, жанры мне подходили, а вот целевая аудитория - нет (подростки около 16), но я всё-таки решил посмотреть этот сериал. Буду писать подробно, если Вас интересует итог - читайте сразу "Итого". Осторожно, возможны СПОЙЛЕРЫ.

К СУТИ

Говоря о жанрах 7 серийной OVA "МВ Гандам Единорог", перечислим:
1. фантастика - будущее, космические полеты. Предупреждение: физики нет и не будет.
2. меха - куча боевых роботов. Этим всё сказано.
3. боевик - все стреляют куда ни попадя. В своих, в чужих, частенько кого-то убивают совсем, кого-то милосердно "нейтрализуют" (на высоте нескольких тысяч километров уничтожают в "хлам" доспех, наверное, чтобы враг успел полностью вспомнить всю свою жизнь перед крушением на землю)
4. драма - вернее, попытка добавить драматическую составляющую. Сразу говорю - забудьте. Надеялся на эту составляющую, может, даже некую романтическую ветку. Весьма эпизодичные попытки реализовать драму, на которые Станиславский бы сказал: "Не верю! ".

Да, одно из самых важных (для меня) - назовем обобщенно логика + натуральность + реалистичность.
Про бой - стратегия и тактика - выбрасываем, бюджет не резиновый. Постоянство, рост или падение в связи с сюжетом (начальных условий, развитие героев, техники) боевых качеств отдельных персонажей или массовки - полнейший Пффф. Вы недостаточно прониклись - ПОЛНЫЙ АХТУНГ! Даже не хочется вспоминать.
Мыльные сопли - "я же положительный герой" - мир, дружба, жужувачка, убивать плохо, спасать хорошо - все 146 процентов.
Внезапные и необъяснимые повороты сюжета ввиду скудности или лени авторов - есть! Обратите внимание, нечасто попадаются аниме, где ГГ переходит из рук в руки противоборствующих сторон, причем и там, и там его принимают как своего и в наличии только хорошие дяденьки-тетеньки (за редким исключением - 1 или 2 крайне негативных персонажа по мнению "Вселенской правды и добра и мыльного ГГ"). Хочется верить, что это намек на среднюю положительность отдельных рядовых представителей обоих сторон, а зло - это сами государства/объединения или группировки у власти.
Характер или поведение ряда главных персонажей обыгрываются из рук вон плохо. Возможно, из-за дефицита эфирного времени.
Да-да-да, любимый прием мех не забыт - ГГ совершенно случайно занимает кабину боевого робота (я себя убедил, что здесь была закадровая связь, которую мы должны додумать сами, ведь кровные связи были). Он велик и могуч, он разгонит много туч, накостыляет хорошо обученным военным, с пеленок умеет управлять доспехом.

ИТОГО
Напомню, сериал выходил очень долго, что обычно вызывает доп. сложности, как у студии, так и у зрителей. Первая серия хороша, потом хуже (субъективно). Целевая аудитория - японские подростки, ориентировочно 16 лет. Просмотрел 5 из 7, не уверен, что заставлю себя досмотреть. Честно, просто боюсь увидеть, чем все закончится.

+ Аниме действительно красивое, хорошо отрисованное
+ Музыкальное сопровождение чаще всего неплохо подобрано
+- Сюжет - для незнакомых с вселенной Гандам зрителей будет крайне ТРУДНО разобраться в происходящем. Плюс "стремные" повороты сюжета, эпизодически плохо проработанное поведение персонажей, элементарное как кирпич и предсказуемое поведение ГГ, которого как тряпку мотает на ветру
За красивость 6/10.