syu-syull
tachchan
DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам Единорог» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.03.17

Что ж, надо сказать я приятно удивлен. На момент написания просмотрено 5 эпизодов. Итак, начну издалека. После сериала Гандам 00 sunrise перестали выпускать что-либо толковое во вселенной Гандам. Проект 2012 года Гандам Age оказался колоссальным провалом. И дело не в том, что он явно был рассчитан на детскую аудиторию, нет, пропало абсолютно все то, за что многие так полюбили этих великолепных роботов и их пилотов, но самое главное, пропала фирменная атмосфера. Остается надеяться на Origin, но это уже тема для другого комментария. Так вот, поначалу Гандам Единорог выпал из моего поля зрения, потом я все же наткнулся на него, но не решился смотреть сразу. Как бы это было ни смешно, но причиной моих колебаний стала прическа 2-ух главных героев и их возраст. Я тут же подумал: "Ну вот опять... еще одно произведение рассчитано на детскую аудиторию", ох, как же я был неправ. Ну, начну по порядку. Первая серия с самого начала не впечатляла. Гг "летает" в облаках, потом уже гг-ня свалялась, как снег, на голову будущему пилоту Единорога. События развиваются не очень стремительно, однако уже к середине меня что-то заставило уткнуться в экран и смотреть. Появилось то, что я так люблю и ценю в Гандамах - фирменная атмосфера. В воздухе, в прямом смысле, запахло войной. Гг-и пытаются ее предотвратить, но ситуация выходит из под контроля, и тут появляется вторая деталь, за которую я не просто люблю, боготворю Гандам - мехи. Рисовка боев всегда была на уровне, однако, прибавив еще и более современные технологии, получилось поистине незабываемое. Роботы и космические баталии прорисованы шедеврально. Конец первой серии меня поразил еще больше... Нет, его нельзя назвать неожиданным, он не произвел эффект разорвавшейся бомбы, однако он тронул, пробил на чувство, в груди что-то сжалось и я вспомнил, как переживал за героев Гандам Seed, Seed Destiny, 00 и остальных. Теперь на сцену выходит гг и его "Единорог". Знаете, я опять был приятно удивлен. Гг чуть не погиб в своей первой же схватке! Это все выглядело естественно и логично. Правда, он добился своего, но, как известно, новичкам и дуракам (а гг пока еще наивный и зеленый) везет. Что ж, не буду переключаться на пересказ сюжета каждой просмотренной мною овы, поэтому постараюсь уложиться в пару предложений. С каждой новой серией затягивает все глубже в сюжет, раскрываются персонажы, их тяжелые судьбы, из шкафов "выбираются" скелеты, показывается нелегкая жизнь людей, которые на собственной, извините, шкуре почувствовали, что такое война! Гг с каждой новой серией осознает, что детство осталось позади, и здесь, уже рукой подать, взрослые проблемы, которые сами взрослые порой не всегда могут решить. Жизнь подкидывает ему испытания, одно за одним, "бьет" его по зубам, выбивает дыхание и землю из под ног. Но, как говорится, падая и вставая, ты растешь. Так же и здесь. В общем, за развитие сюжета и раскрытия персонажей я бы поставил уверенную 10, за графику тоже 10. Немного внимания стоит уделить и романтической линии, которая основательно вплетена в сюжет и является практически основной причиной для гг двигаться вперед. Она тоже постепенно раскрывается; гг-и начинают осознавать свои чувства, которые подталкивают их на определенные поступи. Однако и здесь разработчики подбрасывают пищу для размышлений; любовь имеет 2 стороны медали; если одних она подталкивает вперед, ведет по жизни, выводит из самых темных глубин мрака, то у других безжалостно отнимает, возможно, последний лучик света, подталкивает к безумству, ненависти, жестокости, насилию. Отчетливо видно, к какому исходу привели чувства пилота синего меха (6 ова должна быть просто огонь! ). Потихоньку подхожу к концу. Как по мне, если честно, то здесь нет явных минусов, за исключением может быть слишком яркой контрастности, проявляющей во время взрывов и порой режущей глаз. Исходя из всего этого, я ставлю твердую 10. Это серьезно произведение, показывающее, какое бремя несут те, кто в ответе за чужие жизни, за тех, кого уже нельзя вернуть и тех, кого еще можно спасти. Здесь наружу выползают призраки печального прошлого, продолжающие нести боль и в настоящем. Однако даже в такое время есть те, кто стремятся изменить такое положение дел. Пускай они наивны, пускай жизнь их побила на так сильно и они не видели всех тех ужасов войны, превращающих людей в бездушные оболочки с одной лишь горькой, выкрашенной в алый цвет, мыслью - месть. Пускай им предстоит пройти еще немалый путь до своей цели, но пока они к ней стремятся, Гандам будет продолжать существовать, будет продолжать указывать верный путь, будет продолжать целиком, не жалея себя, отдаваться ради мечты своего пилота!

ответ №1 | KasumiStar --> Shurup2020.06.13

На мой взгляд вселенная (универсальная по крайней мере) умерла, когда в нее ввели магию.