Красавица-воин Сейлор Мун Эр - Фильм — отзывы

1. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.10.05

Решил вдруг тряхнуть стариной и посмотреть что-нибудь из СМ. Сериал смотреть лень - длинный, остановился на одном из мувиков.

Нет, товарищи, так нельзя... смотрю: анимация дерганая (мне все время казалось, что это у меня что-то тормозит), прорисовка очень средняя, сюжет на уровне 0++ (т.е., стандартное Сейлормуновское отсутствие сюжета плюс некоторые навороты), "великолепная музыка" - на 1--. Смотрю и смеюсь...

...И одновременно плачу, как девчонка. Почему?! Ну, нет в нем ничего, кроме "розовых соплей"... но... но... няяяяяяяя!!! Уаа-а-а-а!!! Рыдаю... ура... ожила... счастья-то, и улыбка сквозь слезы, как у героев... по-моему, Икухара продал душу Дьяволу...

2. Гость2006.01.03

Советую для всех желающих ознакомиться с миром Сейлормун начинать именно с этой истории. Порадует свернутый, не растянутый на сорок эпизодов, а потому и лишенный всякой пурги, сюжет длиной в 60 минут, порадуют все те же герои – достаточно фактурные для жанра махо-седзе, и все та же всепобеждающая сила Любви. Особенно хорош кульминационный момент, озвученный песней «Moon Revenge», когда Усаги, как обычно, жертвует собой во благо человечества (хе-хе!), и все воины, понимая это, вспоминают о том, как преобразила их жизнь глуповатая, но добрая и искренняя девочка. Что касается самой песни – ну, на мой взгляд, неплохая, не стоит ведь забывать и о времени создания фильма – начало девяностых, и о том, что во всей японской музыке есть тенденция опаздывать от мировых вкусов лет эдак на десять… Графика… конечно, может быть и лучше, но ведь главное не это. Главное, что добро вновь победило зло, которое, кстати, было не столько злым, сколько одиноким (тут, конечно, невольно вспоминается Галаксия, Нехерения и прочая), миром правит любовь и дружба, и никто больше не одинок. Салют!

3. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.01.04

«С любимыми не расставайтесь» в жанре махо-седзе. Очень динамично, красочно и искренне. Так и хочется закричать вместе с главными героинями: «Усаги-тян!» Хочется вспомнить все хорошее, трогательное в своей жизни. «Как, разве ты не боишься меня?» - удивленно спрашивает Сейлор-Юпитер в воспоминаниях. «А?» - непонимающе смотрит на нее Усаги.
«Никто не должен быть одинок!» - восклицает Мун. « Сейлор-Мун – она для всех, как мама», - говорит Малышка. Все согласны, все счастливы и слезы текут по лицу. Браво!
Yami ni tojikomerarete mo hikareau
Aura wa kesenai, tajiroganai…
Даже когда мы пойманы тьмой, твоя аура очаровывает меня.
Она не может быть стерта, это непоколебимо.
«Moon Revenge»

4. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 660 раз(а)2008.02.16

Вот и посмотрел фильм. Эх, если бы и сериал рисовали так же хорошо, как и этот фильм. Тут и бои на порядок более динамичные, чем сериальные, которые состоят из статичных картинок. Да и пинают героев более реалистично. А то в сериале воины так ловко и играючи уворачиваются от смертельных выпадов врагов, что им могли бы позавидовать мастера единоборств! Мне показалось, что цвета стали более яркими. Впрочем, это скорее связано с тем, что сериал я смотрел в виде записи с телевизора...

Кто-нибудь может мне объяснить, почему в фильме Бани обзывают Усаги??? Это явно не глюк перевода, так как в сериале и в фильме отчётливо слышится именно эти имена. Более того, в названиях серий к, допустим, первому сезону на этом сайте присутствует именно имя Бани. Теряюсь в догадках откуда взялось имя Усаги.

В фильме явно нам намекают о том, почему Токседо Маск использует бронебойные розы. Жаль только что эту тему совершенно не развили. Просто не люблю логических дыр.

Знаете, только теперь зметил, что "Сейлор Мун" несёт в себе очень полезную для детишек мысль, а именно, что не всё что красиво и привлекательно является добрым.

5. Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.02.03

Честно говоря, при всей моей любви к СМ вообще, полнометражные версии мне ОЧЕНЬ не нравятся. Начиная от неоригинальных сюжетов (те, кто смотрел, наверняка заметили, что полнометражки тесно связаны с сезоном сериала), и заканчивая ненужным, галопным экшнством этих сюжетов. Если бы я начинала знакомство с СМ по полнометражкам, я бы НИКОГДА не полюбила этот фэндом.

Но если быть объективным, то, пожалуй, фильм "Опасные цветы" - так он звучал в русской версии, можно назвать лучшим из них. Так сказать - лучшее, из худшего.
Если начать говорить о лучшем - то стоит сказать о превосходной графике (что и неудивительно, это же не 200 серий рисовать), отличной музыке, и хорошем сюжете.
А на сюжете стоит остановиться особливо:
Конечно, он тоже не оригинален. Второй сезон маячит очень беззастенчиво. Эил, и инопланетный цветок...Всё это мы уже видели. Но авторы, пожалуй, весьма оригинальным образом это проработали. Помимо спасения Мира мы увидим весьма любопытные сюжетные коллизии.
Это, во-первых - Эйл и Мамору. Настоящий подарок для яойщиц. Отношения между этими персонажами поданы достаточно однозначно (хотя ТАКАЯ инициатива исходит от Эйла). Получился настоящий любовный треугольник: Усаги-Мамору-Эйл. Кто победит?
Ещё,что мне, безусловно, понравилось - это моменты из прошлого каждой девочки. Которые позволяют судить о той роли, которую Усаги сыграла в судьбе каждой из них. Конец одиночества. "Ты - держишь нас вместе" - Слова Меркури в последних кадрах. Нам показана дружба. Такая чистая и искренняя, о которой можно только мечтать. Меня бесконечно тронули эти моменты.
Ну, и конечно же - любовь Усаги и Мамору. Которая способна победить Зло. Эгоистичная любовь Эйла не устояла против самоотверженного чувства Усаги. Это тоже не оставит равнодушным.

И, наконец - недостатки. Перевод отвратительный. Сделанный, как можно догадаться - с американского. А мы все знаем, КАК американцы изгалились над СМ.
Все имена - изменены. Зачем - а леший их знает. Можно подумать, что американские дети настолько слабоумны, что оригинальные японские имена просто не воспринимаются их мозгом, разложившимся от кока-колы. Хотя, насколько мне известно, не только в Америке имена героев потерпели полное переименование. Кока-кола губит моск везде)))
Дэриэн, Сирена, Рени... - чёрт знает что. Я слушала и кривилась. Но, конечно, может кому-то посчастливится найти фильм с нормальным переводом.

И, подводя итоги - это действительно хороший фильм. Добрая сказка о чуде любви и дружбы.

6. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.03.04

«Красавицу-воина Сейлор Мун Эр» я смотрел из чувства долга, чтобы вообще получить представление, что это за «сейлоры» такие. С этой целью отобрал мувик с наивысшим рейтингом на «Уорлд арте».

Вывод печальный: если это наилучшее, то дальнейшего знакомства с проектом я не хочу. Не скажу, что фильм совсем лишён достоинств: в конце концов трудно сделать совсем плохую историю о четырёх разномастных девочках-волшебницах с мистическими котиками-наставникам. Во всяком случае это не должно быть сильно хуже сериала про четырёх парней в черепашьих панцирях и крысоподобного учителя, а он, на моей памяти, был атмосферен и духоподъёмен. Но…

Бедная графика, натянутый сентиментальный пафос, дурацкий сюжет. Тот, кто придумывал костюмы девчонкам, не слишком напрягался, но на юношах он и вовсе отдыхал. Яой уныл до невозможности.

В общем, жаль. У героинь любопытные характеры (что фактически затронуто только фрагментарно к концу фильма), так что будь фильм одним из худших про «сейлоров», я бы с удовольствием ознакомился с другими. Но, наверное, недаром этот проект бурно отцвёл и остался в 1990-х…