Taora
KPetrokl
mi12

Заклинательница зверей Эрин — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 864 раз(а)2012.01.24

По-настоящему необычная и интересная история, или, точнее, сказание о дружбе, верности и любви.
Повествование разворачивается на фоне классической средневековой повседневности: борьбы за власть, интриг и бесконечной войны, в которую люди втянули зверей.
И именно звери выступают тут символом утраченной свободы, за которую борется маленькая Эрин.

Как видите, сеттинг совсем не похож на основу для весёлой детской сказки. И у авторов могла бы получиться действительно взрослая вещь, если бы они не использовали уже весьма поднадоевший диснеевский приём с обязательным внедрением одного/двух забавных персонажей. В данном случае получилось крайне неестественно - словно посреди классического Лебединого озера внезапно появляется Петрушка и начинает навешивать себе тумаков на радость неискушённой публике. А у публики искушённой такой «оригинальный» способ разбавить тяжёлую сцену ничего, кроме удивления и раздражения, вызвать не может. Пожалуй, только этот момент и несколько невнятная концовка не дают записать «Заклинательницу зверей Эрин» в личную золотую коллекцию.

Впрочем, это не означает, что остальные составляющие произведения идеальны.
Отнюдь нет: оригинальная графика местами выглядит слишком бюджетно, хорошее музыкальное сопровождение не блещет разнообразием, а некоторые сюжетные ходы недостаточно логичны. Но это как раз тот случай, когда, авторы вложили душу в своё творение, поэтому все мелкие огрехи легко прощаются за то, что нам дали возможность сопереживать персонажам и чему-то у них поучиться.

Рекомендуется к просмотру любителям глубоких самобытных вещей (пожалуй, можно поставить в один ряд с «Жар-птицей» и «Фантастическими детьми»).
А вот с «Хранителем священного духа» сходство получилось чисто внешним. Что лично для меня – плюс, ибо в своё время просмотрел его без всяких эмоций.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Выпущенное в 2009 году и просмотренное мной только сейчас, аниме Kemono no Souja Erin ("Заклинательница зверей Эрин") произвело на меня огромнейшее впечатление. Как правило, фэнтезийные аниме бывают с магией, сражениями, фансервисом, мрачностью и безысходностью лихо закрученного сюжета (для меня это было Fate/Stay Night); бывают с переселениями главных героев во все существующие и несуществуеющие миры, с непременной избранностью и толпой бисененов-фанатов, так и жаждущих на каждом углу отдать свою жизнь во имя избранной героини - по совместительству чьей-нибудь жрицы (например, "В далекие времена", "Таинственная игра", "Башня Друаги"... хотя там герой, но это не принципиально, идея одна); бывают красивые, добротно сделанные, с чисто средневековым пафосом, хоть и происходящие в несуществующей вселенной, но от этого хуже не становится (это я про "Клеймор", присобачим сюда еще и "Хранителя священного духа" тоже аниме что надо, но про него в другом комментарии ^_^); а бывают... бывают такие.

Аниме "Заклинательница зверей Эрин" - оно особенное, его аналогов я, пожалуй, не смогу назвать при всем желании, да и не думаю, что таковые есть. Первое - это сюжет. В жанре указано, что это приключения, фэнтези, драма. Да, драмы тут - хоть залейся, пожалуй, что первую половину всего сериала я честно давилась слезами при малейшем воспоминании Эрин о матери, да и в серии, когда пасечник Джон умер, я тоже не сдержалась. Глубина эмоции поражает. Через все 50 серий протягивается красной нитью вечная тема любви матери к своеиу ребенку. Сначала это Сойон - мы видим, как заботится она об Эрин, радуется, когда видит, что дочь всеми силами старается ей помочь в ее нелегкой работе, притом что работа ветеринара для Тода - крайне опасное и неблагодарное дело. Потому как если все хорошо, то все в деревне молодцы, а как что-то не так, так Сойон всегда крайняя. И что поражает - она совершенно спокойно принимает свою участь, смиряется со своей судьбой. И лишь Эрин заставляет ее ненадолго забыть о смирении и нарушить запрет, который должен был чтить весь ее клан, клан Народа Тумана. У кого очень близкие отношения с собственной мамой (например, я ^_~), те почувствуют некоторое родство с главной героиней и тех не может не тронуть глубокая скорбь Эрин о погибшей матери, и тех не будут раздражать ее порою возникающие воспоминания и следующие за ними слезы. Также и Эрин - она сама становится "матерью" для Лилан. Здесь мы тоже видим интересную эволюцию: "Королевские звери не привязываются к людям" - гласит Закон. Но Эрин опровергает его, сумев добиться доверия и любви Лилан, о которой ей было положено ухаживать. Так же как и настоящая мать, она простила ей, совему "ребенку" тот укус, когда Лилан, испугавшись во время чистки шерсти, поранила Эрин плечо и ухо, думаю, что она все же простила ей и откушенные пальцы, хотя я вообще была поражена до глубины дущи, как она не перестала о ней заботиться и не побоялась к ней приближаться (возможно, я просто не очень люблю животных ^^"). Она не хотела использовать свисток, но, несмотря на то, что ей все же пришлось его пару раз применить на Лилан, та вырвала ее буквально из-под самого носа Тода, когда, казалось бы, спасения было ждать неоткуда. Тема дружбы, семьи, любви... все они были показаны здесь ярко и насыщенно, возможно, не все арки были окончательно раскрыты (все же достоверного подтверждения, что отцом ребенка Эрин стал Иал, в аниме не было _ но мне дают надежду на желаемый мной исход две вещи: википедия и то, что Джеси очень похож на Иала в детстве). Отношения между Иалом и Эрин были очень... их было очень мало ___ хотя в последних сериях и Иала больше показывали (думаю, в сериях 10-12 из 50 он все же примелькался), но все равно очень трогательно было смотреть на то, как, когда они были в вольере Лилан, он бережно сжимал ее плечи, и как она, искренне сопереживая ему, держала его за руки (блин, написала, аж самой завидно стало!.. хе-хе). Но я все равно думаю, что они были друг к другу неравнодушны, иначе Иала вряд ли беспокоила бы безопасность Эрин, да и она вряд ли стала бы его прятать при помощью Лилан от стражи. Отношения же Семии и Шунана также были раскрыты должным образом только в конце, но они остались счастливы и довольны друг другом, так что горько, флаг им в руки и попутный ветер в спину))))
К слову, благодаря замечательной работе сейю, каждый персонаж выделился яркой индивидуальностью, плюс отдельное спасибо авторам, ибо здесь не было ни одного сопливо-раздражательного персонажа, от котрого хочется биться головой о клавиатуру! Ну, а Исида Акира как всегда, был на высоте - такой харизматичный злодей у него вышел, просто пальчики оближешь. Не было здесь ни одного лишнего героя, каждый нес какую-то свою цель. информацию, играл свою роль в общем круговороте (я бы даже сказала, хороводе) лиц и личностей.

Графика.... ну, картинка очень качественная, без дураков - я потрясена. Очень интересно были использованы авангардные изображения Тода и ohjou - примененные яркие цвета преимущественно огненной палитры как нельзя лучше передавали агрессию и власть хаоса, а бездонная пропасть, заполненная темными тенями Тода символизировала отчаяние, бузысходность. Еще что я отметила - это то, что когда показывали какие-то сколько-нибудь значимые события, в сравние все время применялись образы животных: сражение Иала с двумя противниками в масках - кружение трех стрекоз - двух синих, одной красной (я без намека), Эрин верхом на Лилан в бездонном небе - два цветка посреди камней, растущие из одного корня. Примеров и сравнений здесь бесчисленное множество, и глядя на них, начинаешь понимать всю их символичность, что это показывают не просто так, от нечего делать. Хотя поначалу меня несколько смущали глаза персонажей - какие-то пустые, без четко обозначенного зрачка и радужки. Впрочем, потом оно уже не имеет никакого значения (и это еще не самый худший вариант - вспомните Нанами из поющего принца! Такое впечатление, что она все время под кайфом). Но это, пожалуй, единственное, к чему мне пришлось привыкать.

Музыка заслуживает отдельного восхищения! Волшебный опенинг, красивай, запоминающаяся мелодия с необычными гармоническими переходами, слушая которую, представляешь себя на месте героев. стоя на вершине мира и имея возможность повелевать. заклинать прекрасныхз и благородных Королевских зверей. Второй опенинг в исполнении Читосе Хадзиме понравился чуть меньше. потмоу что мой любимый переход в мелодии у нее не очень получился _ хотя у нее все же очень оригинальный голос. А вот второй эндинг просто супер - очень мягкая, чуточку игривая, но расслабляющая мелодия с нежным акварельным видеорядом и мягкими пастельными тонами приятно радовал глаз.

Я быстро смогла посмотреть это аниме, практически не отрываясь от ноутбука. Поначалу я смотрела не потому, что не могла оторваться, мне было просто интересно. События шли одно за другим, плавно и степенно вплетаясь в канву сюжета и формируя новые арки. А потом я поняла, что хочу смотреть, смотреть, смотреть.... Потому что меня затянуло в этот удивительный мир, в котором существуют такие удивительные существа как ohjou, в котором такие шикарные естественные природные пейзажи. что, когда дует ветер и, распахнув белоснежные крылья, Лилан взмывает ввысь, ты словно сам ощущаешь этот сбивающий с ног поток воздуха! Что еще... здесь не было совсем плохих персонажей (ну, я это понимаю, так: когда про него можно скзаать - "Ты гад и сволочь, я тебя ненавижу!!!", плюнуть ему в лицо и презрительно захохотать, а потом идти за тряпкой, чтобы оттирать слюни с экрана): у каждого свои идеалы, свои взгляды на мир, на мироздание, на то, как именно все должно быть и чему из этого можно быть, а чему нельзя. Каждый борется за то, во что верит, за то, чего желает. Так, Дамия до последнего верил, что он потомок богов, стремясь к своей цели по трупам, не скупясь на средства. Так Кирику-сенсей - полный ненависти, но впоследствии понявший свои ошибки и раскаявшийся... Все происходившее смотрелось так естественно и жизненно, что не было впечатления наигранности, от которой сводит зубы. Животное есть животное, и дикий зверь все равно будет жаждать крови. Но есть то, что навсегда свяжет его с человеком, только не всем дано понять, что именно, и не все могут найти эту связь. Таким образом Эрин и стала особенной, потому ее взгляд в корне отличались от взглядов всех, с кем она была знакома, всех, кто привык действовать по правилам. Потому что она просто хотела жить вместе с Королевскими зверьми, не заставляя их пить специальную воду и не используя успокаивающий свисток.

Фууух.... на этот раз и правда много написала ^^" Подводя итог, скажу, что такого увлекательного, интересного, захватывающего, волнительного, печального, жизненного, мудрого в своих взглядах на жизнь, целостного и добротно построенного фэнтезийного аниме я еще не видела. Искренне жалею, что посмотрела его только сейчас. потому что оно однозначно заслуживает того, чтобы быть просмотренным и любимым. Хотя я не осталась полностью удовлетворенной из-за недосказанности в отношении Эрин и Иала, но все равно считаю это аниме лучшим из просмотренного мной.
10 ... !!! (если б могла, поставила б 100!)

P.S. Всем, кто хочет посмотреть на трогательные родственные чувства, тонкую романтическую линию, посопереживать героям и проникнуться великим духом природы-матушки - добро пожаловать, приятного просмотра!!! Рекомендую!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. siverko | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 31 раз(а)2012.12.06

Вот ведь, сколько положительных отзывов. Ну, ладно. Буду плохой девочкой и добавлю яда в этот сироп.

ВНИМАНИЕ!
куча спойлеров и личного мнения

Собственно, откуда столько восторгов не понятно в принципе: слабая анимация, рваный сюжет и идейный винегрет не должны были привлечь большую аудиторию. Типаж этой самой аудиторий тоже не понятен. С одной стороны плоские характеры, постоянные флэшбеки и очень-очень упрощённо вырисованные персы предполагают возраст зрителя где-то 5+. Но с другой стороны через серию напоминание о политических неурядицах (довольно занудное, надо сказать), смерть мамы от клыков злобных тодо, история про то, почему нельзя сближаться со священными зверями. А это уже 14+, не меньше.
Флэшбеки. Это то, что реально выбешивало с момента, когда Джон нашел Эрин и до его смерти. Двадцать серединных серий спокойно можно было ужать до четырёх-пяти и ни одно животное бы не пострадало.
Куча не выстреливших ружей заняли почётное второе место в списке "почему я не люблю это аниме". Зачем Эрин обучали достаточно специфичному труду пасечника? Ради объяснения в экзаменационном эссе её желания стать ветеринаром? Ну, бред же? Зачем тратить серию на рассказ о нелёгких родах лошади Джона? Почему у Джона на чердаке летнего домика целый сундук музыкальных инструментов? Он жил один и играл на арфе, так что там делали насколько барабанов и остальные балалайки? Джон на свадьбах как человек-оркестр подрабатывал? Я не против того, чтобы всё вышеперечисленное случилось в жизни героев, просто на это тратится эфирное время.
Бредовое и необъяснимое поведение героев достойно отдельного параграфа. Эрин аккуратная, любознательная девочка. Зачем ей запрещать входить в комнату с книгами? Причём форма, в которой высказан этот запрет, наводит на мысль о секрете Синей бороды, не меньше. Эрин с одной стороны умная послушная девочка, а с другой сорванец, который, после чёткого запрета Джона, суёт нос в улей, грозя вспугнуть пчёл и отвадить их от нового дома, и игнорит объяснение про священных зверей, только потому, что им же надо быть свободными. А то, что людишки при этом помрут тыщщами, это так, ничего не значащий пустячок.
Закончить коммент хочется на мажорной ноте, поэтому упомяну фоны. Они не шедевральны, нет. Просто миленькие и всё. Люди, знакомые с югендстилем, его самый и признАют. Правда, и тут не обошлось без каверзы: стилю та этому уже больше ста лет и он может и стал чем-то необычным для японской анимации, но именно в этой интерпретации является довольно "попсовым", т.е. таким, который был представлен публике, и публика решила, что он есть хорошо. Вторая беда заключается в том, что такие фоны предполагают крупные мазки, а значит, человек на фоне дома рисуется общим контуром, человек в помещение - с минимумом деталей и т.д. В Мадоке магике упрощённая рисовка персов позволяла безболезненно переносить их из мира людей в мир ведьм, и они органично и там и там смотрелись. Необходимое напряжение достигалось за счёт сюжета. Тут же, из-за отсутствия хоть какого-нибудь саспенса, рыбьи лица героев с минимальным набором эмоций нагоняют тоску смертную.
Ой. Только сейчас заметила, что опять скатилась в минор. Но, какие времена, такие песни.

4. ReiAltair | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз(а)2018.04.09

Очень давно собирался посмотреть этот сериал, так как оценки очень высокие, да и люблю я подобные аниме. В отличии от восторженных отзывов что расположены выше, этого здесь не будет. Так, начнём с плюсов сериала.
Неплохая картинка, если учитывать то, что сериал такой хронометраж имеет. Задники как будто карандашами рисовали, видно это для экономии бюджета было сделано, но при этом смотрится оригинально и очень красиво.
Неплохая музыка, в первой половине часто повторяющаяся, что немного напрягает, но потом становиться лучше. Понравился очень второй эндинг.
Характеры персонажей, но это длиться где-то до 20+ серии, дальше начинается слив.
Итак, теперь к плохому.
Очень много серии, при этом плохо всё проработано.
Мир плохо проработан, я ждал что будет аниме умнее, ожидал что-то типа 12 Королевств, пусть и не так глубоко проработанный сериал.
Экономика, на чём она держится, если в королевстве уже много лет идёт война, какое бы процветающее государство не было, это очень сильно бы отдалось по экономике, а это значит, обнищание народа, голод, беженцы, недовольные, частые бунты. Этого всего нет.
Политика, её здесь просто напросто нет. Не видно диалога с другими странами, внутри страны тоже ничего политического нет, все чиновники глупы, включая монархов. Старая королева правит, при этом в стране твориться лютая диктатура, людей казнят за надуманные преступления, так как основное население в глазах аристократов это чернь, тем более бесправное. Люди пресмыкаются перед королевой, все должны кланяться и превозносить светлейшую государыню, хотя она из себя ничего не представляет. Королевы здесь полные пустышки, ну это скорей из-за того, что снимали Японцы, а у них и Китайцев, монархи всегда жили в закрытых дворцах и от туда никогда не выбирались и политикой, экономикой, да и вообще ничем, даже этикетом не занимались.
Что за монарх, который настолько туп и не знает что вообще в государстве твориться. Что за монарх, который прилюдно не может скрыть свои эмоции и плачет, либо лицо косит.
Персонажи интересны только где-то 20 серии, дальше идет постепенное деградирование.
Сюжет настолько предсказуем, что уже по начальным эпизодам понятно, что и как дальше всё будет происходить.
Мир вообще не проработан, нет нормальных правил, нормальной истории.
Персонажи себя ведут нелогический, а иррационально.
Главный злодей вообще никакой.
50 серии, а толком ничего не показали, посмотрите что было сделано за 45 серии 12 Королевств, и это при том, что там несколько серии были повторами предыдущих и сравните с этим сериалом. Да что говорить, возьмите любой 50 серийный сериал (если это только не бесконечные бессюжетные Ван Писы и им подобные)сколько там событии происходит.
Если первые 20+ серии мне интересно было смотреть, потом интерес пропадал постепенно, а последние 10 серии со скрипом смотрел.
Даже в лучшие моменты сериала, моя оценка не повышалась выше 8 баллов, не понимаю откуда итоговые 9 и 10 люди находят, под конец вообще сериал в такое дно скатывается. В общем сериал очень разочаровал, ожидания были громадные, а оказалось так, пшик.
Итоговая оценка 6 баллов, если бы не первые 20 серии, она была бы намного ниже.

5. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 200, их сочли полезными 650 раз(а)2019.09.13

Кажется я посмотрел нечто МОЩНОЕ... Наверное так и бывает, когда аниме адаптируют по продуманному сюжету книги.

Действие разворачивается в средневековом фентези мире (причём средневековья там больше чем фентези).
Страна разделена на две касты. Первая - подчиняется королевской семье, ожидаемо, потомков королевской семьи приравнивают к богам. Что касается второй касты - они выступают в роли щита для первой, оберегают страну и королевскую семью от внешних врагов. Само собой, получилась ситуация классового неравенства, когда одни льют кровь за страну, а другие смотрят на это с высока, будто это и не их страна тоже.

И в этом мире рождается главная героиня аниме - Эрин. Судьбе Эрин не позавидуешь. В течении всей истории мы взрослеем вместе с ней, и с ней же разделяем её печали и невзгоды. Однако, аниме не о страданиях главной героини, а о её целеустремлённости. Лишь не предав свои принципы она смогла оказать огромное влияние на развал старого жестокого порядка и построения нового.

А теперь чуть глубже о достоинствах и недостатках аниме.
ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ.

Главным достоинством аниме считаю лаконичность. К каждому важному моменту в аниме существует некая "подводка".
Например, вот мы видим как Эрин и её мать Соён живут вместе. Они счастливы. Однако, у Соён очень ответственная работа. Пару раз мы наблюдали, как на Соён хотят повесить косяки, которых она не совершала. Складываем два плюс два и ВОТ! Кажется чью-то маму скоро жёстко подставят и линчуют.
Идёт уже седьмая серия, никто не умер, все счастливы, я расслабился. Но вдруг, происходит просто идеальный, душещипательный разговор между матерью и ребёнком. Ещё ничего не произошло, но уже понятно, что это прощание...
Таких моментов много, и даже не надо быть особо внимательным, чтобы заметить их. Эти "подводки" заранее создают настроение, чтобы драматические события не сваливались на нас как рояли с деревьев, а возникала мысль - "к этому всё и шло". Но это не значит, что сюжет читается на пять серий вперёд, местами по настоящему переживаешь за персонажей и не знаешь чем всё обернётся.

Остальным достоинствам не стану уделять столько же текста, иначе получится целый реферат.
Персонажи - живые. У каждого есть свой моральный стержень, которого он до конца придерживается.

Графика - очень оригинальная. Задний фон будто нарисован цветными мелками - ни одной прямой линии. Но сами персонажи нарисованы "по взрослому". (Кто то скажет, что лица невыразительны, на что я отвечу пожили бы вы в этом мире - тут не до смайлик-фейсов)

Музыка - божественна. Уже давно не встречал музыку из аниме, которая западает в душу, от которого щемит кокоро. (особенно Сossami - Lalalila Lalila, Yoake no Tori, Сossami - After the rain, Chitose Hajime - Shizuku. Да я почти все композиции перечислил.) Конкурент ОСТу из Кланнад.

А теперь о недостатках.

Самый бомбический - это смерть Соён. Это конечно только моё мнение. Ну ведь Эрин уже спасла свою её (маму). Зачем Соён нужно было жертвовать собой, если можно было не жертвовать? Соён в любом случае нарушила "запрет", её дочь протягивает руку чтобы она уплыла с ней, но почему она отказалась?
Самый бомбический, самый драматичный и самый зафлешбеченый момент.

Кстати о флешбеках. Порой их слишком много. Замечание сомнительное, ведь с помощью флешбеков объясняют поступки и мотивации персонажей. Но некоторые длиннющие моменты показывают по нескольку раз и это вызывает ощущение растягивания хронометража.

Кстати, о растягивании. Будто ради прикола сюда ввели двух абсолютно бесполезных персонажей, которые увязались за главной героиней. В теории - это должно было быть прикольно, на практике - раздражает. Зато получается некая передышка от накала страстей.

В общем, Kemono no Souja Erin мне действительно понравился. Образец лаконичной драмы.
Но если мне зададут вопрос "В чём мораль событий, происходящих на экране?" Я не смогу дать однозначного ответа.
Хорошо показан процесс взросления личности. Но я бы не сказал, что это главное.
Отношения матери и ребёнка? Да они есть, но как то не дотягивают до точки завершения. (я бы сказал, что их обрывают)
Свободу диким зверям? Давайте жить дружно? Всё это несомненно есть, но не превалирует над остальным. А может смысл в том, чтобы не быть просто наблюдателем, как человек из тумана, который мог попытаться спасти кого-нибудь, но не сделал этого, а лишь смотрел.
Как обычно, истина где-то посередине...Такие дела...

P.S. Не думал, что посмотреть аниме 2009 года окажется так сложно. То сидов нет, то низкое качество видео, не закачиваются субтитры с торрента, а на фансабсе перевод неполный. Методом проб и ошибок скачал 720p с подготовленными субтитрами (и то, последние серии переведены другой группой).
P.P.S. Про няшку тайтла в этот раз даже не заикаюсь.
P.P.P.S. Так и не понял, кто отравил тода в самом начале. Люди тумана, сама Соён, Дамия или тот мужик, который в деревне метил на место Соён.

6. FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2019.12.04

Долго у меня этот сериал пылился на жестком диске. Продолжительность в пятьдесят серий как-то отпугивала. В итоге решил посмотреть и испытал огромное количество эмоций,сменяющихся от негативных в начале к позитивным в конце.Сериал расскажет нам историю жизни девушки Эрин, втянутой в политические разборки,а также познающей мир и взаимодействующей с животными. Основная проблема тайтла - невнятная подача. Сюжет часто провисает,ставит акценты не на важных моментах,но к финалу раскачивается и становится интересным. Однако общее впечатление будет исопрчено повторами и филлерами. Да и в целом наблюдать за взаимоотношением Эрин и животных,становлением ее личности было на порядок интереснее, чем вникать в политические разборки и легенды этого фентези мира. М ожно еще долго филосовствовать о том,как топорно убили мамку главгероини, когда у той явно был шанс спастись, или слив пасечника Джона,когда он стал не нужен. Можно придраться к ненужным персонажам в лице комедийных Робсона и Добсона,можно вырезать половину серий без каких-либо важных потерь для сериала,но к финалу тебе станет интересно. И сериал даже пробудит некоторые эмоции. Но сделает он это скорее аудиовизуальным рядом,нежели какими-то сюжетными ходами.Нет,история в целом неплоха,но чего-то особенного тут ждать не стоит. То же и с персонажами. Однако нельзя не отметить тот факт,что раскрыли почти всех.А вот музыка тут очень хорошая и отлично передающая настроение происходящего,а также задающая общую атмосферу. Визуально сериал намеренно упрощен.Видимо,бюджет был не слишком большой.Это компенсируется стилизацией под грубые рисунки из преданий,к тому же действо часто подкрепляется символизмом. В целом получилось неровно,в основном затянуто и скучно. Но периодически сериал выдавал просто потрясающие моменты,так что ради них я и поставлю 7 баллов. Все-таки это аниме не без изюминки.

7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2020.04.09

Принимаясь за это аниме, я полагал, что нам покажут целую вереницу зверей, а Эрин будет с ними контактировать и проявлять чудеса магии. Не тут-то было. Хотя это фэнтези, зверей, по-большому счёту, только два вида, а большую часть времени Эрин проводит с одним-единственным экземпляром. Аниме затянутое, не считая серий-пересказов и бесконечных флэшбэков. Я не знаю другого аниме, где было бы столько флэшбэков, причём не по делу. Сюжет-то простой и ничего напоминать не требуется. Нестыковок уйма, много политики, но она на уровне детского сада. При этом фильм наполнен нешуточными жизненными трагедиями, душещипательными сценами... Из плюсов: сами характеры достаточно живые, в них веришь (а вот в большинство ситуаций не очень). Только живость характеров и приятная рисовка позволила досмотреть этот сериал до конца, в котором, понятно, многое так и не досказали. Надеюсь, что манга лучше, но после 50-серийного марафона, читать её отпало всякое желание.

8. clever411 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2021.07.11

Это аниме у меня вызвало двойственные чувства: хочется как восхвалять, так и поносить — аниме содержит в себе как невероятное число достоинств, многие из которых поистинне уникальны, так и недостатков, за которые на него можно написать разгромную критику, уничтожив в ноль. Сразу обозначу свою позицию: я сочувствую автору, болею за это аниме, не противопоставляю его себе, а наоборот, хочу поддержать, хоть, как и сказал, вижу в нём множество дыр. Что ж, начнём, пожалуй, с недостатков.

Самые первые серии довольно скучны и шаблонны: нам показывают маленькую девочку, очень любознательную и умную — в целом смотреть приятно, однако истории смотрятся наивно и вызывают небольшое отторжения, хотя и имеют свой неуловимый шарм. Но есть и очень наболевшая шишка — это два брата-дурачка, впервые выступившие как неудачные похитители яиц, а потом — как беззаветно преданные "девочке" (как они её стали звать) болваны; персонажи, никак не подходящие к атмосфере сериала, к его серьёзности, спокойствию и последовательности, оттдающие низкосортной комедией для умственно отсталых детей, — а это, прошу заметить, посреди отличной драмы, которая своей проработанностью пробивает на слезу даже тех, кому не очень нравятся сентиментальности, вроде меня. А главное — эти персонажи совершенно не нужны для развития сюжета, они не играют никакой значительной роли, убери их — и ничего, ничегошеньки не изменится. Далее по списку — бесконечные флешбеки. Иногда они уместны, особенно, если их сопровождает отличная музыка (какой в сериале в избытке), а сами они предназначены для того, чтобы показать цепочку рассуждений и переживаний героя, обозначить его позицию. Но порой они излишни, и этого "порой" — не один — два раза за всё аниме, а слишком, слишком много, чтобы промолчать. Печалит ещё то, что одни и те же кадры могут показать в одной и той же серии — сказывается нехватка бюджета; впрочем, если выбирать между некачественной картинкой и повтором одной сцены, я бы выбрал второе. К слову о некачественной картинке — такая тоже была, хоть и немного; что ни говори, но в целом сериал нарисован отлично. Последнее и, наверное, самое важное — дыры в сюжете, мелкие нелогичности и наивность: этого не мало, и особенно в конце. ***СПОЙЛЕРЫ. Не хотите их — пропускайте остаток абзаца и читайте со следующего.*** Куда делись все тода после того, как Лилан спасла Эрин? Куда делись все люди Дамии, когда тот освободился от Йала и полминуты стоял с кинжалом против Шунана и Сэймии? почему они не воспользовались моментом и не убили Йала? Что всю вторую половину сериала делал Насон, несмотря на то, что обещал убить Эрин, если она продолжит летать на Лилан? В конце один раз сказал: "Я пришёл за тобой, возвращайся в племя" — "Не-а, не буду" — "Ну ладно..." Это чушь! Почему Шунан, направляя армию против Сэймии не оснастил её свистками от Королевских Зверей? неужели пренебрёг слухами, что такой появлялся, чтобы спасти Харумию? Снова чушь! И это только в самом конце, а перечислять всё — никакого отзыва не хватит, да и желания продолжать нет.

Что хорошого можно сказать про это аниме? Сначала хочется отметить спокойную, серьёзную или, лучше сказать, "честную" атмосферу (за исключением двух болванов; представим на время, что их нет). Все персонажи прописаны отлично, имеют свой характер, стремления; очень много сложных персонажий, раскрытых с нескольких сторон: конечно же, Эрин, её мать Соён, Пасечник Дзё, Йал, Кирик, Сэймия, Харумия, Шунан и Нуган, Томура, Юян, да даже, блин, паршивый местечковый персонаж из родной деревни Эрин (СПОЙЛЕРЫ ДО КОНЦА ПРЕЛОЖЕНИЯ!), укротитель, не любивший Соён и скажавший "мне жаль", когда её повели на казнь, — все они интереснейшие герои, за которыми интересно и эстетически приятно наблюдать. (ПРОДОЛЖАЙ ТУТ.) Заслужывают всятих похвал: великолепная и самобытная музыка (армейская песня, опенинг во втором варианте, колыбельная, сыгранная на арфе и многое, многое другое), отличная, местами просто превосходная рисовка, но что ещё важнее — умелое их сочетание. И самое главное, благодаря чему я приходил в восторг не один раз: глубина проработки сюжета, я бы даже сказал, книжная глубина, не зря же по циклу романов рисовали. Не помню ни одного другого аниме, где бы с такой подробностью показывали формирование взглядов маленького человека, его развитие и становление, укрепление и наконец — абсолютно логичное и обоснованное — претворение его идеалов в жизнь (я про Эрин, если что). В сюжете есть как события абсолютно предсказуемые, но в то же время полностью правильные и потому нисколько не вызывающие скуки или раздражения события, так и весьма неожиданные повороты; не буду перечислять, чтобы не увеличивать число спойлеров. Присутствует множество моментов, которые, несмотря на их очевидность — наоборот, из-за их очевидности, но вместе с тем правильности, — вызывают щенячий восторг, от которого хочется пропищать детёнышем Королевского Зверя. Приведу маленький пример (спойлер, но нисколько не важный): Юян была влюблена в Кашугана, своего одноклассника, но узнала, что он купил заколку, и, как это бывает, возомнила, что у него есть подружка и безумно расстроилась; конечно же, рассказал Эрин, а та — представьте себе, как оригинально! — взяла да спросила Кашугана, кому он собрался подарить заколку; он сказал: старшей сестре, — и недоразумение тут же растворилось. Просто? Очень! Правильно? Да! Приятно на это смотреть? Несказанно! Короче, в этом аниме люди умеет друг с другом разговаривать, поэтому глупых недопониманий тут нет. А сюжет! Какие посылы, какие мысли! Простые? И не говори! Но насколько правильные и насколько же содержание произведения им соответствует и подтверждает, словом, раскрывает! Тема свободы, законов, необходимости, любви матери к чаду, воли, противопоставленной божественному провидению, войны, социальной несправедливости в разделённой надвое стране. Тема природы и красоты природы — именно той, которой не коснулась рука человека, желающего использовать её в своих целях. Всего и не перечислить.

Пора бы переходить к итогом, а то обзор сильно затянулся. Оставлю аниме без оценки. Не хочу говорить что-то конкретное. Но — что однозначно — нисколько не жалею времени, которые потратил на просмотр этого замечательного аниме, и всем, кто любит глубокие, пускай не очень сложные, но проработанные в деталях произведения, советую ознакомиться.

9. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1044, их сочли полезными 100 раз(а)2023.06.27

Сначала история может быть повторяющейся и медленной, поскольку она сосредоточена на развитии личности Эрин, ее взаимодействии с другими персонажами и построении мира. Тем не менее, история становится лучше, когда вы медленно наблюдаете, как юная любопытная Эрин учится и превращается в заботливую, красивую девушку, любящую животных, к которой вы привяжетесь в конце аниме. Тем не менее, шоу исследует некоторые темные темы, такие как смерть, война и жестокое обращение с животными, что углубляет историю и развивает характер Эрин, когда она преодолевает проблемы.

Это история о ребенке, который глубоко связан с природой и пытается распознать сущность каждого существа вокруг нее, включая свирепого Тоуда, используемого в качестве военного оружия, и людей в ее жизни. В обществе, где обычный человек иногда является просто пешка для защиты прославленной королевы, а в других случаях жертва политики, и у девочек нет особой цели, кроме как выйти замуж, жажда маленькой Эрин к знаниям и инстинкт помочь окружающим освежают. Это заставляет зрителей еще раз осознать, что не только люди, но и каждое существо имеет свой собственный разум, образ жизни... который чаще всего подавляется человеческим вмешательством.

Графика обычная, но это не проблема, так как основное внимание уделяется повествованию. В аниме есть отличная музыкальная тема в начале и в конце, которая идеально вписывается в атмосферу аниме.

С великолепно построенным миром и историей, которая разворачивается медленно и очень естественно, в сочетании с отличным звуком и подходящим искусством, это шоу всем поклонникам аниме, особенно тем, кто любит более медленное повествование и элементы фэнтези.