Taora
KPetrokl
mi12

вернуться на страницу аниме «Заклинательница зверей Эрин» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2012.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Выпущенное в 2009 году и просмотренное мной только сейчас, аниме Kemono no Souja Erin ("Заклинательница зверей Эрин") произвело на меня огромнейшее впечатление. Как правило, фэнтезийные аниме бывают с магией, сражениями, фансервисом, мрачностью и безысходностью лихо закрученного сюжета (для меня это было Fate/Stay Night); бывают с переселениями главных героев во все существующие и несуществуеющие миры, с непременной избранностью и толпой бисененов-фанатов, так и жаждущих на каждом углу отдать свою жизнь во имя избранной героини - по совместительству чьей-нибудь жрицы (например, "В далекие времена", "Таинственная игра", "Башня Друаги"... хотя там герой, но это не принципиально, идея одна); бывают красивые, добротно сделанные, с чисто средневековым пафосом, хоть и происходящие в несуществующей вселенной, но от этого хуже не становится (это я про "Клеймор", присобачим сюда еще и "Хранителя священного духа" тоже аниме что надо, но про него в другом комментарии ^_^); а бывают... бывают такие.

Аниме "Заклинательница зверей Эрин" - оно особенное, его аналогов я, пожалуй, не смогу назвать при всем желании, да и не думаю, что таковые есть. Первое - это сюжет. В жанре указано, что это приключения, фэнтези, драма. Да, драмы тут - хоть залейся, пожалуй, что первую половину всего сериала я честно давилась слезами при малейшем воспоминании Эрин о матери, да и в серии, когда пасечник Джон умер, я тоже не сдержалась. Глубина эмоции поражает. Через все 50 серий протягивается красной нитью вечная тема любви матери к своеиу ребенку. Сначала это Сойон - мы видим, как заботится она об Эрин, радуется, когда видит, что дочь всеми силами старается ей помочь в ее нелегкой работе, притом что работа ветеринара для Тода - крайне опасное и неблагодарное дело. Потому как если все хорошо, то все в деревне молодцы, а как что-то не так, так Сойон всегда крайняя. И что поражает - она совершенно спокойно принимает свою участь, смиряется со своей судьбой. И лишь Эрин заставляет ее ненадолго забыть о смирении и нарушить запрет, который должен был чтить весь ее клан, клан Народа Тумана. У кого очень близкие отношения с собственной мамой (например, я ^_~), те почувствуют некоторое родство с главной героиней и тех не может не тронуть глубокая скорбь Эрин о погибшей матери, и тех не будут раздражать ее порою возникающие воспоминания и следующие за ними слезы. Также и Эрин - она сама становится "матерью" для Лилан. Здесь мы тоже видим интересную эволюцию: "Королевские звери не привязываются к людям" - гласит Закон. Но Эрин опровергает его, сумев добиться доверия и любви Лилан, о которой ей было положено ухаживать. Так же как и настоящая мать, она простила ей, совему "ребенку" тот укус, когда Лилан, испугавшись во время чистки шерсти, поранила Эрин плечо и ухо, думаю, что она все же простила ей и откушенные пальцы, хотя я вообще была поражена до глубины дущи, как она не перестала о ней заботиться и не побоялась к ней приближаться (возможно, я просто не очень люблю животных ^^"). Она не хотела использовать свисток, но, несмотря на то, что ей все же пришлось его пару раз применить на Лилан, та вырвала ее буквально из-под самого носа Тода, когда, казалось бы, спасения было ждать неоткуда. Тема дружбы, семьи, любви... все они были показаны здесь ярко и насыщенно, возможно, не все арки были окончательно раскрыты (все же достоверного подтверждения, что отцом ребенка Эрин стал Иал, в аниме не было _ но мне дают надежду на желаемый мной исход две вещи: википедия и то, что Джеси очень похож на Иала в детстве). Отношения между Иалом и Эрин были очень... их было очень мало ___ хотя в последних сериях и Иала больше показывали (думаю, в сериях 10-12 из 50 он все же примелькался), но все равно очень трогательно было смотреть на то, как, когда они были в вольере Лилан, он бережно сжимал ее плечи, и как она, искренне сопереживая ему, держала его за руки (блин, написала, аж самой завидно стало! .. хе-хе). Но я все равно думаю, что они были друг к другу неравнодушны, иначе Иала вряд ли беспокоила бы безопасность Эрин, да и она вряд ли стала бы его прятать при помощью Лилан от стражи. Отношения же Семии и Шунана также были раскрыты должным образом только в конце, но они остались счастливы и довольны друг другом, так что горько, флаг им в руки и попутный ветер в спину)
К слову, благодаря замечательной работе сейю, каждый персонаж выделился яркой индивидуальностью, плюс отдельное спасибо авторам, ибо здесь не было ни одного сопливо-раздражательного персонажа, от котрого хочется биться головой о клавиатуру! Ну, а Исида Акира как всегда, был на высоте - такой харизматичный злодей у него вышел, просто пальчики оближешь. Не было здесь ни одного лишнего героя, каждый нес какую-то свою цель. информацию, играл свою роль в общем круговороте (я бы даже сказала, хороводе) лиц и личностей.

Графика.... ну, картинка очень качественная, без дураков - я потрясена. Очень интересно были использованы авангардные изображения Тода и ohjou - примененные яркие цвета преимущественно огненной палитры как нельзя лучше передавали агрессию и власть хаоса, а бездонная пропасть, заполненная темными тенями Тода символизировала отчаяние, бузысходность. Еще что я отметила - это то, что когда показывали какие-то сколько-нибудь значимые события, в сравние все время применялись образы животных: сражение Иала с двумя противниками в масках - кружение трех стрекоз - двух синих, одной красной (я без намека), Эрин верхом на Лилан в бездонном небе - два цветка посреди камней, растущие из одного корня. Примеров и сравнений здесь бесчисленное множество, и глядя на них, начинаешь понимать всю их символичность, что это показывают не просто так, от нечего делать. Хотя поначалу меня несколько смущали глаза персонажей - какие-то пустые, без четко обозначенного зрачка и радужки. Впрочем, потом оно уже не имеет никакого значения (и это еще не самый худший вариант - вспомните Нанами из поющего принца! Такое впечатление, что она все время под кайфом). Но это, пожалуй, единственное, к чему мне пришлось привыкать.

Музыка заслуживает отдельного восхищения! Волшебный опенинг, красивай, запоминающаяся мелодия с необычными гармоническими переходами, слушая которую, представляешь себя на месте героев. стоя на вершине мира и имея возможность повелевать. заклинать прекрасныхз и благородных Королевских зверей. Второй опенинг в исполнении Читосе Хадзиме понравился чуть меньше. потмоу что мой любимый переход в мелодии у нее не очень получился _ хотя у нее все же очень оригинальный голос. А вот второй эндинг просто супер - очень мягкая, чуточку игривая, но расслабляющая мелодия с нежным акварельным видеорядом и мягкими пастельными тонами приятно радовал глаз.

Я быстро смогла посмотреть это аниме, практически не отрываясь от ноутбука. Поначалу я смотрела не потому, что не могла оторваться, мне было просто интересно. События шли одно за другим, плавно и степенно вплетаясь в канву сюжета и формируя новые арки. А потом я поняла, что хочу смотреть, смотреть, смотреть.... Потому что меня затянуло в этот удивительный мир, в котором существуют такие удивительные существа как ohjou, в котором такие шикарные естественные природные пейзажи. что, когда дует ветер и, распахнув белоснежные крылья, Лилан взмывает ввысь, ты словно сам ощущаешь этот сбивающий с ног поток воздуха! Что еще... здесь не было совсем плохих персонажей (ну, я это понимаю, так: когда про него можно скзаать - "Ты гад и сволочь, я тебя ненавижу! ", плюнуть ему в лицо и презрительно захохотать, а потом идти за тряпкой, чтобы оттирать слюни с экрана): у каждого свои идеалы, свои взгляды на мир, на мироздание, на то, как именно все должно быть и чему из этого можно быть, а чему нельзя. Каждый борется за то, во что верит, за то, чего желает. Так, Дамия до последнего верил, что он потомок богов, стремясь к своей цели по трупам, не скупясь на средства. Так Кирику-сенсей - полный ненависти, но впоследствии понявший свои ошибки и раскаявшийся... Все происходившее смотрелось так естественно и жизненно, что не было впечатления наигранности, от которой сводит зубы. Животное есть животное, и дикий зверь все равно будет жаждать крови. Но есть то, что навсегда свяжет его с человеком, только не всем дано понять, что именно, и не все могут найти эту связь. Таким образом Эрин и стала особенной, потому ее взгляд в корне отличались от взглядов всех, с кем она была знакома, всех, кто привык действовать по правилам. Потому что она просто хотела жить вместе с Королевскими зверьми, не заставляя их пить специальную воду и не используя успокаивающий свисток.

Фууух.... на этот раз и правда много написала ^^" Подводя итог, скажу, что такого увлекательного, интересного, захватывающего, волнительного, печального, жизненного, мудрого в своих взглядах на жизнь, целостного и добротно построенного фэнтезийного аниме я еще не видела. Искренне жалею, что посмотрела его только сейчас. потому что оно однозначно заслуживает того, чтобы быть просмотренным и любимым. Хотя я не осталась полностью удовлетворенной из-за недосказанности в отношении Эрин и Иала, но все равно считаю это аниме лучшим из просмотренного мной.
10 ... ! (если б могла, поставила б 100! )

P.S. Всем, кто хочет посмотреть на трогательные родственные чувства, тонкую романтическую линию, посопереживать героям и проникнуться великим духом природы-матушки - добро пожаловать, приятного просмотра! Рекомендую!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | niflheim2016.09.15

"Хотя я не осталась полностью удовлетворенной из-за недосказанности в отношении Эрин и Иала, но все равно считаю это аниме лучшим из просмотренного мной."

Хоть рецензия и давняшняя, но посмотрев сериал только сейчас, хочу сказать, что недосказанности там нет. Достаточно посмотреть на сыночка Эрин, чтобы понять кто его папаша :)

ответ №2 | Marishka-Queen2016.09.15

Под недосказанностью я имела в виду тот явный хэппи энд, когда зрителя буквально тычут носом во все сложившиеся или несостоявшиеся пары, в очередной раз повторяя очевидные, казалось бы, вещи. Ну или показ того, насколько счастливы в браке главные герои. На самом деле, этот вопрос совершенно непринципиальный, по крайней мере, в данном аниме. Оно было настолько пронизано эмоциями, что даже не требовались какие-то откровенные намеки на отношение Иала к Эрин и наоборот - все было выражено во взгляде, в теплых словах, в трепетном прикосновении к рукам... Я вот сейчас отвечаю Вам и вспоминаю ту нежность, с которой Иал обнял тогда Эрин в зверинце и свои тогдашние ощущения какие-то намеки, полутона... иногда это работает лучше, чем явная страсть и наигранная пафосная откровенность.
Наполнявшей сериал горчинке мне не хватило капельки приторной сладости, но я не отношу это к минусам, а просто констатирую факт. Как бы то ни было, я считаю "Заклинательницу зверей Эрин" одним из лучших фэнтезийных аниме, которые были сняты на сегодняшний день. По крайней мере, с эмоциональной точки зрения так точно!

В любом случае, спасибо, что прочитали мой комментарий! Он довольно объемный, но я его писала на эмоциях, которые живы по сей день

ответ №3 | singen86 --> Marishka-Queen2017.04.12

Подпишусь под каждым вашим словом. Я уже 3-й день, после просмотра данного произведения, не знаю, что мне смотреть дальше.