Taora
KPetrokl
mi12

вернуться на страницу аниме «Заклинательница зверей Эрин» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2019.09.13

Кажется я посмотрел нечто МОЩНОЕ... Наверное так и бывает, когда аниме адаптируют по продуманному сюжету книги.

Действие разворачивается в средневековом фентези мире (причём средневековья там больше чем фентези).
Страна разделена на две касты. Первая - подчиняется королевской семье, ожидаемо, потомков королевской семьи приравнивают к богам. Что касается второй касты - они выступают в роли щита для первой, оберегают страну и королевскую семью от внешних врагов. Само собой, получилась ситуация классового неравенства, когда одни льют кровь за страну, а другие смотрят на это с высока, будто это и не их страна тоже.

И в этом мире рождается главная героиня аниме - Эрин. Судьбе Эрин не позавидуешь. В течении всей истории мы взрослеем вместе с ней, и с ней же разделяем её печали и невзгоды. Однако, аниме не о страданиях главной героини, а о её целеустремлённости. Лишь не предав свои принципы она смогла оказать огромное влияние на развал старого жестокого порядка и построения нового.

А теперь чуть глубже о достоинствах и недостатках аниме.
ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ.

Главным достоинством аниме считаю лаконичность. К каждому важному моменту в аниме существует некая "подводка".
Например, вот мы видим как Эрин и её мать Соён живут вместе. Они счастливы. Однако, у Соён очень ответственная работа. Пару раз мы наблюдали, как на Соён хотят повесить косяки, которых она не совершала. Складываем два плюс два и ВОТ! Кажется чью-то маму скоро жёстко подставят и линчуют.
Идёт уже седьмая серия, никто не умер, все счастливы, я расслабился. Но вдруг, происходит просто идеальный, душещипательный разговор между матерью и ребёнком. Ещё ничего не произошло, но уже понятно, что это прощание...
Таких моментов много, и даже не надо быть особо внимательным, чтобы заметить их. Эти "подводки" заранее создают настроение, чтобы драматические события не сваливались на нас как рояли с деревьев, а возникала мысль - "к этому всё и шло". Но это не значит, что сюжет читается на пять серий вперёд, местами по настоящему переживаешь за персонажей и не знаешь чем всё обернётся.

Остальным достоинствам не стану уделять столько же текста, иначе получится целый реферат.
Персонажи - живые. У каждого есть свой моральный стержень, которого он до конца придерживается.

Графика - очень оригинальная. Задний фон будто нарисован цветными мелками - ни одной прямой линии. Но сами персонажи нарисованы "по взрослому". (Кто то скажет, что лица невыразительны, на что я отвечу пожили бы вы в этом мире - тут не до смайлик-фейсов)

Музыка - божественна. Уже давно не встречал музыку из аниме, которая западает в душу, от которого щемит кокоро. (особенно Сossami - Lalalila Lalila, Yoake no Tori, Сossami - After the rain, Chitose Hajime - Shizuku. Да я почти все композиции перечислил.) Конкурент ОСТу из Кланнад.

А теперь о недостатках.

Самый бомбический - это смерть Соён. Это конечно только моё мнение. Ну ведь Эрин уже спасла свою её (маму). Зачем Соён нужно было жертвовать собой, если можно было не жертвовать? Соён в любом случае нарушила "запрет", её дочь протягивает руку чтобы она уплыла с ней, но почему она отказалась?
Самый бомбический, самый драматичный и самый зафлешбеченый момент.

Кстати о флешбеках. Порой их слишком много. Замечание сомнительное, ведь с помощью флешбеков объясняют поступки и мотивации персонажей. Но некоторые длиннющие моменты показывают по нескольку раз и это вызывает ощущение растягивания хронометража.

Кстати, о растягивании. Будто ради прикола сюда ввели двух абсолютно бесполезных персонажей, которые увязались за главной героиней. В теории - это должно было быть прикольно, на практике - раздражает. Зато получается некая передышка от накала страстей.

В общем, Kemono no Souja Erin мне действительно понравился. Образец лаконичной драмы.
Но если мне зададут вопрос "В чём мораль событий, происходящих на экране?" Я не смогу дать однозначного ответа.
Хорошо показан процесс взросления личности. Но я бы не сказал, что это главное.
Отношения матери и ребёнка? Да они есть, но как то не дотягивают до точки завершения. (я бы сказал, что их обрывают)
Свободу диким зверям? Давайте жить дружно? Всё это несомненно есть, но не превалирует над остальным. А может смысл в том, чтобы не быть просто наблюдателем, как человек из тумана, который мог попытаться спасти кого-нибудь, но не сделал этого, а лишь смотрел.
Как обычно, истина где-то посередине...Такие дела...

P.S. Не думал, что посмотреть аниме 2009 года окажется так сложно. То сидов нет, то низкое качество видео, не закачиваются субтитры с торрента, а на фансабсе перевод неполный. Методом проб и ошибок скачал 720p с подготовленными субтитрами (и то, последние серии переведены другой группой).
P.P.S. Про няшку тайтла в этот раз даже не заикаюсь.
P.P.P.S. Так и не понял, кто отравил тода в самом начале. Люди тумана, сама Соён, Дамия или тот мужик, который в деревне метил на место Соён.

ответ №1 | Karrax --> 1590KAZAK15902019.10.20

«Так и не понял, кто отравил тода в самом начале».

Сама Соён.