Vinsent18

Могучая Берди [ТВ-1] — отзывы

1. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2008.10.02

Очень и очень качественное аниме. Немного вызвало ностальгию за старым-добрым sci-fi, но все же...
Давно у нас не было такой харизматичной инопланетной героини(да еще и без панцу), к тому же ход с "двоединством" главных героев вносит разнообразие в подачу сюжета.
Главный герой тоже, слава Богу, не последний хлюпик и не прячется за юбкой главгероини :) И ведет себя вполне логично, как полагается подростку.
Школьной повседневности тоже не особо много - явный плюс.
Даже попытались вынести действие за пределы Солнечной системы, чтобы утолить любопытство зрителей и дать им краем глаза глянуть на Галактическую Федерацию.
А то, что экшна "мало"... Ну не рубалово это, не рубалово. :)
13 серий смотрятся ненапряжно и быстро(если не смотреть онгоинг, как я), самые положительные впечатления: нормальный сюжет, хорошая рисовка, неплохая музыка, хорошая озвучка(чего только стоит вхождение Барди в роль Ариты Шион "де аримасу!").
Не шедевр, но 9/10 :)

2. Golgari | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 43 раз(а)2008.10.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Очень слабо. Поначалу первые две серии смотрелись с большим интересом. Самое интересное закончилось, когда убили дружка "Птички". Дальше пошёл обыкновенный шаблонный сёнен.
Прорисовка не напрягает, но особого восторга вызвать не сможет ни у кого наверное. Например сам город выполнен в приятных тонах. Качественные и зрелищные взрывы, а вот планета нашей глав героини и ее обитатели выглядят несколько говоря странно и даже убого. Авторам не удалось пошутить, учитывая то, что там обитают животные и насекомые населявшие нашу планету. Да и сам футуристический город выполнен как то скучно. Компьютерная графика не раздражает глаз.
Сам сюжет довольно интересен. Протагонист уже не так крут как везде, во всех этих сёненах и очень даже интересно наблюдать за девушкой глав героиней, спасающую нашу планету. Вот только уже спустя пару серий выглядит это дескать неинтересно.
Да и интересно то, как ведут себя персонажи будучи в одном теле. Иногда их реплики кажутся забавными.
Развитие сюжета абсолютно скучное и концовка банальная и уже можно предугадать её за две или три серии.
Опенинг и эндинг стандартные, ничего крутого здесь нет. Озвучка персонажей вполне неплохая.

Слабо, но 6/10 поставить вполне можно. Как Sci-fi выглядит очень даже слабо. Ну, впереди ещё второй сезон и новая сюжетная линия.

3. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2008.10.07

Барди прелесть. Цутому размазня, но правильный размазня без соплей.

С тезисом о затянутости в корне не согласен. История обрастает мясом, что радует.

Сравнивать ТВ с OVA некорректно. В OVA все динамичнее, но скомкано и поверхностно. Мир сериала вырос из одного города до галактики. Преступность из галактической шпаны в заговор на уроне одного (или нескольких) государств галактики.

Очень кстати к сюжету второстепенные персонажи.
Окружение Барди с одной стороны не раскрывает ее прошлое, что рано, с другой дает понять, как такое чудо природы, как Барди, появилось на свет. Барди оказывается воспитанница конторы, этакой помеси дурдома со зверинцем.
Окружение Цутому тоже похорошело. Из одной настырной Хаямии и компашки извращенцев в ОВА до вполне вменяемых одноклассников в ТВ. Немного затерли Хаямию. Но это тоже правильно. У нее еще все впереди. Как-никак начало истории только.

ВЫВОД. Хорошая завязка в 13-ть серий к длинной истории. Жду продолжения.

4. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2008.10.17

Если выкинуть претензии к шаблонности элементов сюжета (всем "предсказателям сюжетов", и особенно тем которые предсказывают, что будет хеппиэнд, срочно впасть в депрессию - эта анима предсказуема ,) ), а так же выкинуть странные отсылки, анима очень даже ничего: отличная рисовка, естественное развитие основной линии и море возможностей для реализации хорошего продолжения (хотя тут я становлюсь пессиместичен и предполагаю, что продолжение они сольют).

5. Costollom | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.19

Я так понял, что новый сезон начнется с января 2009 года.

6. AndreyKAA | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2008.10.25

Очень хороший ТВ (рисовка, сюжет, персонажи, Sci-Fi). Самодостаточен, но в конце сделали намёк, что можно продолжить ТВ (следущий сезон). Родная планета Бёрди порадовала (особенно если вспомнить, кто режиссёр ,)).
В целом весьма светлый и приятный сериал.

7. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.02.24

Ну что я могу сказать?Довольно неплохое аниме,смотрится на ура,отличный способ скоротать время.Мне это аниме напоминает про "Shagugan no Shana"-там даже начало такое же(позволю себе небольшой спойлер) главный герой "умирает".Больше даже и сказать-то нечего,это надо посмотреть.Я поставлю 8 баллов данному аниме,правда особых критериев оценки нету-просто понравилось и все.Жду второй сезон))).

8. ZuZu | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 64 раз(а)2009.03.19

Очень напоминает "Людей в черном", все время так и думала, типа ща откуда-нибудь Уилл Смит выбежит. Можно сказать смотрится быстро, но конец, да все аниме в целом можно было сделать более трагичным и интересным. Скажу так: посмотреть можно один раз, особо не думая и не ища глубоких мыслей.

9. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.04.27

шикарственная вешь в духе голливуда, 10 из 10 за отличную, невероятно детальную в боях рисовку, крепкий сюжет, нескучность персонажей и невероятную многогранность в жанрах.

10. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.04.29

В наше время сложно кого-нибудь удивить новой версией, переиначенной на новый лад постановкой стакана со старым содержимым под названием - ремейк. «Достичь Терры», космоопера ретро-разлива, получает новую жизнь и армию своих уже молодых поклонников, а история о Касяне, выходившая в давние 70-е ныне обретает компьютерную плоть и наполняется живительной влагой постмодернизма. Дотянулись руки реаниматоров от анимации до подзабытой молодежью манги «Могучая Берди», бывшей однажды экранизированной аж в 1996 году.

Так как на дворе во время создания ремейка был уже 2008 год, то и 3D, качественной анимацией и графикой уже никого не удивишь, да и Аканэ Кадзуки достаточно вспомнить его же «Нойен», на технической стороне слабины не даст.

В реинкарнации фантастического сенена о похождениях сексапильного и несильно одетого агента Федеральной Космической полиции многое осталось в наследии от лихих 90-х, когда лично маэстро Кавадзири брался за постановку манги Юки Масами. Сие немного - немало означает: монстры БУДУТ! И не только страшилы-пришельцы и страхолюдины-марионетки, но и глобальная угроза жизни на Земле, неясных до поры до времени очертаний и, тем не менее, однозначно плохих манер.

Однако же, несмотря на сохранение большей части сюжета в обоих случаях, отличие OVA и ТВ проекта все - таки имеется. Количество прыгучих и живучих вопреки земным законам выживания индивидуумов, населявших OVA, было разбавлено в телевизионном сериале тягучей и вязкой жидкостью, озаглавленной как «повседневность + школа». И пусть вас не вводит в заблуждение потрепанный жизнью пронырливый журналист-охотник до сенсаций, мелькающий то тут, то там. Школа, одноклассники, первые влюбленности и прочие аксессуары подростковых лет – бессмертны в аниме, как налоги и теории заговоров в жизни реальной.

Причем здесь японские школьники, спросят те, кто не видели старой постановки?! Все дело в том, что вместо мужчины в черном пусть даже восточной наружности, центральным персонажем сериала стал «герой нашего времени». А конкретней, школьник Цутому Сэнкава, без каких- либо суперспособностей или потаенных секретов, на момент завязки истории, а в дальнейшем….

Но будем последовательны и вернемся к нашему Сэнкаве. Он мирно исследовал на досуге заброшенные старые здания, но волею судьбы и по желанию сценаристов попадает в эпицентр борьбы с межпланетным криминалитетом, а заодно и под горячую руку Берди. В итоге чего, Сэнкава мертв - превышение полномочий налицо, потому приходится уживаться обычному среднестатистическому школьнику и могучей девице в одном теле до тех пор, пока его телесную оболочку не восстановят. Это накладно и даже несколько неловко, и порой мешает личной жизни Сэнкавы. Мало ли кто в ванную случайно заглянет, у тут него, гм, женские прелести вместо… комплексов. Хуже всего, что риск не дожить до нового семестра витает не только над невинноубиенным парнем, а целой человеческой расой.

Прямо классика какая-то, апокалипсис вместо грядущих каникул, битвы с инопланетянами вместо домашней работы. Однако тут политика ТВ постановок «берет сюжет за жабры», и начинает тянуть кота за разные длинные места, увеличивая длительность эфирного времени и немилосердно подливая воды в и так не особо концентрированный оригинальностью сюжет.

Есть в этом аниме кое-что похуже злодеев, похожих на…самых себя, клонированных десятками схожих экспериментов. О, это страшное слово «школьная романтика», оно ужаснее угрозы пусть избирательного, но геноцида и убийства родного дедушки. А заговоры с целью обладанием контроля над таинственным Рюнкой различными инопланетными и прочими личностями, находятся в опасной близости с буднями Сэнкавы, и того гляди будут совершенно забыты смотрящим зрителем. Публике приходиться наблюдать назойливых друзей Сэнкавы, пикники, свиданья, поцелуйчики и прочие нечаянные грехи подросткового романтизма. Правда, занудства не больше чем обычно, так на пару серий, что учитывая не особо большую длительность сериала приемлемо. Авторы делают вид, что так они раскрывают внутренней мир своих героев и их мотивацию, а умный зритель делает вид, что он им верит.

Р.S К финалу всплывает не только буйство водной стихии - появляется дилемма: бить или не бить этого самого Рюнку, потому - как…НЕТ спойлерам. Отсутствие полного «хеппи-энда» в «Берди» несколько неожиданно, продолжение явно будет, там и поглядим, бог даст, чем все закончиться, а пока 8-ки не жалко.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. diabol | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 12009.11.12

Смотрится легко, аниме из раздела "обыкновенные приключения обыкновенного школьника и его френдов" с вкраплениями из фантастического боевика. Рисовка приятна для глаз, хорошая музыкальная составляющая, сюжет захватывающий - а что говорить обо всем этом по отдельности? Нужно просто посмотреть!

12. v1027666 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.01.28

Очень и очень слабо!>) По сравнению с первой ОВА никакого сравнения. Идея та же, но как подано просто ужас, больше походит на тупой американский мультик про инопланетян. Нет той интриги и сюжета, рисовка и та относительно приглядная. Если начало как-то ещё соответствует ОВЕ, то дальше весь интерес теряется. Смотреть, конечно, можно, но пропустить тоже можно, не задумываясь. Моя оценка не больше 6/10.
Ещё не смотрел, правда, ОВА2 и ТВ2, но пока что таково моё мнение!

13. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.27

Понравилось. Боялся, что от старой версии останутся лишь рожки да ножки, как обычно и происходит. Хоть всё и изменилось кардинально, но симпатичная Берди всё ещё жива, и современная анимация ещё дышит, ура.
Не проматывал ни опенинги, ни ендинги – значит, понравились. Спасибо, что в сериале не появилось ни одного намёка на этти, авторы приложили усилия, дабы сделать героев симпатичными за счёт самих персонажей. Главный герой – обычный школьник, но не вызывает отвращения, ведёт себя вполне достойно. «Робота-гомика» вырубили в самом начале, жаль бедолагу. Да и всё в этом сериале, если подумать, было на уровне среднем, без выкрутасов. Но зато и минусов особо не найдёшь. Одним словом, кто не летает, тот и не падает.
Хотелось бы, чтоб инопланетяне были не животными или насекомыми, как то детски это. Чтоб Берди носила настоящий защитный костюм для боя, пластичный, без ненужных вырезов и соответствующиий служащему в силовых струкутрах. Это ж бы в миллион раз увеличило её и без того немалую привлекательность. Чтоб в конце анонс говорили, не кривлясь, то что среднестатистически ж. тупы, напоминать мне лишний раз не надо. Но все эти пожелания могут разрушить вселенную Берди, поэтому их можно проигнорировать. Вот чего точно надо пожелать, чтоб продолжение куда-нибудь конкретно направилось - стало смешнее, эротичнее или серьёзнее. Я хотел бы последнего.

14. DJ_DiX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2010.06.21

Начал смотреть и должен заметить, что все равно немного непривычно видеть после "почти студента" из ОВАшек какого-то среднего школьника теперь... Внешностью лично мне тот был больше по душе.

Но как кто-то уже здесь заметил - да, в данном случае парень перестал пускать ненужные сопли и начал наконец вести себя более-менее осмысленно.

Также должен сделать поправку некоторым комментирующим, так радостно заявляющим, что в сериале нет ни панцу, ни этти - ...народ, вы о чем думаете, когда пишете эти слова? На Берди И ТАК ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ. =) Раздевать ее дальше авторы не стали просто потому, что это уже пошло бы за 16+ - 18+. А так - и вроде бы причинные места прикрыты "почти" как купальником, и грудь закрыта... Частично. xD

Так что больше не пишите об этом, или же аргументируйте свою точку зрения при упоминании "отсутствия" этти. =)

По поводу самой ТВшки - да, судя по первой серии сюжет будет развиваться не такими быстрыми темпами как в ОВАшке, ну да что поделаешь, посмотрим, что из этого получится. =)

15. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2010.09.15

да, после овашек производства 1996 года смотреть откровено скучно. Ну где же ты, боевая Берди?

да, и самое главное, я понял, что даже если даже и графика круче, аниме от этого лучше не становится %)

16. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.08.30

Сам сериал средненький,преимущественно весьма неплох.
Но после ОВА 1 смотрится весьма размазано,ибо является доработанной напильником переделкой ова,более расширенной,общими местами более логичной,более полной,но чуть худшей переделкой.
Хороши герои,особенно запоминается потрепанный жизнью пронырливый журналист-охотник до сенсаций.
Хорш звук,приятны пастельные тона рисовки,но не хватает динамики и целостности.
Каждый сезон скорее напоминает одну главу или одно задание героини.
Первый сезон - дело об незаконных экспериментах/испытаниях биологического оружия массового поражения "Рюнка".
Второй сезон - дело о поимке военных/политических преступников,ответственных за инцидент с "Рюнкой".
Вероятно моё мнение о сериале было бы лучше если бы я не смотрел перую оваху.
Момент в первом сезоне со спасением лично героем любимой - шикарен.
Да и за момент житейского простого человеческого идиотизма,когда герой соглашается вверить попечение любимой в руки партнёра по бизнесу её убитого при странных обстоятельствах дедушки,при том что по логике сие убийство могло быть весьма выгодно партнёру,да и сам партнёр как раз став опекуном получит полный доступ к финансам деда,а то и полный доступ к самой девушке,ведь возраст и положение партнёра к тому располагает,а делает сие герой наивно полагая,что с левым и ей не любимым,но весьма обеспеченным парнем ей будет намного комфортнее,чем с алчной до денег деда роднёй,совсем исключая себя как вариант.Поясню проще:предположительные мысли героя - он сможет обеспечить её всем,а я мало ей чего могу предложить,я бедный и мало что из себя представляю,а он вон какой сильный/могущественный/богатый - с ним ей будет намного лучше.Вод дурак!Именно та ситуация,когда "думать" вредно,а надо действовать.Ты её любишь,она тебя тоже,хотите быть вместе,так и надо БЫТЬ вместе,а там уж,преодолевая трудности,а не пытаясь сбежать, ты и сам поймешь что ты из себя представляешь,что ты не такой уж маленький и жалкий,что раз готов ради своей любви подарить любимой весь мир,то это намного больше чем сможет дать кто-угодно другой,что никто ничем этого ни ей ни тебе заменить не сможет,что много лучше сделать всё и суметь(ибо для тебя других вариантов и быть не может,хотя в жизни бывает по разному),чем жалеть всю жизнь об утраченном/утраченной возможностиобрести целостность себя,осознавая потерю себя.Лишь борясь ты сможешь найти варианты решения проблем,а ничего не делая ничего и не получишь.
А учитывая подругу инопланетянку со связями во властных структурах - конкретно Бёрди,так вообще может ты покруче будешь любого богатого дедушкиного партнера по бизнесу,а то и любого из живущих на земле.
Короче стандартная ошибка большинства юных и не опытных влюблённых,за упоинание каковой мой отдельный + авторам.
И стабильная 4 с минусом из 5 первому сезону.

17. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2013.02.12

Странные они, эти японские аниме-сериалы, вечно они в конце оказываются вовсе не тем, чем представляются в начале.
Вот как тут, например: начало - убойная экшн-комедия про слишком самоуверенную девчонку и её голубого, как весеннее небо, помощника. Они инопланетяне, упустившие опасных преступников с супермегавундер-вафлей, и теперь они охотятся за ними на Земле. Ну, то есть наша бравая команда за преступниками, а не наоборот. Попутно девчонка случайно убивает местного школолошника, и, чтобы как-то исправить свою ошибку, вселяет его душу в свое тело, а его тело тем временем отправляет на ремонт. И вот несчастный японский мальчик поставлен в ситуация доктора Джекилла, или, что верне в его ситуации, Халка: днём он школьник с обычными подростковыми проблемами, вечером - полуодетая инопланетянкя, гоняющая за колоритными преступниками.
Конец сериала - драма об Апокалипсисе, спасении человеческой души, и никакой комедии.
Это, наверное, даже не очень плохо, во всяком случае я уверена, что некоторые зрители смогут оценить некоторые символы, отсылки и размышления последних серий, но как-то... эй, где моя комедия? Где колоритные инопланетные преступники? Почему я должна следить за скучным злодеем, являющимся внебрачным сыном Флориана из "Некроманок" и Ягами Лайта? А что за обычные подростковые проблемы в сериале про космическое ФБР? Зачем они мне вообще сдались, эти подростковые проблемы, я про инопланетян хочу смотреть!
Но по факту - не все так плохо, и в моём расстройстве виновата я одна: в конце концов, надо было не забывать, что это аниме, а какое аниме без вечных философских вопросов и проблем? Да ещё и с не испорченным философией концом? Вот-вот.
Хотя некоторые объективные минусы всё же есть:
- недоведенные до конца линии отдельных персонажей, и в связи с этим - их не раскрытость (например, я бы с удовольствием посмотрела за инопланетной бандершей и усатым агентом, чем слушала бесконечные разговоры из серии "Тсутому-кууун, а тебе нравится Накасуги, даааа?"),
- невнятный конец (я понимаю, что при такой огромной франшизе концовка, намекающая на скорое продолжение, неизбежна, но блин!),
- логические дыры (почему никто из тех, с кем работала Бёрди в нашем мире, не удивился, куда она пропала? ведь она изображает знаменитую модель! её пропажей должны были обеспокоиться!),
- запоротые комедийные моменты,
- непонятный филлер в середине сериала.
Ну и, в принципе, всё. Не больше, чем в остальных аниме-творениях.
Лично для меня минусом является ещё и образ главной героини. Нет, под конец она становится даже очаровательной, но смотреть начало сериала, где Бёрди предстаёт не слишком умная тсундере, не имеющая представления об особенностях делового общения, позволяющая себе хамить начальству, и в целом не самый великий профессионал, полагает себя самым крутым спецом во всех вселенных сразу. Это раздражает. Потому что, по сути, она не умеет ни расследовать дела, ни вести сколь угодно примитивную разведочную деятельность. Всё, что она умеет, это круто махать ногами и прыгать на каблуках, словно она на фабрике батутов. И при столь низкой квалификации полагать себя умнее начальства, заслуженно отчитывающее её за утеренную сверхопасную вундервафлю, смерть телохранителя и убийство землянина... Если я захочу посмотреть на раздражающих выскочек, я пойду в институт и сяду в приемной комиссии, но я не стану включать ради этого телеящик.
Но под конец девушка всё-таки учится какой-никакой ответственности, да и в целом становится куда более приятным персонажем.
И меня невероятно радует то, что ей так и не сделали линию с абсолютно невыразительным главным героем. Это на самом деле неожиданно и приятно. Хотя, конечно, там есть другая, невероятно штампованная любовная линия про героического бесхарактерного ОЯШа-ГГ и девочку-Хинату Хьюгу... ой, то есть Орихиме... ой, то есть Накасуги Саяко, которая является этаким психо-попом, персонажем между жизнью и смертью. Но, несмотря на некоторую шаблонность такой любовной линии, она совершенно неплоха и даже романтична. К тому же Накасуги-сан просто очень красивая девочка.
Вообще с характерами в сериале какая-то лажа: их нет. Почти ни у кого. Ну, то есть, намётки даются ещё с самого начала, и намётки перспективные: вон очаровательный гееватый телохранитель Бёрди, едва ли не лучший персонаж сериала; вон симпатичный гик, любящий заброшки; вон чрезмерная активная Шурочка из "Служебного романа"... ой, то есть подруга главного героя, Хамамия кто-то там; невротичный дерганый исследователь и безумно очаровательный маньяк-каннибал; бандерша, работающая и на тех, и на тех, и на тех; журналист с горбатым носом и интеллигентной бородкой... Насколько раскрыты все эти персонажи? А не раскрыты. Ну как, какие-то, точнее, ещё играют затем заметную роль в сюжете, но в остальном они так и остаются невыразительными шаблонами-картонками, увы. Особенно за Тсутому жалко: ну гик в очках, который любит заброшки! И которого вселили в девчачье тело! Круто же! А в итоге - ни характера, ни даже каких-то комплексов, которые бы непременно сопровождали парня, оказавшегося в такой неловкой ситуации. Несмотря на аннотацию, Тсутому не так уж сильно переживает по поводу того, что "Блин, я ж в женском теле" - его скорее беспокоит тот факт, что он фактически умер. Да, скоро воскреснет, но всё равно - умер. Хотя, надо отдать должное, выглядит это вполне правдоподобно и естественно, по крайней мере это мой любимый момент во второй серии - когда он всем задает вопросы, что являет собой умерший человек.

В общем, подытоживая суть: забавно, но не более того. Экшн не слишком захватывающий, но и не раздражающий, история - сейчас таких каждое третье аниме, герои умеренно-стереотипные, а дизайн и рисовка вполне способны очаровать. Меня, по крайней мере, уже - я, собственно, и сериал-то досматривала исключительно ради неё. Конечно, это не невероятная красота "Магазинчика ужасов" и не стиль "Ковбоя Бибопа", но в целом - симпатично, пастельно и ненапряжно. Гифки делать, должно быть, одно удовольствие.

18. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.06

Слабо и скучно. Мне так и не удалось посмотреть его полностью, дропнул на седьмой серии и сразу перешел к развязке, а на второй сезон даже и не замахиваюсь.
Особых причин дропать не было, просто стало скучно. Рисовка не сильна, вполне приятно наблюдать. Сюжет не затейливый, немного трансформирующийся в течении сериала от фантастического экшена к фантастическому триллеру и наоборот. Персонажи вполне неплохо собраны и раскрыты. Гг вызывает уважение и симпатию. Но они не достаточно цепляют что б удерживать зрителя, то есть меня. Не хватает искры что ли. В прочем сама история предсказуема, в течении сериала на пятой шестой серии уже становится ясно приблизительно что этот рюнка из себя представляет и где оно спрятано и чем вообще все кончится. Единственное за что можно похвалить этот сериал, так за атмосферу созданную авторами. Очень добротная штука.Она то меня аж до седьмой серии и продержала. По атмосфере очень схожа с Дюрарой. В общем и целом неплохая фантастика с вполне любопытными составляющими, но скучно.

В заключение: могу порекомендовать неискушенному в аниме зрителю. Думаю новичкам в аниме этот сериал очень понравится.