Zireden
sipetro

Мерцающий Стрэйн — отзывы

1. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.02.24

Эхх, если-бы не 7-ая серия... Была бы твердая... девятка пожалуй. А так, даже не знаю, сколько сбросить. Думаю что её можно, достаточно безболезненно пропустить, просто знайте что Лавиния дотормозилась до того что кукла Эмили была выброшенна с мусором, а живая Эмили, пользуясь пропуском вшитым в одежду Ральфа (и на его страйне) убегла с борта корабля.
История была достаточно нехило завернута, и психоз ГЗ, я думаю, тоже. Примерил все на себя, и начал реагировать по своему. Правда, мне достаточно сложно представить, что там все закончилось действительно хорошо. Остались те, кто послали Ральфа на перехват того корабля, и вряд-ли они откажутся от идеи мнгновенной связи (вот с кого ему надо было начинать).
Мда, а что до технической стороны, то мне хотелось бы узнать, каким образом на борту корабля удерживалась атмосфера (особенно после того как Сара его продырявила чтоб прибить того робота). А ещё, чё-то тот кораблик слишком долго подрывался, если эта система разрабатывалась на случай захвата, то за указанное время захватчики смогли бы взять все что им надо и убегнуть...

2. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 761 раз(а)2007.03.25

(ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Если попробовать охарактеризовать этот сериал одним словом, то это слово будет - неравномерный. Ибо как ещё назвать меха-аниме, в котором откровенно хорошие моменты(и даже более чем!) соседствуют с явной посредственностью?

Завязка проста: человечество колонизировало звёзды и давно уже разделилось на два воюющих лагеря, с редкими островками независимости меж ними. И если Союз (именно с его стороны нам и предлагается понаблюдать за противостоянием) предпочитает воевать этими самыми Стрэйнами - (а они всё-таки "сияющие" - так утверждают русские переводчики - а вовсе не "мерцающие", ибо никакого мерцания за ними по ходу действия замечено не было, а вот сияния - предостаточно), то противники Союза активно и массово используют роботизированные комплексы - Туморы. (Видели механических сперматозоидов со щупальцами в "Матрице"? Вот-вот, они самые, только теперь с шестиугольным сечением тела). Впрочем, надо признать, сражения Стрэйнов и Туморов, базирующихся на кораблях-матках, выглядят более чем эффектно - и местами просто завораживают. Нет, к графике мой восторг отношения не имеет, ибо здесь всё более чем стандартно - но зато как это сделано!

Собственно, сам сюжет аниме вертится вокруг двух моментов.
Во-первых, нам покажут противостояние главной героини Сары Вирек и её собственного старшего брата.
Ральф Вирек, один из лучших (если не самый лучший) ризонер (т.е. пилот Стрэйна) в Союзе, внезапно предаёт свою родину и переходит на сторону врага. Сказать, что это стало шоком для юной Сары, только обучающейся пилотированию, свято верящей в своего старшего брата, - это значит ничего не сказать. Всю дальнейшую жизнь девушка посвящает попыткам найти брата и понять мотивы его поступков - и, пожалуй, излишне говорить, что тем самым она себя обрекает на непростую судьбу, заставляющую её сделать в итоге нелёгкий выбор.

Пожалуй, самое интересное, что есть в этом аниме - это характер самой Сары. Замкнутая, упёртая, необщительная, потерявшая практически всё, кроме своей жизни - такой её видно со стороны. Её шпыняют другие пилоты Гамби (неполноценный аналог Стрэйнов, классом пониже), над ней откровенно издеваются, её игнорируют, но она молча и с видимым безразличием сносит всё. Но со временем Сара получает ещё один шанс и начинает меняться... благодаря кукле...

Кукла Эмили - вторая опора сюжета.
Каждый Стрэйн управляется при помощи Мимика - уникальной клон-копии мозга человека, выращиваемой одновременной с человеком - с момента его рождения. Человек без Мимика не может быть ризонером, Мимик без своего человека - ничто.
Каково же удивление Сары, когда в груде старья и хлама она находит куклу, в которую встроен чей-то Мимик!
Собственно, с загадки этой куклы и начинается вся настоящая история этого сериала...

На этом, собственно, закончим описание и перейдём к критике.
Тот факт, что в космосе ничего не летает и не взрывается с шумом и звуками, мусолится, афаир, со времён "Звёздных войн". И бог бы с ними, со звуками, уже привыкать стали...
Но вот когда несколько раз за сериал нарушается извне герметичность кораблей, и... что вы думаете? Воздух никуда не уходит (за исключением одного случая), герои живы и неплохо себя чувствуют!
(с) Поубивав бы!

Обилие фансервиса (юрийного!) и эччи, местами просто изнуряющее сериал, тоже не идёт на пользу сюжету. Но про это здесь уже говорили, я повторяться не стану. :-)
И без того штампов хватает - чего только стоит парочка коротышек-изобретателей!

А за дизайн Лотти я бы дизайнеру персонажей поставил кол - не более! Ну не вяжется дизайн этой героини с той ролью, что она играет в сериале, не вяжется, и всё тут!

С другой стороны, "Сияющий Стрэйн" создаёт неплохую атмосферу войны. Если героя убивают (а поверьте, их будут убивать, причём с самого начала!) - то сразу, быстро и навсегда. Мечты и желания мимолётны, они могут быть оборваны в любой момент - смертью - и только траурная рамка фотографии нам будет напоминать о герое в дальнейшем...

Ещё один колоссальный плюс сериала - его сюжет. Ну что, скажите мне, можно впихнуть в 13 серий о мехах, какую драму? Ан нет же, впихнули, и причём драму неслабую.
И пусть меня совсем не тронули страдания Ральфа (ну, не мой этот типаж героя), но история Эмили- всех Эмили - задела за живое...

Вот почему я и написал в самом начале - сериал действительно неравномерный. Что-то цепляет, а что-то - нет. Так что даже оценку трудно выставить. Но всё же попробуем:

Итого: 8/10
Рекомендуется любителям жанра мехи, остальным можно смело проходить мимо.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kamishiro | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2007.03.28

Красиво сделали с Эндингами:
Всего 13 серий, в каждой одинаковый эндинг.
А в последней серии понимаешь, что эндинг это продолжение последних кадров последней серии, причем в 13 серии он идет и дальше, завершая сюжет.

Еще обратил внимание, что в последних кадрах герои в форме т.е. они уже
выпустились из Академии. Видимо, во время последнего полета Стрейна Сары на субсветовой скорости, для неё прошло немного времени, а в "мире" несколько недель.
Радует, что авторы учли даже такие тонкие мелочи.

4. zimka | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 8 раз(а)2007.08.13

Оч. понравилось. Аниме о тяжелой судьбе девушки, для которой брат всегда был идеалом.. и вдруг этот самый брат предатель, да и ее чуть не убил... очень душещепательное. Вот только в конец я не врубилась. Про время... мог ли брат ее все исправить или нет?

5. samurai86 | СА?: 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2008.04.04

Ну что ж, приступим к Критике :-)
Первое что бросается в глаза, это убогая графика. Смазаные лица, единственным выражением которых является прищуривание глаз и улыбка в области рта :-) Графика смазаная и раздражает постоянно. Единственный плюс это прорисовка Ризонера все остальное отстой 2000г. эти битвы зеленого цвета с красным, на фоне черного ... уж для 13 серий могли бы постараться. Поэтому минус 2 балла за графику.
Звук: опенинг и ендинг безвкусные - сделали чтобы було(с)
Однаобразная музыка на протяжении всего сериала в три аккорда, причем повторяющаяся, минус еще бал.
А о чем собственно данный сериал ? =) Бедная девочка последовавшая за своим братом- единственным что у нее осталось в жизни. Это и цепляет изначально, но после того как становится известно что у брата неустойчивая психика десятилетнего подростка сползаешь подстол =) ппц девочка младшего и то с более устойчивой психикой - приплыли. Такое ощущение что он в 10 лет узнал что человечество плевала на моральные ценности перед стремлением выжить\победить. А собственно войны то и нет )) Кто-нибудь знает из-за чего началась война ? )) буга-га-га три раза - причины нету =)пионерская самодейтельность двух грппировок людей =)
Концовка тоже порадовала =) Девочка убила брата, и со спокойной совестью говорит что теперь она будет жить счастливО =)Одним словом можно пройти мимо...
Оценка 5\10
З.Ы. А я ведь так люблю космические битвы :(

6. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2009.02.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
НФ, далекое будущее.Очень и очень неплохая вещь.Концовка авторам не удалась.Совсем.2 последние серии в топку.
Настолько хорошо начать сюжет.Трагическую и фантастическую ветвь, интриги…и так бездарно закончить!!!Нет им прощения!Даже мелкие ляпы уже на фоне такой концовки не заметны…Из дополнительных минусов: меха в стиле вандредов-тоесть в сражении не сколько лучевое оружие, сколько махают конечностями :), роботы врага тормозят когда не надо.В пробоины когда есть утечка и вакуум, а когда - как у себя дома-это сцены со спасением врачей, первой встречи Вирека с инопланетянами и еще кое где….Под комбезом для управления стрейном ничего не должно быть-в последних кадрах Сара одета…И главное конечно финал-победив брата-победила ли она?Кто сказал что инопланетян не пустят на дальнейшие опыты?Кто сказал что ее жизнь продолжается?Вообщем авторы просто не смогли.А как достойно начали :(
Но в целом не жалею что посмотрел.Концовку можно и самому додумать ,)Да и сама история очень неординарная.

7. SergeyR | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.28

Очень понравился сериал. Авторам удалось посадить в боевые машины подростков, не опускаясь до обычного для таких меха-сериалов маразмов. Не придумывая всяких сомнительных аргументов о "совместимости системы управления только с психикой ребенка", авторы попросту посадили своих героев на учебное судно, участие которого в военных действиях в общем-то и не планировалось. И задача этого корабля в нештатной ситуации - не победа над противником, не говоря уж о войне в целом, а вполне тривиальная и, как это ни странно для меха, разумная - унести ноги. Эх, ввести бы еще цензуру, которая бы таких героев, как Лавиния и механики на старте отстреливала - вообще бы все идеально было. Остались бы только мелкие недочеты вроде уже упоминавшихся "герметичных" дыр в бортах корабля.

8. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.08.10

Началось бодpенько - вpаги сожгли pодную хату, поубивали дpузей и оказались pодным бpатом, ставшем настоящим бисененом яойно-лавлессовской наpужности.
Ангелоподобный дизайн мех, пpиличная гpафика (хотя моменты, pезавшие глаз, все же пpисутствуют... недостаток вpемени или денег?). Из pазвоpачивающегося сюжетного повествования все явственнее зыpкает на нас хайнлайновский "Звездный десант".
Пpавда, дети-пилоты (Лотти) и дети-ученые несколько поpтят впечатление.
Затем как... хоpошо, пусть, как снег на голову, нам падает седьмая сеpия. Лично я после нее смогла досмотpеть только на пеpемотке - настолько она испоpтила и без того не особо высокое впечатление. Более убогого и не в тему юpи я в жизни своей не видела и надеюсь, что не увижу впpедь. Мой вам совет - если заинтеpесовало вас данное аниме, пpопустите седьмую сеpию. Клянусь, сюжетной нагpузки она не несет pовным счетом никакой.

7/10 Накинула балл за замученных "чужих".

9. Ocaka | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.10.29

Отличное аниме. Одно из немногих, где показан суровый космос, где люди всего лишь ничего не стоящие песчинки, персонажи гибнут просто пачками, попав в петлю галактических сражений, и главные герои не исключения...

10. CrazyEd | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 11 раз(а)2010.03.06

Скажу честно за последние полтора-два месяца это самое динамичное аниме, что я посмотрел(у меня "кризис" аниме:-))....
Надоели страшно грудастые девки шныряющие по экрану туда-сюда и орущие о справедливости, тут к сожалению не обошлось без этих девок да еще с комплексом "брата"-их тут аж две(правда у второй груди нет!!!). Но в целом смотрится хорошо, красивые "Стрейны" (эквивалент роботу), интересные технологии,полету в сверх пространстве и много чего еще. Правда создатели не затруднили себя объяснениями как "дети"-курсанты полетавшие на сверхсветовой скорости могут вернуться к родителям, ведь вначале было сказано что время в сверх пространстве (во время полета на сверхсветовой скорости) и в нормальном течет по разному т.е. родители по умирают раньше их возвращения. Скажу: 7 за идею, 5 за за реализацию идеи, 8 за графическое исполнение - в итоге твердое 7.

11. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.11.01

Сюжет неплох, анимешка довольно драматичная (и подраматичнее видали, но тем не менее неслабо). Музыка на уровне. Что касается баталий... эх, ну если говорить о ганми (или как этих роботов попроще называли?) и автоматических роботов врагов, то они очень недурно смотрятся, но стрэйны... компьютерная графика + сияние + высокая скорость + дизайн с множеством шипов создают непередаваемый вырвиглазный эффект, местами даж непонято из-за вспышек и прочего, что, чёрт побери, произошло, или напротив местами их движения несколько примитивны порой (меня смутили, к примеру, атаки, когда стрэйн летит напролом и вертится, уничножая кучи врагов, еще ладно бы они вертелись с огромной скоростью, так нет же, не так уж и быстро), да и вообще конструкция стрэйнов мне кажется не слишком продуманной (можно было бы приделать к ним пару захватов-щупалец, дабы скидывать прилипших врагов), ну и корабли крупные слишком слабы для таких громадин. Гм, впрочем, не думайте, что как меха стрэйн совсем уж плох, на 4ку вполне тянет, а местами и на 5 баллов, но хоть я и любитель меха, все-таки я посмотрел ради драматизма, а не меха. Кстати о баталиях, очень хорошо показаны в аниме именно ужасы войны, массовые и порой глупые смерти, ну особенно мне запомнились моменты, когда героиня заходит после первого боя серьезного в каюту, ранее полную потешающихся над ней девушек, а там сталось только одна девушка... или когда мальчик-механик деловито и спокойно разбирает местами окровавленные мехи на детали. Вообще драматизм главный + этой анимешки, тут и предательства, и всякие критические ситуации, и козни соучеников, и обвинение чуть ли не во всех смертях в адрес героини... В общем меха: 4, сюжет: 4, драматизм: 5, юмор местами: 5, музыка: 5, динамичность: 5

12. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.04.04

Soukou no Strain

Товарищи комментаторы! Местами ляповато, даже грубо, но тут документальность и техническая точность и не подразумевалась. Придираетесь. Да, можно было и лучше, но тогда бы вы писали, что это- то и то- оттуда, т.к. всё "правильное" уже давно придумано, написано и обнародовано. Ищете везде штампы? Как по мне- всего ровно столько сколько нужно и штампов немного. Вполне достойно.
У меня только один вопрос: что же за вещества были у аффторов, что бы так "нафантазировать-интерпретировать" "Маленькую принцессу".

Бессмысленная война? А где вы видели войну со смыслом? Что вы вообще знаете о войне? Из книг? Из фильмов? Это мясорубка, "бессмысленная и беспощадная" и не может ничем другим быть, какими бы благими целями не прекрывались те, кто её затеял и ведёт.
Для солдат лишь 2 исхода: выжить или быть убитым. Но всё равно придётся убивать. Легко обсуждать других. Тяжело выполнять приказ, идущий вразрез со своим мнением.
Можно долго винить братишку в эгоизме и полномасштабной аннигиляции и аццком выпиливании всех, кто встанет на пути и не только... Но тут нельзя не понимать и его, охваченного боевым безумием и жаждой мести. Для него- обе стороны- пшик. Он легендарный солдат, разочаровался в своих корыстных и безжалостных коммандирах, которые запросто отправляют толпы таких как он на убой, получает возможность отомстить им. И за войну, и за фактически безрезультатные, но губительные опыты над представителями иной цивилизации и такое же бесцеремонное их выпиливаение его собственными руками. Он не может себе простить, что стал орудием, которое добило то, что не добили эксперементаторы (спасательную экспедицию) и причинил им ещё большую боль. Он думает каким-то образом сможет всё исправить, однако ярость его настолько бесконтрольна и безумна, что лишь причиняет боль, разрушение и смерть, уподобляя его тем, кого так возненавидел.
Представители инопланетного разума становяться использованным мусором, после того, как их изрежут на образцы, пустив на опыты. Они так же чувствуют боль и страх, но даже после всего того, что человечество сотворило с ними и самим собой они не хотят больше никому зла, что бы не идти тем же путём слепой мести.
Нет, в данном случае рассматривается слишком миролюбивый инопланетный "разум", всё может быть и не так, но люди, даже не пытались понять, а просто использовали для своих неясных целей. Бесчисленное множество раз можно убедиться- человечество один из главных врагов человечества. Наша тяга к разрушению допускает, а порой и поощряет, даже самоуничтожение. Для чего это всё?
Казалось бы, никто и не помнит, когда и может быть даже из-за чего началась и продолжается эта война, даже может быть хотели бы её закончить, но окончание видится только в победе над противником, для чего использованы будут все средства. Победа любой ценой.
Мы видим, как пешки в глупой войне один за другим гибнут люди, которые за минуту до этого были рядом с вами, а теперь их нет.
Рушаться идеалы лучшего солдата Империи, рушатся идеалы любящей сестры, ломаются узы семьи и дружбы и гаснут слабые огоньки симпатии, смерть приходит ко многим и почти всегда "не вовремя" (как глупо звучит)... Разделённые безграничным космическим пространством, судьбы многих оказываются причудливо связаны. Всё мимолётно. И их жизни. Как беспощадны люди, так же беспощадно и время. Порой время лечит, но оно может быть и сильнее любого оружия и всегда "достанет и найдёт". Они уходят на войну, но даже придя в свой дом видят уже постаревших или уже умерших близких, друзей и знакомых. И в эти моменты их выполненное обещание "я вернусь..." может быть страшнее быстрой смерти в бою на околосветовой скорости.
Часто боевые товарищи уходят "вникуда" и будут лишь кучкой испачканных в крови обломков в бескрайней черноте космоса, сырой земле или на свалке ближайшей ремонтной базы. Так что нет разницы, кто был использован (люди, инопланетяне, или даже кукла, похожая на человека, пущенная под пресс), кем и как.
Даже дорогая человеку фотография станет лишь информацией... "изображением и памятью", которая исчезнет, когда истлеет "носитель".

13. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.08.02

Мерцающий Стрэйн представляет из себя короткую растянутую историю основанную на одном из множеств выдуманных космических баталий и войн будущего. История вертится по большей части вокруг компании разношерстных людей связанных одним стремлением достичь которого по их мнению способны лишь они все вместе взятые. Исключением из данного правила является лишь наша ГГ Сара. Сломя голову, стремясь найти своего братца она готова пойти на что угодно лишь бы его снова увидеть. Что собственно и происходит на протяжении всех серий. Всё было бы хорошо если бы анимешка придерживалась данного ракурса подкармливая зрителя всё большими крошками дельного сюжета и кусочками головоломки в целом, но автор решил видимо пойти по иному пути. Таким образом перед зрителем предстаёт посредственное аниме не самым плохим сюжетом, но зато с самой что ни на есть плохой реализацией заложенного потенциала и рисовкой для 2006-2007 годов (я честно говоря кадры и по лучше в 2000 году видел, так-что это ещё один большой минус, - хотели бы сделали бы по лучше). Моменты близкие к драме в данном аниме присутствуют, но их реализация опят-же посредственная. Некоторые склонялись к тому, что это аниме сделано с уклоном на душераздирающую атмосферу, но я такого не заметил, - ничто не дало повода усомнится в обратном, а наоборот, я в этом всё больше и больше убеждался на протяжении всех серий.

Мерцающий Стрэйн ничем особенным не цепляет, но задатки чего-то большего имеются, - временами можно увидеть что-то стоящее. Советую тем кому не лен потратить несколько часов на выискивание стоящих моментов в данном аниме. Всем остальным, - проходит мимо. 7/7

14. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2015.08.09

Скажу вам честно - я не ожидал. Не ожидал что аниме с таким, казалось бы, низким рейтингом может быть настолько интересным и увлекательным.
Смотря его сейчас я начинаю понимать что аниме индустрия в настоящее время отошло от своих канонов выпуская в последнее время, простите, полный шлак. Вся составляющая современного аниме это шутки ниже пояса, как можно больше эччи и, собственно, все. А где же всеми нами обожаемые харизматичные персонажи которые остаются в памяти на всю жизнь? Где те невероятные сюжетный повороты от которых ты сидишь перед экраном словно зачарованный не прерываясь ни на что другое? Где вся та атмосфера настоящего аниме?

Возвращаясь к Soukou no Strain - это отличный пример нестареющей классики. Запоминающиеся персонажи, увлекательный сюжет, да и наконец здесь присутствует та самая пресловутая атмосфера, то непередаваемое чувство истинного наслаждения от просмотра! Все серии сюжет подается нам красочно, интригующе и волнительно. Персонажи - в них веришь. Веришь в их чувства, сочувствуешь и переживаешь за них. И это прекрасное чувство, увы, по-моему утерянное в настоящее время.
А уж как нам опять наглядно показывают человеческую жестокость. Ведь, согласитесь, большая часть аниме состоит в том чтобы показать нам, зрителям, как бывает если совершать необдуманные поступки и как порой потом тяжело за это расплачиваться. Когда кто-то, сражаясь за одну сторону, вдруг осознает что все что ему говорили это обычная ложь, а правду придется искать самому. За всем этим очень интересно наблюдать.
За последнюю серию и концовку в целом я хотел бы поставить отдельный плюс. Отличное логическое завершение истории под великолепное музыкальное сопровождение.

Конечно Soukou no Strain это не шедевр, но сама идея реализована на высоком уровне - за прекрасное чувство ностальгии по "тем" временам, за отличную историю, которую видно что делали вкладывая душу - я ставлю 7 баллов. Посмотрите и я уверен, вы не будете жалеть о потраченном времени.

15. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.08.15

Дни безмолвны и пусты,
Песком к ногам моим легли,
И на пути нет ни души.

Сложно писать рецензию на такое анимэ. Ибо, с одной стороны оно явно проходное (критики "вакуума" и "нелепого мехадизайна" - вы правы), а вот с другой...
С другой стороны оно уникально.
Ибо среди фантастических анимэ еще ниразу (кроме Синкаевских "Голосов далекой звезды" и малоизвестному "ТО") сюжетообразующим, и таким сильным, не являлось ВРЕМЯ в космосе.
Время и чувства героев - это то, что формирует стержень этого сериала. Как это, вернуться через "субъективный" год и обнаружить что твой младший братишка постарел? Как это, расставаться с сестренкой, обещать вернуться, зная, что в объективном времени пройдут сотни лет?
Время тянется, время мимолетно... Многое бессмысленно. Это мир субсветового будущего, где "мелкому" гению-механику может быть тысяча лет, а старому капитану учебного корабля - всего пара сотен. Уж простите, но именно такое впечатление, что паренек знал того старика еще в детстве.
В этом будущем истинно есть только сегодняшний день. Есть только ты, и каждый твой шаг отдаляет тебя от кого-то, или ото всех. Но время по СТО устроено так, что можно двигаться лишь вперед.
Внутренний мир героев выписан очень четко. Это позволяет их понять, заставляет сопереживать. Да есть нелогичные поступки, но это не выбивается за рамки человечности.
Много таких удивительно реалистичных моментов. К примеру, обреченность во время атаки - механики тихо напиваются в ангаре. Потеряв братишку, мужчина не показывает своих чувств; он уже долгие годы смирился с мыслью, что никогда его не повстречает.

Недостаточное внимание к некоторым техническим деталям (смотрится дико на фоне такого щепетильного отношения к "Парадоксу близнецов" и обилия технической информации), унылые космические полеты мехов (опять же, на фоне: "не стреляйте вперед на субсветовой скорости") и их дизайны портят общую оценку.
Итого, 8/10

Дни, нас разделили дни,