Zireden
sipetro

вернуться на страницу аниме «Мерцающий Стрэйн» | вернуться на страницу комментариев

gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз 2010.11.01

Сюжет неплох, анимешка довольно драматичная (и подраматичнее видали, но тем не менее неслабо). Музыка на уровне. Что касается баталий... эх, ну если говорить о ганми (или как этих роботов попроще называли?) и автоматических роботов врагов, то они очень недурно смотрятся, но стрэйны... компьютерная графика + сияние + высокая скорость + дизайн с множеством шипов создают непередаваемый вырвиглазный эффект, местами даж непонято из-за вспышек и прочего, что, чёрт побери, произошло, или напротив местами их движения несколько примитивны порой (меня смутили, к примеру, атаки, когда стрэйн летит напролом и вертится, уничножая кучи врагов, еще ладно бы они вертелись с огромной скоростью, так нет же, не так уж и быстро), да и вообще конструкция стрэйнов мне кажется не слишком продуманной (можно было бы приделать к ним пару захватов-щупалец, дабы скидывать прилипших врагов), ну и корабли крупные слишком слабы для таких громадин. Гм, впрочем, не думайте, что как меха стрэйн совсем уж плох, на 4ку вполне тянет, а местами и на 5 баллов, но хоть я и любитель меха, все-таки я посмотрел ради драматизма, а не меха. Кстати о баталиях, очень хорошо показаны в аниме именно ужасы войны, массовые и порой глупые смерти, ну особенно мне запомнились моменты, когда героиня заходит после первого боя серьезного в каюту, ранее полную потешающихся над ней девушек, а там сталось только одна девушка... или когда мальчик-механик деловито и спокойно разбирает местами окровавленные мехи на детали. Вообще драматизм главный + этой анимешки, тут и предательства, и всякие критические ситуации, и козни соучеников, и обвинение чуть ли не во всех смертях в адрес героини... В общем меха: 4, сюжет: 4, драматизм: 5, юмор местами: 5, музыка: 5, динамичность: 5

ответ №1 | ALRaven --> gekksal2012.10.06

Может у главной героини - глубочайшая травма в душе.
Но мне она по-боку. Есть много отрицательных моментов:
- Во-первых: Война глупейшая, даже забыли упомянуть причину войны.
- Во-вторых: ОБЕ СТОРОНЫ - не являются правыми или виноватыми.
Воюют люди с людьми, и обе стороны подлы и жестоки без повода и меры.

- Бесчеловечные опыты, над чужой "не человеческой гуманоидной расой".
все что я заметил это тупо бесчеловечность воюющих сторон.
- Повод не важен, главное убить по-более и не важно кого.

Это не война добра со злом, что обычно обыгрывается везде и почти всегда.
Это война денег и эгоизма с обоих сторон. Где жизнь учеников - ни ценится никак.
- Поэтому за героев этой аниме, я не переживал. Нет смысла.

А история о "мгновенной телепатической связи" - лишь один фрагмент бессмыслицы.
Ну, спасла Сара Верек обоих Эмили, и "будут они жить счастливо вместе, но не долго".
ПОТОМУ ЧТО ВОЙНА НЕ КОНЧИЛАСЬ, а сдохнуть в космосе - можно моментом.
И Сара является пилотом Боевой машины, а не водителем трактора.

- Глупое по сути аниме, просто показывающее человеческую ограниченность и подлость.

ответ №2 | gekksal --> ALRaven2012.10.12

ну критика впринципе допустима в адрес стрейна,НО

ОБЕ СТОРОНЫ - не являются правыми или виноватыми.
Воюют люди с людьми, и обе стороны подлы и жестоки без повода и меры.

но разве это не великолепно?))2 фракции и обе безжалостные к друг другу и нет правых и виноватых прям чётко)отлично!это не должно мешать сопереживанию или драматизму,а наоборот.И неужели так обязательно это детское желание противостояния "добра" со "злом"?главное показать противостояние,а там уж хоть зла со злом,это нискольк оне умалит драматизма или еще чего если годно подать.

ответ №3 | gekksal --> ALRaven2012.10.12

а что касаем опричин войны)ну господи,это такая мелочь)борьба за независимость,ресурсы,да мало ли что?кому это интересно...

ответ №4 | ALRaven --> gekksal2012.10.13

В плане космо-войн. Мне больше импонирует цикл об Империи Аб.
"Звездный Герб" и "Звездный флаг 1 и 3" части.

Любопытно, наблюдать как ломается восприятие космической принцессы.
в контакте с реальностью жизни на планете.

Да и масштаб войны там скорее фронтовойштабной.
А не мелкая стычкаотдельный эпизод.
К тому же мне нравится психология "Звездного братства",
как себя называет Империя Аб.
- А вот людские фракции опять показаны мелкими и подлыми завистниками.
Из зависти к "Звездному братству" - развязать войну с ними.
Потому что живут в космосе, живут до 250 лет, и почти поголовно красивы.
- Но откровенно, разве это повод для зависти и войны? Не пойму.

СТРЕЙН на этом фоне выглядит мелочным, и чуть ли не мерзким.
Лично для меня точно.