Zireden
sipetro

вернуться на страницу аниме «Мерцающий Стрэйн» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2007.03.25

(ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! )

Если попробовать охарактеризовать этот сериал одним словом, то это слово будет - неравномерный. Ибо как ещё назвать меха-аниме, в котором откровенно хорошие моменты(и даже более чем! ) соседствуют с явной посредственностью?

Завязка проста: человечество колонизировало звёзды и давно уже разделилось на два воюющих лагеря, с редкими островками независимости меж ними. И если Союз (именно с его стороны нам и предлагается понаблюдать за противостоянием) предпочитает воевать этими самыми Стрэйнами - (а они всё-таки "сияющие" - так утверждают русские переводчики - а вовсе не "мерцающие", ибо никакого мерцания за ними по ходу действия замечено не было, а вот сияния - предостаточно), то противники Союза активно и массово используют роботизированные комплексы - Туморы. (Видели механических сперматозоидов со щупальцами в "Матрице"? Вот-вот, они самые, только теперь с шестиугольным сечением тела). Впрочем, надо признать, сражения Стрэйнов и Туморов, базирующихся на кораблях-матках, выглядят более чем эффектно - и местами просто завораживают. Нет, к графике мой восторг отношения не имеет, ибо здесь всё более чем стандартно - но зато как это сделано!

Собственно, сам сюжет аниме вертится вокруг двух моментов.
Во-первых, нам покажут противостояние главной героини Сары Вирек и её собственного старшего брата.
Ральф Вирек, один из лучших (если не самый лучший) ризонер (т.е. пилот Стрэйна) в Союзе, внезапно предаёт свою родину и переходит на сторону врага. Сказать, что это стало шоком для юной Сары, только обучающейся пилотированию, свято верящей в своего старшего брата, - это значит ничего не сказать. Всю дальнейшую жизнь девушка посвящает попыткам найти брата и понять мотивы его поступков - и, пожалуй, излишне говорить, что тем самым она себя обрекает на непростую судьбу, заставляющую её сделать в итоге нелёгкий выбор.

Пожалуй, самое интересное, что есть в этом аниме - это характер самой Сары. Замкнутая, упёртая, необщительная, потерявшая практически всё, кроме своей жизни - такой её видно со стороны. Её шпыняют другие пилоты Гамби (неполноценный аналог Стрэйнов, классом пониже), над ней откровенно издеваются, её игнорируют, но она молча и с видимым безразличием сносит всё. Но со временем Сара получает ещё один шанс и начинает меняться... благодаря кукле...

Кукла Эмили - вторая опора сюжета.
Каждый Стрэйн управляется при помощи Мимика - уникальной клон-копии мозга человека, выращиваемой одновременной с человеком - с момента его рождения. Человек без Мимика не может быть ризонером, Мимик без своего человека - ничто.
Каково же удивление Сары, когда в груде старья и хлама она находит куклу, в которую встроен чей-то Мимик!
Собственно, с загадки этой куклы и начинается вся настоящая история этого сериала...

На этом, собственно, закончим описание и перейдём к критике.
Тот факт, что в космосе ничего не летает и не взрывается с шумом и звуками, мусолится, афаир, со времён "Звёздных войн". И бог бы с ними, со звуками, уже привыкать стали...
Но вот когда несколько раз за сериал нарушается извне герметичность кораблей, и... что вы думаете? Воздух никуда не уходит (за исключением одного случая), герои живы и неплохо себя чувствуют!
(с) Поубивав бы!

Обилие фансервиса (юрийного! ) и эччи, местами просто изнуряющее сериал, тоже не идёт на пользу сюжету. Но про это здесь уже говорили, я повторяться не стану. :-)
И без того штампов хватает - чего только стоит парочка коротышек-изобретателей!

А за дизайн Лотти я бы дизайнеру персонажей поставил кол - не более! Ну не вяжется дизайн этой героини с той ролью, что она играет в сериале, не вяжется, и всё тут!

С другой стороны, "Сияющий Стрэйн" создаёт неплохую атмосферу войны. Если героя убивают (а поверьте, их будут убивать, причём с самого начала! ) - то сразу, быстро и навсегда. Мечты и желания мимолётны, они могут быть оборваны в любой момент - смертью - и только траурная рамка фотографии нам будет напоминать о герое в дальнейшем...

Ещё один колоссальный плюс сериала - его сюжет. Ну что, скажите мне, можно впихнуть в 13 серий о мехах, какую драму? Ан нет же, впихнули, и причём драму неслабую.
И пусть меня совсем не тронули страдания Ральфа (ну, не мой этот типаж героя), но история Эмили- всех Эмили - задела за живое...

Вот почему я и написал в самом начале - сериал действительно неравномерный. Что-то цепляет, а что-то - нет. Так что даже оценку трудно выставить. Но всё же попробуем:

Итого: 8/10
Рекомендуется любителям жанра мехи, остальным можно смело проходить мимо.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.