Генератор Гаул — отзывы

1. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.10.20

1998. Как сказали бы про вино: "Это был очень хороший год". Точнее - лучше не было - такая плотность концентрации хитов не повторилась более никогда. Ковбой Бибоп, Лейн, Триган, Аутло Стар, Каре Кано, Инишиал Ди... Да и та же Сакура.

Был среди них и Генератор Гаул. Классическая фантастика (такого уклона даже в Аутло не было), не порченая излишним СД и сводящая гэги к простым бытовым сценкам.

Сериал про путешествия во времени. "Нужно исправить и спасти". Тройка парней отправляется в путь по виткам времени дабы. И чтобы. Вообщем - как вы поняли - сюжет интересен.

Отчего-то создается ощущение цельности. Может потому что бои, шутки, "объяснения, что к чему", не столь ярко выражены, а плавно перетекают из одной фазы в другую? Или персонажи не светят излишней "оригинальностью" (которая большей частью выражается в добавлении внешних прикольных деталей и абсурдных привычек разной степени ненужности), а представляют собой характеры, а не типажи?

С другой стороны - ощущение пустоватости (не интеллектуальной). Аниме (особенно длинные сериалы) сопровождает куча лишних, разнообразящих действие деталей. А у Генератора всего этого нет, отчего он кажется мрачным аскетом. Интерьеры, диалоги, бои - подернуто простотой.

Аниме 1998 года. Стабильное, неглупое, быстрое и т.д. Но. Это всё - с точки зрения 1998 года. А по меркам теперешнего аниме - это почти шедевр.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2008.05.09

Для начала расставим точки над "ё", дабы не вводить в заблуждение тех, кто только собирается посмотреть сериал и читает эти комментарии. "Генератор" в данном сериале - это не некий агрегат, генерирующий энергию или что-то подобное. Это название человека-мутанта, совершенного солдата, созданного технологиями будущего. А Гаул - это имя.

Сюжет научно-фантастичен и весьма прост. Три друга, три юноши-учёных из будущего отправляются на 138 лет в прошлое - 2007 год - чтобы остановить проведение эксперимента, который приведёт к Третьей Мировой войне, гибели 90% человечества, захвату власти над миром мощной корпорации и наступлению унылого будущего. Это не спойлер, так как тайны из этой информации никто не делает изначально - в общем-то, в этом и состоит весь сюжет, про него и добавить нечего. Остаётся следить за развитием событий и гадать, удастся ли героям завершить их миссию. (А вы как думаете?) ,)

Музыка в opening'е и ending'е, конечно, шикарная. Нарисовано всё весьма и весьма красиво (особенно учитывая год создания). Что ещё сказать? Да, в общем-то, и нечего. "Генератор Гаул" - именно то, что зовётся "крепкий середнячок". В нём нет каких-то серьёзных недостатков, как нет и выдающихся достоинств. За 12 серий трудно успеть наскучить зрителю, и хорошо, что создатели аниме выбрали именно это количество серий. Развитие сюжета вполне равномерно разбито по сериям, так что не возникает желания поскорее промотать серию и узнать, что будет дальше.

Персонажи достаточно симпатичные, хотя восторга не вызывают. Есть в наличии бои, смотреть на которые совершенно неинтересно (один монстр лупит другого), но их очень мало, что не может не радовать. Немного мыслей о том, как тяжело жить человеку, который не совсем человек, немного мыслей о ценности дружбы, немного - о важности того, что мы делаем, для будущего человечества... Без излишней "перегрузки" мозга.

Смотрится сериал ровно, не вызывает каких-то пронзительных эмоций, не заставляет ни плакать, ни смеяться.
Мой вердикт. Если вы устали от поиска качественного аниме и всё время боитесь, что следующее просмотренное вами может оказаться дрянью, если вам нравится фантастика про путешествия во времени и людей-мутантов - отдохните немного, посмотрите "Генератора Гаула", аниме, среднее во всех смыслах. А дальше - вперёд, на поиски нового, действительно великолепного аниме.

3. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.06.07

Не согласен с вышеизложенным.

Слабенькое произведение в стиле "ну почему бы и не посмотреть, давайте" довольно быстро сдувается и преврашается в необъятную непостижимую фигню. Нехорошие ученые клепают уродцев из чего попало. Эти гадкие парни вываливаются иногда из лаборатории и идут в город. И тут... и тут их встречают хорошие парни. Лунная призма, дай мне сил! И вот наши ребята уже защищают нас. Главное - вырвать из монстра некую хреновину, тогда он превращается-разваливается. Хотя и можно просто отдубасить в подворотне. Но главные враги - люди в белых халатах, не дремлют и продолжают зловещие исследования по порабощению-истреблению человечества. Хе-хе-хе, дух Сейлормун с нами. Она-то поинтереснее была, кстати.
Вообще скучно, герои не раскрыты, ни юмора, ни эмоций, ни жести, ни трусняка, ну ничего нет. Ну хоть что-нибудь бы выбрали из набора, а то пустой флакон-то получился. Никакая музыка (кто смотрел несколько похожий Bubblegum Crisis Tokyo 2040, поймёт меня), особенно гадкий опенинг. Глядя на пейджэры, компы без мышек, выдавливаюших текст на экран построчно, думал, ну бывает, ну старый мультик. Ан нет, 1998 год. Посему скажу, нарисовано гадко.
Смотреть можно только из-за героини. В ней явно проступают черты другой наглой девки из Full Metal Panic. Ну а в целом можно и не смотреть, потому что сюжет и реализация хромают на обе ноги, а как же без этого, не уедешь никуда.

4. Kreol | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 42 раз(а)2009.08.19

Итак, просмотрено. Мультик не молодой, подойдем к нему соответственно. Сюжет из той эпохи(а всего лет 10 прошло?) когда фантазии владели умами человечества. Ну мы в данном случае как-то не замечали мир, у нас тут своих проблем хватало. Но фантастичные идеи всегда приятны. Герои - также получились вполне типажи. Концовка я бы сказал весьма удалась, 2 героя таки защитили Гауро+). Некоторые мысли режиссер выложил не на поверхности и некоторые могут их просто не заметить. Есть правда и минусы - идея путешествия во времени. Если захотите свести с ума искусственный интеллект - попросите его просчитать изменения от возврата в прошлое шариковой ручки. У меня есть ощущение, что японцы по своими менталитету в теоретической науке пространства и времени просто не сильны и тому масса примеров( я говорю о об ученых, что же говорить о простых людях). Лично у меня от одной идеи возврата во времени назад начинают закипать мозг, потому что это парадокс, а в науке парадоксов не бывает+)
Итого - несмотря ни на что, очень приятное произведение, именно приятное.

project