вернуться на страницу аниме «Генератор Гаул» | вернуться на страницу комментариев

Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2008.05.09

Для начала расставим точки над "ё", дабы не вводить в заблуждение тех, кто только собирается посмотреть сериал и читает эти комментарии. "Генератор" в данном сериале - это не некий агрегат, генерирующий энергию или что-то подобное. Это название человека-мутанта, совершенного солдата, созданного технологиями будущего. А Гаул - это имя.

Сюжет научно-фантастичен и весьма прост. Три друга, три юноши-учёных из будущего отправляются на 138 лет в прошлое - 2007 год - чтобы остановить проведение эксперимента, который приведёт к Третьей Мировой войне, гибели 90% человечества, захвату власти над миром мощной корпорации и наступлению унылого будущего. Это не спойлер, так как тайны из этой информации никто не делает изначально - в общем-то, в этом и состоит весь сюжет, про него и добавить нечего. Остаётся следить за развитием событий и гадать, удастся ли героям завершить их миссию. (А вы как думаете?) , )

Музыка в opening'е и ending'е, конечно, шикарная. Нарисовано всё весьма и весьма красиво (особенно учитывая год создания). Что ещё сказать? Да, в общем-то, и нечего. "Генератор Гаул" - именно то, что зовётся "крепкий середнячок". В нём нет каких-то серьёзных недостатков, как нет и выдающихся достоинств. За 12 серий трудно успеть наскучить зрителю, и хорошо, что создатели аниме выбрали именно это количество серий. Развитие сюжета вполне равномерно разбито по сериям, так что не возникает желания поскорее промотать серию и узнать, что будет дальше.

Персонажи достаточно симпатичные, хотя восторга не вызывают. Есть в наличии бои, смотреть на которые совершенно неинтересно (один монстр лупит другого), но их очень мало, что не может не радовать. Немного мыслей о том, как тяжело жить человеку, который не совсем человек, немного мыслей о ценности дружбы, немного - о важности того, что мы делаем, для будущего человечества... Без излишней "перегрузки" мозга.

Смотрится сериал ровно, не вызывает каких-то пронзительных эмоций, не заставляет ни плакать, ни смеяться.
Мой вердикт. Если вы устали от поиска качественного аниме и всё время боитесь, что следующее просмотренное вами может оказаться дрянью, если вам нравится фантастика про путешествия во времени и людей-мутантов - отдохните немного, посмотрите "Генератора Гаула", аниме, среднее во всех смыслах. А дальше - вперёд, на поиски нового, действительно великолепного аниме.