Фильм об отаку 1982 & 1985 — отзывы

1. George Shuklin2004.10.24

Извини, но ты ничего в OnV не понял. OnV очень "внутренняя", фэндомная вещь. И со стороны, наверное, да, она кажется странной. На самом деле, финал OnV - это гимн, хвалебная песня, крик восторга, мечта.

И робот, я извиняюсь, не "робот-трансформер", а самый что ни на есть Макросс. На нём, на Макроссе, завязана чуть ли не половина сюжетной линии. Первое аниме, снятое для отаку и породившее невероятной силы отклик в массах.

Ролики же в середине - это диалог авторов с отаку. Насчёт того, насколько "всё это" хорошо. Финал - ответ авторов на поставленные вопросы.

2. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.02.02

Безусловно, одно из самых интересных и странных творений «GAINAX». Обе части этого фильма в пародийной форме повествуют о становлении студии, причем делают это с таким преувеличением и пафосом, что моментами становится откровенно не по себе.

«Фильм об отаку» выпустили в 1991 году, и, казалось, уж кому-кому, а «гайнаксу» в это время нужно было сидеть тише травы и ниже воды, так как особо похвастать студии в то время было еще нечем, да и вплоть до 95-ого студия не презентует ничего принципиально стоящего. Да, уже были «Крылья Хоннеамиз», «Ганбастер» и «Надя с загадочного моря», но, простите, этого мало для того, чтобы выпускать автобиографический фильм. Примечательно также и то, что над фильмом работал Мори Такэси — человек, который на студии «GAINAX» ничего до этого не снимал и в будущем снимать не будет. Признаться, мне вообще не понятно, как этот деятель попал в этот проект. К тому времени, когда снимали «Фильм об отаку», Мори еще не успел облажаться на анимационном поприще, так как за спиной имел всего пару эпизодов из OAV-сериала «Капризы Апельсиновой улицы». Собственно говоря, если посмотреть на творчество Мори Такэси со дня сегодняшнего, то легко понять, что «Фильм об отаку» — его лучшая работа.

Уже в начале 90-х ребята из «GAINAX» искали всяческие лазейки, чтобы побыстрее пробиться и закрепиться на рынке. Единственным верным шагом стала попытка выделить «гайнаксовскую» анимацию от анимации конкурирующих студий-монстров. Как показала практика, это оказалось совсем не трудно, нужно было просто сделать упор на отаку — фэнов аниме. А так как Япония в то время переживала бурный рост различных кружков, клубов и прочей фэнской самодеятельности, то ставка на отаку была практически беспроигрышной. Этим хитрые аниматоры и воспользовались, «Фильм об отаку» прекрасный тому пример.

Прошлым абзацом я хотел в двух словах объяснить как появление «Фильма об отаку», так и использованные в нем стилистические приемы, а именно: соединение видео и анимации. Примерно половину фильма занимают видеоинтервью, где репортеры якобы опрашивают отаку. Полезность и нужность этого приема очень спорна, так как не является сюжетным дополнением, а лишь отвлекает от происходящего на экране. В конце концов, если кому-то так уж интересны опросы японской молодежи на тему аниме, то для этого есть журналы, различные статьи и прочая статистика. Вдобавок ко всему, статистические данные, которые Мори заботливо впихнул в свое произведение, устарели уже к моменту выхода фильма в прокат, а на сегодняшний день и вовсе никакой пользы не несут, только время занимают. Таким образом, представленные в фильме видеонарезки смотрятся лишь на первый взгляд интересно, но когда сюжет основного фильма прерывается в десятый раз, да еще и на интересном месте, нарезки кажутся самом лишней вещью.

Сам же сюжет забавен. Речь в нем идет о компании ребятишек, которые по началу просто увлекались аниме, фигурками, мангой и прочей атрибутикой, однако потом сами решили эту атрибутику производить. Нужно отметить, что все это очень здорово показано и смонтировано, иногда и вовсе захватывает.

3. Namazu | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2005.12.03

Касательно видеовставок и приводимой статистики — с одной стороны, это делает OnV в определенной степени социальным. В противовес основному действию, они предлагают посмотреть на суровую правду жизни.

Так что в итоге зритель должен понять сам — испугался ли он суровой действительности или все-таки был зачарован полетом к далеким звездам... В этом и сила Otaku no Video. Мне кажется, это не просто аниме с нелепыми "лишними" видеовставками. Эти вставки очень серьезны, равно как и статистика в них. И, поэтому, произведение в целом — как камень на развилке дороги: заставляет задуматься, куда же дальше держать путь...

4. vodra | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз(а)2006.01.26

Да это действительно, фильм. Причем фильм, который заставляет задуматься. С одной стороны перед нами люди оторванные от реальности, которых считают сумашедшими, с другой стороны они счастливы в своих увлечениях. С одной стороны можно увлечься так, что забудешь все, работу, время, друзей, подруг, и опуститься, влачить свое жалкое существование, с другой стороны можно превратить эту страсть во что то большее, в то что будет приносить не только доход, но и сделает счастливыми других людей. СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО ПАТОЛОГИЙ. На месте аниме могли оказаться водка, наркотики, или другая всепоглощающая страсть. У каждого свое понятие о счастье. Как там у Остера:
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк
Нужно только твердо верить
Что важнее дела нет
И тогда не помешают вам ни холод ни жара
Задыхаясь от восторга
Заниматься чепухой.
Вывод: Обязательно посмотрите, и подумайте...

5. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.25

Люди, для которых увлечение переросло в смысл жизни, они запирают себя в своём же маленьком мирке, пуская туда только таких же "одержимых" и видя врага в каждом, кто посмеет посягнуть на "святое". Примерно в таком нелицеприятном свете мы представляем себе фанатов или отаку, зачастую пытаемся вытащить дорогих нам людей из цепких лап "отакуизма", стараясь показать, насколько интересен мир и без принесения себя в жертву увлечению. "Нормальные люди нас просто не понимают", - или же мы даже не пытаемся их понять?..

Если фильм об отаку, то должно быть много юмора? Не знаю должно ли, но шуток здесь практически нет, зато есть ирония, точнее самоирония, от которой порой становится очень грустно. Особенно шокируют интервью: что-то в них, конечно, преувеличено, но одно понятно наверняка - отаку может стать любой, независимо от социального статуса, возраста, пола, профессии, национальности и т.д. Каждый из респондентов отвечает на одни и те же вопросы по-разному, но путь становления отаку при этом един. А вот "вылечиться" никто из них так и не смог, или просто не захотел?.. "Если ты останешься здесь, ты уже никогда не сможешь выбраться", - не такое ли нам говорят в фильме? Но, на мой взгляд, так могут рассуждать только слабые люди, оправдывающие своё нежелание вернуться к обычной жизни. Хотя в первую очередь именно слабые люди и уходят от реальности, всецело отдаваясь одной страсти.

Кубо - это не просто очередной отаку: он олицетворяет собой как бы наивысшую форму проявления "отакуизма", когда достигается одна из вершин аниме-индустрии с целью сделать других таких же "отакунутых" счастливее. А ведь такое прекрасное стремление не часто встретишь среди "обычных" людей. Оказывается, иногда мы можем чему-то поучиться и у отаку.

Музыка, конечно, бледновата, особенно начинает раздражать однообразие, зато очень порадовала лирика ендинга.

Глубоко, иронично, глупо, преувеличено, правдиво... - всё это перемешалось и спорит друг с другом, а значит, должна родиться истина. Для себя я выводы сделала, 9/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2007.06.19

Надо им еще снять фильм про игроков онлайн РПГ. Это еще было бы лучше. Среди моих знакомых я не знаю "настоящих" отаку(хотя может это не актуально для России), зато друзей, которых утянул мир онлайн РПГ у меня предостаточно, мне жалко этих ребят, но я никак не могу им помочь.

7. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.30

1.Не все отаку унывают и не могут «воскреснуть».
2.Отаку - непотопляемы и вечно молоды в своём отаку-граде.
3.Отаку находятся в вечном поиске лучшего отаку-места и однажды им придётся покинуть нашу землю ради своей мечты.
4.Настоящего отаку сложно найти, и ещё сложнее заставить его разговаривать с вами об его "отакизме".
5.Отаку-неудачник может стать счастливчиком, если не изменит своей отаку-судьбе.
Вот такие выводы после просмотра... :)

8. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2013.01.14

Очень интересная анимешка, хоть и старая. В теме оказались видеовставки "Портрет настоящего отаку", однако я был удивлен. Страйкболисты оказывается тогда тоже отаку считались и всякие там радиолюбители. Получается все, кто выходят за рамки нормального - отаку.
А нормально это: "работа - дом - работа", а для студентов и школьников "учеба - учеба - учеба - занятия спортом - учеба - учеба - учеба - раз в неделю с девушкой в кафе сходить".

ставлю 9 из 10

9. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.10.20

Очень неровная и эклектичная вещь.
Смешано все - скучные и псевдоироничные видео-интервью с ходульными "отаку-неудачниками", совсем неплохая история о начинающем отаку постепенно теряющем круг старых знакомств и обретающим новый, производственная повседневность о становлении компании-гиганте по производству виниловых кукол - все это неуклюжее нагромождение совсем неплохих сюжетов к сожалению неожиданно заканчиваеться какой то бредовой фантастикой. К сожалению о сюжете ничего более конкретного рассказать нельзя.
Графика для 1991г. - неплохая. Ггерои несколько ходульны. Музыка невыдающаяся.
Будет интересно тем кто интересуеться олд-скул аниме.
4 из 10.

10. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.11.04

Прошедшую неделю для меня можно назвать тематической (тема отаку). За указанный срок просмотрено и "Геншикен","Comic party" и вышеобозначенное аниме. Вроде бы вполне тривиальный сюжет о парне который открывает для себя культуру отаку и проходит путь от рядового почитателя этой субкультуры до ранга вершителя судеб - мега-отаку, познав по ходу и вкус побед, и горечь предательства. Можно было бы назвать это аниме стандартной производственной драмой если бы не видео вставки с рассказами о, и интервью с хардовыми отаку, а так же интерестными статистическими данными и их анализом, и календарем исторических событий происходящих в временной период от 1982 до будущего 2025 года. Подобное смешения из вроде бы абсолютно лояльного к отаку сюжета и порой довольно правдиво беспощадного взгляда на данное явление приятно меня удивило и порадовало. В этих горе отаку я порой узнавал и себя и свои пристрастия и недостатки. Что вводит это творение, по крайней мере для меня, в ранг весьма примечательных.
На последок я бы порекомендовал его всем анимешникам, хотя бы ради того что бы взглянуть на себя со стороны. Спасибо за внимание и приятного (или не очень) просмотра. Моя оценка 8,5/10.

11. smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2016.03.22

Отличная вещь, выдержанная в стиле псевдо-документалистики, повседневности и комедии. Но концовка убила. Ненавижу меха как жанр. Все было прекрасно до той поры, пока герои не оказались в будущем и с помощью здорового робота не стартанули в космос. Моё мнение - эти 5 минут убили весь проект. Начали за здравие - кончили за упокой, впрочем такое у Гайнакса уже случалось. Если начали снимать в определенном жанре, нужно его и придерживаться. Самый первый пост читал и не согласен с ним в части, что концовка здесь к месту. Итого, за первую серию - 10, за вторую тоже 10, но концовка нулевая, поэтому 10 плавно превращается в 0. Итого - 5 очков.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

12. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.12.22

Я лет 13 назад не смог смотреть, сейчас вполне даже ничего. Ибо постарел и поумнел.

Не знаю, что сказать, ибо жутко. Да, информация устарела. Да, Япония изменилась. И отаку сейчас другие, полмира смотрит аниме, но это и близко не отаку. Всё равно, падение человека - это жутко. "Падение", нет, так не сказать, ибо отаку сам не считает это падением. Тогда скажем - жёсткое обособление от мира. Отаку одинок. И он вполне доволен собой (хотя в глубине души у него скребёт, но он туда старается не смотреть).

С другой стороны, был бы не отаку, возможно было б дом-жена-работа-дети- дом-жена-работа... Скука пипец, меня лично выворачивает. Ну я тоже ненормальный, но тут ничего не поделать, где щас 100% нормального найдёшь.

Первая серия - классическое падение. Пустой кувшин залит. Можно и другим было залить (шлюхами или наркотой), но подвернулось именно это.
Вторая серия - просто трава, особо смысла нет. (Кроме Китая, сравните его тогда и сейчас).

А вот интервью с разными дрочащими отаку, это конечно сила.

8 из 10, но к просмотру не рекомендуется, когда-нибудь сами посмотрите, от нечего делать.

13. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2023.01.05

Данное произведение представляет интерес скорее как "реликт эпохи", то какими были отаку ранее. И показано это весьма своеобразно. Да, я говорю про видео вставки с реальными людьми. Судя по отзывам, многим они показались лишними, ибо выбивались из основного повествования. Но, на мой взгляд, они очень неплохо дополняли происходящее в анимационной части (можно заметить что истории отаку соотносятся с историей героев). К тому же без этих вставок происходящее казалось бы излишне романтизированным, а так мы видим некую контрастность между представленным идеализированным представлением об отаку и неприглядной реальностью.
К тому же во второй серии градус абсурда продолжает только возрастать. Достигая своего пика в концовке. Вот только сама концовка смотрится не столько абсурдно, сколько печально (серьезно, сцена когда они заходят внутрь робота и встречают там своих нисколько не постаревших друзей отдает неким депрессивно-смертным ощущением), при казалось бы видимом оптимизме персонажей.

Итог: зрелище скорее для интересующихся культурой отаку прошлого. Как развлекательное зрелище смотрится весьма странно.