ewgenia

Гокусэн — отзывы

1. VLF | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 48 раз(а)2007.01.18

Средняя рисовочка, средний сюжетец, недоработанные и недораскрытые персонажи, яркие, но непрописанные характеры, тусклая музычка, поступательное действо, плохие полицейские, хорошие якудза и добрые плохишы, невзрачная главная героиня в невзрачном спортивном костюмчике. Всё это с одной стороны.

С другой стороны: забавная героиня в смешном спортивном костюмчике, туча положительных эмоций от недо-отрицательных персонажей, некоторое сопереживание героям, традиционные шутки, - всё присутствует.

Но всё же, смотришь и думаешь - чего-то не хватает. Как-то серенько всё, как-то не от души. Хорошо, наверное, смотреть по утрам, когда еще не до конца проснулся и, развалившись в кресле, потягиваешь утренний мате, лениво покуривая и наблюдая за какой-то суматохой на экране. Именно так, через слегка замутненный взгляд, получаешь удовольствие от этого сериала.

Не стоит ждать от него каких-то особенных эмоций, не стоит ожидать кавая и интересной прорисовки, не стоит верить в то, что сюжет сделает неожиданный поворот и откуда-то покажется кукиш. Ничего этого в сериале нет.
Серенько, медленно, ненавязчиво. Даже слишком серенько, черезчур медленно, весьма ненавязчиво.

Как говорил мой учитель: может быть только одно "ЧТО" и сколько угодно "КАК". Так вот, - со "ЧТО" здесь всё в порядке (незамысловато, но так оно и должно быть в истории об обычной жизни), а вот с "КАК" здесь проблема - его попросту нет.

Положу на полку это серенькое аниме - пусть покроется такой же серенькой пылью...

2. Shelton | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 51 раз(а)2007.02.15

Мне сериал понравился. Правда 10 балов я ему не дам, а 8 - дам.

Т.к. внятной рецензии я перед просмотром не нашел, то опишу впечатления подробнее.

Сюжет. В мужскую школу с проблемными классами приходит новая учительница математики, которая одновременно является наследницей клана якудза. Завоевание авторитета у учеников, участие в криминальных разборках, участие в жизни школы - вот заботы Кумико Ямагучи. По жанру сериал комедийный. В нем можно даже углядеть легкую пародию на махо-седзе, когда простая учительница превращается в крутую женщину-якудза. У нее даже есть животное - спутник - говорящий пес, который, правда, играет в сюжете незначительную роль. Присутствует, также, капля блатной романтики - ну как же без этого. Хотя, основная мысль сериала - если бы в школе были хорошие учителя, то ученики не приходили бы в якудзу.

Графика. Просто. Добротно. Без изысков. В сериале совсем нет кавая и эччи. Отдельно можно отметить стилизацию (надо полагать не случайную) лиц некоторых учеников под незабвенных Бивиса и Батхеда.

Музыка. Ничего особенного. Эндинг - хорош. Опенинг мне понравился.

Gokusen vs Onizuka. Конечно между сериалами есть кое-что общее, но они однозначно разные. У учеников Онизуки и Кумико проблемы разные, и учителя решают их по-разному. GTO, на мой вкус, - глубже. Gokusen - смешнее.

Отдельно хочется отметить работу русских переводчиков, которые использовали для перевода жаргона якудзы отечественный блатной жаргон. Правда, судя по сериалу в Японии он не так распостранен как у нас, поэтому реакция собеседников Кумико на некоторые ее высказывания не всегда понятна.

Вывод. Неплохой сюжет, добротная графика, юмор присутствует.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.09.29

В какой-то мере, все делятся на тех, кто с содроганием вспоминает школьные годы и тех, для кого школа осталась источником счастливых воспоминаний. Отношусь к последним. Поэтому вся эта история смотрелась на УРА! Я просто получила огромное удовольствие. Во первых: девушка порадовала спортивной формой и умением быстро приводить оппонента в чувство "по понятиям". Во-вторых: не могла не умилить рыдающая биомасса якудза с текущими по подбородку соплями. В-третьих: очень удачно выбран образ Шина с малиновыми волосами. Он хорошенький, загадочно-молчаливый и держится отстраненно. От таких просто умирают девочки старших классов.В-четвертых: собака. Это старый актер Кабуки. Потрясающий момент, когда он исполнил на своем пузе, округлившемся от яки-собы, пару барабанных щелчков.В-пятых: адвокат. Это совершенно проходной персонаж и предмет временного обожания Одзе. Как он ржал, когда узнал ее в авантажной даме - сучий потрох! И совершенно заслужил фразу, брошенную ему Шином:"Ты опоздал". Ясный день, начнется новая повесть о любви.

4. Гость2008.07.01

Есть в этой вещице что-то от седзе, не правда ли?
Ровная неспешная история про бога, спустившегося с небес, дабы поразвлечься в обличье смертного. Гарун ар Рашид, бродящий по опасным ночным улицам в компании с зорко оберегающим его Джафаром....

Такова и наша героиня, осеняемая ореолом иммунитета от любой опасности: за малым исключением в последней серии происходящее воспринимается как каникулы мафиозной королевы.

Сериал не много внимания уделяет психологизму поступков ключевых персонажей, впрочем бисенэнистый Шин с вечной устал_от_этого_унылого_мира миной на лице в некоторых моментах смотрится неожиданно сильно (опять-таки последняя серия, виток лавстори). Училка местами перебирает пафоса, причем, что забавно, на фоне иронично освещаемого пафоса семьи Оэда нотации героини о том, каков должен быть настоящий мужчина, подаются исключительно серьезно. Контраст.

Легкая, ироничная, светлая история на один вечер.

5. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2010.11.30

Мне в достаточной степени понравилось ГТО, но вот сравнивать его с Гокусен, как и пишут, нет смысла.
Хотя отдельные фразы героев, исключительно похожи, вот и почти вся схожесть.
В обоих случаях интересные герои, причем проходные лучше основных зачастую. Намного лучше.
Музыка здесь откровенно не понравилась, сложно мне панк воспринимать, а эндинг показался бледным.
Рисовка, на рисовку разве что дети смотрят, но тут все очень симпатично, в том числе и "уроды". Кавайные парни, к которым часто тяготеет аниме, в реале редко отличаются хорошими чертами, впрочем сильным характером тоже.
По жизни, обычно это слабые и избалованные люди. И в целом, редко серьезно воспринимаю кавай, даже комедии ругаю иногда.
В Гокусене кстати был кавай, когда в одной серии школьниц показали, красавицы.

ЗЫ. Здесь очень приятный юмор)
Кстати насчет Кио, опекуна главной героини, он ей как дядька по сути, а старикан, вроде отца. Вот что мне их отношения напомнили. Но у них отношения вообще иные чем у нас.
Слезоточивость, есть факт про японцев, может азиатов в целом - Если в комнате несколько японцев, и один плачет, к нему очень скоро могут присоединится все. Это в их психологии.
Якудза, они весьма разные, есть банды вроде русской мафии, или гопоты, а есть сложные системы. И вот эти сложные системы, зачастую справедливей любой полиции и власти. И уважаемы жителями, куда более сильно.

Много чего можно сказать про этот сериал, как и про Онизуку. Но сравнивать их глупо, Онизуку я ещё буду досматривать.
Юмор там к сожалению сильно скатился к глупости и пафосу, коего в Гокусене намного меньше.
Это очень хороший сериал.

6. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.08.13

Всем нам (ну, или хотя бы части из нас) периодически хочется посмотреть что-то эдакое, чтоб было весело, но не тупо, чтобы драматизма было как соли - в меру, без лишних соплей и переживаний с тщательным размазывание этого продукта жизнедеятельности организма по пресловутой тарелочке, чтобы.... чтобы просто насладиться просмотром и поднять себе настроение, отвлечься от бытовых проблем (или наступающего учебного года! =_=) и получить удовольствие. Для меня "Гокусэн" стал именно таким аниме. Причем, я не читала мангу, не смотрела дораму, почитала комменты уже видевших и... сама не знаю почему, но я просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО захотела его посмотреть. И я это сделала!
Конкретно о впечатлениях: аниме хорошее, сюжет интересный, персонажи - один другого лучше. Я недавно посмотрела аниме "Гинтама", так что Шин и Кио-сан стали моими любимыми персонажами с самого начала (если кто не понял - из-за сейю, у Шина сейю Окиты, а у Кио - Мацудайры); главная героиня - люблю таких: умная, сильная, уверенная в себе, всегда всех защитит и поможет если не советом, так хоть тяжелым кулаком. Что касается графики... на мой взгляд, она идеально подошла этому аниме, потому что если бы тут было полно кавайный бисёненов. словно бы сошедших с обложки "поющего принца", я бы его точно смотреть не стала.
Музыка была отличная - мне одинаково понравились и энергичный опенинг, и эндинг а-ля японский шансон + отдельное спасибо за интересную картинку, было стильно XD

Посмотрела быстро, удовольствие получила)) может быть, это аниме рассчитано не на любую аудиторию, поэтому так много критики, кто знает... Но лично я бы посоветовала его посмотреть тем, кого не пугает графика с практически полным отсутствием сколько-нибудь симпатичных персонажей (Шин не в счет), кому интересны аниме про хулиганов и кто просто хочет весело провести время перед экраном!

P.S. Товарищи, оставьте вы уже в покое лив-экшн! Не надо сравнивать его и аниме, как ни крути это разные вещи: может быть так, что аниме нравится, не нравится лив-экшн, нравится лив-экшн, но не нравится аниме. В дорамах могут ставиться акценты на совершенно другие вещи, нежели в аниме, может быть больше драматизма и романтики (например, "7 обличий Ямато Надэсико"). А сравнивать аниме и лив-экшн... ну, давайте тогда сравним аниме "Сэйлор Мун" и его же лив-экшн, сделанный в худших традициях западного сериала "Пауэр Рейнджерс, или Могучие Рейнджеры" =__=

7. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.06.25

Превосходный сериал, настоящая комедия, такое количество юмора встречается крайне редко. Да, перекликается с Онидзукой, но тут важно сделать оговорку, множество историй начинаются так же (парень-самоубийца, поездка на курорт, история учитель-ученик лидер класса) однако сразу же понятно что разворачиваются эти сюжетные линии совсем не так как в ГТО а по-своему, на свой лад. Очень порадовали все эти гримасы и вопли, мягкая карандашная рисовка, и практически в каждой серии нечто заставляющее не просто улыбаться как в ГТО, а именно хохотать. Очень добротный сериал, поставлю девятку потому как вторая половина начала отдаляться от комедии больше в драму, но вцелом сериал очень хороший, удивлена что не наткнулась на него раньше.

8. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2017.03.10

Неплохое аниме конечно, но с ГТО совершенно не сравнимое. Нет тут той глубины проблем персонажей, практически все истории какие-то несерьёзные и комедийные. Но всё же и серий тут не много, возможно, просто авторы не смоли разгуляться на полную в таком формате.
Школьники тут весьма натуралистичные - немного тупые, немного жестокие, немного бесят, - всё прямо как в жизни.
Кроме того возможно впервые в подобных аниме я вижу более прагматичный подход к обучению, - а именно то, что здесь, в отличии от большинства других аниме, двоечники и хулиганы как были в начале аниме двоечниками и хулиганами, так к концу ими же и остались. Тут как раз очень хорошо показано, что если школьники не хотят учиться, то даже учитель от бога не сильно поможет. Максимум сможет наладить контакт и взаимопонимание, но не более.
Кстати о ГГ, главная героиня получилась отлично, аниме можно смотреть хотя бы ради неё. Чертовски самоотверженный и неунывающий персонаж. И хотя твистов где главный герой - наследник клана головорезов и вынужден это скрывать, целая куча, конкретно здесь удивило полное взаимопонимание героини со своим кланом и полная поддержка с его стороны. Вообще аниме это очень доброе и позитивное, и это видно сразу. Хотя как по мне, уж слишком много шуток завязано на насилии, немного перебор.

Но в целом очень неплохое времяпровождение, посмотреть стоит, особенно тем, кому понравился Онидзука.

9. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2023.09.07

Случайно выискивая ранее не замеченные мной интересные аниме, я наткнулся на данное произведение. И посмотрев его понял, почему ранее о нем не слышал. Нет, я бы не назвал его плохим. Скорее не запоминающимся, лишенном основной темы. Ведь хоть по итогу, герои преодолели все неприятности и дали отпор всех плохим персонажам, но что изменилось. Ученики все такие агрессивные раздолбаи, без будущего (разве, что кроме карьеры мелких преступников) и без особых талантов и перспектив.
Часто видел сравнения данного произведения с Онидзукой, что не слишком верно. Ониздука при всей своей чудаковатости, не просто пытался помочь ученикам, но изменить их жизнь. Героиня же данного аниме просто борется с чередой возникающих проблем. Да, по ходу сюжет возникают интересные темы (в основном связанные с Шином), но никакого развития они не получают.
Итог: довольно блеклое аниме, посмотреть его можно, если интересует подобная тематика, но если пропустите ничего не потеряете.

ответить (есть 9 ответов)