Shelton: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 13 лет 1 месяц (ID 18588)
аккаунт зарегистрирован 18.11.2006
последний раз использован 12.12.2019

Shelton

55 раз(а) разные люди сочли отзывы Shelton полезными

Райдбэк (2012.06.08)

Мне не понравилось.
"Не верю!" (С)
Ни в техническую составляющую, ни в военную, ни в психологическую, ни в политическую, ни ... Не во что здесь верить.
Я смотрел этот сериал после Redline той же студии, тоже про гонки. В Redline есть драйв и сюжет, в Райдбэке драйва отсутствует, а сюжет не выдерживает никакой критики.

На самом деле у меня сложилось впечатление, что сериал снят для раскрутки новой линии игрушек (компьютерных и обычных) - пресловутых райдбэков.

Изгнанник [ТВ-2] (2012.05.21)

Я смотрел 1-й сезон Изгнанника раз 5. И еще буду смотреть.

За просмотр 2-го сезона брался с большой опаской - видел отзывы на WordArt'е.
Могу сказать, что не все так плохо как я боялся. Да, конечно, 2-й сезон с 1-м даже рядом не стоял. Да, конечно, "пуленепробиваемая" Фам бесит. Да, "сеттинг" мира во 2-м сезоне лучше не анализировать - сплошные логические противоречия.

СПОЙЛЕРЫ

Во время просмотра 1-й половины сериала я старался голову вообще не включать, чтобы не сломать ее над вопросами - "почему пиратские ваншипы не вооружены?", "ходят ли пираты на абордаж?", "как глобальная зачистка народов, с выжиганием больших территорий, сочетается с последующим переселением на эту территорию других народов?", "почему положительные/главные роли выполняют исключительно девочки, а мужчины - либо эпизодические статисты, либо с этими девочками воюют? " ну т.д.

Сериал стал адекватным (ИМХО) после начала гражданской войны в Федерации. Нормальный бардак, с переходами воинских частей с одной стороны на другую, с обращением к императорской власти для легитимизации своих действий (причем обеих сторон), с местью, с агитацией за светлые идеалы (у каждого свои)...
Концовке вполне себе ничего. Конечно, могло быть лучше, но и так сойдет.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Однако, ИМХО, 2-й сезон выглядит провальным только на фоне 1-го. Если сравнивать его, например, с N 6 (6-я зона) или Фракталом (нужное - вписать, ненужное - зачеркнуть), то выяснится что Изгнанник-2 вполне на уровне.
Логически непротиворечивые фантастические/фэнтезийные миры, ИМХО, вообще редко в аниме встречаются. Изгнанник-1 был скорее исключением.

Сериал, конечно, не шедевр, но смотреть можно. Ничего ужасного (ну или нового) Вы не увидите. :-) :-(
Я его пересмотрю как нибудь, наверное, может быть... :-)

Дорога под небом (2011.12.24)

Этот сериал мое самое большое разочарование со времени ... впрочем, без имен.
Мне очень понравился роман-первоисточник. Честно скажу, прочитал я его примерно на 2/3, но биографию Цао Цао и Лю Бэя я осилил полностью (действие романа охватывает их детей тоже).
Роман является классикой китайской литературы и славится в первую очередь описанием ПОЛИТИЧЕСКОЙ и военной интриги. Согласно китайской поговорке "Троецарствие" рекомендовано к прочтению юношеству, откуда оно (юношество) может почерпнуть мудрость и хитрость. От себя добавлю, что более сложных политических интриг, как в Троецарствии, я в литературе (ну и кино, аниме и т.п.) больше не встречал.
"Троецарствие" послужил образцом для многочисленных современных японских и китайских романов, таких как "Двенадцать королевств", "Повесть о стране цветных облаков" и т.п.
Поэтому я ждал субтитров к сериалу с нетерпением и надеждой. Первую половину сериала надежды оправдывались... Император, евнухи, военные вожди (ака полевые командиры), царедворцы заключают союзы, интригуют, предают, убивают, воюют ... Короче праздник души и именины сердца. Меня даже не смущала излишняя брутальность персонажей.
Перелом в сериале наступил примерно в середине - на интриге с Дун Чжо, Люй Бу и Дяо Шань. История этой троицы является классической интригой с использованием коварства, обмана и подстав. Она сама по себе неоднократно пересказана, обыграна и интерпретирована в китайской литературе. Я очень ждал этого момента в повествовании - "как же его покажут! как же его покажут?". Это было убожеством. Интригу превратили в тупой файтинг без мозгов совершенно.
Дальше сериал пошел по наклонной. Сюжет сериала все дальше отходил от сюжета романа. Получалось произведение "по отдаленным мотивам". Закончили его невнятно - у меня сложилось впечатление, что в один прекрасный момент продюсеры просто не дали денег на очередную серию. Поэтому сюжет заканчивается просто титрами, в которых 3-мя фразами описываются дальнейшие события. Последние серии вообще отстой: они очень походили на промоушен компьютерной стратегии для какой-нибудь PS.

Выводы.
1. Если Вам нравится роман - не смотрите. Разочаруетесь.
2. Как отдельное произведение - было бы неплохо, если бы не обрубленный конец сериала.
3. Отдельно хочется отметить отличную работу команды переводчиков.
4. Видеоряд хорош.

Усопшие (2011.04.04)

5/10 Мне не понравилось. Не понравился сюжет - полное отсутствие логики в поступках практически всех персонажей (доктор - единственное исключение) и пафос последних серий, в которых людей выставляют хуже нежити.
Удивило большое количество хвалебных отзывов.

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Про нелогичность поведения персонажей здесь писали много, поэтому повторяться смысла нет. Автор сценария (ну или ранобэ) подгонял действия героев для создания необходимой эмоциональной атмосферы, совершенно не беспокоясь о правдоподобности поведения персонажей. Про многое здесь уже сказано, но я хочу добавить про медицинскую сторону вопроса.
Каждый год мы слышим про вспышки новых болезней (куриный грипп, свиной грипп и т.д.).
Шум до небес. Называются цифры умерших ... 3...5...10 человек.
В описываемой деревне должны были объявить карантин и ввести санитарные кордоны уже на 5-10 трупе. Врач ОБЯЗАН был известить власти. А власти ОБЯЗАНЫ были отреагировать.
Нам же показали невнятную попытку махинации со свидетельствами о смерти, когда число смертей перевалило за несколько десятков. Неубедительно.
Кроме того, в случае смерти по неизвестным причинам врач полностью осматривает тело, и не обратить внимание на укусы он не может. По крайней мере на 3-5 трупе обязательно обратит. И если примет это за след укуса насекомого будет это насекомое искать.

И про пафос.
1. Пафос с обретением "вечной нежизни" в сериале мне не понятен. Как показано: человек жил, его укусили, он восстал, он проникается крутизной "вечной жизни" и идет обращать свою родню. Можно понять такое поведение по отношению к больным или старым родственникам. Но мать убивающая своего ребенка, что бы продлить его жизнь выглядит глупо.
2. Шики vs люди. Шики не просто убивали, что бы выжить. Это еще можно было бы понять. Шики планомерно целенаправлено ИСТРЕБЛЯЛИ людей. Шики не охотились на людей, они с ними воевали - за территорию. На уничтожение.
Поэтому люди ответили на эту угрозу адекватно - они стали истреблять шики, так же как шики истребляли людей. Но это была защитная реакция на угрозу. Жестоко? Может быть... Предлагайте Ваши варианты.

Про пресловутый "кровавый онигири"
Тем кого потрясла эта сцена надо со студентами-медиками пообщаться, про анатомичку послушать...

Сага о Гуине (2010.04.29)

Я очнь осторожно отношусь к фэнтези-сериалам, хотя сам жанр люблю.
Начало Гуина мне не понравилось - обычная штампованная история, с совершенно неправдоподобным военным аспектом. Но серии с 10-й сериал изменился, началась политическая интрига, в действиях героев появилось больше смысла...

Центром сериала является не Гуин со своими заморочками, а история захвата/освобождения Паро. Кстати, интрига весьма приличная, что бы тут ни говорили скептики. С подставами, предательством, кровью... Все, как в жизни.

Поэтому мне сериал понравился. Правда, высшего балла не поставлю по двум причинам:
- затянутый на 10 серий пролог
- а Гуин-то кто такой ? Я понимаю, что ранобе более 100 томов, но мне что еще 10 сезонов ждать?

Эф - история воспоминаний (2008.06.17)

Мне не понравилось. Я ожидал большего.
Ругать сериал после ТАКОЙ рецензии я не буду (я все понимаю, но уж слишком резко).
Скажу только что истории девочки-лисы из Канона-ТВ-2 или Рики из "Глядя на полумесяц" меня тронули куда больше чем история Тихиро.
Многие сильные психологические ходы в Эф убиты бедным видеорядом (например сцену с телефонным разговором в конце сериала или звуковые сообщения Мияко в середине).
Короче, смотреть можно, но если вы этот сериал пропустите, то потеря будет небольшая.

Best regards!

Богиня, благослови Мамору-куна! (2008.05.12)

А что? Очень приятная вещица.
Не шедевр, конечно, но - добротно.
Основная тема - романтические отношения, а не магические разбоки. Отношения развиваются, и развиваются, таки, быстрее и дальше чем большинстве подобных сериалов. Под конец сериала припасен традиционный кризис, решение которого завязано на отношения главных героев. Без штампов не обошлось, но где их сейчас нет?
Крутая Аяко, влюбленная в Мамору, выглядит очень мило.
Вообщем, 8 из 10.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2008.03.01)

Мне активно не понравилось. И не потому что - мехи или пафос, о потому что - "методы" и Сузаку.

Про то и другое здесь сказано уже много, поэтому повторятся не буду. Скажу только, что Сузаку самый "картонный" персонаж из виденных мной. Остальные герои сериала вполне адекватны и действуют вполне разумно. Логику действий Сузаку я так не понял.

Сначала я хотел поставить 7 баллов, но поставил только 4 - "Слабо, лучше посмотреть что-нибудь другое".

Забыть прошлое 3.5 (2007.07.29)

Ничего особенного. Две истории. В первой - классический треугольник - Она, Он и его старая любовь. Интрига есть, но очень вялая.
Во второй - Он и Она. Интрига ИМХО отсутствует напрочь. Есть только Ее переживания.
На мой вкус первый сезон был самым сильным. Кстати хозяин кафе из первой истории сезона 3.5 - главный герой первого сезона.
Оценка - 7 из 10.

Доходный дом Иккоку - Фильм (2007.07.27)

Очень слабо. Я смотрел фильм акурат в середине 96 серии и меня напрягли временнЫе нестыковки фильма и сериала.
В фильме появляется какой-то новый сосед, который в манге наверное есть, а в сериале - нет.
Единственно из-за чего имеет смысл смотреть - узнать реакцию Ягами на сами-понимаете-какое-событие.
Кстати, рисовка мне не понравилась, в сериале она как-то милее.
Короче 5 балов из 10 (сериал - 8 баллов).

Стальной алхимик [ТВ-1] (2007.02.27)

to DMain
Да! Да! Да! Я полностью согласен!
Именно: "Чем рисковать своей жизнью - куда удобней заставить делать это кого то другого, способного и не ведующего, что он творит и чем это может для него обернуться. А уж в технические детали реализации она его - типа как посвятит".

Но она же не делает ничего подобного! Вместо поиска небрезливого алхимика (а таких там - через одного), обладающего нужной степенью таланта (таких - меньше), она устраивает непонятные побоища, а в конце свей биографии (который собственно и показан) протаскивает исполнителя (т.е. Эда) через непонятные испытания, в результате которых до него доходит суть происходящего. Проще было сразу взять его - молодым, теплым и глупым - дать в руки технологию, и наплести с три короба. Скажете Эд не повелся бы? А через гомункулов организовать в нужном месте скопление народа. И все.
Никакого Ишвара, Лиора и прочих ненужных экспериментов (в сериале их целых 4). И только из Ишвара получен какой-то полезный выход - брат Скара расстарался.
Вот именно этого я и не понимаю. Где логика? Если были основания у Той Самой Персоны поступать именно так, то в сериале их не видно.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2007.02.19)

to Гость от 2007.02.18
>to Shelton
>где там отсутсвие логи? раскажи хоть

А надо? Я же писал свой крик души не для фанатов, а для тех кто по рейтингу определяет - смотреть аниме, или- нет. И попытался чуть-чуть аргументировать позицию для тех кто - смотрел.

Ладно, я попробую описать главное - претензию к сюжетообразующей интриге.
=========== СПОЙЛЕРЫ====================
Что мы имеем в первой половине сериала?
Братья Эд и Ал охотятся за философским камнем. За процессом их поисков внимательно следят гомункулы и военные.
Гомункулы алхимией пользоваться не могут, но камень им нужен. Для подстегивания поисков камня гомункулы создают критические ситуации в различных регионах (Лиор, Ишвар, зачумленный поселок), с тем чтобы жители этих мест стремились найти камень и решить свои проблемы. Эд и Ал вего лишь одни из многих в этой гонке.
Так выглядит основная интрига до секретной лаборатории включительно.
Жестоко, по-своему логично (гомункулы - не люди), рационально. Если сам не знаешь что искать - подтолкни других найти это для тебя.

Сюжет идет наперекосяк после похищения Ала и появления Той Самой Персоны, которая командует гомункулами. К концусериала мы узнем, что Та Самая Персона всегда знала секрет создания камня, создавала его когда-то (может быть даже не один раз). Сразу становится непонятно - зачем потребовалсь все эти сложности с поиском, революциями и т.д. Той Самой Персоне нужно было только собрать толпу народа в определенном месте, перерезать и создать камень. Если нельзя самому - найти исполнителя. К тому же выяснилось, что необязательно все жертвы приносить в одном месте и в одно время.
Можно было того же Эда в темную использовать.
==========================
Основная интрига разваливается и, следовательно, все события инициированные гомункулами (70% сериала) теряют смысл.

Как-то так.

В поисках Полной Луны [ТВ] (2007.02.15)

Сериал я посмотрел месяца 3 назад. Проникся, поставил оценку, и успокоился.
Написание комментария вызвано откликом уважаемого Гостя от 08.02.2007.

Про музыкальную составляющую сериала написано много, поэтому я не буду повторяться. Музыка мне понравилась. Правда голос сэйю, которая поет, ниже чем голос сэйю, которая озвучивает Foolmoon. И одно сдругим у меня не вяжется. Но, не в этом суть.

Кроме музыки сериал посвящен еще одной теме - самоубийству. Посморите - шинигами это те кто, когда-то покончили собой. Проблема самоубийства встает в полный рост и перед Мицки. Зачем жить, если смысл жизни потерян?

В одной статье, ни автора ни названия, которой я уже не упомню (не исключено что это Акунин "Писатель и самоубийство"), о японцах было сказано примерно так:
...на утешение после большой потери - "Ну что тут сделаешь, жить-то надо", японцы отвечают - "кому надо?". Поэтому так велико количество двойных самоубийств влюбленных ... (Цитата понятное дело не точна).

Вот этот сериал расматривает вопрос - КОМУ надо, чтобы человек жил дальше, "когда внутри все пусто, все сгорело и только воля говорит - иди" ((C) Киплинг).
Если бы не помощь друзей, не новая (а новая ли?) любовь, не музыка наконец, то -Мицки либо сама бы покончила с жизнью, либо - умерла в назначенный ей срок (что в данной ситуации одно и то же).

Поэтому сериал не отом что - "Чему нас учит это анимэ? У человека должна быть мечта. Она словно крылья за спиной. Она поднимает нас над действительностью, даруя силу творить чудеса. Да, всё верно, говорят авторы, но лучше иметь две мечты. Так про запас. Если первая мечта сдуется как старый воздушный шарик, всегда есть вторая. Зачем любить кого-то одного всю жизнь? Забудь, подыщи ещё кого-то...", а том что даже если все плохо, у тебя есть те кому ты дорог и кому будет очень больно тебя потерять. И любимое дело бросать нехорошо...

Как-то так. Извините за сумбурность.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Стальной алхимик [ТВ-1] (2007.02.15)

FMA - мое самое большое разочарование среди аниме. И по одной причине - завышенные ожидания. Сериал устойчиво держится в первой пятерке WordArt'а, на него пишутся рецензии, расхваливающие сюжет, фанаты в коментах заходятся от восторга...

Блин. Герои - картонные. Мир - неестественнен и нелогичен. "Игра актеров" - никакая. Сюжет...

Сюжет хвалили все. И рецензенты и фанаты. Так вот, сюжет - дырявый. Может потому. что от манги отошли, может еще почему - не знаю. Но искать логику в происходящем после лаборатории-тюрьмы не стоит. Уважаемый batou высказал главную претензию - сюжетообразующая интрига - т.е. костяк сериала - ни к черту не годится. Вместо поиска небрезгливого исполнителя, Та Самая Персона занимается непонятно чем.

==========================СПОЙЛЕРЫ
До кучи можно добавить:
птичек, которых оживляли гомункулы (Похоть и Зависть);
суть философского камня (большой бак с топливом - не больше);
превращение Зависти в молодого отца братьев (папашка-людоед, тучу обликов поменять успел, и почему настоящее лицо Зависти с этим обликом совпало?);
ну и так далее.
=================================

Короче. Если в аниме/фантастике/фэнтези вы цените логичный мир, мотивированные поступки героев, осмысленную интригу, то это аниме - не для вас. Если вам по душе мочилово, пафосные рассуждения, и полное отстутствие логики, то -это ваш сериал.
Моя оценка - 5 из 10. Сорри за резкость. Хоть и смотрел месяц назад, все равно - времени жалко.

Гокусэн (2007.02.15)

Мне сериал понравился. Правда 10 балов я ему не дам, а 8 - дам.

Т.к. внятной рецензии я перед просмотром не нашел, то опишу впечатления подробнее.

Сюжет. В мужскую школу с проблемными классами приходит новая учительница математики, которая одновременно является наследницей клана якудза. Завоевание авторитета у учеников, участие в криминальных разборках, участие в жизни школы - вот заботы Кумико Ямагучи. По жанру сериал комедийный. В нем можно даже углядеть легкую пародию на махо-седзе, когда простая учительница превращается в крутую женщину-якудза. У нее даже есть животное - спутник - говорящий пес, который, правда, играет в сюжете незначительную роль. Присутствует, также, капля блатной романтики - ну как же без этого. Хотя, основная мысль сериала - если бы в школе были хорошие учителя, то ученики не приходили бы в якудзу.

Графика. Просто. Добротно. Без изысков. В сериале совсем нет кавая и эччи. Отдельно можно отметить стилизацию (надо полагать не случайную) лиц некоторых учеников под незабвенных Бивиса и Батхеда.

Музыка. Ничего особенного. Эндинг - хорош. Опенинг мне понравился.

Gokusen vs Onizuka. Конечно между сериалами есть кое-что общее, но они однозначно разные. У учеников Онизуки и Кумико проблемы разные, и учителя решают их по-разному. GTO, на мой вкус, - глубже. Gokusen - смешнее.

Отдельно хочется отметить работу русских переводчиков, которые использовали для перевода жаргона якудзы отечественный блатной жаргон. Правда, судя по сериалу в Японии он не так распостранен как у нас, поэтому реакция собеседников Кумико на некоторые ее высказывания не всегда понятна.

Вывод. Неплохой сюжет, добротная графика, юмор присутствует.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Доходный дом Иккоку - Фильм
от Maxthon99 (2019.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Усопшие
от Kitovsky (2019.03.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2020.02.29 г.
местонахождение:

к аниме В поисках Полной Луны [ТВ]

к аниме Доходный дом Иккоку - Фильм

к аниме Усопшие

к аниме Изгнанник [ТВ-2]

к аниме Гокусэн

к аниме В поисках Полной Луны [ТВ]
от Eliont (2018.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.29 г.
последний раз в 2020.01.11 г.

к аниме Богиня, благослови Мамору-куна!
от juris54 (2018.01.24)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.21 г.
последний раз в 2020.02.06 г.

к аниме Гокусэн
от Demoman (2017.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.02 г.
последний раз в 2020.02.25 г.
местонахождение: Ростов-на-Дону, Россия