World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (57)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
Contributor



вернуться на страницу аниме «Гокусэн» | вернуться на страницу комментариев



Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2023.09.07

Случайно выискивая ранее не замеченные мной интересные аниме, я наткнулся на данное произведение. И посмотрев его понял, почему ранее о нем не слышал. Нет, я бы не назвал его плохим. Скорее не запоминающимся, лишенном основной темы. Ведь хоть по итогу, герои преодолели все неприятности и дали отпор всех плохим персонажам, но что изменилось. Ученики все такие агрессивные раздолбаи, без будущего (разве, что кроме карьеры мелких преступников) и без особых талантов и перспектив.
Часто видел сравнения данного произведения с Онидзукой, что не слишком верно. Ониздука при всей своей чудаковатости, не просто пытался помочь ученикам, но изменить их жизнь. Героиня же данного аниме просто борется с чередой возникающих проблем. Да, по ходу сюжет возникают интересные темы (в основном связанные с Шином), но никакого развития они не получают.
Итог: довольно блеклое аниме, посмотреть его можно, если интересует подобная тематика, но если пропустите ничего не потеряете.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Tuskar --> Darkspele2023.09.09

"Ониздука при всей своей чудаковатости, не просто пытался помочь ученикам, но изменить их жизнь"

Лучше бы не пытался, ибо его нравоучения, если бы были в реальности, ни к чему хорошему школьников бы не привели. Гокусэн на мой взгляд выигрывает именно благодаря тому что тут совершенно нет никаких дешевых нравоучений в стиле "что такое хорошо и что такое плохо". Касаемо школьного насилия в Японии есть гораздо мудрее тайтлы нежели "Онидзука", действительно задающие непростые вопросы, на которые нет ответа, к примеру второй "Мартовский лев". Но вкусовщина, кому чего.





ответ №2 | Suntigr --> Darkspele2023.09.10

Как вы написали "Ученики все такие агрессивные раздолбаи, без будущего". Не согласен, кто у нас гг, а кто у неё дедушка? Так что это будущая молодая смена на замену. А это уже не мелкая преступность. И кто то вполне может подняться по карьерной лестнице, хоть и такой.





ответ №3 | Darkspele --> Tuskar2023.09.10

Я и не говорю, что "Онидзука" реалистичен. Просто привел его в пример как учителя который пытается именно помочь ученикам именно решить их проблемы т.е. убрать первопричину. В "гокусене" героиня действует по типу "раздражение-ответ": напали - побьём, обвинили - оправдались. Но сама проблема не решается.





ответ №4 | Darkspele --> Suntigr2023.09.10

А разве тогда не меняется все отношение в героине. Получается, что она стала учительнецей не чтобы помогать проблемным подросткам, а чтобы вербовать свежую кровь в свою организацию. Как-то немного цинично выходит.





ответ №5 | Tuskar --> Darkspele2023.09.10

"Но сама проблема не решается" - а это правильно ибо решение проблемы тут настолько сложное, что его если визуализировать методами Онидзуки - то примитивно, а если копаться в попытках реально что-то решить, то это уже иной жанр. Ну то есть давайте уж делать драму и там ковыряться в лесу заморочек с вопросами без ответов. Собственно на мой взгляд Онидзука проигрывает как раз тем что там в комедийный жанр пытаются впихнуть невпихуемое. И делают это естественно топорно, ибо и сам Онидзука не отличается изяществом и интеллектом. Гокусэн именно что комедия и приключения, без лишнего дешевого морализаторства, как кажется.





ответ №6 | Reddog --> Tuskar2023.09.11

Это потому, что вы взрослый и вас не нужно воспитывать. А подросткам необходим наставник, нужен свой Макаренко, поэтому Онидзука столь популярен и востребован. Да, тут большинство уже взрослые люди, но Онидзуку они смотрели в подростковом возрасте и тогда он заходил им на ура.





ответ №7 | Darkspele --> Tuskar2023.09.11

Тут скорее вопрос предпочтений. Просто я люблю, когда в аниме разрешается даже, казалось бы, сложная проблема. Когда условный учитель мог решить проблемы своих учеников. Когда в обычного парня влюбилась красавица. Чтобы герой побеждал владыку демонов и резко наступал мир. А иначе ради чего стоит смотреть аниме





ответ №8 | Tuskar --> Reddog2023.09.11

Ну да, Онидзука воспитает. Спасибо что были избавлены от таких воспитателей. Популярен Онидзука лишь потому что раньше была трава зеленее, и он воспринимался школотой того времени как "свой парень", типа учитель чего-то, но типа крутой. Подобные методы воспитания молодежи практиковались в некоторых спортивных секциях, к примеру в секциях боевых единоборств. Потом оттуда выходили прекрасные воспитанные джентльмены. Со своими принципами, да. 8/





ответ №9 | Tuskar --> Darkspele2023.09.11

"Просто я люблю, когда в аниме разрешается даже, казалось бы, сложная проблема"

Как раз в аниме, благодаря разнообразию тайтлов, к счастью, частенько ученики сами решают свои проблемы - получая синяки и оплеухи, образно говоря. Пробиваясь через терновник, трудясь, потея, совершая ошибки и пытаясь их исправить. Учитель или наставник лишь приглядывает за ними, давая им волю, но не навязывая им банальные нравоучения между делом в стиле "что такое хорошо и что такое плохо".

"Когда в обычного парня влюбилась красавица"

Редкий случай, так как "обычный" парень по итогу совсем не обычный - он в чем-то да талантлив, а может имеет оригинальные черты характера, и незаурядный. Я что-то обычных героев и не припомню, ибо с ними скучно.

"Чтобы герой побеждал владыку демонов и резко наступал мир"

Не, это нехороший вариант для франшизы и вторых сезонов. 8) Тоже редкое явление.





обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура