Jima Lostintime
Jarlon
Helga Regin

Зеленая легенда Рана — отзывы

1. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.12.25

Стиль и жанр очень схожи с Now and Then Here and There. И тоже в главной роли эдакий бравый паренёк лет 13-ти, готовый хоть голыми руками удушить всех злодеев разом, и во что бы то ни стало спасти какую-то "необычную" девочку, только вот в остальном сюжет совсем о другом. Тут намешали какой-то "биомистики"(правда как-то всё же выкрутились объяснить всё по научному, потому жанр всё же фантастика) по типу того что можно увидеть в Gin-iro no kami no Agito.

Далёкое будующее. Постапокалиптическая Земля(как это часто бывает в данном жанре: последствие небрежного отношения к экологии). На поверхности нет ни растений ни воды, технологии скорее свойственные паро или дизельпанку. Идёт война между некими инопланетными не то захватчиками не то "спасителями" и партизанами из числа оставшихся в живых людей.

Аниме не особенно длинное, всего 3 эпизода по 45 минут, но сценаристы туда уместили достаточно немалое количество событий. Сумбурно не получилось(точнее сумбурность присутсвует, но не особенно режущая газ)... просто повествование идёт достаточно быстро и без задержек на вдумчивый показ чьего-то озадаченного лица или красивого заката(как это в аниме часто бывает).

Концовка без сливов, хотя многие вещи, как мне показалось, остались недосказанными.

Впечатление [7/10], т.е. "хорошо".

2. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2020.08.28

Green Legend Ran – это отборная годнота, незаслуженно забытый (ну или для рунета – традиционно вообще изначально неизвестный) приключенческий фантастический боевик / драма в стилистике постапокалипсиса. Ближайшие аналоги – это Kaze no Tani no Nausicaa, Dragon’s Heaven, Giniro no Kami no Agito, Ima Soko ni Iru Boku. Сабж отличается от них более приземлёнными атмосферой и подачей, увеличенным количеством шок-контента.

Сеттинг довольно крутой – постапокалиптическая пустыня с обветшалыми деревнями, минимумом напоминаний о былой эпохе, песчаными морями по которым рассекают местные аналоги кораблей, загадочными статуями пришельцев и культистами, поклоняющимися этим статуям как богам. По мере развития сюжета нам покажут целую кучу колоритных мест, предметов и техники: деревни будущего, отводные каналы для нефтяных скважин, внутренности песчаных кораблей (боевых и гражданских), летающие глайдеры (что интересно – вся техника с ручной КПП), бронепоезда, БТРы, колоритное вооружение (ПТР с обойменным заряжанием и затвором как у Browning M2, сверхскрострельные ПП, различные гранаты, пистолеты со спуском в виде кнопки на месте привычного курка, реактивные снаряды на лыжах для езды по песку и т.д.), сражения этих «кораблей» и ещё много-много всего. Интересно сделана и церковь Родо: во главе у неё стоят мутировавшие от воздействия «статуй» епископы, окружённые гаремом из полуголых девиц. Разумеется, сильной церкви нужны сильные жертвоприношения и хорошо вооружённая армия. Всё это, само собой, присутствует.

Основной сюжет – это boy meets girl, но тут важно исполнение. Благодаря потрясающей графике, детальной анимации движения и богатству сеттинга этот сюжет невероятно интересно смотреть. Каждая из трёх серий имеет отличающийся контент: в первой нам показывают гражданский быт, вторая сосредоточена на путешествиях и боевых действиях сопротивления, ну а третья содержит сюжетную развязку, добавляющую элемент мистики / фантастики в сюжет. Второстепенными ветками являются попытки ГГ примкнуть к сопротивлению и поиск убийцы матери. Ко второй серии BMG закономерно перерастает в damsel in distress. Все три ветки к концу сюжета более-менее достойно завершены. Единственно, у меня претензия к стандартной чуши про «мстить нехорошо» и «убивать убийцу не стоит». Запарила уже эта риторика, что мерзавец может творить что-угодно, а наказывать его адекватным образом нельзя, т.к. это «неэтично», ведь «убийца тоже человек».

Сама история очень достойная – ни одного серьёзного камня в её огород я кинуть не могу. Среди всех перечисленных аналогов это самый лучший тайтл в таком сеттинге. Посоперничать с ним может лишь манга по Nausicaa, которая в разы лучше, глубже, интереснее и детальнее её убогой экранизации, из которой повырезали весь контент (на момент выпуска фильма манга ещё не была закончена). GLR компактнее и динамичнее, чем Ima soko, цельнее фильма Nausicaa (он первый час интересен, а второй – нудятина), более «целостная» и последовательная, чем Agito (заодно здесь все недостатки Nausicaa тоже есть), длиннее и подробнее Dragon’s Heaven.

При желании есть к чему придраться: например, хотелось бы более ясного объяснения роли серовласых людей в плане Родо, более подробной экспозиции о появлении племени Айры и обо всём, что связано с пришельцами. Впрочем, на первый вопрос нам кое-как отвечают, а по поводу второго можно поСПГСить, что зрителю не выдали информацию, т.к. некому рассказать её самим действующим лицам.

Подача сюжета – это конёк GLR: каждый момент зрителю толкают что-то любопытное и отличное от увиденного ранее. Подбор сцен просто замечательный; благодаря грамотному сценарию соскучиться невозможно: место действия меняется с завидной регулярностью, показывая зрителю быт людей (деревня -> база повстанцев -> «башня из прошлого» -> море -> корабли -> город -> церковь). Навалом и разнообразных сцен, умело чередующих диалоги, драматические моменты, сражения и приключения. Всё это реализовано со вкусом, без «визуальных клише» (стандартных поз, ракурсов и т.п.). Даже простейшее дурачество ГГ и Айры перед фонтаном или диалог в баре сделаны умело (где-то за счёт графики, где-то благодаря комедии, а где-то через шок-контент). Отдельного упоминания заслуживает корабельный бой – это самое крутое изображение подобной сцены из всего, что я вообще видел. Момент, где повстанец стреляет из ПТР на большое расстояние и попадает в песок, а ответный чемодан взрывает сразу всю его комнату – просто супер, нет слов, чтобы описать насколько это здорово изображено. Аналогично впечатляющая сцена будет через пару минут, когда снаряды из ружей начинают рикошетить о наклонную броню боевых кораблей, после чего в сторону огромного (и вроде как мощного) корабля повстанцев разворачивается маленькая башенка словно бы от БТ-2 и тремя выстрелами выносит половину этой махины. Также хочу похвалить авторов за изображения огнестрела – очень оригинально и со вкусом получилось.

Ах да, я уже писал, что GLR содержит много шок-контента: присутствуют жертвоприношения, психологические и физические пытки (иголки в ногти и т.п.), расстрелы, подрывы, отрубание пальцев, ломания шей, потрошение – чего только нет. При этом насилие не является самоцелью, поэтому кишки подают без особого смакования и не конвейерным способом (т.е. не как в MD Geist и Elfen Lied). Аа, ещё здесь… рИбЁнАк курит!11111 Срочно созывайте комитет морализаторов!

Музыка не отстаёт от видеоряда – она шикарная, атмосферная, запоминающаяся, разумеется, заметная на фоне происходящего. Часть треков прямо пробирает до костей: мрачная Hazard in Pursuit, Vision -Illusion du vert- и Rodo Troops Armored Fleet, взятые словно бы из Saya no Uta, прекрасные Legend и Tender Like the Falling Rain. Оригинальная озвучка традиционно отличная.

Графика может показаться простецкой, но это только первое впечатление – качество анимации в GLR на уровне дорогущих полнометражек, уровень рисовки стабильно высокий на протяжении всех серий, копипасты и компьютерной графики нет. Эмоции персонажей детально анимированы и удивительно многогранны; техника, предметы, оружие – всё отрисовано по высшему разряду.

Однозначно всем рекомендую этот шедевр. Оценка: 7 из 7 за прекрасное сочетание рисовки, красивой анимации, музыки, редкого сеттинга и замечательного сюжета.

ответить (есть 14 ответов)

3. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2021.06.27

По весьма понятной причине японцы испытывают интерес к пустыне. Её же у них нет. Вот и продолжается романтизация бескрайних песков вкупе с бороздящими их "кораблями пустыни". Целые флотилии судов на воздушной подушке, а не верблюды какие-нибудь! Иногда эта дезертофилия удачна (как в Тригане), иногда забавна (Taiyou no Kiba Dougram), иногда утомительна (Hokuto no Ken), иногда гротескна (как в Sunabouzu), иногда уныла (примеры вставьте сами - их много). В данном случае - банальна. Ничего особо выдающегося в данном аниме не заметно. Глобальная экологическая катастрофа усугубляется вмешательством инопланетных агрегатов, вокруг коих возникает тоталитарный культ. Уроды-мутанты, бедствующее население, повстанцы, девы-избранницы, мальчик, напоминающий Конана (не Варвара, а из экранизации Миядзаки романа Кея), но с ангстом. К сильным сторонам аниме относится разнообразие ракурсов и хорошо поставленные бои. Остальное - средненько, но не безнадёжно. Если нравятся бури в пустыни - вэлкам.

4. web100 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2023.02.14

Далее следуют спойлеры, читаете на страх и риск!

У данного аниме был очень интересный и захватывающий сюжет… вплоть до последних полчаса фильма, когда авторы решили объяснить, что на самом деле происходит.
И тут оказалось:
1) девушки с серебряными волосами, такие как подруга гг Айра сбежали от Коды, когда узнали, что он хочет озеленить планету и заодно превратить людей в растения
2) эти девушки предупредили об этих планах архиепископа Коды и сказали его уничтожить
3) после этого жрецы Коды начали искать девушек с серебряными волосами, чтобы привести к Коде
4) когда Аэратор попала к Коде, архиепископ рассказал об этом другим людям искажал, что Коду надо остановить

В итоге оказалось, что сюжет данного аниме построен на том, что кроме сепаратистов никто не знает чего добивается, потому что никто никому ничего не говорит и никто не знает что делают другие.
Аэра тоже в этом плане восхищает:
1) Аэра хочет защитить людей и восстановить планету
2) Кода ей говорит про месть с уничтожением людей и озеленением планеты
3) Аэру приходят спасти
4) Аэра решает помочь Коде озеленить планету
5) Оказавшись в ловушке, Аэра понимает, что люди в опасности и решает сопротивляться
ЧТО?! Что это за последовательность решений?

Финальные сцены, когда эффект от разрушения одной башни Коды выглядит так, будто разрушили сразу все - поражает.

Сепаратисты и служители в начале аниме напоминают клонов из звездных войн, отчего кроме как главного героя не за кого переживать - сложно за криворуких дебилов переживать. Спасибо, потом появляется сороконожка и судно снабжения.

ИТОГ
Плюсы
Хорошая рисовка и музыка
Приятные характеры главных героев
Минусы
Когда знаешь что происходит в аниме - сюжет не выдерживает никакой критики. Хотите получить удовольствие от аниме - не задумывайтесь о происходящем