DartRevan
Jordon

Отряд волшебниц Алисы [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.07.11

пожалуй, впервые вижу андеграунд для детей
шедевр! великолепная анимационная техника! редкий по оригинальности дизайн персонажей!
неожиданный сплав фантастики и мистики, где трудно понять что это на самом деле: мистическая фантастика либо фантастическая мистика?!
вслед за Набоковым ненавижу слова: философия и психология. Но сопоставление мира женщин (мистика и колдовство) и мира мужчин (наука и стяжание власти) превращает 40-серийный мультфильм с "ги-ги" и "га-га" в эдакую бо-о-ольшую притчу "за жизнь".
Смысл ее гораздо глубже, чем фабула "Бесконечной истории", хотя та же идея является основой сюжета данного сериала Студии 4С, но здесь, переходя от общего к частному и обратно, есть попытка порыться в основе самой модели отношений: мужчина-женщина.
Причем попытка неожиданная и, на мой взгляд, вполне успешная. Впрочем, как это заведено у японцев, здесь не дают прямых ответов, остается некая недосказанность...

p.s. надеюсь, слухи о продолжении сериала - правда;)

2. AGHK | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 30 раз(а)2007.08.23

Хорошее, но не более того.
Достаточно скучновато, хоть и главная героиня Алиса веселила всех 40 серий.
Напоминает Гарри Поттера, чуть-чуть.
Сюжет весьма не плохо придуман, спрайты как волшебный порошок из сказки. Толком жалко не раскрыли сюжета.
Так быстро стала развиваться концовка, что только и успеваешь переваривать предыдущие кадры, что скучным неназавёшь.
А так посмотреть можно, ради любопытства. Концовка достаточно запутанная в плане она пришла, и никто её и не заметил. Прям как Алиса в стране чудес.
Героиня как бы побывала в другом мире и вернулась назад, где всё по старому.

3. [dimon] | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2008.07.07

Студию 4с хвалят и превозносят за многое, за их какие-то подходы нестандартные и так далее. До Mahou Shoujo Tai Alice из работ этой студии я смотрел лишь железобетон, и то не смог досмотреть до конца. Оговорюсь сразу, в этом мультфильме мне понравился лишь дизайн костюмов колдунов. Постараюсь детально разобрать сериал, и надеюсь, мой комментарий не будет удален. yoroshiku! >_

С первых минут мультфильм начал раздражать и все 40 серий я смотрел через силу, чтобы потом иметь возможность с чистой совестью высказать свое мнение о впечатлениях. Итак...

Отмечу сразу 2 пункта:
1. Существует такой жанр сёнен (shounen). Мультфильмы этого жанра отличаются тем, что один невероятно правильный персонаж в течении всего мультфильма обращает к свету тех, кто каким-то образом затянулся в тьму. Сёнен в переводе означает мальчик и поэтому герои всех сенен-сериалов - мальчишки. Вот так вот и получилось, что нет жанра, где бы все было точно так, только главным героем была бы девочка. Такого жанра нет, а мультфильм такой уже есть, и называется он Mahou Shoujo Tai Alice. Такое ощущение, что в этом аниме и, в первую очередь, в главной героине Алисе собрали абсолютно все возможные сёненские штампы! Алиса настолько правильная, что это уже даже слишком. И, откровенно говоря, ее правильная тупость раздражала и отталкивала.

2. Совершенно безграмотная и отвратительная режиссура. Во время просмотра каждой серии казалось, что я смотрю трейлер к чему-то. И это действительно так. Резкие переходы с одной сцены на другую. Персонажи говорят один за другим без остановки. Фразы, произносимые ими коротки и обрывочны, как будто говорят что-то чтобы создать зрителю представление о сюжете чего-то, что он когда-нибудь сможет где-нибудь увидеть.

Исполнение:
. Разумеется, видеоряд и рисовка персонажей с бэкграундом кинулись в глаза в первую очередь. Стоит отметить, что персонажи нарисовано весьма коряво, в районе 27й серии корявость просто не знает границ. Полагаю, что так и было задумано авторами, но не впечатлило. Позже студия позаимствовала рисовку этого аниме, сделала её еще более корявой и использовала в "Железобетоне". К фону претензий нет - обычная рисовка, порой использовалась 3D-анимация, нарисованная очень некачественно, за счет чего эти 3D-вставки не особо выделялись из общей картинки.

. Звук. Звук в принципе был неплох. Плохой была лишь озвучка главной героини Алисы. Неприятный, резкий, громкий и отталкивающий голос безукоризненно делал свое дело и раздражал меня все 40 серий с первой минуты и до самой последней.

. По сюжету сказать совершенно нечего - типичный сёненский сюжетик, без чего-то выдающегося. В жанрах проставлена комедия, но я за весь мультфильм ни разу не улыбнулся.
________________________
За все про все от меня Mahou Shoujo Tai Alice получает то, что получает. Большего это аниме, на мой взгляд, не стоит.
6 из 10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. log01 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2008.10.31

нарисовано очень красиво, 4с молодцы..
но какая же блин неадекватная режиссура, все рваное, скомканное, события все скачут в разные стороны, полный сумбур((
никакой целостности повествования, постоянно присутствует ощущение, что смотришь длинный трейлер, нарезанный из разных серий.
впервые вижу такую неординарную и красивую вещь, изначально загубленную режиссурой. огорчён
правда, по ходу дела эта самая режиссура немного выправляется, повествование становится более-менее целостным, но под конец снова слив, особенно финальная "битва со злом" уж совсем вышла простенькая, а проще говоря вовсе не произошла.
в общем очень красиво, конечно, и смотреть с середины сериала становится довольно интересно, но всё равно не вытянули ребята сериал. имхо, конечно же.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2008.11.04

Хороший сказочный сериал.
В меру пафосный, в меру весёлый, в меру-грустный.
Но, слегка скомканный по ходу и оборванный-в конце.

Действия некоторых персонажей можно назвать неадекватными... самим себе. Но это претензии к персонажам второго плана.

По ощущениям - не хватает... драмы/серьёзности? Показалось, что ещё чуть-чуть, и получился бы Эскафлон (почти все ингредиенты были).

Или, наоборот, можно было упростить историю, сделать её ещё более сказочно-цветочной и ориентированной на детей. Тогда бы и дети были бы счастливы, и взрослые - умилённо довольны.

А так, ИМХО, сериал немножко застрял между этими двумя категориями и из-за этого не пользуется популярностью у аудитории.
Но посмотреть, безусловно, стоит. Особенно после какой-нибудь невнятной фэнтези по игре - для восстановления веры в светлое начало анимации вообще, и людей-в частности.

почти_восемь по личной десятибалльной :)

6. fataMorgana | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.01.15

Очень понравился этот анимационный сериал.Сериал для детей,подростков и конечно тех взрослых, не потерявших свою связь с детством. Он как сказка.
История о девочке Алисе, живущей в современном мире, мире электроники и техники, где нет места магии и волшебству. Но, несмотря на весь технический прогресс, Алиса верит в магию. Ее существование, Алисе предстоит увидеть попав в мир ведьм и колдунов.
Дизайн персонажей, разработка мира, все на высоком уровне. Стилистика рисунка не стандартна, но мне понравилась. Практически все работы Studio 4°C отличаются от других студий именно такими стилизованными работами.
Анимация простенькая, но не плохая, отлично вписывается в сам сериал. В этом многосерийном анимационном фильме все очень хорошо дополняет друг друга,характеры персонажей, отличная композиция в сценах, стилистика рисунка и, конечно, сама история. Все сделано в меру и как надо.

7. Shindjito | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2009.12.07

Я впервые столкнулась с этим сериалом случайно. Искала японскую постановку Кэрролловской повести. Увы и ах, но ничего подходящего не было. И вот тогда на одном трекере я и наткнулась на этот релиз.
Первое, чем он меня зацепил, это стиль. Даже по скриношот видно, на сколько магический мир колоритен. Мало того, чуть раньше этого я посмотрела Soul Eater, очень сильно меня зацепивший и внушивший любовь к дикому, на первый взгляд, сочетанию техника\ведьмы\граффити. Именно из-за этого что то в моей душе шевельнулось и я решила не отказываться сразу.
Следующим был опенинг. Он просто сразил меня на повал. Очень приятная мелодия. Да ещё и демонстрирует тот самый стиль и милую анимацию.
Не долго думая, я начала смотреть.
Познакомившись с постановкой поближе я немного разочаровалась. Ну что это за противные зверьки? Однако, уже к четвёртой серии (считайте, что ко второй по обчным ТВ-станадртам длительности) это чувство сотавило меня. Мир казался ещё более атмосферным.
Сериал течёт не спешно, события медленно сменяют дург друга, но при этом сериал увлекает на все сорок серий.
Персонажи, кажется, шаблонны. Безбашенная и весёлая Алиса, маленькая и глупая Ева, отрицаящая чересчур оптимистичные взгляды Алисы Шейла и ещё множество других персонажей. Казалось бы, шаблон шаблоном погоняет. Но потом понимаешь, что все эти противные на вид ведьмочки, магический пират, глава совета-они не верные друзья, но персонажи, достойные сожаления и любви.
Итог. Детский сериал, раскрывающий проблемы взрослой жизни. Как нам выжить в этом мире, теряющем свою индивидуальность? Бежать куда то далеко? Нет. Полюбить и понять ценность нашей обыденной жизни.
Если вы любит стильные аниме, пусть даже стиль в ущерб сюжету-смотрите.
Однако, если вы суровый мужик, отдающий предпочтение искючительно таким же брутальным мужикам и мехасам, не смотрите. "Алиса"-история любви дружбы, тонка и душевная, понять всю прелесть которой может только свежий взгляд.

8. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.05.30

Трудно сказать. Графика мне напомнила что то из первых клипов десятилетней давности группы GORILLAZ, поэтому особо и не ждал вменяемой истории. За графику, новизну похвалю. А режиссуру надо лишить премии и чего-нибудь ешё. Смотреть довольно неинтересно, всё как-то нескладно. Причём если сначала вполне вменяемо, то потом история уже совсем невыносимая. До чёрта ненужных героев и персонажей. Я вижу не меня одного бесила главная героиня. Она уж совсем какая-то "правильная". Но больше всего я впадал в ступор от её базаров. Как ляпнет чего-нибудь малопереводное. Это как гопники рассуждают о передаче в "Мире животных" и о мире во всём мире. Употребляемые ею слова и интонации иногда довольно грязные, видно, таким образом хотели передать подростковое кретинство героини. Как уже говорилось выше, графика после половины становится довольно неприглядной, девчонки всё больше напоминали реальних девок, очевидно была задумка показать разложение сказочного мира. Я не оценил.
После немного посмотрел интервью с главным автором. Чувак очевидно думает, что они сотворили шедевр, это меня насторожило. Сделали ведь не дрянь, но и не шедевр явно. Может автор выбрал не ту студию для передачи своих детских светлых фантазии? У этой студии с травой явно полный порядок, вон какими пионерами нас порадовали, почитал сценарии, страшно даже пытаться смотреть. И тем не менее обеими руками приветствую новаторство, которого здесь целый воз и тележка.

9. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2010.12.07

На редкость отличное аниме. Давно не смотрел такие произведения в которых проматывать стоит только заставки! Да ни одного ненужного предмета места или события не вижу, ну если учесть что мы говорим о довольно своеобразном исскустве анимации. Ну может быть едиинственная странность и не более, это слишком позитивная героиня..черезчур прямо таки. Ну сошлемся на индивидуальные особенности психики, характера и кучей причин, повлиявших на героиню в процессе жизни.
Советую всем посмотреть. Недовольны останутся разве что заядлые писсимисты)

10. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.08.19

Фантасмагория «Махосёдзё-отряд „Алиса“» (надеюсь, всем уже известно, что махосёдзё — это девочки-волшебницы?) хоть и про юную бунтарку и про защиту зверушек, а мне претит в высшей степени.

Соционика могла бы объяснить, почему мне так антипатична главная героиня с её не проходящей ухмылкой, дурацкими шуточками и бесцеремонностью. Не интуитивно-логическому интроверту такое вынести без скрежета зубовного. Как описывает Стратиевская, «Неприятностям нет места в жизни Гюго. Он никому не позволяет себя ни огорчать, ни разочаровывать, поскольку считает, что окружающий мир обязан соответствовать его ожиданиям… И эта как раз та позиция, которую всеми средствами пытается оспорить и опровергнуть Бальзак…: получается, кто-то другой должен расплачиваться за демонстративный позитивизм, наивный идеализм и нарочитый оптимизм Гюго…?». Я, правда, предпочитаю считать, что мои претензии к Алисе хотя бы отчасти универсально морально обоснованны. Всё-таки принятие решений за других даже без вникания в ситуацию и отказ принимать на себя всю ответственность за них, до последнего прикрываемый воинствующим шапкозакидательством,— это выходит за пределы просто особенностей характера.

Вдобавок сериал вызывающе неэстетичен, если не сказать прямо — уродлив, и это, по-видимому, сознательный выбор его творцов. Уж, казалось бы, волшебных зверушек могли бы сделать минимально кавайными. Ан нет. Не знаю, зачем им это понадобилось, и не думаю, что может быть такая реальная необходимость в безобразном.

11. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз(а)2016.05.15

Кто бы мог подумать, что существуют серьёзные сериалы про ведьм. Без шуток, без штампов, без слайсовой повседневности или бредовых событий - без всего того, что помещают японцы в сериалы с ведьмами.

Девочка Алиса, мечтавшая о магии, попадает в мир населённый колдунами и ведьмами. Но не всё радужно в этом королевстве: деспотичное правительство, репрессии лишённых магии, рабство животных, от которых вся магия зависит, а также противостояние колдунов и ведьм. И только Алиса, думающая японскими шаблонами о магии, говорит, что волшебство создано приносить счастье, а не быть ещё одним орудие труда.

В попытках отстоять свои убеждения на практике она приносит только проблемы себе и окружающим. Так будет в самом начале сериала, когда она освободила магическую живность, наслав на тех, кто был рядом проклятие остановки роста, так и будет и на протяжении всего сериала. Только пара её идей не привела к какой-либо трагедии. А в остальном же сделала глупость - получи возмездие.

Хотя стоит признать, что сериал не лишён детской наивности. Особенно это заметно в области боевых действий, где взрослые колдуны не могут справиться с "отрядом волшебницы Алисы". Однако, в целом мир прекрасно проработан, а противостояние не вызывает ощущения, что тут творится полный бред.

Средняя графика (как-никак возраст) с удивительным дизайном, способствует погружению в мрачный магический мир. Да, иногда режиссёр странно расставляет кадры, но этим он разбавляет затянувшееся разговоры.

Произведение хоть и не дотягивает по реконструкции жанра до "Здесь и сейчас" или "Наше", но вполне встаёт с ними на один путь, где обычную сёненскую основу пытаются поднимают до серьёзного уровня.
Хотя бы ознакомьтесь!

ответить (есть 5 ответов)