DartRevan
Jordon

вернуться на страницу аниме «Отряд волшебниц Алисы [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз 2016.05.15

Кто бы мог подумать, что существуют серьёзные сериалы про ведьм. Без шуток, без штампов, без слайсовой повседневности или бредовых событий - без всего того, что помещают японцы в сериалы с ведьмами.

Девочка Алиса, мечтавшая о магии, попадает в мир населённый колдунами и ведьмами. Но не всё радужно в этом королевстве: деспотичное правительство, репрессии лишённых магии, рабство животных, от которых вся магия зависит, а также противостояние колдунов и ведьм. И только Алиса, думающая японскими шаблонами о магии, говорит, что волшебство создано приносить счастье, а не быть ещё одним орудие труда.

В попытках отстоять свои убеждения на практике она приносит только проблемы себе и окружающим. Так будет в самом начале сериала, когда она освободила магическую живность, наслав на тех, кто был рядом проклятие остановки роста, так и будет и на протяжении всего сериала. Только пара её идей не привела к какой-либо трагедии. А в остальном же сделала глупость - получи возмездие.

Хотя стоит признать, что сериал не лишён детской наивности. Особенно это заметно в области боевых действий, где взрослые колдуны не могут справиться с "отрядом волшебницы Алисы". Однако, в целом мир прекрасно проработан, а противостояние не вызывает ощущения, что тут творится полный бред.

Средняя графика (как-никак возраст) с удивительным дизайном, способствует погружению в мрачный магический мир. Да, иногда режиссёр странно расставляет кадры, но этим он разбавляет затянувшееся разговоры.

Произведение хоть и не дотягивает по реконструкции жанра до "Здесь и сейчас" или "Наше", но вполне встаёт с ними на один путь, где обычную сёненскую основу пытаются поднимают до серьёзного уровня.
Хотя бы ознакомьтесь!

ответ №1 | kristals2016.07.12

А Вы знаете, хотя бы ознакомился.

С моей нелюбовью к махо-сёдзё, я посмотрел с огромным удовольствием. И не в последнюю очередь благодаря Вашему комментарию.

Но подкупил меня, конечно, стиль. Небрежный дизайн персонажей. Уродливая анимация. Неудачный монтаж. Неудобные ракурсы. Рваное повествование. Запаздывающий звук. Даже слишком короткие серии. Да тут же есть всё, чтобы оно не понравилось!

Но подождите... Да это же стопроцентный наичистейший гротеск! Наука смешалась с магией. Реальность с вымыслом. Правдоподобие с карикатурой и гиперболой. А само действие с разумностью и алогизмом. И при этом мы имеем простой и одновременно сложный сюжет.

И вот когда это понимаешь, то начинаешь смотреть на всё по-другому. Больше нет уродливой картинки. Больше нет косяков в анимации, монстры превращаются в милашек, и персонажи начинают раскрывать свои лучшие стороны. Да, даже некрасивое может быть красивым. Дело ведь не в картинке, а в том, как мы к ней относимся.

Девочки-волшебницы в жестокой тёмной детской сказке. Каждую неделю в 18:20. Чтобы детишки смотрели перед сном, а потом им снились кошмары!

У страха глаза велики! Но бояться его не стоит, ведь это же сказка, а она обязана хорошо закончится. Так и будет. И это правильно.

А между тем, это аниме как будто насмехается над махо-сёдзё как жанром.
Гиперактивная главная героиня всем вредит? Безусловно. Понимает ли она это? Конечно. Но так ли это легко – принять свою неправоту, когда пройден уже такой длинный путь?
А что делать Шейле? Вчера ты перспективная ведьма, а сегодня уже никто. Хочешь исправить положение? А что если тебе всегда будут намеренно мешать это сделать? И даже лучшая подруга будет отворачиваться от твоего выбора, которого у тебя нет.
Ну и бесполезная Ева, которая знает, что она бесполезная и знает, что ничего не может с этим поделать. А потом она встречает Алису и ей сразу нравится ход её мыслей, ведь она переворачивает всё с ног на голову, давая ложный шанс даже убогим. Да, самая незаметная тёмная частичка души обязательно проявит себя в момент отчаяния, как раз тогда, когда её так легко спутать с надеждой.

Авторы это и не стараются спрятать, порой намеренно акцентируя внимание на косяках в типичных героях, в их действиях и в сюжетной составляющей жанра. Теперь и Алису можно воспринимать как злодея, а она же главная девочка-волшебница! И Ева намеренно не понимает Шейлу, но между тем пытается быть самой доброй. И Шейла, мыслящая рационально, знает, что её ставят перед выбором: либо ты соглашаешься вредить самой себе, либо остаёшься одна. Потому и пытается быть рядом с теми, кто её образ мыслей так и не захочет понять.

И вот так же всё остальное. «We need to go deeper» - и с каждым витком сюжет погружает всё глубже и глубже, как и Погибель всё сильнее поглощает Мир Магов.

А что если... Создатели – тёмные маги, которые в подвале заброшенного дома сварили запретное зелье на 40 порций, чтобы скормить его любопытным детишкам и украсть у них детство?

В общем, спасибо Вам за комментарий, а то я бы точно пропустил это аниме и упустил бы для себя столь интересное.

А ещё отдельное спасибо переводчику plant-a-tree, который стилизовал текст под русский сказочный стиль. Это сильно добавило атмосферности аниме. Хорошая и одновременно странная идея, которая мне понравилась (использовать на свой страх и риск).

Так что? Может кто ознакомится следующим?

ответ №2 | Мунаун дак --> kristals2016.07.13

Рад, что понравилось не только мне, хоть каждый и нашёл своё.

ответ №3 | Taulan --> Мунаун дак2017.03.27

А вы случайно говорили не о Now and Then, Here and There, когда вспоминали про серьёзное аниме с сёнен-основой? Признаться, такого я от, судя по 1-ой серии, незамысловатого детского действа, которое собрался было после неё и бросить, не ожидал... Это определённо талант режиссёра, он же и автор оригинальной манги, но не совсем для детей.)

ответ №4 | Мунаун дак --> Taulan2017.03.27

Да, про него. По первой серии вообще ничего не предвещало. Думал, сейчас будет очередной гаремник: начало было уж сильно типичным.

ответ №5 | Taulan --> Мунаун дак2017.03.28

Увы, больше так не снимают... Но, конечно, режиссёр (мангака) всё ещё здравствует, хоть и промышляет всякими поделками про девочек-ниндзя, т. ч. можно ожидать от него в неопределённой перспективе ещё каких-нибудь качественных аниме (манги). Могу посоветовать его древнюю комедию Kazemakase Tsukikage Ran. Для того времени, кстати, там кажется очень качественной анимация экшна.