- компании

zixsl

Яблочное зёрнышко: Проект Альфа — отзывы

1. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2014.07.21

Впечатления остаются после просмотра весьма смешанные. Фильм очень короткий, за это время практически никто из героев не раскрылся, и если предыдущих два фильма не видеть - то и понять героев будет сложно. Меж тем потенциал был, вместо этого сняли попкорновый экшен. Из героев выделяется разве что Двурогий, вот его прописали отменно. Обидно только за стандартный боевик: дабстепчик, экшен, размышения о смысле жизни в постапокалипсисе (в фильме есть сцены а-ля Fallout). Злодеи карикатурные и неубедительные. Талос? Я вас умоляю! Смешно просто, после предыдущих фильмов. Рассказывать сюжет бесполезно, т.к. он очень прост, и любое его описание будет спойлером уровня "убийца - дворецкий!".

В целом, конечно, картина попадает в две категории: "для фанатов" и "боевичок под пиво". Увы и ах, до "Призрак в доспехах" не дотягивает категорически. Ставлю восьмёрку за героев, постановку, музыку, качество картинки. За сюжет, извините - неуд. Хоть бы ТВ-сериал сделали, серий на 12, что-ли.

ЗЫ: Ну почему всё время приходиться писать "Призрак в доспехах"? По-японски он вполне прозрачно переводится как "Спецотряд "Доспех"".

2. Enton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 33 раз(а)2014.09.10

В этом аниме отчётливо видно следующее:
1. Качество 3D-анимации со времен первого фильма выросло на несколько порядков, хотя ходить как люди трёхмерных персонажей так заставить и не смогли. Да и над мимикой работать и работать...
2. Очень неплохой звуковой фон да и финальная тема на высоте.
Это были плюсы и пунктами 1 и 2 они исчерпываются. Далее - минусы.
3. Сюжетец - так себе, на уровне боевика категории "Б", которому кто-то по ошибке подписал непомерно большой бюджет.
4. Характерный персонаж только один - это, без сомнения, "Двурогий", Впрочем персонаж - "гангстер+злобный клоун" навряд ли можно считать великой находкой. Видали мы таких... Бриарей и Дюнан ничем не удивили - диалоги нс грани банальщины, ни одной запоминающейся фразы и т.д.
5. События "Appleseed Alpha" явно противоречат сюжету первого фильма (OVA не смотрел).

В общем, мой диагноз таков: новое "Яблочное семя" - типичный аниме-продукт последних лет. Технологии совершенствуются, а вот со свежими идеями и нестандартными сюжетными ходами - большой-большой напряг.

3. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2014.09.13

Бессмысленная и жестокая повседневность боевика категории sub-Z.

Соображаем, что Большой Каюк пришёл незаметно и теперь все пытаются выжить как могут.
Но, кто все эти детсадовцы в "боевых костюмчиках"?
Они отупели до своего превращения в киборг или это такое жуткое последствие (во втором случае, было бы более-менее хоть понятно, почему они ещё всё живы)?
Им просто нечего делать оссмысленного или у них просто сразу возникает авитоминоз без сбивания в толпу "мы обязаны, должны за кого-то, что-то, где-то там, но с флагштоком в жопе, свистком во рту и с барабаном на шее"?!
Приплетены элементы роад муви (топтание на месте и всё это в позе) и философские размышления (метания ни о чём, зато скучно, пафосно и с обязательно целеустремлённым пустым взглядом вперёд).
То есть сюжета как такого нет, смысла в диалогах также не наблюдается.

Проблемы с компьютерной графикой/CGI.
Не, понимаю: постапокалипсис, фэллаут, но задолбали рисовать чистые безжизненные пустые бетонные улицы больших городов, спустя *дцать лет после большого Северного Песца.
Где заросли сорняков, куча бетонной окрошки, пыли, песка, мусора, толпы насекомых, крыс?
Нью-Амстердам, когда там ходят Deunan и Briareos, пуст, но как только Ходячий Паук лупанул из пушки по зданию, так на улице, как тараканы в панике, сразу организованно засновал всемирный конгресс бомжей.

Сиськи Deunan — самостоятельную жизнь (другая частая ошибка аниматоров) им не дали, но нафеньхуа силикон заменили на гранит, раз уж выпятили как самый важный элемент героини (а что, на внутренний мир, характер любого героя было затрачено больше эфирного времени чем на эти буфера?). Кстати, как они её не придавили, когда она чпокнулась с Паука?

Трава с большого расстояния "рябит".

Вердикт — КГ/АМ, 5/10 только из уважения к прародителю и тематике.

4. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2014.10.09

Увы и ах, эта вещь мне капитально не понравилась :(
Причем, главным образом из-за тенденций к героизации "не тех" людей:
Бывшие СВАТовцы Дюнан и Бриареос, оказываются наемниками, а их ближайшими союзниками получаются какие-то бандюки... Я согласен что Двурогий получился колоритным но там такие ньюансы упущены :(
Про пустой город уже говорили, а как насчет "визита" Талоса к Двурогому? Он ввалился без предупреждения, несмотря на привратников... Почему никто не спросил "Где они"?
Четверо остались охранять вход, окей... А кто остался охранять вертолет? Почему они не отреагировали?

А еще, эпизод его прибытия на помощь, практически слизан с "Чудесных Дней"... Но там хоть шайка была, чуток идейная.
Были конечно, узнаваемые моменты, но оно не стоило времени просмотра :(

5. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2015.04.12

Панорамы разрушенного города в ночи чудо как хороши. Дневные желтоватые декорации же очень напоминают игрушку Fallout 3: будто трехмерные модели оттуда взяли.
Сюжет какой-то вялый. Все смотрится по игрушечному. Пластиковые солдатики делают пиу-пиу, хорошие побеждают. Технику и окружение рисовать научились, а вот персонажей - нет. Мимика вялая, одежда сидит как каменная (костюм Айрис - лень программистов. Даже складки на груди при движении не меняются). Спрайтовые кусты вдоль дороги - это было можно в игрушках десяток лет назад.
До первых двух полнометражек совсем не дотягивает.

6. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.09.23

Ну что же... данное аниме целиком и полностью посвящено боевой биографии Дюнан до ее попадания в Олимп.
Судя по тому, что ее возлюбленный здесь с самого начала предстает перед нами в роли киборга, можно сделать вывод, что эта OVA никак не связана с предыдущими фильмами Арамаки и представляет собой лишь еще одну адаптацию манги (своего рода альтернативный пролог - "альфа").

Честно говоря, после просмотра у меня родилась закономерная ассоциация с "Terminator Salvation": вещь также получилась очень динамичная и зрелищная, но в то же время абсолютно неинтересная на фоне более ярких своих предшественников.
И, хотя сюжет здесь намеренно сделан так, чтобы постоянно держать зрителя в напряжении сценами боев и хорошей картинкой, вряд ли он мог бы стать чем-то лучше того, что получилось в итоге.
Как уже выше правильно заметили, продукт чисто для фанатов (остальные же просто его не поймут).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. AlonRaven | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2017.08.23

Ваши впечатления и ощущения зависят исключительно от того, чего вы ожидаете от данного аниме. Потому, как мне кажется, следует обозначить его рамки и ЦА.
Для тех, кто не хочет много читать: это отличный боевик для любителей именно боевиков с технологиями будущего, а не чего-то иного. До Kingsglaive, безусловно, не дотягивает, но как боевик более чем достоин стоять в первых рядах данного жанра. Далее, иногда, мелкие спойлеры.
Если сравнивать это аниме, то больше всего подойдёт GitS, как мне кажется, + голливудский боевик. Потому, ньюфаги, помешанные на новых клише, даже не пытайтесь найти тут всякие филеры, никому не нужное "раскрытие персов", некий глубокий смысл или "очень круто закрученный сюжет с невероятными роялями в кустах".. Ой, я хотел сказать "с невероятными поворотами". Шучу. Именно с роялями в кустах. Иначе это и не назвать. Так что, если вы страдаете СПГС, лучше сразу забыть это аниме.
Остальных же милости прошу на неплохой боевик, где боёв как минимум раза в два больше чем в GitS, а малозначимой и пустой болтовни на "вечные темы" (на то они и вечные же!) раза в два меньше. Собственно говоря, их ровно столько, сколько и должно быть у людей, которые постоянно находятся на поле боя. У каждого свои проблемы и мысли, но они все разные и герои не в той ситуации, что бы спокойно обсуждать всё. Они пытаются выжить.
Если же сравнивать с голливудскими боевиками, то ситуация прямо обратная: боёв в среднем меньше современников, но они куда красочнее и менее предсказуемые (хотя рояль в кустах и тут есть Т_Т), ибо действительно веришь: Герой сдох... И таки, иногда, дохнут! Здесь в боях вы не увидите японские обсуждения в стиле "враг не знает, что мы узнали, что он знает, но он не знает, что мы всё поменяли и теперь мы круче". Об этом становится известно много позднее начала боя. Порой мы видим даже панораму боя, что позволяет осмотреть всю картину целиком. Порой используется и гонконгский приём: показывается с разных сторон. И что самое главное: герои побеждают не как Рембо (который является квинтэссенцией глупости голливудских боевиков с их всесильным ГГ), а как профи, против любителей. Как лучшие из лучших, показывая, что не зря носят такое звание. И несут потери.
Что действительно портит аниме (хотя и нормально в таком жанре), так это то, что сначала мы видим причину и довольно долго наблюдаем за смертником, а потом уже видим труп. Из-за этого как-то слишком спокойно к их смерти относишься.
Ну и тут есть некоторый приятный "Хаотик Нейтрал" Анти-герой, который идёт на поводу у своих чувств и делает всё "For the lulz", как ему и подобает.
На этом всё, дети мои. И не пытайтесь в серьёзных вещах для людей с разумом из ЦА отличной от вашей, найти то, что нравится вам в глупых анимушках. А так же это не для помешанных на "продолжение должно соответствовать предыдущим выпускам! ".. Что за глупость???

8. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.11.03

Хорошее аниме, на уровне в ОВА и первым фильмом, но до второго фильма не дотягивает.
Графика действительно хорошая, впечатляет. Сюжет тоже интересный. Новые персонажи очень харизматичные. Наша парочка тоже радует. Концовка тоже хороша. Дождитесь окончания титров.
Нет, это аниме не хватает звезд с неба, но вполне интересное.

7 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)