Ksenya nya
starski2

Дорога юности — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2014.09.24

Сериал по большому счету для начинающих зрителей. Потому как те, кто хорошо знаком с жанром - ничего нового и выдающегося (или хотя бы приятного и увлекательного) тут не найдут, увы.

Ну что тут у нас: есть девочка, и есть парень - главные герои. Логично. Есть у них какое-то общее прошлое с «так и не начавшимися отношениями». Есть сегодняшний день, в котором «все поменялось» (якобы). Есть много эталонно поставленных романтических сцен между этой парой, пока они пытаются разобраться в собственных чувствах. К слову, сцены эти не трогают совсем, потому как слишком (подчеркнуть) уж постановочны, хотя умом понимаешь, что сделано добротно, и девочки-подростки будут млеть и вздыхать на каждом моменте (четко понимая это, экранизаторы еще и повторно прогнали все эти сцены по второму кругу в самом конце). Ну и есть куча сопровождающей это дело тягомотины…

По первым сериям (где-то трем-четырем) действие выглядело ненавязчиво и обнадеживающе, ну а потом вступили каноны жанра… Размусоливается привязанность двух подруг к одному парню (серии три тянутся переживания и мучения в стиле «сказать подруге правду о своих чувствах или нет? Кого же выбрать - подругу или парня?» и т.п.), далее раскрывается «глубоко драматишное прошлое героя»(тм)… Ну а как же без этого! Парни без «темного и грустного прошлого», похоже, не котируются, поэтому авторы таких поделок каждый раз все сильнее исхитряются, как же более картинно и душещипательно показать одну и ту же трагедию.

Короче говоря, искусственно созданные на ровном месте (из ничего) проблемы, и стандартные «сюжетные повороты», волей авторов, подкидываются героям снова и снова, чтобы зритель в очередной раз следил за торжеством юности и любви. Концовка, можно сказать, «открыта» (без какой-либо определенности) - чтобы можно было еще снимать и снимать.

Вопрос при просмотре подобных аниме всегда только в одном: зацепит ли пересказ «о том, как жили долго и счастливо» в 100-тый раз? Здесь кому-то не хватило таланта. Пересказано четко по учебнику, без отхождения влево - вправо. Что в принципе, тоже неплохо, только ничем не запомнится. Впрочем, быть успешным ремесленником - это, по всей видимости, все же лучше, чем быть неудачливым творцом, даже если выпущенный продукт предназначен сугубо для разового использования.

P.S.
С мангой не знакома, и данная адаптация - совершенно не стимулирует этим заняться.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2014.09.29

Вау. А ведь и правда, давно такого не было, чтобы вот так вот сильно затягивало. Возможно, потому что авторы постарались сделать своих персонажей более живыми, нежели вымышленными: внутри сериала кипят неподдельные эмоции; раскрываются реальные проблемы любви и дружбы. И это не кажется чем-то таким далёким, потому что частички себя и окружающих можно узнать в каждом персонаже. Как же мне не хватало в своё время такой вот Футабы — вихря, который несётся тебе на встречу со скоростью звука и, врываясь в твою жизнь, меняет всё напрочь. Эх, как хорошо быть молодым!

По итогам, неясен момент с появлением нового персонажа в последних сериях и так и не разрешённой проблемой между Футабой и Маки. Что как бы намекает на второй сезон. И я осмелюсь предположить, что ему таки быть. Сериал оказался слишком хорош, чтобы не сделать по нему продолжение.

И да, эти вездесущие чёрные коты с белой лапкой, прям как еноты из Нозаки-куна!

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.10.04

За каждым успешным мужчиной стоит любящая его женщина.
Этот сериал, пожалуй, как нельзя лучше подтверждает это расхожее выражение. Порой очень важно, когда есть любящий человек, который поможет не сбиться с пути.
Вообще, в «женской» романтике, в отличие от мужской, персонажи получаются «живыми». Героиня больше «думает», чем говорит вслух. Зритель легко может понять ее персонажа, сопереживать, прочувствовать. Видны все душевные муки и терзания. Метания между выбором приоритета. И действительно, что же важнее сохранить дружбу или обрести любовь? В «мужской» же романтике (даже если это и не гарем) практически все построено на недоразумениях и недосказанности: Она ему нравится, но Он не может подобрать нужный момент для признания, а в это время возникают двусмысленные ситуации… И так до последней серии, когда счастливая случайность все же расставляет все точки над и. Нет ни раскрытия образа, ни объяснения поступков. Практически весь сериал топтание на одном месте.
Далее, традиционно в «женской» романтике всегда лучше рисовка: красивые все – и Главная героиня, и объект любви, и даже соперницы очень симпатичны и полны всевозможных достоинств (чтобы зрителю было ясно – за внимание этого мальчика сражаться очень сложно).
Все поступки героев сериала соответствуют «заявленному возрасту героев». То есть школьники думают и действуют действительно, как школьники, а не как умудренные жизнью философы. Например, девочка терзается вопросом: рассказывать ли лучшей подруге, что им обеим нравится один и тот же парень. Мучается, переживает, плачет. Вроде решает для себя все рассказать, но никак не может набраться храбрости… А ведь ей даже в голову не приходит вначале признаться парню. Ведь нет никакой гарантии, что любовь взаимна, а в случае отказа возможно сохранить дружбу. Но показано все правильно, показано как поступает влюбленный подросток, а не умудренная опытом женщина.
Существует ли женская дружба? Этот вопрос занимал умы людей во все времена. У каждого на него свой ответ, но этот сериал заявляет однозначно: Да! Главное быть честным не только с собой, но с окружающими тебя людьми, и тогда получится «найти свое место» (о чем и сказала Мурао).
Немного разочаровывает главный мужской персонаж. Ведь его единственное положительное качество – он добрый. И это так поражает местных девчонок, что складывается впечатление, что в японских школах все парни злобные. Ну, это, видимо, сделано в угоду тому, что не только в спортсменов и красавцев влюбляются симпатичные девчонки, но и в обычных парней (и учителей, как данном случае).
Вообще сериал получился очень милым и добрым. И хоть зритель не откроет для себя чего-то уж совсем нового, но вот вспомнить собственную юность данное произведение поможет.

ответить (есть 12 ответов)

4. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.13

Смотреть стоит.
А теперь подробней. Дорога юности совсем не стандартная школьная мелодрама, начиная с персонажей, которые получились вполне жизненными и заканчивая простыми встречами героев аниме. Наконец то школьники похожи на школьников. Хотя без покраснения при первом же удобном случае не обошлось. Само развитие сюжета обошлось без привычных шаблонных действий и мест действий. Но главным отличием стало то что в сериал заложили довольно сильную драматическую часть, которая раскрылась неожиданно под конец первого сезона. Я написал, что под конец первого сезона так как полагаю, что на одно сезоне это аниме не закончится.
В этом аниме мило и трогательно сплелись проблемы и радости юности, драмы и комичные моменты жизни школьников в узелок очень хорошего сериала. Хотя о персонажах мало что рассказывали, тем не менее они быстро оживают в твоей фантазии и им начинаешь сочувствовать,благодаря мелким, на первый взгляд, поступкам и словам персонажей этого аниме. Мне понравилась тонкая работа авторов в этом фильме как с персонажами так и с постановкой самого аниме. Наверно это первый раз когда мелодрама мне показалось слишком короткой и я не нашел в ней затянутых эпизодов и чрезмерно пафосных речей.

В заключение: ничего плохого сказать о Дороге юности не могу и не хочу.Жду второго сезона.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2014.11.03

Крайне годная романтика. В стиле "Kaichou wa Maid-sama!" и "Tonari no Kaibutsu-kun". Так что если вам понравились эти анимэ,то милости прошу - в мир юности.
Посмотрела все 12 серий за один выходной. И думаю, что не зря потратила целый день. Настроение после просмотра романтическо-замечательное несмотря на серость и ноябрь за окном.
В сериале есть очень большой плюс: это главная героиня. Чем она отличается от подобных? Думаю, тем,что она сумела-таки "проломить эту дверь" (кто смотрел - поймут:). Бедная девочка убегалась за парнем. А добилась она своего или нет, вы можете понять,посмотрев этот милый сериал. Если вам нравится "Lovely Complex", то обязательно посмотрите Дорогу юности".
Оценка 9/10.

6. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.31

Что сказать... седзе - оно такое седзе) Два идиота-героя, из кожи вон лезут, чтобы доказать всем аксиому о том, что они полные идиоты) Но, манера и подача сюжета, герои и атмосфера... Явно выше среднего для сердзе, хотя ничего нового здесь нет. Но - это обыденность, это мультфильм про обычную жизнь, а она самый главный рояль таких историй. Что ждать от двух детей, которые стремятся доказать свою "взрослость" и от обыкновенной школьной любви) Не инопланетян же, в костюмах розовых червяков, танцующих кан-кан под пизанской башней)

Итак, представим, что относительно объективно пытаемся вынести оценку данному аниме: возьмем 10 баллов в качестве капа оценочной линейки...

-2 балла просто потому, что аниме не является шедевром. 10/10 за всю долгую историю анимешек - заслужило, от силы, с десяток мультфильмов. Для статистики и правильной оценки, лучше брать за точку отсчета именно 8 баллов. Пусть школота и просто дети ставят каждому понравившемуся мультику десятку, все равно их оценка имеет объективный вес равный нулю.
-1 балл за затянутость. Каждую серию авторы специально затягивали, добавляли флешбеки и повторяли старые кадры намного дольше, чем это нужно для сюжета. Это огромный минус. Да, сериал смотрится на одном дыхании, явно большинство зрителей с удовольствием бы посмотрели и 26-серийный сериал, а то - и два сезона. Но, сами серии просто до идиотизма размазаны по экранному времени. Многие сцены тянутся слишком долго, что вызывает раздражение. Это не правильно, это минус один балл.
-1 балл за манеру подачи мыслей героини. Она (манера) раздражает. Единственное, что действительно раздражает в этом прекрасном и добром аниме - это именно "дневник мыслей" героини. Она постоянно озвучивает что сделает, потом делает это - одновременно озвучивая (уже повторение), а потом вспоминает то, что сделала - не поверите, но снова озвучивая. Слушать три раза одно и тоже вызывает тошноту. Причем героиня может даже озвучивания несколько раз повторить. Простите, но у меня хомяки со второго раза понимают, а здесь по три-пять, я не полный кретин, я в состоянии понять с первого. Минус балл - однозначно.
-1 балл за кошку. Я специально упомянул в начале, что объективность примерная. Вот именно по этому) Я больше всего на свете ненавижу бесполезных существ, в особенности домашних кошек. За любое упоминание в мультфильме этих (цензура) - мой внутренний критик снижает оценку на балл)
Я бы мог еще снизить балл за рисовку, слишком она канонично-седзевская, но это явно был бы перебор)
В итоге получается 5/10

Теперь же о плюсах:

+1 балл за героев и сюжет. Герои живые, да - розово-пушистые, но смотри жанр. Здесь нет отвратительного пафоса, нет тошнотворных прыжков в сюжете, нет сильной драмы или трагедии. Все мило и просто. Романтика, обыденность, все на том уровне, на котором веришь. Шутки вызывают улыбку, а не рвоту, юмор милый, до безобразия. Именно такие анимехи называются каваии, а не то, что в России принято считать последнее время. Каваии - это, например, ребенок из аниме "Люблю тебя. малышка", а не баба-кошка с сиськами сотого размера, на теле 11 летней и волосатым хвостом.
+1 балл за эмоции. Смотришь аниме и душа не прыгает в конвульсиях или экстазе. Чувства живые (манера подачи сюжета через мысли героини - прекрасно подошла), любовный треугольник не заставляет перематывать, а послевкусие остается сладким. Однозначно плюс.
+1 балл за общее чувство от аниме. Это именно седзе, повторюсь - милое и доброе. Не приторно-тошнотворное, как мусор по типу "Анжелика" или еще сотни подобных, а в меру сладкое и смешное.

Не стану слишком подробно разбирать все по полочкам, скажу только - это аниме мне очень понравилось. Но, положив руку на сердце, признаю - не шедевр. Но оно и не хотело им стать. Цели у этого мультфильма иные, и они выполнены на ура. Многие скажут - повторили сотый раз очередное седзе. Да ну, хотел бы я посмотреть на человека, который назовет мне с десяток подобных анимех. Таких, в которых ни один кадр не вызывает рвоту и не заставляет перематывать, а от шуток хочется искренне улыбаться. Таких аниме даже я, за почти 27 лет просмотра анимех, не припомню больше десятка.

Подводя окончательный итог - аниме честно выполнило свой долг, свою задумку и с гордостью заслужило свои 8/10. Прекрасное аниме, прекрасное седзе, которое не зазорно посмотреть и парню, и мужчине.

7. Ankk | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2015.04.23

Самым крепким орешком был "Bokura ga Ita", потом родился его зацензуреный клон "Kimi Ni Todoke" и, наконец, Дорога юности..... и с каждым разом всё слабее и слабее. Ну это так, обречённый ропот.
По теме:

Графика была бы неплоха, если бы не это обильное обилие белоснежной белизны. Омг, из последних анимэ ярче был разве что "No Game No Life" (по этой причине дропнутый). Ну ладно, Дорогу смог дотянуть до конца, но приятности восприятия эти "постоянно непрокрашенные" картины не добавили. Ну и, конечно, вызвало оскомину наличие сразу двух Кадзэхая и близняшки Такахаси в сериале. Неужели "Production I.G" не могли отрисовать что-то уникальнее.

Персонажи, их 2/6. То есть их шесть, но более-менее поданы только двое, главные герой и героиня, соответственно Ко и Футаба. Остальные четверо ушли недалеко от фоновой массовки.
Макита, подруга Футабы, нелюбима одноклассницами из-за своей миловидности. Ещё она влюбилась в Ко. На этом всё.
Мурао, влюбленна в брата Ко... на этом всё.
Коминато, влюблён в Мурао......и снова на этом всё.
Танака-сэнсей, брат Ко, появляется в нужное (и ненужное) время в нужном (и ненужном) месте дабы подуть на сюжет в нужном направлении. С этой задачей справилась бы и продавщица в школьном буфете.
У этих четверых нет личностей, нет своего хоть сколько-то уникального прошлого, и практически отсутствует настоящее.
Теперь про главных.
У Ко есть драма в прошлом. Его настоящее иногда пытается заиметь что-то существенное, но если это что-то не впихивается в сюжет Футабой лично - мрёт в зачаточном состоянии. И всё же сам персонаж негатива не вызывает. Удобоваримо. Но это чисто субъективно, как парню.
Футаба представлена только настоящим, пара флешбеков в 30сек не в счёт. Звёзд с неба не хватает, воспринимается вполне вменяемо. Наивности, глупости, упорства и рвения проявляет вполне в меру. Годится.

Сюжет есть, простой как топор. Движется равномерно, жаль только по смысловой нагрузке тянет на овашку из пары серий. Тоесть примерно столько пригодного для запоминания осталось в моей памяти после просмотра 12ти серий.

Вывод: если и быть второму сезону, то только для того, чтобы наделить всех пятерых действующих лиц личностями, поправить рисовку и закончить сюжет без чувства, что съел ведро сахара. Иначе его появление абсолютно лишено смысла.
В текущем состоянии имхо достойно разве что 6/10.

8. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2015.05.31

Действительно интересно было взглянуть на мир «с другой стороны баррикад»: это второй сёдзе-сериал в моей жизни. Много осталось непонятного, но вот что удивило. Необычайная взрослость Ко. Произошедшее с ним перемалывает и самые крепкие сердца, не то, что маленькое сердечко подростка. Потом, Футаба. Не даром о ней говорили как о мужике в юбке. Как танк, крушит все препятствия. Думаю, что и Ко она придавит своим тяжелым каблуком, чуть погодя. Ко ведь просто заблудившийся пай-мальчик, который привык делать то, что ему велят женщины. Если будет продолжение, посмотрю. Интересно, каким Ко станет взрослым.

9. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2015.08.04

Досадно, что оставили задел на второй сезон, когда можно было сделать прекрасный и завершённый единственный сезон.
А ещё досадно, что испортили две долгожданные сцены: поцелуй и признание.

В остальном, совершенно годное седзе. Да, оно типичное; да, герои достаточно шаблонны, а ситуации постановочны; да, и музыка довольно примитивная. И всё равно, это мило и трогательно.

Кто-то там выше писал, мол, сначала три серии решает, сказать подруге или нет, потом ещё три серии не может выбрать, подруга или парень.
Это всё грязная ложь. :)
Я специально обратила внимание: ровно одна серия была потрачена на размышления о том, сказать подруге или нет, и как это сказать. А уж дальше никакого выбора и не было, они сразу всё решили и обозначили.

В общем, вполне милая вещица, которую любитель седзе не должен обойти стороной. Это красиво, это мило, это нежно.

10. Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз(а)2019.05.05

Намедни практически случайно пересмотрел это романтическое сёдзё. Вот что бывает, когда не отмечаешь что смотрел. А может быть я его когда-то смотрел, но бросил? Тут не поймёшь, потому что сёдзё это по всем параметрам очень стандартное.

В нём интересен только один персонаж - это любовный интерес героини. Сама главгероиня - обычный для сёдзё протагонист: добрая, преданная и самоотверженная, идеал короче. Ну и её парень для сёдзё вполне себе стандартен, просто здесь этот заезженный типаж наиболее показателен, я бы даже сказал эталонен.

Так вот типаж парня - это такое сочетание несочетаемого: видимой мужественности и... инфантильности, превосходящей все мыслимые пределы. Инфантильность, как мне объяснила одна моя собеседница на этом форуме, направлена на материнский инстинкт у девушек - им хочется заботиться о взрослом ребёнке. Ну а показная мужественность - низкий голос, повелительный тон и высокий рост - для придания товарного вида объекту заботы.

Немного о сюжете. Парень, в которого была влюблена (как оказалось - взаимно) главгероиня в средней школе (13-15 лет), приглашает её на свидание. После чего на него не приходит без объяснения причин. Через три года он возвращается в старшую школу, а при встрече высмеивает девушку и всячески над ней издевается. Оказывается, в его жизни случилось несчастье: от тяжёлой болезни умерла его мать. Мальчик впал в депрессию и до сих пор из неё не вышел. Причина депрессии - недостаточное внимание к матери, пока она ещё была жива и не болела. И тут конечно можно представить, как он её посылает, огрызается, бунтует, как это часто делают подростки. Но нет, это же хороший мальчик, и вот нам показывают, как он не идёт вовремя на ужин из-за того, что делает уроки. А уроки он делает для того, чтобы устроиться на хорошую работу и приносить маме деньги.

С причиной депрессии разобрались - она дурацкая. Теперь о самой подростковой депрессии. Она часто доводит ребёнка до нехорошего. И уж точно не мотивирует ни на что хорошее. То есть нельзя быть в депрессии и бегать при этом за брошенной тобой когда-то девушкой. Нельзя быть в депрессии и непринуждённо болтать с одноклассниками, заводя друзей. Нельзя быть в депрессии и галантно переводить девушек через речку. Да и вообще в депрессии человек теряет презентабельный вид. Но у нас же тут сёдзё, куда же без бисёнэнов? Поэтому он как бы в депрессии, а как бы и нет. Сама депрессия нужна лишь для обоснования нахождения главгероини рядом с ним. У неё не течка, нет, она делом занята: спасает его.

Депрессией мангака объясняет инфантильное поведение парня. Хотя, вплоть до последних серий мы о прошлом парня не узнаем и не поймём почему он ведёт себя как детсадовец. В чём это проявляется? Ну хотя бы в том, что он, постоянно подкатывая к главгероине, прилюдно рассказывает о том, что он бы на такую не позарился, обсуждает недостатки в её внешности (толстые ноги) или поведении (много ест). При этом, напомню, в средней школе сам пригласил её на свидание, но трусливо не пришёл на него. Ещё за этим дитятей приглядывает старший брат-учитель: следит за его оценками, готовит ему ужин. От ужина парень сбегает, на оценки плюёт - и это в 17 лет! Ещё к нему приходят друзья помочь с учёбой. Он поворачивается к ним задницей и делает вид, что спит. Друзья приглашают его в библиотеку - позаниматься там. Наш ребёночек хватает портфельчик и под предлогом похода в туалет убегает от них. Сердобольные девочки жалеют мелкого поганца: ах, его надо понять, наверное у него неудачный день, ой, он же столько пережил!

В общем, это не о человеке, не о персонаже, это аниме об объекте женской заботы. Объекте недостойном, имбецильном, в котором из мужского только брюки. Б/о, так как романтическое сёдзё не оцениваю. Просто предупреждаю зрителей мужского пола: не надо вам это смотреть.