Ksenya nya
starski2

вернуться на страницу аниме «Дорога юности» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.10.04

За каждым успешным мужчиной стоит любящая его женщина.
Этот сериал, пожалуй, как нельзя лучше подтверждает это расхожее выражение. Порой очень важно, когда есть любящий человек, который поможет не сбиться с пути.
Вообще, в «женской» романтике, в отличие от мужской, персонажи получаются «живыми». Героиня больше «думает», чем говорит вслух. Зритель легко может понять ее персонажа, сопереживать, прочувствовать. Видны все душевные муки и терзания. Метания между выбором приоритета. И действительно, что же важнее сохранить дружбу или обрести любовь? В «мужской» же романтике (даже если это и не гарем) практически все построено на недоразумениях и недосказанности: Она ему нравится, но Он не может подобрать нужный момент для признания, а в это время возникают двусмысленные ситуации… И так до последней серии, когда счастливая случайность все же расставляет все точки над и. Нет ни раскрытия образа, ни объяснения поступков. Практически весь сериал топтание на одном месте.
Далее, традиционно в «женской» романтике всегда лучше рисовка: красивые все – и Главная героиня, и объект любви, и даже соперницы очень симпатичны и полны всевозможных достоинств (чтобы зрителю было ясно – за внимание этого мальчика сражаться очень сложно).
Все поступки героев сериала соответствуют «заявленному возрасту героев». То есть школьники думают и действуют действительно, как школьники, а не как умудренные жизнью философы. Например, девочка терзается вопросом: рассказывать ли лучшей подруге, что им обеим нравится один и тот же парень. Мучается, переживает, плачет. Вроде решает для себя все рассказать, но никак не может набраться храбрости… А ведь ей даже в голову не приходит вначале признаться парню. Ведь нет никакой гарантии, что любовь взаимна, а в случае отказа возможно сохранить дружбу. Но показано все правильно, показано как поступает влюбленный подросток, а не умудренная опытом женщина.
Существует ли женская дружба? Этот вопрос занимал умы людей во все времена. У каждого на него свой ответ, но этот сериал заявляет однозначно: Да! Главное быть честным не только с собой, но с окружающими тебя людьми, и тогда получится «найти свое место» (о чем и сказала Мурао).
Немного разочаровывает главный мужской персонаж. Ведь его единственное положительное качество – он добрый. И это так поражает местных девчонок, что складывается впечатление, что в японских школах все парни злобные. Ну, это, видимо, сделано в угоду тому, что не только в спортсменов и красавцев влюбляются симпатичные девчонки, но и в обычных парней (и учителей, как данном случае).
Вообще сериал получился очень милым и добрым. И хоть зритель не откроет для себя чего-то уж совсем нового, но вот вспомнить собственную юность данное произведение поможет.

ответ №1 | Prostak --> castor-polux2014.10.05

Эк вы опустили мужскую-то романтику... Я бы всё-таки уточнил - не мужскую (да и не женскую), а мальчишечью и девчоночью. Ну, для солидности можно сказать, юношескую и девичью. За настоящей мужской романтикой рекомендую обращаться к жанру "сэйнэн", там её навалом. И, как ни странно, по части эротических переживаний ей ой как далеко до настоящей женской романтики из жанра "дзёсэй" :)

ответ №2 | castor-polux --> Prostak2014.10.05

Просто решил не использовать "сенэн" и "седзе", скажем так,для удобства. Ну,а на то, что здесь именно подростки, я акцент все-таки сделал. Согласитесь,что именно в "седзе" зрителю больше озвучивают мысли ГГ, больше размышлений и обыгрывания тех или иных ситуаций. В "сенене" (в местах присутствия романтики) у героя больше преобладают мысли типа "что же я сделал не правильно? куда бы пойти на свидание, ведь я еще не ни разу никуда не ходил и т.п.". То есть именно самих размышлений на порядок меньше. Возможно из-за этого (из-за недопонимания зрителем мотиваций героя), часто в комментариях и звучат слова типа "ну и тормоз! что за тряпка! почему не признался! за чем вообще нужно было поступать так глупо."
Конечно же, я не призываю наполнять все сериалы размышлениями и бесконечными внутренними монологами. Ведь в таком случае вместо того, что бы получать удовольствие от просмотра, начнешь тихо "сатанеть" перед монитором. И тогда, не ровен час, можно пополнить ряды людей с бешеными глазами и трясущимися руками! :)

ответ №3 | ALRaven --> castor-polux2014.10.10

Не знаю, как Сёдзе, а Сенен - страдает именно тупостью героя и ущербностью романтики.
- Ибо в основном направлен на махач, героев - а не на романтику. Потому она и получается битой.
Герой принципиально не видит или игнорирует - влюбленность, в жанре Сенен.
То что там оставляют для романтики, это чисто сцепка героя и героини, и никакого движения.

Для примера Ранма - 7 сезонов всякого тупизма.
И никакого прогресса в отношениях: ОН мог 10-ть раз сплавать к источнику, хоть на руках.
- Но нет же, и проклятье на себе таскает, и приспособится к нему не хочет.
Только дерется в разных тупых и просто выдуманных из пальца боевых искусствах.

В то время как на протяжении всего сериала - основная героиня, так и остается нареченной невестой.
- И с каждым 2-ым сезоном - количество невест растет. Оборзел папочка раздавая обязательства.
- Но при всем притом: "И сам не женюсь и другим не позволю". ( Собака на сене. )

И так везде в жанре Сенен, не видел еще полноценной романтики в этом жанре.
Тот же "Initial D" - все помешаны на гонках, и девушки им на фиг не сдались.
- Только под ногами мешаются, и отвлекают от машины.

Только в Финале сериала - Такуми нашел себе девушку, которая ему интересна.
На этом собственно все и кончилось, как развивались их отношения - не показано.
- А остальные 2 пары, распались из-за идиотизма парней.

( А за ваш комментарий спасибо. Посмотрел "Юность" - не жалею.
В финале, когда Ёсиока "ломала дверь" - даже заплакал.
Но пересматривать точно не стану, хотя вещь меланхоличная - смотреть было тяжело. )

ответ №4 | castor-polux --> ALRaven2014.10.11

Мне вот нравятся произведения,где романтика развивается "на фоне войны", то есть вроде как вынужденно: в начале неприязнь, потом спас девушку, но не придает этому особого значения и своими поступками влюбляет в себя. Пример Gunparade march. Сам сериал не очень, но вот само выстраивание романтической линии порадовало (думаю, Вы поняли что я имею в виду).
А вот сенены,действительно страдают недоразвитостью романтики. Конечно, там совсем не нужны розовые свидания, подарки на Валентинов день и т.п. Но, все же, было бы намного приятнее видеть, что у ГГ есть верная подруга, которую он по крайней мере признает.

ответ №5 | a0000 --> castor-polux2015.04.26

• «В женской романтике лучше рисовка» — не соглашусь, в мужской романтике лучше.
• «Красивые и главная героиня» — вот главная героиня как раз таки в мужской романтике красивее, да и рисовка главного героя тоже вызывает более положительные эмоции. Тем не менее если говорить об Ao Haru Ride, то здесь главная героиня мне действительно понравилась, это, наверное, лучшая главная героиня из всех сёздё, что я смотрел. Это меня приятно удивило.
• «В голову не приходит вначале признаться парню» — это бы получилось бы предательство подруги, если бы она вначале призналась парню, а потом уже подруге (особенно когда до этого соврала, что ГГ ей не нравится).
• «Героиня больше думает, чем говорит вслух» — это, наверное, дело вкуса. Кому-то нравится один вариант, кому-то другой, а кто-то любит разнообразие, и ему нравятся оба варианта.

В целом тем не менее аниме Ao Haru Ride мне действительно понравилось, особенно с серии 4-5 (один из очень редких случаев, когда начало понравилось меньше, чем продолжение). Теперь у меня есть 9 понравившихся сёздё из 198 понравившихся аниме.

ответ №6 | castor-polux --> a00002015.04.26

Говоря про более лучшую рисовку, я имею ввиду прорисовку губ (этот специфический стиль встречается заметно чаще в сериалах именно этой направленности), прорисовку глаз (обилие ресниц, бликов и т.п.).
Героини в таких сериалах более "человечны" - фигуры приближены к реальности, без гипертрофированных форм и непропорционально длинных ног.
По поводу признания - в данном случае был неоправданный риск потерять и подругу и парня (в случае если бы симпатия не оказалась взаимной).
В остальном, полностью с Вами согласен.

ответ №7 | a0000 --> castor-polux2015.04.27

А прорисовка губ как раз таки и не нужна) Поэтому и не прорисовывают. По крайней мере когда я смотрю аниме, я задумываюсь не о том, что персонажи выглядят нереалистично, а о том, как классно японцы умеют их рисовать. Хотя, наверное, бывают случаи, когда нереалистичность в рисовке есть, но я точно не знаю, т.к. не обращал на это внимание (или уже забыл). Зато вот полное отсутствие логики в поведении и поступках так и прёт) Вот это раздражает =) Этого аниме это не касается.

«был риск потерять и подругу и парня» — зато в случае признания был риск потерять подругу. Она сказала подруге, что не любит парня, а сама втихаря с ним замутила. Как это понимать? Разве что притвориться, что ещё не признавалась, а только собирается признаться.

ответ №8 | castor-polux --> a00002015.04.28

А вот это хороший вариант:притвориться что еще не признавалась, а только собирается! Парень ведь вряд ли станет перечислять девушке всех, кто ему в любви вечной клялся.

ответ №9 | shkipergirl --> castor-polux2015.09.28

у меня наоборот создалось впечатление, что мальчиковая романтика в аниме как-то симпатичнее показана, чем девичья. меня в сёдзе как раз героини часто раздражают больше, чем нерешительные гг. но я не спец в жанре романтика, могу и ошибаться или аниме неудачные попадались. жанр требует нужного настроения и чтобы не отвлекали, а так бывает редко у меня : ( это аниме занесу в хотелки на будущее) спасибо за отзыв.

ответ №10 | castor-polux --> shkipergirl2015.09.29

Ну, просто в "мальчиковой" романтике девушка часто остается загадкой: нераскрытой положительной тайной, которую не любить не возможно, но кроме того, что она симпатичная и очень добрая (если цундере, то в глубине души :)зритель так ничего и знает. Все мысли переживания девушки часто остаются за кадром. А здесь - наоборот. А так, пожалуйста :)

ответ №11 | shkipergirl --> castor-polux2015.09.29

надо будет обратить на это внимание в следующий раз :)

ответ №12 | NightStar2022.10.09

Я тоже (раньше) часто жаловался на "девичью романтику" (именно сёдзё) за её излишние сопли и переживания. А существование "мальчишечий романтики" вообще не воспринимал. Но потом я понял: "А разве оно может быть по другому?". Ну вот сами подумайте: что интересует девочек в возрасте от 11 до 16? А что нравится парням в том ж возрасте? То-то же. Вот, поэтому, та же романтика в сёдзё и сёнен могут так кардинально различаться.
Хотите настоящую, "жизненную" и более-менее "реалистичную" любовь на экране - вам к сейнену или к дзёсей.
А что касается данного тайтла - он очень скучен. Ну прям ооооочень скучен. И это я не на пустом месте говорю, а через призму опыта и просмотра не 1-го десятка сёдзё романтики. И, скажу откровенно (из личного вкуса и опыта, конечно. Ну и, учитывая свой пол и возраст): 70% данного направления сплошная скука. Возможно, девочкам до 16 это как раз и понравится. Но точно не взрослому парню. Да и, должно ли вообще? Естественно, есть и очень достойные экземпляры (не зря же я написал лишь 70%, а не 100?). Но. Скажу открыто: авторы тех редких случаев хоть и прикрывались, что их целевая аудитория "девочки до 16", но они явно писали так, что и взрослым (как парням, так и девушкам) было интересно. Как говорится "Nothing personal. Just a business"