SanSan: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 18.06.2008
последний раз использован 23.06.2018

История логина:
SanSanbI4 -> SanSan (2016.03)

SanSan

283 раз(а) разные люди сочли отзывы SanSan полезными

Как смотреть фейерверк (2018.05.06)

『もう すこし だけ…』 (“Mou sukoshi dake…”)

И слышиться мне в очередной раз: «Ах, юность похожа на взрыв фейерверка — стремительно несётся, взрывается пышным бутоном и растворяется в безоблачном ночном небе навсегда. Как же хочется задержаться чуть-чуть подольше, чтобы насладиться этим моментом.»

Но реальность жестока. Юность — это не только пышный бутон чувств, но и горечь от обид, поражений, упущенных возможностей и всякого рода детских страдашек, которые в это время воспринимаются особенно остро. Ах, если бы я мог вернуть тот самый момент и сделать другой выбор (сохраниться, как в визуальной новелле, ага-ага). Правда, в отличие от двух лучших представителей жанра по тайм-тревелу (конечно же я имею ввиду «Toki wo Kakeru Shoujo» и «Steins; Gate»), у нашего героя практически не возникает проблем по пути к решению проблем (как-то всё получается слишком легко). Но, в итоге, нам дают понять, что этот мир не настоящий, что это иллюзия желаний, что в действительном настоящем такого никогда не случиться. Девочка из хорошей семьи никогда не выберет сына портового торгаша.

По другую сторону всё тоже не так ладно. Мотивация главной героини построена исключительно на её импульсивности и юношеском максимализме (что не является плюсом). Мама, кстати, как нетрудно было заметить, очень сильно переживает за своего единственного ребёнка. Иначе бы не погналась за ней. Но малолетняя дурында этого не понимает, она хочет насладиться последними моментами вместе с любимым. Кстати, когда он успел стать её любимым? Возможно мы должны были понять, что она всегда любила его по короткому моменту, где парень просматривает совместные фотографии. Но, по сути, по-настоящему она влюбляется в него только во время совместного приключения. От чего расставаться ещё грустнее.

Надо сказать, что это всё болезни оригинального фильма, снятого в далёком 1993 году. Возможно, тогда это был прорыв, но сейчас смотрится как что-то средненькое. Да, тут у нас ремейк одноимённого фильма. Причём, ремейк возможно даже в разы лучше оригинала. Хотя бы потому, что японцы не умеют в кинематограф (смиритесь, это факт). Но тут у нас Симбо, который захотел перепрыгнуть (Мамору Хосоду) девочку, которая уже перепрыгнула время, и у него это не получилось.

Возможно, сказалась слабость оригинала, так как предсказуемость поведения персонажей (и финала) чуть чаще, чем всегда вызывала подкожный зуд. А ещё было привычное (для произведений Симбо) ощущение, что я смотрю очередной эпизод «Моногатарей» (эти переводы взглядов, эти тени, эта топорная анимация 3D-моделек), только Арарарарарарарараги-кун и Сэндзёгахара какие-то странные. Вообще, давно заметил, что Симбо любит ностальгировать по давно ушедшей юности. Ну, и «Шафт», до сих пор, так и не научились делать аккуратные вставки 3D в 2D.

И вы спросите, неужто всё так плохо? Отвечу, что нет. Из сильных сторон можно отметить (новые футажи? бассейн особенно хорошо получился) послевкусие после просмотра и саундтрек из титров, который надолго западает в голове. Казалось бы, вроде посмотрел что-то посредственное, но хватает последних 30 секунд, чтобы понять, что (лето) юность больше не вернётся. Она взорвалась пышным бутоном фейерверка и растворилась в безоблачном ночном небе. А наблюдать, как проходит юность лучше изнутри, чем со стороны. Именно ради этих 30 секунд и стоит подождать полтора часа фильма. Потому что все события ведут нас именно к этому. Пожалуй, если хочется немного погрустить, этот фильм Вам отлично зайдёт. Но многого ждать от него не стоит.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Форма голоса (2017.05.21)

Ну, что. Сказать, что я ждал этот фильм — ничего не сказать. И то, что я увидел вполне оправдало ожидания. Правда, попытка уместить 60 глав в 2 часа — задача непосильная и от многого пришлось отказаться. Из-за этого практически все персонажи, кроме персонажей передней линии фронта остались немного в тени и их раскрытие оказалось делом десятым. Длись фильм не 2 часа, а 3, то то наверняка удалось бы раскрыть их получше, но мы этого уже никогда не узнаем. А теперь обо всём и поподробнее. И тут уж без спойлеров не обойтись.

Давайте поговорим о проблемах, которые ставятся в этом фильме. Все они декларируются в первые полчаса и решаются на протяжении оставшегося времени.

Первое, что бросается в глаза, это то, что беспокоило меня на протяжении всей жизни. Исходя из личного опыта, дружба, основанная на ненависти к конкретному человеку всегда поверхностна, недолговечна и опасна. Она, как обоюдоострый меч, в любой момент может повернуться против любого из членов группы. Потому что всегда должен быть (король Лич) объект ненависти (травли), иначе все эти «друзья» не смогут утолить свой ‘голод’. А если ты лидер этой группы, то, как правило, ты первый в списке «на выбывание». И глазом не моргнёшь, как станешь точно таким же объектом для ненависти и травли. Ес-но ни о какой дальнейшей дружбе с этими лицами не может быть и речи. Человек, который предал тебя один раз, будет делать это снова и снова. Такие «друзья» хуже врагов. Причём, возраст не важен. Это могут быть как школьные интрижки, так и корпоративные сговоры на самом высоком уровне. Суть не меняется. С той лишь разницей, что в школе это может закончиться или полным игнорированием, в крайнем случае синяками, то во взрослой жизни такие поверхностные «друзья» с лёгкостью, при первом же удобном случае, кинут тебя на деньги, подведут под статью, ну или устранят (если сильно начнешь мешать).

Второе, на что обращают наше внимание, так это то, что почему-то не такие как все дети всегда становятся объектами травли. И, если при этом они не могут дать должного отпора, то детский коллектив их «съедает» заживо. Взрослые, в силу своей некомпетентности и неопытности в вопросах педагогики и детской психологии, могут запросто усугубить ситуацию. Что собственно и происходит. Вообще, это уникальное произведение, так как с самого начала поднимает две довольно таки насущные, но, в тоже время, малоосвещенные (хотя, понятно, что люди не любят выставлять напоказ свою «тёмную» сторону жизни), проблемы.

Третье, что бросилось в глаза, это то, что у парня рано пришло осознание того, что он вёл себя как чудак, через букву «м». И не только по отношению к глухой девочке, но и по отношению к собственной матери, которой пришлось брать ссуду в банке, чтобы погасить ущерб, причиненный её отпрыском. После осознания пришло и раскаяние. Случай достаточно редкий. Ведь, к клиническим уродам (а тут сильно похожий случай) оно почти не приходит. Да и раскаяние само по себе дело неблагодарное. Ведь можно хоть сто лет просить прощения и так его, в итоге, не получить. К тому же, это довольно серьёзная психологическая травма для парня -- ‘прозреть’ в столь юном возрасте. Ес-но его мир уже никогда не будет прежним, а сам он станет достаточно замкнутым. Для парня все вокруг становятся обезличенной толпой (лица у всех закрывают крестики). Взрослые, часто, в таких случаях уходят с головой в религию, находя в ней спасение (а там и до терроризма недалеко, но что-то я слишком увлёкся). Но парень молодой и у него ещё есть шансы на спасение.

Давайте поговорим о символах. Весь фильм пронизан символизмом. Кроме крестиков на лицах, в фильме есть ещё несколько приёмов. Исида не понимает Сёко не потому что, она немая, а потому что он глух к окружающим. Он не слышит никого, так как закрылся в своём мирке. Это показано в моменте, когда Исида идёт в толпе и закрывает уши. Он никого не слышит. Даже не так, он не хочет никого слышать. И в конце, когда он снимает руки с ушей, это означает не только то, что он теперь начнёт слушать окружающих, это так же означает, что он открывает своё сердце окружающим. Отличный приём. Ещё один отличный приём, который использовал режиссёр — общение со зрителем посредством языка цветов. Например, в момент, когда Сёко сделала неудачное признание в любви (Исида её просто не понял), нам показывают плакучую Иву, символ отвергнутой любви. Или, когда Исида возвращается из больницы домой, перед нами Катарантус, который символизирует то, что Исида прошёл очищение и теперь чист перед Сёко. Зато в самом конце перед нами колосья пшеницы — символ богатства и процветания. Всё это ставит его на уровень выше, чем просто романтическую мелодраму.

Давайте поговорим о романтике. Я люблю романтику. Не то, чтобы фильм был ею полностью пронизан. Я сказал бы, что он имеет лёгкий налёт. У нас тут даже наблюдается любовный треугольник. Правда такой шаткий, что наблюдать за попытками Уэно насолить Исиде и Сёко даже смешно.

Давайте поговорим о понимании. Как мне видится, основная проблема, как я говорил выше, что Исида слишком зациклен на искуплении своей вины перед Исимией и не видит, что Сёко тоже винит себя в том, что испортила парню жизнь. Хотя, почему-то, именно Исида-кун себя считает виновным во всех злоключениях Исимии. Ведь, по факту, даже если бы он ничего плохого ей не делал, этим занялся кто-нибудь другой и её детство всё равно превратилось бы в муку. Ведь мир детей крайне жесток. Оба, исходя из ложных посылок, приходят к ложному заключению, что единственный выход — избавить мир от себя. Но это не выход и проблем он не решает. Люди, которые думают, что мир вертится вокруг них, слишком эгоцентричны. Они не понимают общественного характера процесса (даже, если Исимия тебя простила, это не значит, что все участники событий тебя простят). Понять это и предстоит обоим главным героям. Так же, как и то, что ничего не исправится по взмаху хвоста золотой рыбки. Весь фильм происходит боксинганбоксинг взаимопонимания друг друга и итогом становится полное взаимопонимание и катарсис (получается фильм-монада).

И пусть у фильма нет роскошной графики, как у Макото Синкая, весь фильм не гудит REDWIMPS, как у того же Синкая (что даже плюс), это ему и не нужно. Самое, важное, что фильм побуждает к действию, побуждает выучить язык глухонемых, побуждает выучить язык цветов, побуждает любить себя и свои несовершенства, побуждает проснуться ото сна и начать слушать окружающих, побуждает к жизни. Ведь она не заканчивается на одной-единственной (пусть и роковой) ошибке. Любите себя и запаситесь носовыми платками. Фильм достаточно плаксивый. У меня всё и смотрите только хорошее аниме.

Девчачий номер (2017.03.27)

Вместо предисловия.

В любом произведении видны уши автора, но тут они просто выпирают. Ватари Ватару имеет в виду, конечно же, себя и перекладывает услышанное кем-то когда-то. Вообще, Ватари Ватару такой японский акын - живёт по принципу “что вижу, то пою”. В отличие от других авторов ранобэ, он не стесняется описывать окружающую действительность, без приукрасы и какой-либо фантазии. Так его произведения кажутся чем-то сугубо личным и автобиографичным, где он пытается выместить злобу на тех людях, с которыми общался и работал. Становится очень страшно, потому что единственное аниме по его ранобэ, с которым он имел дело до этого — это всеми любимый «Орегаиру». Неужели, всё было так плохо?

Коротко о главной.

“— Этот мир прогнил. Я собираюсь стать богом Нового Мира.” © вы сами знаете откуда

У девочки явный комплекс Ягами Лайта, который накладывается на прообраз угрюмого Хикигаи Хатимана, добавляем убер-кавайную внешность Титосэ и получаем какой-то термояд: самомнение и тупость, плюс нежелание хоть как-то двигаться в направлении исправления. Думается мне, что малолетняя дурында не то, что не читала Станиславского и его шедевр «Работа актёра над собой», да и просто про саморазвитие слыхом не слыхивала. С кем может дружить нестерпимая сука? Конечно же, с другой, точно такой же отбитой сукой и мразью. Слава женской дружбе! Ура!

Правда, сама Момока не так проста, как Титосэ, и скорее носит маску стервы, нежели является ею. Так же мы видим, что она вполне себе нормально общается с другой звездой-сэйю, Кадзухой, на деле понаехавшей провинциалкой, которая страдает от этого факта (смотрите: проблема понаехавшей провинции не только в Москве и Питере, но и, как ни странно, в Токио). У обеих проблемы с отношением родителей к их деятельности. Ещё одна понаехавшая, кансайка Кото, страдает уже от того, что она слишком долго ждала большой роли, что в свои 26 почти отчаялась. Её коллега-дебютантка, Яэ, ровесница и знакомая Титосэ, кажется единственная, кто в этом сериале не страдает. Но это только кажется. На деле, и она, и Кото сильно переживают от убогости того, что им приходится озвучивать.

И это всё?

Но аниме не только про девочек и их насущные проблемы. Оно больше про рабочие процессы и жизнь, в целом. Я вот, порой, так же, на скрам-митингах, сижу и думаю: “На кой чёрт столько начальников в такой маленькой команде?”. Куда ни плюнь, одни начальники: этот — главный тот-то, этот — главный сё-то, этот — ещё один начальник, этот, вообще, скрам-мастер. Кто работать-то будет? (Они же только пи… болтовней занимаются, вместо того, чтобы работать)

Но самое главное, что оно про то, как ты воспринимаешь в рабочем процессе и коллективе себя, и как тебя видят твои коллеги. Пожалуй, самая большая ошибка людей, которые теряют связь с происходящим и в итоге их увольняют. Самоуверенность, нахальство и нежелание работать над собой (тут даже скорее рано, чем поздно) должно быть наказано. И, вот, выражение нашей милахи-пидорахи сменилось с беззаботно-весёлого на угрюмо-безрадостный… Тот момент, когда ты начинаешь понимать, что что-то идёт не так, когда все от тебя отворачиваются и у тебя ничего не получается, а тот факт, что тебя взяли был лишь проявлением чьих-то амбиций и не более — угнетает. Причём, угнетает настолько, что приходится идти к своему брату на поклон и просить помощи. Я называю это “ (не) моментальной кармой”. В итоге, они не понимают почему такое происходит (хотя на самом деле в глубине души отлично понимают почему, и даже в какой момент произошел разрыв), почему на них агрятся коллеги и у них ничего не получается. Аниме актуально не только для шоу бизнеса, но и, в целом, для любых трудовых коллективов - начиная с офисных работников, заканчивая военными (да, да. даже, будучи командиром самого маленького отделения важно держать связь с коллективом и происходящим в части, иначе ничем хорошим это не закончится. уж поверьте).

Далее идут частности. В сериале приведены два сценария падения: падение подчинённого (Титосэ) и падение начальства (Кудзу-П). Слава небесам, Ватару Ватари умеет показывать такие моменты. А аниматоры ему в этом очень сильно помогают. Я бы настоятельно рекомендовал «Девч (а)чий Номер» к ознакомлению всем молодым людям, которые вообще собираются работать, а не сидеть дома на шее у родителей.

Послесловие.

На самом деле, мне было просто интересно на одну из причин задержки выхода 12 тома «Орегаиру». Но, как оказалось, задержка того стоила. Мы получили ещё одно жизненное и поучительное произведение. Жду с нетерпением, что же нам ещё расскажет сэнсей. На этом всё и смотрите только хорошие аниме.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Твоё имя (2016.10.20)

«И только имя твоё я в кармане ношу…»

Не смотря на то, что Синкай считается признанным мастером любовной драмы, он не боится пробовать что-то новое, экспериментировать над своим стилем. Потому что каждый новый фильм получается некой компиляцией предыдущего опыта, по-новому переработанный, с учётом всех предыдущих ошибок. Так что я не буду объявлять этот фильм лучшим в копилке мастера, потому что лучший фильм мастер ещё не снял. И, я уверен, что каждый следующий будет лучше предыдущих.

Так, со следующими понятно, но что же хорошо прямо здесь и сейчас? Во-первых, это безумно красиво. Хотя, думаю, уж в чём, а в этом не надо никого убеждать (про его «облака» и так все в курсе). Ведь, всё: от кометы, рассекающей небосвод, до экстерьеров станции «Синдзюку», — всё настолько ярко и детально проработано, что не влюбиться в это просто невозможно.

Во-вторых, это звучание. Звук настолько гармонично вписывается в происходящее, что его практически не замечаешь. Правда, с огрехом, что песни в середине фильма, как мне показалось, вставлены от какого-то странного желания соблюсти «голливудский» формат анимационных фильмов, где каждые 20 минут кто-то поёт (тут, правда, песни идут за кадром). В общем, странное решение, на мой взгляд.

В-третьих, это непревзойдённая компоновка сюжета. Тут формула проста: 40 минут веселья + 40 минут приключений и, в довесок, 15 минут (соплей) переживаний сквозь призму лет. Берём лучшее из реалистичного «5 сантиметров в секунду» и фантастического «Ловцы забытых голосов», добавляем новые механики, такие как ‘переселение душ’ и ‘путешествие во времени’. Привет неявные отсылки к «Kokoro Connect» и вполне явные к «Toki wo Kakeru Shojo» (катящаяся кубарем по склону (Макото) Мицуха не оставляет в этом сомнений). К тому же, Синкай попробовал себя в новом амплуа: Синкай-юморист. Простите, но когда Таки просыпается в теле Мицухи после кульминации, со слезами на глазах, продолжая свой привычный утренний ритуал по мятию грудей, у меня в голове на секунду проскочило устойчивое матерное русское выражение и стало так смешно, что я, тоже, чуть не заплакал. По итогу, получается драма на стыке сурового повседневного реализма и фантастики. Причём, после всех событий, складывается ощущение, что им это всё просто приснилось и появляются сомнения в фантастичности произошедшего. А ещё, у фильма есть такой матёрый сериальный опенинг. Это тоже по-своему странно и смешно. Если только Синкай не планировал разбить фильм на серии и выпустить после большого экрана на ТВ.

Ну, и, конечно же, меня порадовал финал. Синкай себе не изменил и нас снова ожидает попытка изобразить «вечную любовь». Ведь над настоящей любовью ни время, ни расстояние не властно. По крайней мере, так (каждый раз) заставляет думать нас Синкай. Я до последней секунды не верил, что мастер наконец это сделал. А что именно он сделал, вы сможете узнать, только посмотрев сей несомненный шедевр. Вы не пожалеете.

И, напоследок, небольшой рецепт хорошего настроения: принимать один раз перед сном, когда всё плохо.

Актёры города Мэкаку (2015.06.01)

Будь я ещё одной избалованной, стервозной девочкой, у которой вот-вот наступят самые что ни есть неприятные дни, я бы описал свой просмотр данного произведения следующим образом: «Ой! Ой! Что сейчас будет! Божечки, да это же аниме по “Вокалоидам” от студии SHAFT! Ура! Ура! … О, я так и думала, что это будет аниме про хикку. О, художники сэкономили на футажах, взяв уже готовые из “****моногатари… Эээ.. Кто все эти люди?… Ничего не поняла! Хм… Новые персонажи, а где хикка? Жаль, я уже успела к нему привыкнуть.. Ну и ладно. Эээ… Что здесь происходит? Ладно, может посмотрю ещё пару серий и станет понятно… Эээ… Ещё новые персонажи? Ладно, может быть я досмотрю до середины сезона и станет понятно… Да какого чёрта! Что здесь происходит?.. А, ну вот пришёл мужик и всё объяснил… Стой, чтооооо??… О, эту песню я часто на Нико-Нико слышала… Правда, слишком заметно, что сейчас поёт Мику… Эм, это сейчас была отсылка к ЕоЕ или Мадоке?… Эм, а куда они дели маленькую девочку, которая пропала в аварии? Нет, правда, я её не вижу… Э, это всё? Что за *чёрт* я только что посмотрела!?»

Видимо ради этого пожертвовали концовкой первого сезона Nisekoi, и вот сейчас мне стало интересно почему. Ну, да, тут самые популярные песни с Нико-Нико в исполнении всеми любимых “Вокалоидов”. Да что там, весь сериал похож на один большой клип этих самых “Вокалоидов”, в стилистике (****моногатари) Акиюки Симбо. Да и смотрится на одном дыхании. Но… Симбо явно перестарался с нелинейной подачей сюжета. История явно высосана из пальца. Финал получился сумбурным и скомканным. Иногда есть ощущение, что кадры из последнего сезона Моногатари вырезали и вклеили сюда, чтобы не терять времени на отрисовку. Хуже была только «Сасами, которая с усами», вот честно.

Дорога юности (2014.09.29)

Вау. А ведь и правда, давно такого не было, чтобы вот так вот сильно затягивало. Возможно, потому что авторы постарались сделать своих персонажей более живыми, нежели вымышленными: внутри сериала кипят неподдельные эмоции; раскрываются реальные проблемы любви и дружбы. И это не кажется чем-то таким далёким, потому что частички себя и окружающих можно узнать в каждом персонаже. Как же мне не хватало в своё время такой вот Футабы — вихря, который несётся тебе на встречу со скоростью звука и, врываясь в твою жизнь, меняет всё напрочь. Эх, как хорошо быть молодым!

По итогам, неясен момент с появлением нового персонажа в последних сериях и так и не разрешённой проблемой между Футабой и Маки. Что как бы намекает на второй сезон. И я осмелюсь предположить, что ему таки быть. Сериал оказался слишком хорош, чтобы не сделать по нему продолжение.

И да, эти вездесущие чёрные коты с белой лапкой, прям как еноты из Нозаки-куна!

История цветов (2014.09.07)

В самом начале Камбару Суруга нам как бы намекает, что плохая мысль в час ночи садиться смотреть 2-х часовой фильм.. С другой стороны, это же долгожданное продолжение всеми любимых «историй», а оно обещает быть опять мозговыносящим и с тяжелой смысловой нагрузкой. Прям как ты любишь, анон. Поехали.

Нет абсолютных истин. Не бывает абсолютного зла, как и абсолютного добра. Лживые люди в некоторые моменты могут быть искренними, а добрые люди всегда носят камень за пазухой. Но, как правило, убогие люди «убоги» и внутри. А отчаявшиеся, как правило, ненавидят всех окружающих. Вообще, весь цикл «Историй» направлен на глубокий разбор людских поступков и их слабостей (грехов). Чтобы молодое поколение, которое в основном и читает это произведение, разобралось в тех людях, которые их окружают. Очень много психологии отношений и поступков. Очень много диалогов на вечные темы. Прямо просто детальный разбор души человеческой. За что наверное все и полюбили в своё время эту серию рассказов, в данный момент почти полностью экранизированную. Если у меня будут дети, в лет 14 настоятельно порекомендую прочитать ранобэ-первоисточник полностью.

В довершение ко всему, «История Цветов», как и все предыдущие, вещь атмосферная, затягивающая в круговорот событий и не отпускающая ни на минуту. Я снова почувствовал, каково это, когда самый старший класс выпускается и ты становишься «выпускником». Спасибо SHAFT за это. Финальная тема (особенно речетатив) в исполнении Миюки Саваширо просто великолепен. Кайки Дэйсю — самый правильный и положительный персонаж всех «историй». Ну а самая главная новость пожалуй в том, что он всё таки выжил после «Концовки Хитаги». Арараги (куда же без него) предал своего двухколёсного друга и пересел на «жука» (но это слишком серьёзный спойлер, чтобы его расшифровывать).

И да, хорошая попытка, Суруга, но моё сердце уже принадлежит истории Сэнгоку Надэко.

Друзья на неделю (2014.06.25)

Всё познаётся в сравнении.

Казалось бы, в этом сезоне у нас и выбор невелик (из какой-никакой романтики), а вот не скажешь, чтобы я «насытился» этим сериалом. Ну не поднимается у меня рука написать, что я прям в дичайшем восторге, как это у меня обычно с сёдзе происходит. Конечно, да, всё миленько и наивненько. Я бы даже сказал френдзонненько. Никто никого не пытается завоевать или подчинить своей любви - смотришь и отдыхаешь, настолько вводит в транс. Но, главная беда в идее. И она не в том, что «Теория чисел» и «Начало анализа» помогает преодолеть барьер амнезии и даже не в том, что травля в младших классах оставляет глубокий отпечаток на психике ребёнка. На самом деле она в том, чтобы показать нам импульсивного (как бы помягче тут) дурачка (причём даже не одного) и его страдания. Но обо всём по-порядку.

Итак, Юки Хасэ. История его борьбы - отличная заготовка драмы для какой-нибудь анонимной борды. Она даже начинается канонично: «Есть одна тян. Она забывает меня каждый понедельник. Наверное у неё амнезия. А я очень сильно хочу с ней подружиться. Что мне делать?». Ну правда же, отличная заготовка. Душещипательная такая. И заметьте, он не хочет её заарканить или что-то ещё. Всё чинно-мирно. Ну или хочет, но понимает, что лучше не торопить события (тут работает поговорка «поспешай медленно»). И всё что он делает, чтобы решить её проблему, а заодно и свою - это метания из угла в угол, никому не нужные самокопания и т.д. Нет, ну вспомнить хотя бы этот момент: что нужно сделать, чтобы девочка не плакала? Правильно! Заорать самому, и как можно громче! Так он напоминает молодого петушка. Но, боже, никаких сравнений с «Tonari no Kaibutsu-kun» (там был настоящий петушок Нагоя) - «однонедельные друзья» просто не выдержат с ними конкуренции ни по одному пункту.

Даже главная женская в данном сериале блекнет на фоне Сидзуку. Фудзимия Каори не такая угрюмая, какой хочет показаться на первый взгляд. Она добрая и отзывчивая. И даже, если бы не определённые проблемы с памятью, она б уделала по гиперактивности самого Хасэ. Но нет, редкие моменты активации сменяют эмоциональные провалы. С таким человеком сложно общаться, не то чтобы дружить. Но у Хасэ и компании даже как-то получается достичь того состояния (видимо звёзды так сложились), когда казалось бы и друзьями их всех не назовёшь, а вроде и чужими тоже. С сериалом происходит тоже самое. И вроде драмой не назовёшь (это странное ощущение, когда на экране все рыдают, а ты сидишь и еле сдерживаешь смех), и комедией в чистом виде тоже (потому что смешные моменты постоянно одёргивают - ну да, у нас же как бы всё плохо.. дааа). Вот из-за такого состояния «ни рыба ни мясо» и создаётся ощущение фарса происходящего. Каори как персонажу тоже не хватает быть более реальной, нежели выдуманной.

Всё было бы ещё хуже, если бы не второстепенные персонажи. Ах, если бы Сёго был главным героем, таких проблем бы не было. И даже дело не в том, что у него голос Араты Ватаи (из «Chihayafuru»), нет. Это единственный персонаж, который реально вытягивает сериал. Хотя бы потому, что он всегда думает головой, в отличие от того же Хасэ. Из-за своей взрослости производит впечатление надёжного человека (особенно на девочек). Именно на его фоне Юки и выглядит импульсивным придурком.

А в пару ему подобрали вообще мрак и ужас разгильдяйства - Саки Ямагиси. И если у Каори провалы в памяти вызваны техническими причинами, то тут полный атас уже по естественным. Саки не держит в голове никакой маловажной для себя информации (в том числе и полученные в школе знания), однако для дурочки она довольно таки проницательная и соображает во многих неловких моментах лучше, чем все остальные. Ну, на то она и девочка. Её подружки Ай и Май так же гармонично вливаются в компанию друзей. Под конец сериала даже не поднимается рука назвать их серой массовкой. Втроём они оказывают неоценимую поддержку Каори, что радует.

Ну и, конечно же, остался Хадзиме Кудзё. Так как ни родители, ни учителя на сюжет никоим образом не влияют, у нас есть джокер - парень из прошлого Каори( до того момента, как она потеряла память). Персонаж довольно таки мерзкий. Хоть он и одного с Хасэ поля ягода (такой же импульсивный), ощущение производит ещё более неприятное (да куда ещё хуже). Это сделано, для того, чтобы хоть как-то показать состоятельность Юки (посмотрите, могло быть и хуже). Иначе бы людям было не понятно, почему Каори должна встречаться с «этим», в то время как есть Кирю (на самом деле, это не очевидно, так как мы не знаем предпочтения самой Фудзими, поэтому можем строить только догадки.. такие дела). Так же, появление Кудзё в кадре ознаменует начало драмы в сериале, которая постепенно сдувается и мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Как итог, от сериала я ожидал немного большего, чем в итоге увидел. Его не спасает даже тёплая (ламповая) пастельная рисовка, которая так полюбилась после «Kimi to Boku», и приятный мелодичный ОСТ. Надеюсь второй сезон, который мы скорее всего увидим, не подведёт. Не хотелось, чтобы сериал такого уровня остался недосказанным.

Чей-то взгляд (2013.09.13)

Вот умеет Макото Синкай доставать из глубин души то самое, неведомое ни тебе, ни окружающим. Всего каких-то 6 минут, а он просто перевернул мой мир. Снова. И как-то стало сразу легко и тепло. Я понял, что эти шесть минут про меня и для меня. Ведь, я тоже, как и главная героиня, в детстве пренебрегал родительской заботой. Я тоже стремился побыстрей найти работу и свалить «на свою квартиру». Поведение взрослого индивида в целом так же очень близко по духу. Но вот умирает кошка, которая жила с главной героиней, пока та училась в школе. Понятное дело, что кошка жила в родительском доме. Ая (так зовут девушку) приезжает домой. И тут наступает момент, когда можно и нужно пересмотреть свой взгляд на своё отношение к родителям и жизни в целом. Ая не упускает свой шанс.

Синкай вернулся к авторским полу-экспериментальным короткометражкам и у него снова получилось сделать как раньше: цепляюще, ёмко и красиво. Через полгода фильм конечно же разберут на кадры (а смотреть тут действительно есть на что), но уже видны детали: Синкай вернулся к первоначальному стилю рисовки. Данная короткометражка совсем не похожа на последние работы маэстро — в ней нет всех тех фото-реалистичных видов, которых было полно в «Саду Слов». Зато есть тепло, много тепла. Правда новый способ повествования для работ маэстро — от лица рассказчика. Не зря сему факту уделили особое внимание, о чём говорит название фильма — «Чей-то взгляд». И да, я буду немного сентиментален, но после просмотра позвоните родителям. Я уверен, вам найдётся что им сказать.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Монстр за соседней партой (2013.01.09)

Первая ассоциация, которая невольно возникает в голове при просмотре данного произведения — это русская народная сказка «Лисица и журавль». Каждый раз они описывают один и тот же круг. С каждым разом радиус описанной ими окружности становится всё больше и больше. В итоге они возвращаются всё к той же точке непонимания, с которой всё и началось. Сериал будет интересен в первую очередь всем поклонникам жанра сёдзе. Хотя и парням тут есть на что посмотреть. Сериал получился очень ярким и интересным. Если вы ищите нескучную романтику, то вы пришли по адресу.

В отличие от «Kimi ni Todoke», с которым у меня возникла вторая ассоциация, сериал нельзя назвать скучным. Тут главный любовник-сердцеед (а зовут его Хару Ёсида) далеко не Казехая. Пусть Хару тоже снискал обожание среди девочек, но наш Хару-кун — хулиган и задира. Сцен задирания местными гопниками молодёжи в подворотнях очень много. То ли автор хотел показать, что и у гопников тоже есть сердце, и они тоже умеют любить по-настоящему, то ли хотел привлечь дополнительное внимание зрителей-мальчиков (всё-таки мало кто из нас смотрит сёдзе). Но всё это может отпугнуть контенгент девочек, которые не терпят хулиганов, а только ждут принца на белом Мерседесе, т.е. коне. Несмотря на это, наш хулиган ещё и отличник в учёбе. Получается у него это довольно легко и непринуждённо. А это жутко бесит его ненаглядную, которая зубрит, как проклятая, чтобы стать лучшей в школе. При этом, он абсолютно беззаботен, чем снова шокирует свою любимую, только теперь вводит этим самым её в ступор. «Да как так вообще можно?» — недоумевает она. Главное отличие нашего Хару-куна от Казехаи – изначально у него было мало настоящих друзей. Хотя будем смотреть правде в глаза — у него их не было вообще. Собственно, если в «Kimi ni Todoke» мы наблюдали за метаморфозой превращения Садако в Савако, тот тут мы наблюдаем как минимум две метаморфозы, так как Хару-кун тоже значительно «вырос» к концу сериала.

«Выросла» и главная героиня - Сидзуку Мидзутани, ну или просто Сидзуку. В отличие от Савако, она далеко не робкого десятка. Она практичная, жёсткая и расчётливая. Она не умеет радоваться жизни, как это делают её сверстники. Единственная вещь, которая приносит ей радость — это учёба. У неё есть чётко поставленная цель, к которой она идёт, и всё, что может помешать ей её достичь, даже любовь, будет отброшено и забыто. Она отлично умеет контролировать свои эмоции и поведение. Хотя она слишком зависит от своей интроверсии. Внутренние самокопания Сидзуку не раз отодвигали их друг от друга, в первую очередь по её вине. Самое смешное, что признание произошло почти в самом начале по её же инициативе, но каждый раз они снова отдаляются друг от друга из-за её самокопаний. Это, пожалуй, главное отличие от «Kimi ni Todoke». Плюс Сидзуку в том, что она очень терпелива и не истерична. Какая ещё девушка выдержит 4 прямых удара в голову от любимого (а он у нас далеко не слабак) и будет продолжать его любить? Просто идеальная девушка. Но при этом она каждый раз умудряется убить всю мотивацию, когда Хару пытается преодолеть барьер недопонимания, желая сдвинуться с мёртвой точки в их отношениях. Вопросы, которые задаёт себе Сидзуку по ходу сериала: «Что важнее: любовь или карьера? Не мешает ли одно другому? И если нет, то как их можно совместить?». У неё, так же как и у Хару, изначально не было друзей, потому что они бы мешали ей учиться. Но постепенно она привыкла к Хару и к его выходкам (а затем и полюбила), и ко всему остальному окружению, которое скопилось к концу сериала вокруг них.

Чтобы жизнь мёдом не казалась, у наших влюблённых появляются соперники. Если это вообще можно назвать соперничеством. Хару-кун даже не рассматривает Осиму (меганеко, старосту из параллельного класса) как девушку. Она ему интересна как староста и объект, которому надо помочь. Всё-таки он у нас добрый парень и помогает девушкам в трудных ситуациях. Из-за чего Сидзуку жутко ревнует. Это проявляется в постоянных попытках отдалиться от Хару, правда, он этого не понимает. Осима каждый раз оказывается как между молотом и наковальней. Её робкая натура тяжело переживает всё происходящее. В отличие от неё, Ямакэн не отступает, а уверено движется тем же путём, что и Сидзуку, постоянно оказываясь рядом с ней. Чем жутко бесит уже Хару. Тот тоже не понимает, почему Ямакэну можно находиться рядом с Сидзуку, а ему нет. Ослеплённый ревностью, Хару не понимает очевидных вещей. Ну а Сидзуку, в свою очередь, не пытается ему их объяснять. Сам Ямакэн является представителем чопорной «элиты», смотрит на всех сверху вниз и любит натравить свои «пацанов» на очередных лохов. В общем, развлекается, как умеет. В дополнение ко всему, он страдает топографическим кретинизмом, что иногда доставляет. Опять же, Сидзуку не способна обьяснить Хару, что Ямакэн ему не соперник. Это всё ещё больше усложняет. Если сказать, что в их взаимоотношениях «всё сложно» — значит ничего не сказать. Но за это мы и любим сёдзе.

«Сложно» приходится не только главной паре (квартету). В первую очередь, это касается Асако Нацумэ, влюблённой в старшего двоюродного брата Хару-куна. Девочка недурна собой, но вот бог, сполна одарив её красотой, на ум явно ничего не оставил. Ну не может она ни экзамены сдать, ни нормально объясниться с кем-либо. Естественно, друзей у неё не так много, точнее изначально она была такой же одинокой, как и наши влюблённые «ежи». Но не суть. Она терзает себя вопросами: «Как и чем я могу помочь Сидзуку и Хару? Правильно ли то, что я полюбила взрослого мужчину? Может быть со мной что-то не так?». В её глупенькой головке происходят немыслимые процессы изменения сознания. Она, пожалуй, больше всех «выросла» в этом сериале. Правда, не замечает она того, что и в неё влюблён Сасаян-кун. Хотя тот сам в этом виноват. Он молчалив, действует мало, больше наблюдает со стороны. Трудно понять, на что он вообще надеется. И это тоже очень интересно.

И, конечно же, нельзя обойти стороной и ещё одного персонажа. Это петух, которого Хару завёл во дворе школы. Из-за него складывается ощущение несерьёзности происходящего. Также Нагоя (так его зовут) периодически разряжает обстановку, за что ему и спасибо.

«Хулиган и зубрилка - совместить несовместимое». У автора сериала это вполне получилось. Открытый финал с нерешёнными проблемами всех, без исключения, героев нам прямо говорит о продолжении. Что ж, ждём с нетерпением.

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] (2012.06.25)

Не буду говорить, что последнее время студия «Gainax» в конец опопсела («Hanamaru Youchien», «Panty & Stocking») и больше не выпускает мозгоразрывающих эпиков. Не «франчайз ради фрайнчайза», как собственно было метко подмечено уже в самом сериале, а действительно что-то новое. Что-то не видно. «Medaka Box» так вообще позиционирует как очередная «Suzumiya Haruhi no Yuuutsu», со своими Харухи и «крутым» Кёном. Но обо всём по порядку.

Итак, что мы имеем? На первый взгляд это обычная школьная комедия. Я уже так надеялся на вполне фуцушный исход событий и «медаташи, медаташи .. и жили они долго и счастливо». Но после 5 серии стало ясно, что студия «Gainax» не может делать «обычные» вещи, хотя бы потому что это не интересно. Хотя с первой серии было ясно, что гипербола и гротеск преобладают над здравым смыслом, но того, что случится под конец, я никак не ожидал. Маленький апокалипсис на территории отдельно взятой школы (пусть не всей планеты Земля, и даже не вселенной) они всё таки устроили. Спасибо «Gainax» за это.

А теперь встречайте, Куроками Медака. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Одна из спец. класса 13 для сверходарённых детей. Первогодка. Начала свой путь в школе с безоговорочной победы (98проц.) в президентских выборах в Школьный Совет. Спасибо «Ящику предложений» (собственно тому самому «Ящику Медаки», в честь которого и назван сериал). Упорото-бешенная генки, при этом не только точно знает чего хочет, но и делает всё в лучше других (абсолютно всё) и всегда идёт напролом. Гротеск идеала в чистом виде. Единственное, где ей не везёт, так это в общении с животными (последние просто боятся её неудержимой силы), но это даже, скорее всего, подчёркивает её идеальность.

Но даже такой самодостаточной и ослепительной «королеве» нужна моральная (и иногда не только моральная) поддержка. Не может состоять «Школьный Совет» из одного человека. Поэтому первым помощником (а также мальчиком на побегушках, и «Ответственным по мелочам») стал её давний друг, к которому она испытывает не просто симпатию, а возможно нечто больше (не стала бы она тогда его ревновать ко всем подряд), но не суть. Да, я совсем увлёкся и забыл его представить. Конечно же это (нет, не Кён) Хитоёши Зенкичи. К слову, он совсем не тряпка, а может постоять за себя и даже защитить «Королеву».

Ширай Хансоде, тёмная лошадка. На первый взгляд, очень маленькая и миленькая. Но это только на первый взгляд. Любит развлечения, Хитоёши и поесть. Вообще их дружба с Зенкичи вызывает жуткое отвращение у всех окружающих. Она постоянно находится рядом с ним, чем жутко бесит Медаку. Причём, сама Хансоде постоянно ищет способ постебаться над Медакой. К тому же, она внучка директора школы, что как бы намекает на тяжелое положение вещей. В своё время отказалась от титула «Вице-президента» Школьного Совета. Хотя, это не означает, что она не подкармливает Школьный Совет информацией и не помогает в особо тяжелых заварушках. Вообще мотивы поступков данного персонажа не совсем ясны. И это очень интересно.

Коуки Акунэ и Могана Кикаджима. У кажого были свои причины, чтобы присоединиться к Школьному Совету. Акунэ давно запал на Медаку и просто так не хочет уступать её Зенкичи. Кроме того, он тоже может защитить «Королеву» и далеко не глуп. Кикаджима — студент с тяжелым прошлым. Больше всего в жизни любит деньги. Ради них готова умереть. Лучшей кандидатуры на пост «Казначея» не найти. К слову, каждый член Школьного Совета не просто живёт в славе лучей Президента Медаки, а именно делает этот самый Школьный Совет. Что символизирует.

А теперь встречайте, Мёури Унзен, глава Дисциплинарного Комитета. Тоже состоит в спец. классе 13. Второгодка. Вместе с Медакой они представляют «Инь и Янь» школы. Унзен — олицетворяет ненависть к людской сущности (со всеми их грехами), являясь эдаким Вельзевулом в сериале. В то время как Медака олицетворяет всепрощение и безудержную любовь ко всему живому, напоминая Деву Марию. (Привет, Ева) Больше ничего не скажу, дабы не наспойлерить, но имейте ввиду, что ради финальной битвы сериал стоит посмотреть.

К слову, финал открыт, нам прямым текстом говорят «Ждите продолжения». Ну а мы то что? Мы будем ждать. Обязательно будем.

Рыба (2012.02.28)

Третьего дня добрался до данного произведения. Что я теперь могу вам за него сказать. Это депрессивный слешер (хоррор) про апокалипсис, каким его иногда видят фантасты.

Необычное стихийное бедствие (нашествие «ходячей» рыбы) застаёт врасплох нашу героиню во время отпуска на Окинаве. Но, после её экстренного возвращению в Токио, этот кошмар и не думает кончатся, на самом деле всё только начинается. Рыба живым непрерывным потоком несёт смерть и разрушения всему на своём пути, при этом источая отвратительнейший запах мёртвой плоти.

В общем и целом, это смесь замечательного худ. фильма «Монстро» (если кто-нибудь такой помнит, дадад, там тоже про зергов) и клипа замечательной треш-группы Metallica - «All Nightmare Long», со свойственным только японцам «годзиллаборчеством» (только в этот раз из морских глубин внезапно всплыл пресловутый тунец и немного акул).

Чем похоже. Мы наблюдаем за происходящими глобальными изменениями мирового порядка и человечества не посредством каких-то там секретных правительственных организаций (хотя авторы таки не удержались и разбавили действие безумным учёным, но куда ж без этого), а через призму событий, происходящих с обычными «гражданскими» людьми, которым предстоит пройти через весь этот ад (правда, не все доживут до unhappy-end`a). И, конечно же, всегда будет рядом человек с камерой, который, рискуя жизнью, будет всё это снимать. С «All Nightmare Long» тут только общая тема ожившей, с помощью реагентов, мёртвой плоти. Также замечу, что рисовка приятная (правда, я бы не назвал её «кавайной») и не раздражает.

Еще раз повторюсь за предыдущими ораторами, фильм (пусть и в формате OVA) «на любителя». Если у вас слишком хорошее настроение, то лучше просмотр отложить, ибо недолгую депрессию после просмотра я вам гарантирую. Также не стоит смотреть его просто «от скуки», на него нужно морально настроится, иначе не получите всего удовольствия. Как говорится, вещь стоящая, но не для каждого.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Ты и я [ТВ-1] (2011.12.28)

Нет ничего приятнее воспоминаний из детства. Ведь в них стёрлись обиды и склоки, осталась лишь лёгкая акварель далёкого прошлого. Сериал мне видиться как ностальгия по давно ушедшей молодости автора произведения, а в ней, в свою очередь, ностальгия по раннему детству уже самих героев.

Иногда просто поражаешься как сходятся настолько разные люди. Не дружи они с самого детства, я думаю, они никогда бы не подали друг другу руки. Ведь, серьёзно, насколько они не похожи друг на друга, и при этом отлично ладят: без унижений и чьего-либо доминирования над остальными(ладно, «мартышка» — это исключение из правила). Что сейчас, кстати, большая редкость.

Главного героя трудно выделить, ибо они в одинаковой степени равны, но моё предпочтение, всё же, выпало Сюну. Скорее всего, он не женоподобен, а просто очень мил. Он не испорчен, нежен, заботлив, очень добр к окружающим(не без ущерба для себя), в делах сердечных непревзойдённый специалист — способен видеть сердце собеседника насквозь, как рентген, и давать правильные советы. Правда сам, в этом плане, глух и слеп(к сожалению). Обладает лучезарной аурой, которая способна останавливать «бури» и войны в их маленьком коллективе. Эдакая «роза» среди навоза, как ни банально это прозвучит. У него есть младший брат, внешне — полная противоположность, хотя внутри такой же нежный и заботливый.
Канамэ. Всегда серьёзен и старается выглядеть намного старше. Со средней школы носит очки. Довольно таки ответственный, очень старается проявлять лидерские качества. Да, ему самое место в школьном совете. При всём этом, носит маску равнодушия к окружающим и недовольства происходящим. Но его очень легко задеть, лишь упомянув про милую воспитательницу из детского сада(а ведь дела давно минувших дней). И тут мы видим уже совсем другого Канамэ. Разьярённый как бык, он готов рвать и метать. И без разницы у кого в руках «красная тряпка». Легко ранимый, он серьёзно страдает от собственных чувств, пытаясь убежать от прошлого. Правда постоянно натыкается на него, но тут уж ничего не поделать. Близнецы не дадут ему так легко про это забыть.
А вот и они — Юта и Юки, два брата-близнеца(даже я путаюсь кто из них кто). Хороши собой(очень популярны среди девочек), очень спортивны(легко затыкают за пояс любого, практически, в любом виде спорта). Но из-за природной лени, а иначе не назовёшь, им глубоко плевать и на первое(хотя могут проявить заботу, когда надо) и на второе(ни в одном спортивном клубе они не состоят). Несмотря на общую «меланхолию», это два совершенно разных человека, с абсолютно разными интересами и увлечениями. Но в одном они точно схожи — это два «тонких» тролля, а иначе их не назовёшь. Очень любят подкалывать Канамэ. Скорее всего получают от этого истинное удовольствие, хоть по их лицам и не скажешь(по их лицам вообще ничего не скажешь). Так же периодически подкалывают и Сюна, но, из-за характера последнего, никакой «пользы» им это не приносит. Но надо заметить, что, не смотря ни на что, они всегда готовы помочь, в трудной ситуации.
Масаки, ну или как её прозвал главный балбес — «Овечка Мэрри». Чистая, невинная душа, заключённая в толстый панцирь, с кучей иголок. Страдает комплексом неполноценности из-за своего маленького роста. Уверена, что абсолютно со всеми трудностями может справиться сама. В своей вере упёртая как баран. Но стоило Сюну проявить настойчивость, заботу и показать, что не все окружающие так плохи, как она представляла, и наша «овечка» растаяла. Теперь для неё Сюн — эталон идеалов. Жаль только Сюн этого не видит. Хотя для неё счастье — просто быть рядом.
Чизуру, в простонародье — «Мартышка». Показушник и балбес. Косолап и невежественен. Хоть энтузиазма у него просто отбавляй, всегда всё делает наперекосяк. От этого, нередко, испытывает не только душевную боль, но и физическую. Почти сразу стал «грушей для битья» для Канамэ. Безнадёжно влюблён в Масаки.
Немаловажную роль в сериале играют коты. Художники намерено многие эмоции показывают через кошек, выделяя их из общего фона. Эмоции от этого становятся только ярче и красочнее(ну и все мы просто любим кошек, ведь так). Это такая «фишка», которая придаёт уникальность сериалу. Мне очень понравилась.

И помните, школьные годы состят не только из учебников, тестов и порно-журналов под кроватью. Автор показал, что если отбросить всю грязь, может получится отличная школьная комедия. Опять же, никакой пошлятины, 100-процентный знак качества. Тем, кто устал от «панцу-шотов» и пошлых гаремов, настоятельно рекомендую. Это такой маленький, тёплый кусочек воспоминаний о юности и детстве. Но воспоминания проходят, оставляя нам только улыбку.

С нетерпением жду второй сезон.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бэнто (2011.12.26)

Оказывается, что обычная коробка еды со скидкой может оказаться не просто предметом лютого фапа для нищебродов, но и повод для местных «волков» устроить отчаяную заварушку прямо в супермаркете. Вот и наш герой, обычный японский нищий школьник, однажды попадает под раздачу в борьбе за еду. С этого момента у нашего героя начинается «весёлая» жизнь, полная приключений и красивых девушек (куда же без них?).

「Вообще, когда начал писать, думал, что дропну сериал уже после 3-4 серии. Но как я был не прав, как я был не прав. Каюсь」

Есть сериалы, которые приковывают к экрану интересным сюжетом. Есть сериалы, которые приковывают к экрану сочной, красивой, картинкой. Есть сериалы, которые приковывают к экрану диким фаном(чтоб в истерике биться от смеха, ага). А есть сериалы, просто интересные. Ничего нового в нём, в плане графики, не реализовано, не сказать чтобы он был жутко угарным и смешным, сюжетец тоже так себе, но смотреть его интересно. Просто интересно и всё тут. Как говорится, не отпускает. Автор оказался тем ещё хитрецом, а режиссёр для пущего рейтинга добавил, в меру, фансервиса. Ну как это обычно бывает, в середине сезона, обязательно все едут на пляж, горячие источники, в аквапарк (подчеркнуть нужное). От этого уже никуда не деться.

Самое главное в сериале — это новая концепция для файтинга: автор придумал целую систему «боёв без правил», со своими правилами(в любой борьбе, так или иначе, есть правила) и рейтинговой системой(ну эти самые «Лавровые венки» на бен-то).

Главные правила:
— нельзя начинать, пока расклейщик не уйдёт из зала;
— тот кто схватил коробку с бен-то — победитель.

Это же гениально! И, конечно же, каждому достойному бойцу мы дадим «достойную» кличку. Думаю, издатели серий «Virtual Fighter» и «Tekken» уже присмотрелись к данному произведению. А еще, жутко радует философия «волков». Прям, все как один — рыцари круглого стола при дворе короля Артура, честное слово. Жутко умилялся каждый раз.

Ну и главный итог сериала: после его просмотра, ни один «школьник» больше никогда в жизни не напишет слово «бен-то» слитно.

На этом всё и смотрите только хорошее аниме.

Пингвиний барабан (2011.12.25)

Это пожалуй одно из тех Аниме, за спойлер к которому я бы убил! Я серьёзно.
「поэтому сегодня их не будет」

Что же мы имеем. Мы имеем, однозначно, самый непредсказуемый сериал в этом году(если не за всё время). Если, поначалу, режиссёр явно отдыхал на зрителях, подсовывая им (т.е. нам) не то комедийный сёнен, не то сказку с драконоборчеством и экшеном. То уже после рецедива Химари сериал явно начал уходить в сторону мозгоразрывающей философской драмы, равной по духу той же «Еве», «Мадоке» и прочим майндфачно-философским драмам (спасибо предыдущему оратору). Каждая новая серия несла новый поворот сюжета, раскрывала новые подробности происходящего, раз за разом возвращала нас к истокам, с каждым разом приближая нас к корню всех бед, вырисовывая полную картину происходящего. Нас ожидает тонна «роялей в кустах» и не меньше пачки «скелетов в шкафу». Режиссёр отработал на 100 небольшой бонус. Такой мастерской работы по подаче сюжета я не видел очень давно. Признаюсь честно, вообще не видел. Уже за одно это сериал можно назвать шедевром.

За то, что Адам и Ева вкусили плод познания(яблоко), они были прокляты и изгнаны из рая. Плод судьбы, который в сериале так же представлен в форме яблока, символизирует человеческое сердце. Вкусив его, «избранные» дети были прокляты и обречены страдать. Помочь им может только таинственный «пингвиний барабан», чтобы пересадить их на другую «ветку судьбы». Где то во «Вратах Штейна» что-то подобное уже было, а всё равно схема работает. В сериале очень много символизма, очень много. Каждый эллемент в нём несёт смысловую нагрузку и является частью какой-то таинственной схемы алгоритма, по которому существует этот мир. Так же и аватары в форме пингвинов работают в нём, как зеркало души того или иного персонажа.

Персонажам уделено повышенное внимание. Даже, казалось бы, такие второстепенные персонажи как девочки из «Дубль-Х» показаны очень подробно(на самом деле их показывают в каждой серии). Каждый образ уникален и раскрыт полностью, чтобы мы смогли выбрать того, кто ближе нам по духу и переживать за него. Опять же это заслуга режессёра и сценаристов, они сделали ни на что не похожий сериал. Но как и в случае с «Мадокой», «ваувау»-эффект неожиданности сработает с вами только один раз. Помните про это!

Концовка сериала заслуживает того, чтобы проронить горстку скупых слёз, ведь не каждый день такое можно увидеть. В этом сериал, опять же как заметила Nausica, не похож на остальные. Что именно? Я вас заинтриговал? Так скорее смотрите его и наслаждайтесь! И не тратьте время на чтение комментариев, а то вдруг наткнётесь на спойлер.

На сегодня всё и смотрите только качественное аниме.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.12.24)

«Друзьями не становятся просто так, это звание нужно заслужить» — слышится мне через весь сериал. И это действительно так.

Извините, СПОЙЛЕРЫ.

А ведь правда говорят, что слишком долгое ожидание придаёт привкус ненужности. Эх, а как она ждала этого момента, а он всё не наступал и не наступал. Осознавать, что то, былое, чувство прошло и не вернётся никогда, очень грустно и больно. Сора это отлично понимала. Она это поняла это в тот самый момент, когда снова увидела его и узнала, а он её — нет. Теперь уже не будет так как прежде. Не будет двух друзей, безбашенных друзей, лучших друзей. Будет два разнополых одноклассника-подростка, со своими тараканами и фобиями, ну и конечно же проблемами полового созревания. Они снова сойдутся, но уже по другим причинам, и создадут свой клуб, для таких же «одиноких» людей, как они сами. Больше они никогда не назовут друг друга, как это было в детстве (лишь один раз, когда память к Таке наконец-то вернулась, это произойдёт). Их отношения(дружба) начинаются с «чистого листа», вовлекая в них новых участников.

По началу, этот балаган даже напоминает безбашенную бригаду «S.O.S. Dan» с Харухи и Кёном, но потом становится ясно, что ничего общего у них нет. Эта история — целиком и полностью угарная non-stop комедия, с горьким привкусом несложившихся отношений в её финале. Причём слишком короткая для подобного рода произведений. Благо финал открытый и мы можем надеяться на её продолжение.

Отдельное спасибо авторам за Сену. Она — самая милая и «аппетитная» девочка-задрот, которую я когда-либо видел (нет, ну правда же), она — великолепна. Я почти влюбился(шучу). Так же спасибо за «откровенные» сцены между ... Гандамами, сцепками вагонов и чайников с тостерами(последнего в сериале не было, это я иронизирую). Рика жжот напалмом в прямом и переносном смысле. Так же, радует «братан»... просто радует. Сестра Мария(Индекс?) выносит мозг тем же, чем выносит мозг в «Индексе» вышеупомянутый оригинал. Их дуэт с «вампиршей» так же гармонично вписывается в этот балаган, дополняя его.

Отдельное спасибо за саундтрек, он под стать сериалу, лишь делает его качественее. Рисовка: ах ну да, художник из «Денпа но Отоко» постарался на славу, героини(и герои) получились жутко милы. Помнится, посмотрев ОВУ, я сказал, что сериал может выйти довольно таки «тухлой» комедией, но я ошибся. Сериал не зажёг новые звезды на небосводе, у него не было такой цели. Он просто подарил нам приятные минуты, напомнив о ценности дружбы. Ждём продолжения.

На сегодня всё и смотрите только хорошее аниме.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

У меня мало друзей OVA-1 (2011.10.03)

Ой, зря, зря я сел сел посмотреть это ... экхм (не найду слов) произведение во время ужина. Хотел занять приём пищи просмотром чего-нибудь нового и приятного, а вместо этого чуть не блеванул вместе с главными героинями.

По ощущениям, нас ожидает бешено-взрывная школьная комедия, с рисовкой персонажей, как из Дэнпы. Надо сказать, эти губки манят меня, как мотылька на свет. Однако осадок от увиденного остался. Аниматоры не стесняются в применении самых экстремальных подходов к самовыражению. Не назову тухлятиной, но впечатление не из приятных. Хотя, может это был такой пиар-ход.

Но, как говорится, «Цыплят по осени считают». Дождёмся премьерного показа, чтобы разобраться получше.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-2] (2011.09.30)

Однажды Такаяма Кацухико(автор двух историй «Эф») сказал: «У меня будет своя история «Эф», с *неформат*, т.е. Балбесами и Фамильярами(ну или с Дурнями и Аватарами — кому как больше нравится)», и ушёл из «Шафта» в «Сильвер Линк». Ему там сказали: «Да, да. Хорошая идея! Только давай это будет комедия и про школу. Ну, школьные комедии сейчас популярны». Он ответил: «Окей», и так и сделал. Я уверен, так и было на самом деле. Хочу в это верить, по крайней мере.

Это было «лирическое вступление», а теперь перейдём к делу. Смысл всего сериала раскрывается в названии. Посмотрев первую серию, которая ну ничем не выделяла данный сериал из толпы подобных(да и помня первый сезон как оригинальный, но всё равно проходной комедийный гарем), я как и многие махнул на сериал рукой. Вспомнил через месяц — всё таки по-настоящему смешных комедий, стартовавших в летнем сезоне, оказалось всего две и одна из них была незаслуженно всеми проигнорирована, а о второй собственно и идёт речь. Где-то начиная с середины сезона начало нагнетаться обстановка происходящего и появилось чувство тревоги. Происходящее на экране стало мало того, что напоминать комедию, я почувствовал дуновение из тех самых историй, о которых я упомянул в самом начале. Более того, Такаяма Кацухико настолько увлёкся воспоминаниями, что в 11 серии мы увидели реинкарнацию «Эф». Пусть на одну серию, пусть события не так драматичны как в оригинале, но это того стоило. Если вы не смотрели еще данный сериал, ни первый сезон, ни ОВА, ОБЯЗАТЕЛЬНО(я настаиваю) посмотрите отдельно 11 серию второго — если вы любите «Эф», вас может так же как и меня пробьёт скупая слеза. Эту серию можно смотреть как отдельное произведение, она слабо привязана к сюжету. Но и предшествующие её серии тоже выделяются серьёзностью отношений.

Но потом аниматоры вспомнили, что они снимают таки комедию, и 12 серия нас снова вернула в пучины безумия повседневной жизни наших балбесов. Хочу так же отметить, что даже как комедия, сериал выделяется из себеподобных пиятными фишками(казалось бы незначительными, но пришедшиеся к месту), персонажами, отнюдь не оригинальными(оригинальных персонажей с каждым годом создавать всё труднее и труднее), а наоборот, заштампованными, в некоторых местах доведёнными до гротеска. То же кровопускание из носа, плоская грудь или безумный кохай, ну или неумелая готовка одной из героинь превращают сериал в настоящую термоядерную смесь, от взрыва которой выигрывает только зритель.

Так, про балбесов рассказал, про аватаров .. рассказал *ставит крестик*. А, точно, это же аниме про тесты(!), ну и про всю тестовую систему, в частности. Тематика тестов настолько пропитала это аниме, что уже просто не воспринимается. Кстати, те, кто сдавал ЕГЭ, понастальгируют на эту тему во время просмотра. Сериал добротный, в некоторых местах внезапный, смешной(что главное). Настоятельно рекомендую.
На сегодня всё, и смотрите только хорошее аниме.

Лилии на ветру [ТВ-1] (2011.09.20)

Можно с увереностью сказать, что сериал удался. Думаю многих оттолкнуло название, раз мало кто берется смотреть «Yuru Yuri», а зря.

Такой девочки как Тосино Кёко я больше не встречал нигде: Ни в реальности, ни в аниме. Есть мнение, что это реинкарнация Суйки из Touhou, только без алкоголя. Ведь это просто упорото-бешенная генки(немного отаку — пишет додзинси), ни в одном месте не логичная и всегда-всегда гипер-активная. Она одна вытаскивает весь сериал, дальше идут сплошные бонусы.

Бонусы:

Акарин — на пол ставки — конферансье, на пол ставки — главный герой (видимо, изначально задумывалось). Имеет скилл «Становиться невидимой для всех» и загадочного «двойника»(?). Всегда незаслуженно огребает невероятно откудато берущихся люлей, чем и радует.

Чинацу (Миракурун) — Зазнавашка, косплеит главного идола сериала «Девочку — Волшебницу Миракурун». Влюблена в Юи-сенпая и игнорит Кёко. Не смотря на красивую обертку, внутри одна «чернота».

Юи — единственный адекватный человек в клубе «Ничегонеделания». Носит короткую стрижку, но не пацанка. Всегда пытается вернуть в чувства ополоумивших подруг, но редко когда из этого выходит толк.

Сёстры Читосе — один из самых лакомых бонусов. Реакция на юрийные фантазии у каждой проявляется по разному(у старшей — кровь из носа, у младшей — слюни текут), но это каждый раз показано настолько бредово, что аж слезы текут от смеха. Ну и, кончено же, апофеоз кровопускания пришелся на последнюю серию(но не буду спойлерить).

Аяно — Зам.главы ученического совета, влюблена в Кёко(но той пофиг). Считает последнюю вечной соперницей по высшему баллу на экзаменах(но той пофиг). Пыталась выгнать клуб «Ничегонеделания» из незаконно занятого чайного домика, но в итоге сдалась, да ей, не смотря на всю напускную твердость, нравится весь этот бардак.

Химавари и Сакурако — у первой большая грудь, вторая просто завидует успехам первой. Обе состоят в школьном совете и мечтают занять в будущем место Аяно. Соперничество их не прекращается ни на секунду. Создали не мало комичных моментов.

Мацумото и Нисигаки-сенсей — Президент школьного совета(нуууу оооочень тихая) и учительница. Про первую можно с увереностью сказать «тише воды, ниже травы». Её понимает и на пол-ставки работает переводчиком только Нисигаки-сенсей. Последняя любит эксперименты и всё взрывать. Итог несколько предсказуем.

И если вам этого мало(правда мало?!), то в арсенале «Yuru Yuri» еще есть младшая сестрёнка Юи — гиперкавай во всех отношениях, несёт лучи добра и радости всем, кто на неё смотрит.

Вам всё еще мало? Получайте — убийственно энергичный и жизнерадостный OST. Опенинг и Эндинг радуют до боли настолько, что хочеться визжать и прыгать. После такого микса мало кто сможет устоять, я гарантирую это.

Но перед просмотром лучше всего отключить мозг и настроиться на порцию добротной комедии про девочек. Для тех, кто прочитал, но так еще не понял, повторюсь — «Ржака Ржачная»! Смотреть в любом случае!

На сегодня всё и смотрите только хорошее аниме.

PS: «Yuru Yuri», я буду скучать.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.04.22)

[Disclaimer]
СПОЙЛЕРЫ. Если вы не хотите "разрушить" впечатления от просмотра последних серий, не читайте!
[/Disclaimer]

Досмотрев Мадоку до конца, меня не оставляет ощущение дежавю.
Shaft явно не давали покоя лавры Gainax за E.O.E. и они решили сделать свою, выносящую мозг, концовку, как говорится, с блек-джеком и т.д.
Наличие стандартных Е.О.Е. конструкций на лицо:
Концовка поделена на две части - серии, как и Е.О.Е;
Вальпургиева ночь - тот же ангел, которого не берёт обычное оружие;
Сражение Хомуры с ней в первой части по смыслу копирует сражение Аски с серийниками в точно такой же первой части Е.О.Е.;
Вторая часть в большинстве своём сделана из коллажей и абстракций, как и вторая часть Е.О.Е.;
Решение Мадоки стать богом вне времени и пространства конечно посильнее божественности Синдзи с его загонами по счет АТ-полей;
Множество Мадок, склоняющихся над телами "перегоревших" волшебниц, дабы слить их души в единый поток, напоминает множество Рей, склоняющихся над телами людей, дабы слить их души в единый поток;
Беседа о предназначении обнаженных Хомуры и Мадоки в конце второй части напоминает беседу о предназначении обнаженных Синдзи и Рей.

До точности в деталях совпадает - так поражает сходство. Только в Мадоке масштаб побольше будет. Но это не означает, что Мадока лишена индивидуальности!!! Нет, нет и еще раз нет! Мадока - лучшее, что мы видели за долгие годы. Девочка-волшебница перевернула мир с ног на голову и потопталась по нему своим каблучком - так всё здорово сделано. Это была субъективная оценка меня как Евафага.

Объективно:
Мадока вновь меня удивила. Вы думаете, что после 10 серии вас уже ничто не удивит? Как бы не так. С каждым новым кадром действие закручивается в безумную спираль событий, атмосфера к концу 11 серии накаляется до предела. И в начале 12 серии аниматоры отпускают пружину. То, что происходит далее не поддаётся разумной оценке, идут одни эмоции. Концовка действительно удивляет и поражает, так что не нахватайтесь спойлеров перед просмотром этой эпичной концовки(т.е. не читайте написанное выше, до слова "Объективно").
Добавлю еще, что ту высокую оценку, которую Мадока получила от комьюнити за 10 серий, сериал держит и в своём финале.

На сегодня всё и смотрите только хорошее и качественное аниме.

Истории мечей (2011.04.08)

Если бы мне дали шанс вернуться в прошлое и не дать себе начать смотреть какое-либо аниме, это бы относилось исключительно к Катанагатари. Так паршиво после просмотра аниме мне еще никогда не было. И почему-то последние кадры у меня вызывают искреннее раздражение. Но .. я решил писать отбросив чувства. Как говорится, Хаджиме!

Жанры:
Насколько я недолюбливаю жанр сёнен, и насколько я влюбился в Катанагатари: просто гиганская пропасть. Все эти мечники, каждый со своим уникальным характером - каждому важному персонажу отдали как минимум серию (а серия тут, я замечу, идет целых 50 минут), чтобы детально разобраться, кто же находиться перед нами. Это действительно работает. В отличие от других сериалов про ниндзя или самураев, Катанагатари без лишней "воды" рассказывает свою увлекательную историю. Замечу, что так называемая "вода" - главный недостаток абсолютно всех сёненов, будь то бесконечные филлеры или просто затянутость отдельной сюжетной арки. Конечно же, то, что они много разговаривают во время битвы, это уже как икона жанра. Молчат лишь трусы, которым нечего сказать, ведь так? Следует вывод, что перед нами не очередной сериал про катаны, нинзя и иже с ними, а что то на ступень выше. Намного выше. И вот почему:

Драма - вне всякого сосмнения, играет всеми красками. Причем, это историческая драма, что добавляет ей эпичности. С первой серии не покидает чувство надвигающеся трагедии, и чем ближе к концу, тем это очевиднее. Саспенс при просмотре Катанагатари вне конкуренции. В конце так и хочется заорать: "За что?!" Недоумение и отчаяние - вот и всё, что я чувствовал, досматривая этот сериал. А в самом конце немного и отвращение к этому миру, ведь история ведет к очевидной мысли: что всё так и останется, что мир продолжит жить дальше, подчиняясь своим законам, совсем не заметив всего того, что произошло. Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения (в Катанагатари это прозвучало бы как анекдот).
Авторы могли и дотянуть трагедию до своего совершенства, но они оставили лазейку для хеппи энда. Пусть он совсем крошечный, но это всё-таки чёртов хеппи энд. Я разочарован.

Романтика - единственное, в чем я никогда не разочаруюсь. И тут она сделана на высшем уровне. От серии к серии мы видим преображение как самих главных героев, так и их чувств. Несмотря на заявление о своих чувствах в самом начале, Шичика скорее всего ничего не испытывал к Тогаме. Хотя топорность его отношения к девушке объясняется комплексом Маугли, ведь даже, пребывая вместе в одной купальне, он вел себя, как будто перед ним не голая девушка, а дерево. И несмотря на это, они ведут себя как пара новобрачных в медовый месяц, с единственным ограничением, которое напоминает внегласный договор, быть всегда рядом, но без всего "такого". Очень мило.

Рисовка:
Довольно-таки смелая и как ни странно живая. Я бы не назвал ее экспериментальной. Но то, что она непривычная, это будет более точное определение. Конечно же, это только бонус.

Музыка:
Определенные вопросы вызывает RnB, ведь оно никак не вяжется с средневековой Японией. Но почему-то, именно здесь и сейчас это работает. Хотя может нас хотели добить музыкой, намекнув нам о том, что аниме нестандартно во всем.

Композиция:
Сериал выходил по одной серии в месяц. Пусть и длина серии чуть не дотягивала до часа, это наверное было страшной пыткой для тех, кто смотрел сериал онгоингом. Хотя .. это не сравнится с филлерными арками в том же Наруто, которые могут длиться годами. Опять же - оригинально.

Подводя итоги, хочу сказать, что аниме получилось ярким, оригинальным, динамичным, без лишней "воды", с глубоким смыслом, с незабываемой историей и трагичным финалом. Да еще при всём этом жутко романтичным. Одно из немногих, которое может по-настоящему задеть за живое. Если вы не боитесь своих собственных чувств - это аниме для вас.

На этом моя "История Мечей" в этом месяце и в этот вечер заканчивается. Смотрите только хорошее и качественное аниме.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.04.06)

Вот уже несколько месяцев аниме фендом сходит сума по Мадоке. Нет правда - то, что это было лучшее аниме сезона, я спорить не стану. Даже в мыслях не было. Я целенаправлено не смотрел, находясь в опозиции. Однако следил за происходящим из постов фанатиков. Так что к просмотру 10 серий я был уже во все оружии, примерно представляя кто что где и за что. Перед просмотром мне так хотелось что нибудь плохое написать, просто не представляете как. Но .. теперь я не могу.

Сюжет:
Shaft действительно соединили "Death Note" (Mad House), "Toki wo Kakeru Shoujo" (Mad House), "Bakemonogatari" (Shaft), "Sayonara Zetsubou Sensei" (Shaft) и засунули это всё в махо-сёдзе, утрамбовывая чугунным сапогом. Но .. я никогда не назову этот триллер с элементами драмы "ужасами". Простите, не тянет!
Конечно, 10 серия является серией откровений, как 25 в "Death Note". Я как и тогда, 3 года назад, искренне удивился насколько всё оказалось гениально продумано. Каждое слово сказанное в этом аниме имеет значение и вес. Соединив осколки в единое целое, конечно, можно было догадаться, что происходит на самом деле (как и в "Death Note"), но я был действительно поражен.
Драма как таковая сыграна сильно, иногда действительно сопереживаешь с героями, понимаешь их чувства. Даже есть немного романтики, что особенно приятно увидеть. Причем и эта составляющая сделана на высшем уровне - уж очень берет за душу. Проще говоря, Романтика здесь романтична, драма - драматична, а всё происходящее - эпично.
Но к сожалению, как заметили до меня, посмотрев один раз, второй раз уже не вызовет того же букета чувств. Это как пересматривать один и тот же детектив - вы уже будете знать, кто преступник.

Рисовка:
Кому понравился дизайн зданий в "Bakemonogatari", будет визжать и прыгать от каждого кадра на фоне зданий;
Кому нравятся сюреалистичные коллажи в "Sayonara Zetsubou Sensei", будет не меньше визжать и прыгать от каждого кадра в "потустороннем" измерении.
Всё-таки они взяли и свели все самые эпичные техники рисовки, какие были в их студии, в одну. Как можно догадаться получилась мега-эпик рисовка. Аниматоры угодили абсолютно всем!
[мысли в слух] Ах эти глаза, заштрихованные как в наброске из манги - они меня пленили. [/мысли вслух]

Музыка:
Ну за исключением слащавого опенинга, который я на дух не переношу(еще с тех пор как играл его в Osu!), остальная музыка просто шикарна. Главная тема с самого начала ласкает ухо, наигранная в духе sympho gothic metal. Конечно же это попса попсой.
[личное мнение]Японцы как они бы не старались никогда не научатся играть настоящий метал.[/личное мнение]
В остальное время приятный мелодично-тяжелый саунд плавно вписывается в картинку, сливаясь с ней. Благодаря ему и создается атмосфера напряженности и трагичности всего происходящего.
Кстати, не моё наблюдение, но в первых двух сериях эпик эндинг намерено не давали зрителю, из-за слащавости происходящего. А вот с 3 серии, когда уже как раз таки и понеслась вода по трубам, режисёр дал "зеленый свет". Т.е. эндинг тут такой же живой участник происходящего как и герои. Режиссёру я аплодировал стоя!

Вы спросите, а где же тут махо-сёдзе?
Ответ: в работе режиссёра и аниматоров. Только волшебники могли донести всю задумку целиком и полностью до зрителя. В сериале важно абсолютно всё - любая мелочь. И таки да, они смогли меня переубедить, несмотря на моё желание добавить в эту разведенную бочку мёда ложку дёгтя!

И тогда вы спросите, что такое для меня "Pella Magi Madoka Magica"?
Ответ: это свежий взгляд на заштампованный до дыр жанр махо-сёдзе; это смелый ход японских аниматоров, собравших воедино смесь простой и понятной рисовки с сюрреалистичным Арт-Хаусом; это вынос мозга, заставляющий поразмыслить над вечными вопросами: жизни и смерти, любви и дружбы.

На сегодня всё, и смотрите только хорошее и качественное аниме.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бесконечные небеса [ТВ-1] (2011.04.02)

Нет, вы только представьте: Главный "страшный" злодей - это тренировочный экзоскелет со взбесившимся ИИ. Что это? Импотенция сценариста в терминальной стадии? Простите, я прекрасно понимаю, что этот сериал - однодневка, но всему есть рамки. Даже тот же Kurogane no Linebarrels был и длиннее в два раза и интереснее. А до Code Geass ему как до Юпитера пешком, через лес. Не берем такие шедевры как FullMetal Panic и Gundam.

Если они делали ставку на романтику+комедию, то и тут затея провалилась. Девочки все как одна сначала хотят с ним драться, а потом ВНЕЗАПНО в него влюбляются. Что это? Это не логично ни в одном месте. Девочки в общем-то красивые, и все готовы по невнимательности главного героя выпрыгнуть из тренировочных купальников. Но учитывая, что сценарий писал импотент, то и главный герой недалеко от него ушел. Как по-другому обьяснить то, что только он из ВСЕХ мужчин способен управлять экзоскелетом. Хотя если бы все было бы иначе, вышел бы хардкорный хентай. Най Най, хуже бы не стало.

Кстати, смеяться тут хочется только в самом начале и где-то в середине, когда они на горячих источниках. В остальное время приходится наблюдать за унылым *цензура*. Нет, ну правда. Сериал даже не спасает голос Реви "Македонской" у старшей сестры главного героя (мейби я не прав).

Итог: Он уныл и убог. Финал тут заведомо очевиден. Смотреть его ради фансервиса - нет уж, увольтесь. На сегодня всё. Смотрите только хорошее.

Фрактал (2011.04.02)

Вообще очень мало аниме, которое могли бы смотреть и дети младше 12. Обилие фансервиса, расчленёнки или "слишком философского" (заумного, аниме для надмозгов) аниме заполонили экраны. Конечно, кто-то скажет, что есть аниме для детей, его показывают с утра по "Токио ТВ". Най Най, это аниме совсем уж для детей - до 7 лет. Другие скажут, что есть Покемоны и Наруто. Есть, но это попса, которая очень вредна для подрастащего мозга.

Фрактал - это не киберпанк, это сказка, подобная "Навсикаи из долины Ветров", "Небесному замку Лапута". Джибли вдохновляет. То, что он сделан как сериал, на это можно посмотреть двояко. Так мы можем увидеть всю картину, максимально доступно обозреть весь мир Фрактала. Но, если бы это был большой фильм (часа на 3 с половиной), то он бы стал же таким же шедефром как вышеупомянутые. И всемирной славы бы ему не избежать.

История добрая, теплая и очень интересная. Герои тщательно проработаны. Конец эпичен. Увидите, что еще не все потеряно в этом прогнившем мире. Есть еще вечная любовь (почти как Air, только про будущее).

Вердикт: К просмотру - обязательно! На сегодня всё. Смотрите только хорошее.

Индекс волшебства [ТВ-2] (2011.04.01)

На удивление Индекс сочетает в себе всё то наихудшее и тупое, что есть в аниме индустрии, и просто тонну самых оригинальных персонажей, за что им и спасибо.

Если смотреть в Индексе только экшн-сцены, то всё происходящее на экране напоминает игру козы на баяне, ибо это ну полный бред: на долгие битвы ни о чем можно, простите, и в Наруте посмотреть. Плюс туева куча персонажей, появлющих на 10-15 минут , а потом ... снова появляющиеся, ну эдак серий через 30, которых просто уже не помнишь, ибо за эти 30 серий появилось еще 100500 персонажей - и все важны для сюжета, из-за чего иногда просто не понимаешь, что откуда берется, и зачем эта или та девочка делает именно то, а не это ... Возникает закономерный вопрос: "Кто все эти люди? Что они забыли в кадре?" Короче, без поллитры - не разберешься!

Но, если смотреть на бытовую составляющую, то тут мы получаем романтическую комедию, которая переплюнет многие из существующих, а может даже и займет "Первое место". Ибо, тут и Индекс, живущая у Томы ("Kanagi"); тут и Мисака, которая любит Тому, но чувства выражает садистским образом ("ММ!", "Working!"); тут и кохай Мисаки, которая ставит палки в колеса теплым чувствам Мисаки к Томе (аналогов нет); тут и Акселератор с Мисакой-Мисакой (ну или "Последним Заказом" - кому как нравится), который совсем не педофил, а просто заботится об этой маленькой гипер-энергичной сорвиголове (опять же - аналогов не припоминаю); тут и куча других Мисак, которые так же проявляют интерес к Томе, чем жутко бесят старшую сестру(любая романтичная комедия где есть много сестер); тут и куча школьных подружек Томы, которые тоже "проявляют интерес"(любой ОЯШ гаремник); [no Raigun]тут и Сатен с фетишисткими наклонностями (прям какой-то Сёдзе-ай). Кстати жду не дождусь появление Наихудшей Мисаки из всех Мисак(хз как еще перевести Misaka Worst) - вот там то будет разгул романтики и комедии с Акселератором в главной роли. Жалко что ждать наверное придется еще как минимум год.

В общем, противоречивые чувства вызывает у меня этот сериал. Держусь, только из-за Мисаки, ибо она - няшка ^_^
Ради неё пересмотрю еще 2-3 сезона этого бреда. Всем удачи и смотрите только хорошее ;3

Дотянуться до тебя [ТВ-2] (2011.03.30)

Наакооонец-то. Я так ждал этого момента полтора года. Просто не могу передать, что я сейчас чувствую. Это случилось. На протяжении всего этого времени мы видели метаморфозу превращения "гадкого утёнка" в прекрасного лебедя. И вот сегодня мы увидели финал воистину эпичной истории. Что же дальше? Дальше я так думаю будет свадьба (просто обязана), но это уже каждый для себя сам додумает.

Просто не передать сколько за это время вылилось соплей на наши мониторы и сколько эпичных(трагичных, комичных, романтичных) кадров нам показали. Это, не побоюсь этого слова, шедевр на все времена. История первой любви, которая заканчивается хорошо; Ромео и Джульета, которые ПОТОМ жили долго и счастливо; это Казехая и Савако, которые таки дотянулись друг до друга, и тебе никогда друг друга не отпустят. Это просто что-то из ряда вон выходящее и своей атмосферой выносящее мозг напрочь.

Отдельные слова по персонажам:

Пин - просто жуткий тролль, очень эпично всех подкалывает. Не было бы его, сериал бы потерял очень многое. Очень эпично подколол (3 место) с женитьбой Шоту. Играет роль юродивого в сериале, но очень метко попадает и с действиями и со словами. Внес свой вклад в сближении Шоты и Савы.

Куруми - я просто плакал от эпичного момента(2 место), когда всё застыло, наступает гробовая тишина и сквозь толпу идёт одинокая и побежденная Куруми. Это еще один эпичный вин, которым аниматоры добили зрителя под конец. Она смирилась с поражением, но даже в такой момент она защищала Саву от хулиганок. Всё-таки, она была рада соперничеству с Савако. Мне ее немного даже жалко.

Яно - головной мозг по операции "Казехая и Савако: сделать всё как надо". Без неё они бы никогда не разобрались во всей той мешанине нелепых ситуаций, из-за которых они начали отдалятся в начале 2 сезона(года обучения).

"Блондинчик" - сорри, не запомнил как его зовут. Очень много чего натворил в начале. Даже есть ощущение, что тоже влюбился в Саву, но делает всё как токосолапо, + всё равно у него не было ни единого шанса .. так то. Отличная пара для Куруми, но никто из них этого не понимает.

Чизуру и Рю - вторая пара влюбленных, отношения между которыми протекают как бы за гранью основного сюжета, но не мене интересно. Тут как бы даже все более сложнее, ведь Чизу была влюблена в старшего брата Рю, что сильно осложняло ему жизнь. Ну потом, после того как поняла, что там все потеряно таки присмотрелась к Рю и все таки дала ему шанс. Самый эпичный момент концовки(1 место) - самое быстрое признание в любви: " *на ходу* - ты мне нравишься. - я всегда это знала, пошли уже." Ну просто идеальная пара.

Вердикт: Пожалуй единственный аниме сериал (ну из онгоингов это уж точно), в котором романтика граничит с целомудренностью, шутки по-настоящему смешные, не пропахшие грязным бельем и протухшей спермой, а чувства героев наивные и теплые. Заметьте, в сериале нет ни фансервиса, ни вставок серий, где все на пляже, на горячих источниках или в бассейне - он и без них будет популярным. В общем, всем удачи и смотрите только качественное аниме!

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ну не могу я (не)влюбиться в своего братишку!! (2011.03.29)

Ну если учесть, что просто с ног в голову бьет атмосфера Комплекса сестры, однако же этим и не пахнет! Но обо всем подробно ...

Начнем с названия: Тут может и слепой заметить, что оно жутко напоминает присловутое "Ореимо" (сокращаю), как бы намекая нам на то, про что сериал. Однако он далек и от старшего собрата и по рисовке и по духу.

Рассмотрим Составляющую комплекса сестры: на лицо дохлая попытка подражать нынче популярным "Ёсуга но Сора" и "КиссхСис", их постеры однажды даже мелькают в кадре. Но, это аниме не про любовь, не про сестер, не про школьников, а про извращенцев.

Нормальных людей здесь нет - все без исключения инопланетяне-извращенцы, пытаться искать "фуцу" в кадре бесполезно! Я даже сказал бы, что по духу близко будет к "ММ!", но у "ММ!" был экшн и динамика, а так же смешные шутки (Сит. Ком. же как никак) - здесь же этого нет.

Хотя конечно вполне доставляет команда ЭВЖ, особенно эпичен момент когда они ездили на Акибу, но после этого сюжет очень быстро скатился в УГ. Последняя арка странным образом ничем не закончилась. К слову, я как обычно ждал, что ГГ таки выберет кого нибудь в конце - этого не случилось .. открытый финал намекает на продолжение, но не думаю чтобы у такого УГ оно было. Помните ситуацию с "Ньян Кои"? - тоже самое. Если не хотите растройства желудка - не смотрите, потеряете не много.

ЗЫ: Когда начинал смотреть, мне даже нравилось ... думал свежий ветер в этти-жанре подул. Однако, после нескольких удачных эпизодов (таки мне понравились некоторые моменты с Яойщицей, идеология команды ЭВЖ, маньяка аля Сплинтер-Целл) сериал быстро сдулся и досматривать приходилось через батхёрд.

Такие котята с пирогами. Удачи всем и смотрите только хорошее ;3

Первый отряд. Момент истины (2009.10.09)

Поделюсь "Первым Впечатлением" (оно же и последнее).

Как сказал бы товарисч Гоблин: "Рвотный порошок, не смотреть ни в коем случае!"
Если досмотрите до середины, дальше уже не так сильно бесить будет.

[ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!]

Во-первых, все эти комбэки к "знатокам" ну очень, ну очень бесят, ну не нужны они там вообще (лучше кадры с картой или еще чем-нибудь показывали .. было бы лучше), правда, что у нас в документальном кино такое часто бывает .. для японцев будет в новинку.

Во-вторых, меня просто люто-бешено взбесила катана. Не знаю почему. Просто не должно быть там катаны, даже учитывая то, что это сказка ...

В-третьих, ВДНХ - это вам не "Золотая Неделя" в Японии, с ярмарками и прочим .. тем более в то время ..

Хотя уже все равно .. удалил и не жалуюсь.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.12.28)

Ммм ... посмотрел ... понравилось/
Первые впечатления всегда обманчивы..но все же:

И так, начинающим бизнесменам, финансистам, любителям экономических стратегий (аля Settlers II (те самые, из-за которых многие и полюбили экономические стратегии, не то что щас), Guilds [последние ну просто жутко напоминает]), да и вообще щас очень актуально(для тех кто спустился с гор - в мире кризис).

Кстати, манга вышла совсем недавно, да и экранизация не заставила себя долго ждать.. может говорить только о том, что авторы, как волчица Хоро чуяли мировой финансовый кризис, и выпустили на мой взгляд очень рассовое, даже бы сказал кашерное пособие по выживанию в нашем мире: где правят деньги, где человек человеку - волк (отличный образ для ГГ, точнее для ГГ-ни).

По поводу реалма(мира):

мм... средневековая Европа (помойму даже Германия - за это выступает тот факт, что Японцы "любят" из всех европейцев немцев больше всего, очень сильно смахивает системой на Guilds, а это немецкая разработка...) во время промышленной революции...ну или в самом начале пути становления мировой экономики как таковой и отхождения экономики от влияния религии и церкви, в частности.

Звучание:

Очень порадовали Опенинг и Эндинг(последний просто с упоением смотрел, и даже подпевал...так сильно зацепил). Фоновые саундтреки тоже очень замечательные, отлично вливаются в ход событий (в общем качественный Фолк Амбиент), похожи на темы из исторических экономических стратегий, упомянутых выше. Приятно, приятно.

Герои:

Лоуренс - типичный бродячий торговец, хотя молодой, но уже имеющий определенный опыт в делах, поэтому уже подумывающий об оседлой жизни (ну там магазинчик свой, жена, все дела), неустанно проворачивающий различные сделки, чтобы его мечта стала ближе.

Хоро - однако волк(Ну что там, нарутарды, уже приготовились к экшену? А не будет.). Однако, богиня, дарующая щедрый урожай, и приносящая прибыль и удачу(как бы не так). Однако, мудрая и с отличным слухом, нюхом и шерстью(даже Лоуренс хвостик заценил).
Однако, одинокая, поэтому ищет под сенью своих немалых лет приключений, а так же хочет вернуться на свою малую родину - леса Севера, чтобы там и осесть до конца своих дней, как бы.

Хлоя - девушка из деревни Парсо, [первая соперница Хоро]. Лоуренс ее обучает торговле. Благодаря ей, деревня становится богаче, урожаи предсказуемее, и уже не нуждается в покровительстве богини-волчицы. Состоит в гильдии. Мечтает добиться успеха вместе с Лоуренцом, в общем то тоже как бы осесть где-7нибудь с любимым и кучей бабла (желание не прихотливое, и любому дураку понятное, только почему то непонятное тому самому Лоуренцу).

Ноора - пастушка, гоняет овец, [вторая соперница Хоро]. В общем то находится под крылом у церкви, поэтому зарабатывает мало. Хочет вырваться из лап церкви, вступить в гильдию портных, осесть в другом городе, и просто работать, наслаждаясь жизнью.

Просто у всех жедания совпадают: нахапать побольше "добра", обзавестись второй половиной или добаться до исторической родины..но итог один - вести оседлый и неторопливый образ жизни. Ну а пока не добились своих целей - ввязываться во все интересное, рискованное, несущее большую прибыль и опасность для жизни.

Остальные: жутко похожи на тех торгашей, которых полно и на наших рынках - все во имя прибыли(да и поклоняються они все только одному богу, имя ему "Телец Златой" © Харизма). Романтизмом никто не выделяется, поэтому никто не достоин отдельного упоминания, на мой взгляд.

Итог:

Вещь атмосферная. И вроде бы должно быть скучно: экономика, романтика, да еще и волк-оборотень...фи какая гадость(сказал бы кто-нибудь), но смотрится на одном дыхании. А еще, что более важно, проникаешься к героям, сопереживаешь вместе с ними.
В общем именно сейчас смотреть очень полезно и приятно...понимаешь, что не все в наше мире пропитано жаждой наживы, а есть и светлое(я бы даже сказал рыжее), доброе, вечное.

Ставлю 9.0 - крепкий блокбастер, но за атмосферу еще +1 ^_^ .

Спасибо за внимание, и удачных вам сделок. -_^ © SanSan, 2008.

Морская невеста [ТВ] (2008.11.04)

Если честно, я влюбился в это аниме.
В нем нет минусов, одни плюсы.

Сюжет:
Просто убойный(якудза, невеста-русалка и все ее знакомые, ояш и его окружение, все это просто в бешеном миксе). Похожее что-то вышло у Xebec "To Love-Ru", только там (космическая империя, невеста-инопланетянка и ее знакомые, а так же приборы, ояш и его окружение, опять же в бешеном миксе), но на уровень хуже(далее буду приводить пример для сравнения, так как сильно похожи).

Комедия:
С самого начала и до самого конца гомерический хохот вызывает каждая серия, причем не минимум раза три за серию. Короче: фан нон стоп. Чего явно не хватает To Love-Ru, в некоторых местах просто детскому.

Смысл:
Тем более что в таком сериале чувствуется здравый смысл и логика происходящего. Конечно, для такого произведения элемент не обязательный, но во все том же To Love-Ru даже этого нет.

Музыка:
Такого классного опенинга я еще не слышал, просто хочется петь на каждом шагу: "Этот мир так романтичен!".
Блин, тут даже японский шансон есть... О_О Неужто, вроде он, так как уши сворачиваются в трубочку(но енто даже плюс, музыка на любую аудиторию).

Этти:
Явное их отсутсвие. Что такому произведению идет явно как плюс: Комедия+Романтика без пошлостей - это надо видеть! +1

Студия-издатель:
О_о Неужто Gonzo. они хотят чтобы я упал и не встал? Это была та капля чего-то еще, что могло влюбить в себя(т.е сериал) навсегда(и бесповоротно). Я приятно удивлен тем фактом, что студия не запорола идею, и за это им отдельное спасибо. Я стал уважать Gonzo еще больше. +1

В общем: твердая "десятка". Побольше бы нам таких положительных, светлых, добрых, вечных аниме. Любите аниме и будьте счастливы, SanSan © 2008

Стимбой (2008.11.04)

[ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]
Итак, представьте:
На экране белый авианосец...ой, т.е. крейсер, плывущий из Германии, на палубе стоит девочка в красном комбинезоне...ой, т.е. костюме (Эм, вам уже ничего не напоминает? Ну да ладно...),
*я сидя в кресле привстал в ожидании чуда*
О, ужас: девочка рявкает на всех и хвастается перед всеми (особенно перед ГГ) своим положением, а еще орет на ГГ "Анта бака?".
(Дальше уже смотреть было не интересно, все шло, как я и ожидал)
Единственное, что настараживало: девочка-блондинка, но Аниматоры исправились, и в титрах мы увидели ее - рыжую, непревзойденную... нет не Аску.. а вы что подумали?
Ах да, я ввел вас в заблуждение своим рассказом? Нет, это не Ева, это Стимбой. Это не Аска и Синдзи, это Скаррлет и Рей (омг, или все-таки это Ева). Мда, тут без поллитры не разберешся: авторы сделали ГГ-ев настолько похожими на их прототипов из Евы, что кричать хочется (я кричал "Бака Синдзи!" ^_^).

Вот, а про небесный замок Лапута... ой, т.е. Стимов. Хм, что же все-таки это за мульт такой, где всего понамешано. Небось все остальное тоже откуда-нибудь понадергано.

Действительно: смотреть этот паропанковский треш, адаптированный под американизированную публику, захочет только человек, ничего не понимающий в аниме. Хотя, мне, как поклоннику Евы, подарил несколько смешных моментов, и только.

Вот, собственно все. Любите Аниме и будьте счастливы. SanSan © 2008

Канокон [ТВ] (2008.09.20)

Посмотрел...таки рвало написать коментарий...

Рекомендую посмотреть...правильным или очень правильным (наиредчайшие экземпляры...кстати в сериале тоже представлены),
чтобы снизить уровень своей слишком завышенной нравственности. В этом смысле я разделяю правильных, от тех кому не д@ют,)
Для последних, это будет как триллер.

Не рекомендую смотреть...неправильным. Так как это аниме опустило планку этти чуть ли не до хентая, лучше помотреть сам хентай
чем такое издевательство над извращенным во всех смыслах мозгом. Хотя в принципе ничего не потеряете, но будет гложить чувство, как будто нам что-то не показали, НЕ доДАЛИ.

[СПОЙЛЕРЫ ИЗ ХИА]
Кстати и сюжет довольно оригинальный, конечно не без штампов, но все же..порадовали несколько моментов, а именно:
флеш-бек в Еву(прям ностальгия),
всякие извращения типа "побалуй меня" или "отшлепай меня"(неплохо, для заявленного ниже чем R-18 рейтинга),
"про тортик"(ес-но к этому моменту меня ничего в аниме уже не удивляло, но все таки пробило "на ржач"),
две сестрицы под окном...кстати очень оригинально.

Что не понравилось:
Заезжаный всеми до дырок Куюби(9-ти хвостой лисы)...представленый тут в виде наисексапильнейшей барышни(слюнки до сих пор текут)...Мамки ГГ-ни.
Такое ощущение, что кроме кошек, лис, собак и зайцев(и прочего зверья средней полосы РФ) в Японии нет или им не интересно про них сказки сочинять,
Боевая система чем-то напоминает "Печать Ветра", и чем-то опять же "Наруту", но больше первое(почему, щас объясню).
Вы спросите, а что там кроме разврата даже это есть? Да, к сожалению, есть. Ни к селу, ни к городу, драки занимают промежутки между домогательствами ГГ-нь до нашего малышки-няшки-бедняжки,
Нам показали просто кучу не раскрытых персонажей, ничем не закончившихся вторичных сюжетных линий(на самом деле, я не думаю, что злодеи так просто здаются, и не делают "айл би беков").
Ну что же вы хотели от 12 серий. Нда..удалось раскрыть только основную задумку, и то как-то криво.

НО! при всех этих минусах...мне ПОНРАВИЛОСЬ! И я хочу еще...посмотреть на нагую девушку-лису, домогающуюся до няшки-бедняжки(кстати...его зовут Кота-кун и ему 17(хотя ему и не дашь...вот такой вот анекдот)).

ЗЫ: Статья, для тех кто собирался посмотреть, но сомневался. Всем спасибо за внимание. SanSan © 2008.

Евангелион (2008.09.06)

Культовый сериал, что сказать. Даже сейчас его смотреть приятно, а следить за героями - напряженно(вот как то так, фраза не вышла ^_^). За столько лет, с момента показа, сериал разобрали по кадрам(есть просто убойные статьи в духе психоанализа. Просто Сталкер или Солярис в жанре Аниме), так что даже разговор затевать бесполезно про его значимость как произведения - бесспорно ШЕДЕВР!

[ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР]
Но я хотел бы рассмотреть его небольшой эпизод в последней серии(фактически один из возможных эндингов сериала). Там я увидел то, с чего начинаются все романтические комедии, гаремники. Быть может, если бы за продолжение взялась Kyoto Animation(а эта студия как раз и знаменита такими опенингами в своих ТВ-шках), и сделала бы как с ФМП(абсолютно всем нравится Фумофу), то есть высмеяла бы Евангелион подчистую, возможно Ева бы преобрела 2 жизнь, и как мне кажется АБСОЛЮТНУЮ популярность среди всех классов анимешников...Там есть где разгуляться - одна Аска чего стоит. Но студия Гайнакс решила по другому, а жаль. Я бы хотел почаще видеть "такую" Аску, "такого" Синдзи, "такую"(совсем на себя не похожую, куча эмоций...блин она лучше чем может быть) Рей. Это был бы по крайней мере блокбастер.
Кстати, не знаю почему олдскульных анимешников не понимают нынешние. Да, у нас была Аска, у них Кона-тян. Но они просто наверное не досмотрели Еву до конца ,)
ЗЫ: А жаль, очень хорошее аниме.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2008.08.26)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
В конце сериала мне, почему-то, ни кого не было жалко кроме Мисы-Мисы (причем я удивился, когда оказалось, что я не одинок в этом вопросе).
Почему не жалко:
- L. Кидайтесь в меня чем хотите, но всеми любимый Эль - буржуй(ИМХО), жестокий и хладнокровный маньяк-охотник(да-да именно маньяк). Я бы его даже отнес к отрицательным персонажам. К тому же доходяга, ну что за вид...даже на улицу не выходит месяцами(хотя и у меня такое бывает), нельзя же себя ТАК запускать.
- Кира. Зарвавшийся пацан, который сам себе испортил жизнь. Несдержаный, поэтому огребает по полной. Чего стоило адекватно прореагировать на первое выступление Эл по телевизору, ну и хоть чуть-чуть поработать мозгами, и понять, что ЭТО - подстава. Нет, к тому же так обращатся с людьми, как со скотом(я про его пешек). Не прощу его за Мису. И вообще мужик ли он, какого он с Мисой не переспал...даже Эль удивился этому.
- M. Ой какой дерзкий пацанчег появился на экране. Наглости не занимать, а амбициям позадовил бы даже Кира(ранний). Ну и поделом ему.
- N(Если бы). Просто раздражает. Даже не знаю почему.
- Папка Лайта. Умер за идеалы, ничо не скажешь - мужик, таких не должно быть жалко, им самим это не нужно. + Не беспрестрастен(о_О).
- Пешки Лайта. Потому что пешки. Они хуже мусора.
- Рем. Ну не жалко мне шинигами, ну не человек даже это,).

Почему жалко Мису(все равно только ее и жалко, хоть и не умерла, но жизнь ей поломали конкретно):
На нее столько в жизни свалилось - смерть родителей, покушение, нафик ненужная тетрадка (жизнь только наладилась, карьера в самом начале, а тут такая фигня). Она так переживает за Лайта, а он даже взаимностью ей не отвечал (давайте не будем считать его с ней "любовь" взаимной). Она так же была только пешкой в ЕГО шахматной партии, и ничего кроме боли и страданий это ей не принесло. Ой как же меня передернуло, когда она 2 раз заключила сделку(хотя это в принципе и не нужно было).

Есть еще один типаж кроме полиции и прочих маловидных персонажей, тот кто все это, наврное, и затеял, тот кому безразличны людские страданья, тот кто сухим вышел из воды - Рюук. Да, персонаж харизматичный, располагает к себе, но в то же время, он - воплощение дьявола, предлагающего сделку, "забирающего за эту сделку душу"(хотя душа потом не попадает ни в рай, ни в ад), после чего заключивший становится игрушкой в умелых руках бога смерти.

ЗЫ: статья из разряда "Досталось всем" -_^. Спасибо за внимание, SanSan © 2008.

к аниме У меня мало друзей [ТВ-1]
от Zigzain (2018.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2018.06.23 г.

от Eblack (2018.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Индекс волшебства [ТВ-2]
от redsh (2018.05.31)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2018.05.26 г.
местонахождение: Новосибирск, Россия

от millo (2018.05.07)

от Zhirnov (2018.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

к аниме Пингвиний барабан
от Syhimile (2018.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.30 г.
последний раз в 2018.06.01 г.

к аниме Чей-то взгляд
от sabrra (2018.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.30 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

к аниме Лилии на ветру [ТВ-1]
от Irulan (2018.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.12 г.
последний раз в 2018.05.28 г.

к аниме Форма голоса
от Taburetka (2018.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.01 г.
последний раз в 2018.06.22 г.

к аниме Девочка-волшебница Мадока [ТВ]
от JustWay (2017.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.26 г.
последний раз в 2018.06.24 г.