Prostak
DoomDOS

Баскетбольный клуб! [ТВ-1] — отзывы

1. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2011.09.26

Вот и 12-ая серия.
Несмотря на весь фансервис, это все-таки типичный спокон про баскетбольную команду и ее тренера.
На уровень кавая в фильме не хватает шкалы каваеметра, поэтому если вы на дух не переносите няшных девочек - не смотрите под страхом инфаркта =)
Остальным можно смело смотреть эту смесь комедии положений, спортивной драмы и фансервиса, впрочем зацензуренного настолько, чтоб дать максимальный простор воображению.
ОЯШ в роли баскетбольного тренера вышел убедительным, стойким в труде и обороне и пасующим только перед женским полом (как впрочем ОЯШам и положено).
Не гигант жанра, не шедевр, но крепкая работа, порадующая при просмотре и не загружающая голову.

2. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.10.02

Неплохая смесь гаремника, лоли-баскетбола, приправленного огромным количеством каваи. Несмотря на всю простоватость и неновизну смешиваемых жанров, этот микс вышел вполне удачным и легко смотрящимся. Хотя если бы создатели уделяли больше времени сюжету, и меньше каваю, мог получится практически шедевр, а не простенькая одноразовая разгрузочная анимеха, так как потенциал развития данного творения , даже я не смог не заметить. Оценка: 5- (8.8/10) ________

3. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2011.10.29

По духу можно сравнить с Saki, вот только в сравнении баскетбольные лолитки вчистую проигрывают маджонгисткам, а это уже позор. Характеры у персонажей вроде есть, даже можно сказать, что они кой-как раскрыты (для 12 серий), но вот общей целостности и идейности - не наблюдается. Вроде бы неплохо поставлена сама игра (баскетбол), но на неё совершенно не делается акент, она здесь как-то сбоку леточкой прикручена, хотя вполне бы могла вывести сериал если не на уровень шедевра, то в первую сотню-полторы топа как минимум... будь на то желание режиссёра. Отношения между персонажами выглядят слишком уж, гхм, неестественными, что ли. Ладно лолитки-баскетболистки.. но школьник-тренер? да еще пытающийся поступать "по-взрослому" - нет уж увольте. Ну и окончательно убивает аниме, претендующее хоть и одним правым боком, но на звание "спортивного" - всякое отсутствие спортивных целей. Игра ради игры? Это подойдет для музыкального Кей-она, но для баскетбола? Что нам показали? Междуусобчик с мальчишками, которых они обыграли (между прочим) второй раз подряд. Соревнования внутри школы (не показали, лишь задним числом объявили о победе на них)? Товарищеский матч? Вот уж спасибо, великая интрига была.. бы.. для затравки сюжета, но ведь продолжения нет (и, надеюсь, не будет).

Ну а окончательно добило то, что 12-13-летние дефчонки после пары месяцев занятий баскетболом попадают 80-90 бросков с игры..

4. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2011.11.20

Творение крайне бледное.
А главная причина заключается в том, что издатели в погоне за мешком денег попытались окучить сразу две грядки: любителей споконов и любителей... эээ... ну вы поняли))).
В итоге не получилось ни того, ни (слава Богу), другого.
Про спортивную составляющую можно сказать только то, что она никакая.
В уже упоминавшемся "Саки" собственно маджонгу было уделено немало внимания, даже разжёвывались нюансы правил для незнакомых с игрой.
Здесь (кроме ничем не обоснованных побед) нам ничего не показывают.
А вторая половина аниме, та самая, расчитаная на отакунов?
Бездельники из "Studio Blanc" даже не думали о сюжете. Нужна полуобнажёнка? Щас в сюжете появится бассейн (два эпизода из двенадцати), плюс регулярные помывашки в душе, плюс притянутый за уши косплей горничных (надо же и его в спортивное аниме всунуть), плюс шортики на площадке. Мне всегда казалось, что в баскетбол играют в несколько другой спортивной форме...
Вопрос вызывает и жанр произведения. Где комедия-то? Почему нигде нельзя посмеяться (слово "лопата" и то ни разу не прозвучало)?
Правда, есть один персонаж, за который я искренне благодарен аффторам. Это подруга детства главгера. Обожаю рафинированные, ничем не отрихтованные, замшелые шаблоны, которых ещё называют "кочующими персонажами". Здесь всё соблюдено прямо-таки по священному канону.
Есть тряпка-главгер. У него подруга детства. Она цундере. Все свои эмоции она может выражать только одним способом - ударом ноги по лицу. За тяжкий труд по своему избиению ГГ часто извиняется перед подругой. В течение сериала подруга должна хотя бы раз голой упасть на ГГ (обязательно, это святое!). Последующие побои до потери сознания непременны!
Скажите, вы смогли бы дружить с человеком, ежедневно на глазах ваших одноклассников оформляющего вам пяткой по переносице?

Что в итоге? Посредственный фансервисный спокон с ояшем, цундере и пятью лолями.
Только для Педобира и его армии последователей.

Оценка: 4/10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.03.19

Педобол - большеголовые лоли играют в мячик.
Лоли играют в баскетбол, лоли-горничные, лоли в душе, лоли вместе моются, лоли спят вместе, лоли в фартучках, тренер подглядывает за переодевающимися лолями, лоли в купальниках, лоли на пляже, осьминог жмякает лолю, тренер парится с подружкой в сауне - а так ага, аниме-то про баскетбол.
Довольно-таки скучно, а уж про спортивную часть просто промолчу. Оценка - 7/10.

6. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.12.09

Хорошая анимешка - и милая и спортивная,и многие вещи описаны/рассказаны правильно,- приятная,короче.
Немного лишний здесь этти-лоликоновский элемент,не то,чтобы особо навязчивый,или чтобы нечто эдакое было,просто слегка излишне(тяжело объяснить,анимешка хорошо идёт для одного возраста,а тема эта слегка для другого).
Также при просмотре вы узнаете: - на что готова пойти девушка, чтобы вернуть тренера;что бы рассказала подругам,но предпочитает оставить тайной,не зная получится ли у неё; что такое готова отдать ему самое дорогое,что есть у девушки...,и что именно это и есть - её плюшевая альпака(теперь это так называется!?)!
Короче,взял и проспойлерил самую смешную шутку сериала.Зато теперь должен быть более понятен мой 2й абзац.
Сериал хорош,мил,спортивен,морален(если не цепляться к излишней взрослости одной из тем),есть забавный юмор,и весьма моэ.
Звук,видео,сюжет,персонажи - всё на довольно хорошем уровне.
Немного излишня чиби рисовка,особенно из-за того,что так нарисованы почти все персонажи,а анимеха претендует на наличие толковости в идее и сюжете,несмсотря на лёгкость подачи.
Для расслабиться и повтыкать на приятную анимешку - сериал весьма подходящ,рекомендую.

P.S.Кратко просуммируя предыдущие комменты - крепкая работа,которая могла бы быть намного круче,но целенаправленно сделана более лёгкой со слегка излишним...,да,практически,всем: фансервисом,шаблонностью,лёгкостью подачи,чиби рисовкой,похотливостью лоли тематики и взрослости темы,разбросанностью по жанрам...
Но Педобир одобряе.

P.P.S.На тему излишней взрослой серьёзности героя - да,он школьник,но он толковый старшеклассник-спортсмен(возраст,когда некоторые уже активно ходят на работу и помогают финансово семье),кандидат в крутые взрослые мужики-тренеры,к тому же вся его взрослость исчезает,когда подопечные шутливо пытаются с ним заигрывать - он просто теряется и не знает как себя вести и что делать.Не забываем,что подопечным - лет эдак 11 - 12 - ещё немного и период созревания,а герою лет 16-17,к тому же учитывая,что нам показали только мать героя и её сестру,наличие цундеристо-заботливой подруги и ни слова об отце(возможно его просто нет)- то это вполне объясняет характер героя.На мой2 взгляд к герою-то придираться вообще не стоит - отлично продуманный,толковый персонаж,на нём вся стройность истории держится.

7. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.06.03

Яркое, милое, доброе, позитивное. Даже при том, что имеется слегка назойливое эччи, но меня торкнуло с этого лоликона, а я ведь далеко не такой О_О это нечто. Тема баскетбола мне очень понравилась. Вообще больше люблю женский баскетбол, как-то так вышло) Но если смотреть только ради него, то аниме может показаться не алё. Всё же тут лупоглазые лоли и... много лупоглазых лолей. И психология. Что мною также не осталось незамеченным.

8. Twidunbr | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2013.08.12

Лоли, лоли, лоли, лоли... ТЫСЯЧИ ИХ! Всем очевидно, наверное, что это аниме создано для лоликонщиков. Лоли тут гораздо миилее, чем в б-гомерзком "Kodomo no jikan", однако вряд ли это сможет заинтересовать кого-то кроме лоликонщиков, ибо единственное достоинство этого аниме - няшные младшеклассницы. Только из-за этих няшек я и вытерпел это аниме и буду терпеть второй сезон. Думаю, 7/10 достаточно.