- wakanim

moranor
wauser
RomaxFC

Луна, Лайка и Носферату — отзывы

1. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2021.12.22

А при чём здесь, собственно, вампиры? Этим вопросом я не раз задавался во время просмотра данного сериала. А затем копнул чуть глубже и вопросов стало ещё больше.

Начнём с того, что местную девочку-вампира можно без проблем заменить на оборотня/пришельца/зомби/волшебницу и это примерно никак бы не сказалось на сюжете данного произведения. Ведь здесь "вампиризм" сводится к отсутствию вкуса, а также к физической слабости на дневном свете. Да, у укушенного вампиром парня началась какая-то ломка, но о ней все дружно забыли к следующей серии и больше она никак не проявлялась. Да, некие радикально настроенные товарищи аж один раз пытались уничтожить девочку-вампира, руководствуясь тем, что она якобы опасна. Но в чем заключается эта самая опасность нам, разумеется, так и не рассказали. Так при чём здесь вампиры-то?!

Возможно некоторые скажут что вся суть этого сериала сводится к романтике. Но какая-то здесь романтика неромантичная, если честно. Да, главный герой периодически откармливал чудо-няшку газировкой и алкоголем, после чего вместе со зрителями хихикал над её реакцией. Но в итоге они стали просто друзьями. Видать авторы слишком всерьёз восприняли шутку о том, что "в Советском Союзе секса не было". По-другому я не могу это объяснить.

О второстепенных персонажах мне даже сказать нечего. Розововолосая девочка, которая постоянно клеится к девочке-вампиру. Суровая девушка с которой главгерой аж один раз поговорил сидя на лавочке. И соперник главгероя, который мало того что и не соперник вовсе, так ещё и похвалил главгероя за смелость когда тот сходил пописать перед полётом на ракете. Вот, собственно, и всё что я могу сказать о второстепенных персонажах.

Плохое ли это аниме? Ну... Не совсем. В конце-то концов не в каждом сезоне увидишь рассказ, который пытается передать атмосферу времён космической гонки. А ещё можно вдоволь посмеяться над личностями в интернете, которые обвиняют мультик о выдуманной стране с вампирами в том, что тот "издевается над их прошлым". Такая умора!

Вердикт: Несмотря на необычный сеттинг и некие нотки мистики, этот сериал оставляет за собой уйму вопросов, сливает все интриги и устраивает какой-то невнятный хэппи-энд на ровном месте. Рекомендуется к просмотру исключительно ради интересных персонажей и реакции девочки-вампира на различные блюда/напитки.

Всем спасибо, до свидания!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

2. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2021.12.26

Полагаю автору просто нравится советская космическая и прочая техника и цундере вампирки. Эти две составляющие он неплохо отрабатывает - техника аутентичная, а вампирка милая. Есть борщ, холодец и советские автоматы с газировкой. Полностью копировать СССР тут не стали, где от недостатка знаний, где в угоду сюжету. Поэтому можно углядеть и известную клюкву, и что персонажи ведут себя как японцы. Но соломка подстелена, страна выдуманная, все совпадения случайны.
Сюжет без особой интриги, неожиданных поворотов и оригинальных решений, но вполне добротный. Концовка ожидаемая, и получилась удачнее, чем опасался.
В общем среднее аниме, но с оригинальным сеттингом, ради которого и стоит смотреть.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2022.01.10

Действительно забавная и местами доставляющая вещь. Мальчик-космонавт, девочка вампир и альтернативные Советы, прогнанные через Японское виденье. Прикольно, но неоднородно. Не удалось уйти от клише злобных вояк, учёного с чесночным ожерельем, мучающего бедную милую вампиршу. Однако это не задумка показать злобных и тупых коммуняк, как это любят делать некоторые авторы. Обычное жанровое "в любой организации есть подгнивающие элементы", хотя явно не хватает гибкости.

Очень понравилось явное неравнодушие автора к СССР, что неплохо передано в адаптации. Взять хотя бы эпизод под Новый год: красивые деревянные сооружения, ёлка на площади, DED MOROZ, SNEGUROCHKA Snow Maiden - английские сабы наше всё. А уж когда на экране надписи с замудрённой кириллицей, автоматы с газированной водой, в коробочке типа бэнто приносят kholodets потому что это блюдо готовят на новый год - ну как здесь не улыбнуться. И без вашей любимой ягоды между прочим. А непонятно как здесь оказавшийся не типичный для таких работ режиссёр явно старался организовывать запоминающиеся сцены https://www.youtube.com/watch?v=aFUNL7IeocQ
Великолепная Мегуми Хаяшибара оживляет Ируняшу, русская Anya-Чика с реакшн фейсами...

...но не хватило. Прикольных сцен мало, obed был записан как dinner, а производственные мощности часто падали в ноль. Оригинальный способ передать ощущения езды в пазике - расстрелять в эти моменты птичку-рисовку.

Первым делом космос, а романтика немного потом. Есть здесь то самое цепляющее, особенно для нашего зрителя. Сериал оставляет тёплые впечатления, но в основном через силы первоисточника.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2023.02.03

Как-то вскользь название этого аниме промелькнуло в разговоре с другом, он описывал полёт в космос, вампиршу с гробом и атмосферу Советского Союза. Думаю, нужно посмотреть - посмотрел.

Давайте сразу откинем качество графики, потому что аниме 2022г, а в нынешнее время любой, даже проходной тайтл рисуют на загляденье, поэтому сразу перейдём к сути.

Первая серия заинтриговала, но потом что-то пошло не так...
Наверное опишу свои мысли более глобально, слабонервным прошу не читать.

Наверное автор не понимал суть космической гонки США и СССР во времена холодной войны 50-х + годов.
Было противостояние между капиталистическим и социалистическим режимом/идеологией, это проявлялось не в том, что "моя родина круче твоей родины", "всё отдам за родину", а в борьбе за прогресс, науку и показательный фактор, как социалистическая страна, которая прошла мировую войну и вышла в ней победителем, которая буквально 30 лет назад была разорвана революционными войнами, буквально 30 лет назад ходила в лаптях и в общей сумме имела 87% безграмотного населения - смогла покорить космос! СССР смогла сделать то, что не смогла сделать ни одна богатейшая, прогрессивная и исторически культурная страна планеты по типу Британии/США, которые только и могли, что сотнями лет грабить и эксплуатировать другие народы/страны.
Вот для чего руководителям СССР было важно сделать этот рывок первыми, что бы другие государства - капиталистические-сателлиты поняли, что будущее за социализмом. В 1969г, на смену старым идейным руководителям пришли новые, которые потихоньку начали сворачивать проект "социализм", подсаживая экономическую систему СССР на нефтяную иглу и зависимость от доллара... но это уже совсем другая история.

В общем о тайтле:
Фан сервиса в произведении как такового нет.
Любовная истории здесь тоже отсутствует.
Интересной научной фантастики тоже нет.
Реальных исторических событий тоже не наблюдается.
Есть японское клише и карикатурные штуки.
Подростки (при службе) выступили с критикой КГБ, дерзко отвечающие более главной по званию "мы не пешки в вашей игре в революцию!".
Вот это сюжет! Ничего себе! Уиии! -Подумал бы я.

И финальные слова подростков-космонавтов, что в 21 веке много людей будут жить космосом вне зависимости от их расы или этноса, и что они сделали маленький шаг для всего человечества (вероятно отсылка на отснятые Голливудом кадры Нилла Армстронга, который типа шагал по Луне).

Эх. Знали бы эти космонавты, что в 1991 лживую и бесчеловечную страну развалят, ей на смену придёт капиталистическое счастье, где людей уже не будет волновать космос, людей будут волновать айфоны, потребление, подкрадётся мировой экономический кризис и будут возникать локальные войны ради ресурсов.

Прошу не кидаться в меня *** тряпками! Но что должен подумать здравомыслящий человек после потраченного времени на это произведение, которое вероятно вдохновлялось знаниями о СССР из школьной программы США 60-х периода холодной войны и вероятно такого фильма как "Дивергент", где подростки как всегда за решали?

Оценивать пожалуй не буду, и не рекомендовал бы это аниме, потому что здесь просто не на что смотреть, здесь ничего нет кроме красивой картинки, но оценивать тайтл по графике является плохим тоном, особенно в рядах олдскулов.
Хоть бы фан-сервиса больше добавили, или юмора, или больше раскрыли тему вампиров, хоть что-нибудь ради чего бы стоило советовать это произведение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2023.04.11

Какую милоту мне довелось посмотреть, хорошо, что не повелась на негативные отзывы. Да, лор вызывает некоторые вопросы, и в целом натягивание совы на глобус с этими вампирами не особо успешно, но этот сериал сумел захватить меня даже в состоянии "зажратости", и удовольствие колоссальное я получила от музыкального оформления. Как трогательно композитор использовал особенности звучания наших национальных инструментов. Видимо на музыку и ушёл весь бюджет, и на картинку толком не хватило. Режиссёр тоже умничка. Умилительная попытка передать душевное состояние героев во время сцены с катанием на коньках на озере посредством грамотной работы с ракурсами при микроскопическом бюджете. Это я не ирония, я правда впечатлилась и умилилась.

Отлично показано внутреннее устройство и быт Союза, передан контраст пропагандируемой идеальной картинки и скрытой болезненной подноготной. То давление, когда страх, боль, негодование гложет изнутри и вкрадывается в душу. То, за что я люблю антиутопию. Такой она и была, эта часть нашей цикличной истории. Хочется сказать, что тут очень, очень, ОЧЕНЬ много достоверного. Если выкинуть вампирскую составляющую, но будет просто превосходный сериал про космическую составляющую холодной войны со стороны Союза.

Романтики нет, есть просто прогрессирующее взаимопонимание и уважение между представителями двух рас. Но это и не плохо, так их отношения выглядят более естественно. В конце концов, главная идея сериала в стремлении к своей мечте, и в этом плане всё раскрыто безукоризненно.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 1 ответ)