- wakanim

moranor
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Луна, Лайка и Носферату» | вернуться на страницу комментариев

Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз 2021.12.22

А при чём здесь, собственно, вампиры? Этим вопросом я не раз задавался во время просмотра данного сериала. А затем копнул чуть глубже и вопросов стало ещё больше.

Начнём с того, что местную девочку-вампира можно без проблем заменить на оборотня/пришельца/зомби/волшебницу и это примерно никак бы не сказалось на сюжете данного произведения. Ведь здесь "вампиризм" сводится к отсутствию вкуса, а также к физической слабости на дневном свете. Да, у укушенного вампиром парня началась какая-то ломка, но о ней все дружно забыли к следующей серии и больше она никак не проявлялась. Да, некие радикально настроенные товарищи аж один раз пытались уничтожить девочку-вампира, руководствуясь тем, что она якобы опасна. Но в чем заключается эта самая опасность нам, разумеется, так и не рассказали. Так при чём здесь вампиры-то?!

Возможно некоторые скажут что вся суть этого сериала сводится к романтике. Но какая-то здесь романтика неромантичная, если честно. Да, главный герой периодически откармливал чудо-няшку газировкой и алкоголем, после чего вместе со зрителями хихикал над её реакцией. Но в итоге они стали просто друзьями. Видать авторы слишком всерьёз восприняли шутку о том, что "в Советском Союзе секса не было". По-другому я не могу это объяснить.

О второстепенных персонажах мне даже сказать нечего. Розововолосая девочка, которая постоянно клеится к девочке-вампиру. Суровая девушка с которой главгерой аж один раз поговорил сидя на лавочке. И соперник главгероя, который мало того что и не соперник вовсе, так ещё и похвалил главгероя за смелость когда тот сходил пописать перед полётом на ракете. Вот, собственно, и всё что я могу сказать о второстепенных персонажах.

Плохое ли это аниме? Ну... Не совсем. В конце-то концов не в каждом сезоне увидишь рассказ, который пытается передать атмосферу времён космической гонки. А ещё можно вдоволь посмеяться над личностями в интернете, которые обвиняют мультик о выдуманной стране с вампирами в том, что тот "издевается над их прошлым". Такая умора!

Вердикт: Несмотря на необычный сеттинг и некие нотки мистики, этот сериал оставляет за собой уйму вопросов, сливает все интриги и устраивает какой-то невнятный хэппи-энд на ровном месте. Рекомендуется к просмотру исключительно ради интересных персонажей и реакции девочки-вампира на различные блюда/напитки.

Всем спасибо, до свидания!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | akelar --> Gavrilio2022.01.18

Не было у него ломки. Он переживал за Ирину.

ответ №2 | Котикбегемотик --> Gavrilio2022.02.02

А прикинь - если в любом аниме заменить кого угодно на кого угодно, тоже ничего не изменится. В чём претензия то? Ну захотели сделать про вампиров, а не про зомби, что такого то? Главное - показать отношение людей к тем, кто от них отличается.
А суть не в романтике, а в достижении своей мечты, ну и конечно в том, что нельзя судить о ком то по слухам и сказкам и всех грести под одну гребёнку. Ну, идея не новая, да и обыграна не то чтобы элегантно, но как то так.
Почему ты не понял опасности вампиров, уж я не знаю. Наверно без звука смотрел.

ответ №3 | Gavrilio --> Котикбегемотик2022.02.03

Представьте себе аниме-сериал о школьницах, которые организовали клуб... ну, допустим, лёгкой музыки. Одна из участниц - девочка-пришелец, для которой смертельно опасно какое-нибудь широко распространённое на земле вещество. Другая - превращается в волка при полной луне и теряет над собой контроль, третья - боевой робот созданная для сражения с космическими мутантами, четвёртая - представитель глубоководных рыболюдей, а пятая - эльфийка которую перенесло из волшебного мира в современную Японию. И вот эти девушки на протяжении 12-ти серий пьют чай с тортиками, время от времени практикуются в игре на инструментах и в целом ведут себя как самые обычные школьницы. Никаких случайных выстрелов ракетными кулаками, никаких перевоплощений в волка в школе, никаких внезапно переведённых тёмных эльфиек из того же самого волшебного мира, никакой драмы о контакте со смертельно опасным веществом и даже никаких попыток захватить сушу во имя Нептуна. Более того, зрителю даже не рассказывают откуда они взялись и почему ходят в школу. Просто заурядные и слегка милые будни школьниц.

Если после такого у рядового зрителя не возникнет вопроса: "А какого чёрта их не сделали просто обычными людьми?", то с таким зрителем явно что-то не в порядке.

ответ №4 | Котикбегемотик --> Gavrilio2022.02.09

Ты, видимо, забыл прочитать комментарий, на который отвечаешь. Но ладно, один раз повторю.
Во-первых, аниме это творчество, автор имеет право отпускать свою фантазию в полёт. Ну нравятся ему вампиры, решил он добавить их в своё произведение, что такого? Чему это мешает?
Во-вторых, повторюсь, вампиры были добавлены не для того, что раскрыть все особенности их физиологии, культуры, политической системы, образования, уклада жизни и тд. Они добавлены, чтобы был кто то не такой, как обычные люди, чтобы показать отношение людей к тем, кто отличается от них. И за исключением мелких сюжетных ходов ничего бы и не изменилось, если б это был не вампир, а, скажем, чернокожий человек. И на эту тему тоже бы забили, потому что для раскрытия идеи достаточно того, что он не такой, как использующие его люди. Ты бы тоже бухтеть начал? Может, и начал бы, ведь не понимаешь что и для чего делается. Но это уже не проблема произведения.
В-третьих, подобный приём используется много где, автор не обязан везде пихать людей. Например, в зверополисе вообще нет людей, их роль выполняют разные животные. И ничего совершенно не изменилось бы, если б на их месте были просто люди. Кунг фу Панда делает то же самое. Абсолютно ничего не мешает рассказать эту историю с персонажами-людьми, это не влияет ни на что. Черепашки-ниндзя, Сумерки, этот ряд можно продолжать очень долго. И тот факт, что все персонажи-нелюди в этих историях легко заменяются на персонажей-людей, никак не портит эти истории.
Так что это не вампир в аниме, а твоя предъява просто лишена какого либо смысла.

ответ №5 | Gavrilio --> Котикбегемотик2022.02.10

Вот и славно.