-asianwiki
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

Город, в котором меня нет — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2017.01.17

Как и большинство зрителей, наверное, смотрела этот фильм после аниме. Поначалу кино порадовало: неплохо подобраны актёры, дети очень милые, сюжет динамичнее, чем в сериале (что неудивительно). Но уже в первой половине бросались в глаза некоторые пробелы в сценарии - человеку, смотрящему фильм ДО/ВМЕСТО аниме, не всё будет понятно. Тем не менее, почти до конца кино оставалось годным. Зачем же понадобилось так испортить финал?!? -_-
Нет, я понимаю, в аниме тоже не всё было логично и ГГ временами вёл себя очень глупо. Наверное, вторичное пребывание в шкуре десятилетки так подействовало. :D Но всё-таки в последней сцене и он, и его помощники знали, что делают. А это... Зачем? Почему? Тут не "все работали сообща и верили друг в друга", а наоборот, налицо грандиозное сочетание глупой неосторожности, нелепой случайности и всеобщей халатности! Даже одних поступков героя и злодея, вполне возможно, не хватило бы для такого результата.
Но режиссёр решил, что ценность произведения определяется тем... насколько счастливая или трагичная у него концовка?! И неважно, логична ли она, уместна ли?!? Или весь смысл - в неожиданности?
Чтобы избежать спойлеров при дальнейшем возмущении, заканчиваю отзыв. -_- Тем, кто ещё не видел ни фильм, ни сериал, рекомендую смотреть аниме. Гораздо приятнее будет впечатление.

2. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.10.29

Оригинальный аниме-сериал получился очень компактным и сжатым для 12 серий.
Т.е. если выкинуть OP/ED, то остается ~20х12=240минут, т.е. 4 часа живого времени.
Этот фильм идёт 2 часа и его создатели действовали по принципу «Прокрустова ложа», обрубая всё ненужное и лишнее.
Проблема в том, что в аниме-адаптации и так было всё предельно утрамбовано. И из-за этого фильм смотрится как бы кусками.
Фильм не оставляет ощущения целостного произведения, увы. Много важных и нужных моментов выкинуто, а из скомканной концовки в аниме выкинули очень важные моменты, из-за чего в мувике она выглядит ещё хуже.
Ещё один момент - актер Фудзивара Тацуя не выглядит на 29 лет, а увы, выглядит ровно на свой возраст, т.е. 35 лет.
В аниме одна из девочек выжила, а здесь нет, что не канон.
Сама концовка, и то что произошло с ГГ (не канон), и унылый босс-файт на крыше, вызвали острый фейспалм.
Из плюсов: детки отыграли хорошо, декорации тоже хороши.
Если бы были 2 мувика по 2 часа каждый и всё следовало строго манге, то всё получилось бы хорошо.
Увы, но как и в аниме, в фильме слабо показана атмосфера 80-х годов: толком не показаны улицы города, мода, музыка, игрушки, телевидение, новости и прочая годнота конца 80-х. Я понимаю, что это увеличило бюджет...
Просто из тайтла можно было сделать конфету, что отчасти удалось в аниме, но, увы, не получилось в мувике.