dempsey: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 21.04.2018

dempsey

166 раз(а) разные люди сочли отзывы dempsey полезными

Пятизвездочный турист (2018.01.08)

Хоть я не большой любитель дорам, но эта действительно понравилась!
"Пять звезд для туриста" - отличный и очень познавательный сериал, в котором неплохо показаны как сам Киото, так и некоторые нераскрученные достопримечательности этого города.
И места знакомые, которые видел сам тут тоже попадались.
При просмотре дорамы несколько раз ловил себя на мысли, что как будто на экскурсии находишься - создается некоторый необычный эффект присутствия.
Смотрится сериал легко и при просмотре нескольких серий подряд за вечер, совсем не надоедает, некоторые шутки действительно смешные, а некоторые будут понятны только японцам.
Снимался сериал зимой, возможно, из-за особенности туристического сезона в Киото - весной и осенью, а также, летом, Киото забит туристами битком.
Обычно, в Киото бросаются в глаза групповые туры из японских пенсионеров, которых возят на арендованных больших автобусах, затем самостоятельных гайдзинов без гидов, и экскурсии из школьников средних/старших школ с их учителями.
В дораме показаны особенности работы с ViP туристами, включая индивидуальный подход к каждому из них и стремление угадать скрытые желания и решить их внутренние проблемы.

Город, в котором меня нет (2017.10.29)

Оригинальный аниме-сериал получился очень компактным и сжатым для 12 серий.
Т.е. если выкинуть OP/ED, то остается ~20х12=240минут, т.е. 4 часа живого времени.
Этот фильм идёт 2 часа и его создатели действовали по принципу «Прокрустова ложа», обрубая всё ненужное и лишнее.
Проблема в том, что в аниме-адаптации и так было всё предельно утрамбовано. И из-за этого фильм смотрится как бы кусками.
Фильм не оставляет ощущения целостного произведения, увы. Много важных и нужных моментов выкинуто, а из скомканной концовки в аниме выкинули очень важные моменты, из-за чего в мувике она выглядит ещё хуже.
Ещё один момент - актер Фудзивара Тацуя не выглядит на 29 лет, а увы, выглядит ровно на свой возраст, т.е. 35 лет.
В аниме одна из девочек выжила, а здесь нет, что не канон.
Сама концовка, и то что произошло с ГГ (не канон), и унылый босс-файт на крыше, вызвали острый фейспалм.
Из плюсов: детки отыграли хорошо, декорации тоже хороши.
Если бы были 2 мувика по 2 часа каждый и всё следовало строго манге, то всё получилось бы хорошо.
Увы, но как и в аниме, в фильме слабо показана атмосфера 80-х годов: толком не показаны улицы города, мода, музыка, игрушки, телевидение, новости и прочая годнота конца 80-х. Я понимаю, что это увеличило бюджет...
Просто из тайтла можно было сделать конфету, что отчасти удалось в аниме, но, увы, не получилось в мувике.

Бродячий Пёс: Бронеотряд Кербер (2017.03.05)

...Т.к. планировался пересмотр Jin Roh и поиск в этом произведении глубинного смысла, то решил ознакомиться с фильмом 1987-го года "Красные очки" и с этим фильмом - "Бродячий Пёс: Бронеотряд Кербер".
Если с фильмом 1987-го года для меня всё понятно - это очень авторское низкобюджетное кино не для всех, то с фильмом 1991-го года всё обстоит немного немного по другому.
Смотрите, у нас есть идея - юберсолдат, в броне сильностилизированный под форму солдата СС и с немецким пулеметом МГ-34/МГ-42.
Ну вот нравилась японцам форма и вооружение их союзников и это можно заметить по некоторым произведениям (фильмам, аниме и просто артам) на тему WW2...
И в этом нет ничего отвратительного.
Но у режиссёра этого фильма есть проблема.
Ему нравится дизайн и стиль обмундирования немцев и этого немецкого пулемета.
Больше у него нет ничего за душой.
Нет толкового сюжета, нет прописанных персонажей, а очень хочется снять фильм и даже есть на него деньги.
В итоге, имеем очень притянутое за уши начало фильма и надуманную, но вполне предсказуемую техдрамную концовку, а также совершенно деревянных "буратин" вместо персонажей и минимум диалогов.
Можно попытаться закрыть глаза на артхаусность сюжета, на "буратинность" персонажей, и на работу оператора.
И тогда жанр фильма, где-то до середины, или чуть далее, можно воспринимать как неплохое, созерцательное Роуд-муви в азиатской тематике, под отличный OST от Kenji Kawai.
В итоге имеем неоднозначную вещь, которая может заинтересовать тех, кто интересуется чем-то необычным и авторским.