Илья Муромец и Соловей Разбойник — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз(а)2007.12.30

ФАБУЛА: Жил да был на Руси богатырь. Всем богатырям богатырь, не чета прошлым, раздолбаю Алеше Поповичу, да дрыхнущем аки сурок Добрыне Никитичу, и звался он Илья Муромец. И когда повадился злодей и душегуб Соловей-разбойник грабить добрых людей, вышел супротив него Илья Иванович, да так и вколотил злодея по уши в мать сыру землю!
Да только не учел он, что князь киевский душу свою за золотишко продать готов, и что сколько не будет Илья ловить клятого разбойника – вновь будет князь под залог его выпускать… Надоело это Илье, да и бросил он дело гиблое, службу государственную. Сожалел об одном только, что пришлось в конюшне княжеской друга своего верного оставить – Бурушку, коня богатырского, с коим и супротив сони Соловьев-разбойников выходить не страшно.
А тут у князя беда случилась. Отпущенный под залог Соловушка не только подписку о невыезде нарушил, да в Царьград кости кинул, так еще и казну княжескую с собой уволок, и Бурушку из конюшни прихватил. К кому князю обратиться? К Илье, конечно. И нипочем не стал бы он за Соловушкой гоняться – что ему дела государственные, да казна княжеская. А вот за Бурушку своего он любого кулаком богатырским попотчевать готов был.
А с Ильей и князь увязался – боялся, собака, как бы не слямзил богатырь золотишко. А за князем – еще и Аленушка, корреспондент газеты "Русская береста", работающая над книгой "Будни былинных героев". Красивая, аки солнышко ясное… ибо какая же сказка без любви.
И содрогнулся Царьград от поступи богатыря русского… Ну, строго говоря, еще и от топота слона по прозвищу Бизнес, могучего, немного глуповатого, и излишне застенчивого.
РЕМАРКИ: Трилогия о трех богатырях наконец-то завершена, хотя точку в этой эпопеи студии "Мельница" ставить, наверное, еще рановато. Уж больно кассовыми оказались все три мультфильма – истинной жилой золотой. Так что не исключено что через годик-другой увидим мы и еще один мультфильм, в котором все три богатыря соберутся вместе, во имя какого-нибудь большого и общего дела.
"Илья Муромец" учел все недостатки "Добрыни Никтича", и не превратился, подобному второму мультфильму трилогии в балаган с не слишком умными пародиями и глуповатыми шуточками. Нет, строго говоря, не хочу говорить ничего плохого в адрес "Добрыни Никитича", фильм был хорош, но до уровня первого все же не дотягивал. "Илья Муромец" же не только бодренько подтянулся по планки, поставленной "Алешей Поповичем", и но и поднял ее еще немного выше.
Если у фильма и есть недостатки, то их попросту незаметно на фоне огромного количества достоинств. Шутки смешны и оригинальны, сюжет блещет неординарными ходами… Про отменную анимацию, в сравнении с которой меркнет большинство "нарисованных" на компьютере мультфильмов, и вообще разговор должен быть отдельным. В общем, эти полтора часа отлично провели и дети, и сопровождавшие их взрослые. Да чего уж там, и десятки взрослых, пришедших на "Илью Муромца" просто так, без своих чад.
ОЦЕНКА: Новогодний патриотический мультипликационный блокбастер высочайшего качества. Смотреть обязательно. 10 баллов.

2. Коромысло | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.10

...Завязка-то хорошааа. Действующие лица наделяються своеобразными чертами характеров, подчас неожиданными для зрителя. И с первых кадров зрителю дают понять - это история не про мужика который 33 года сидел на печи. А первая встреча Ильи и Соловья - просто заглядение - искромётная, динамичная. Ударное начало. И до середины всё смотриться на ура. По прошествии же середины фильм распадается россыпью гегов, причем не самого лучшего качества, причем не самой первой свежести, причем их можно перетасовать в любой последовательности. Мельтешня, невразумительный файтиг, пакостничество, ёрничество, всё персонажи становятся одинаково безмозглымии - одним словом перезатянутый "Том и Джерри". Финал - отсутствует - картина просто заканчивается, оставляя внимательного зрителя в недаумении: причем тут Соловей Разбойник, почему Илья воспылал любовью с Алёне, и почему больше нет коня в действии.

3. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2008.03.04

Мультфильм получился очень слабым, смотрел я почти как из под палки. Не смешно, просто не смешно. Какие-то ссылки на современные реалии, несмешные пародии. С каждым новым фильмом из этой вселенной получается всё хуже и хуже, прям как в "Шреке". Одним словом, "Илья Муромец и Соловей Разбойник" - это даже не "Алёша Попович 3". Кто-то хотел заработать без особых хлопот, стереотипная поделка. Последняя ли?

4. frocos | СА?: 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.03

параллели с современностью - игры с огнем для любой исторической комедии...немного переборщить и все загублено
С Ильей так и случилось...
Но ложек дегтя в бочке меда к сожалению не одна...
Заявлен жанр комедия, пусть и детская...но не смешно...совсем не смешно....после первых 20 минут уже смотреть не хочется, , ...я досмотрел через силу...
Зато удалась пародия в лице князя на современных чиновников...
ДА и вообще князь киевский перепрыгивает всех остальных персонажей по харизматичности с помошью двух пальцев....Богатырь русский совсем не тянет...

5. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2011.05.15

Третий богатырь действительно куда толковее первых двух (правда тоже со своим бзиком про приметы), да и конь загляденье.

- Жениться тебе надо.
- На ком?
- Да какая разница. (с)

Табакова очень удачно к озвучке Василевса приписали.
Третья часть удалась лучше первых 2х и по отрисовке природы.

6. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1041, их сочли полезными 97 раз(а)2023.04.02

'Илья Муромец' получился лучше всех в трилогии о богатырях. И это несмотря на то, что обычно первая часть лучше - а далее переснимают, и у создателей заканчивается воображение. В этом случае - это не так. С каждой частью - мультфильм лучше. Лучше сценарий, лучше юмор.