-трейлеры

Дживс и Вустер — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2007.07.04

Легко, интересно, весело, со смыслом, повышает настроение.
Как там сказал Берти? Хочется вскочить и пробежаться по парку. Или может степенно и важно пройтись – как Дживс.
Не суть…
Итак «Дживс и Вустер».
Сериал, где главных героев – трое: Простодушный, глуповатый, но добрый лошок Берти Вустер; Дживс – мудрец, джентльмен, наставник и слуга Берти в одном флаконе…
Кто же третий? Безусловно, дух Англии 20-х годов виртуозно воссозданный и переданный создателями сериала. Но обо всем по порядку.
Надо сразу оговориться, что произведения Вудхауза меня не зацепили – возможно, слишком мало прочитала, но герои показались уж очень плоскими, шутки не смешными, стиль – тусклым. А вот сериал смотрю и пересматриваю с огромным удовольствием. Так что все впечатления мои – только о сериале.
Дживс  – сложный герой и отнюдь не так положителен, как может показаться на первый взгляд. За то и люблю его в этом сериале больше всех. Дживс разумно эгоистичен (отнюдь не последует за своим хозяином в костер), иногда не прочь слегка поиздеваться над Берти и его великосветскими родственниками, любит и повыпендриваться, цветет как розовый куст, когда его хвалят. Дживс, кажется всегда на стороне Берти, но и себя никогда не забывает. Дживс не действует грубо и в лоб, как властная тетушка Агата, а этак мягко, исподтишка он заставляет, даже вынуждает Берти делать то, что надо. Словно игрок в шахматы Дживс с улыбкой, свысока смотрит на «доску» на которой расставлены все эти «фигуры» - властные тетушки Берти, стервозные невесты, а также всевозможные Бассеты, Финк Ноттлы, Литтлы и т.п. Умный лакей умело расставляет их, да так, чтобы благополучно довести Берти до самого края «доски» и превратить «пешку» в «ферзя». Не странно ли, что этот волевой, мудрый, разносторонний человек могущий стать политиком или дипломатом подъедается слугой возле лошка Берти, растрачивая редкие таланты лишь для того чтобы помочь Вустеру выскользнуть из рук очередной жадной тетушки или же очередной невесты на выданье? Ответ прост – Диогену нравилось жить в бочке, а Дживсу нравиться служить у Вустера и опекать его. Ведь не даром Дживс не остался служить ни лорду Чаффнелу, ни богатому американцу Стокеру, а ведь они то наверняка не станут одевать нелепые белые пиджаки, альпийские шляпы, отращивать дурацкие усы, играть на тромбоне, на пианино, петь смешные песенки… Да ведь это скука зеленая. И Дживс это прекрасно понимает
Отдельного упоминания стоит скупая мимика Стивена Фрая/Дживса (противоположность чрезвычайно насыщенной мимике великолепного Хью Лаури), одним движением бровей могущего передать целую гамму эмоций. Подчас он так смотрит на Берти, что этот взгляд можно охарактеризовать меткой фразочкой из нашего мультика про Винни-пуха: «А что подумал кролик никто не узнал… Потому что он был очень воспитанный».
Примечательна и необычная внешность Дживса – особенно круглые, слегка на выкате темные глаза и нос неправильной формы, что делает Дживса слегка похожим на симпатичную сову.
Да и вообще приятно смотреть, как Дживс профессионально и красиво (других слов не подберу) хозяйничает – это ж просто песня какая-то.
А Берти? Что можно сказать о Берти?   Простота, солнечность и полное отсутствие полного присутствия. Берти глуповат (но не туп), немного поверхностен, но в то же время добр и щедр. И это привлекает. Его веселым песенкам хочется подпевать и даже пританцовывать под них. Иногда удивляешься – как его угораздило вляпаться в очередную лужу? Ведь, казалось бы, дело яйца выеденного не стоит. Но без помощи мудрого Дживса все равно не обойтись. И как это Берти жил без него – не понятно.
Подчас Дживс обходиться с ним довольно жестко и даже позволяет себе принимать за Берти судьбоносные решения – например, самовольно разрывает помолвку Вустера с Флоранс Крей. Но Берти все ему прощает – даже и не знаю, хорошо это или плохо.
И, тем не менее, их дуэт органичен – словно игра в четыре руки на фортепиано. Оба дополняют друг друга, как день и ночь. А под конец сериала (как мне показалось) чуть чуть перенимают друг у друга – Дживс уже не так гнушается откровенно авантюрных выходок – например все же помогает Берти выкрасть африканскую статуэтку (от чего раньше всегда отказывался), а Берти все чаще проявляет сообразительность.
Ну и, наконец, третий главный герой, а иже с ним и шикарное «обрамление» сериала – дух той эпохи, музыка, костюмы, интерьеры – слышала, что этот сериал иногда используют, как учебное пособие. И не зря!
В сериале присутствуют и политические шпильки в сторону нацистов и коммунистов. Сцену в клубе «Ганимед», где заседают «слуги джентльменов» - считаю просто гениальной. Особенно если сравнивать с клубом «Трутней». Где там настоящие джентльмены и хозяева – вывод напрашивается сам собой, как и прямая ассоциация с политиками. Те, кого мы считаем своими слугами – на самом деле истинные господа.
Шпильки шпильками, но, безусловно, больше всего в этом сериале англичане смеются над собой.
Недостатки у сериала, пожалуй отсутствуют. Хотя нет, мелкий недостаток все же имеется – слишком частая смена актеров, занятых на вторых ролях. Ну да ладно – как говорил Дживс – «нельзя приготовить омлет, не разбив яиц».
И этот маленький пустяк не позволит мне снизить балл – десять из десяти, браво, бис, цветы на сцену.

2. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2007.09.07

позволено ли мне будет, абстрагируясь от любви к английскому юмору, а также господам Фраю и Лори, оценить этот сериал с чисто профессиональной точки зрения?
его художникам можно было бы поставить памятник в аллее славы, потому что весь предметный мир эпохи Арт Деко создан почти безупречно, и всякая вещь вызывает у историка искусства умиление. Боже, какой там был кофейник английского серебра!
люди, столь трепетно относящиеся в вещной атмосфере просто не могли не создать удивительного сериала. он действительно остроумен. актерский дуэт Фрай/Лори давно уже проверен временем, но и все остальные - эпизодические в общем-то персонажи - удивительно хороши, органичны и оригинальны. и притом - все выдержано с безупречным вкусом и чувством меры.

3. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2009.12.20

захватывает с самого начала нездешней беззаботностью джентльмена и сноровкой и багажом знаний прислуживающего (нет скорее сдерживающего и корректирующего) его слуги.
истории вроде бы наивны и во многом предсказуемы, но чудесное сочетание типажей умного слуги и наивного и где-то даже глуповатого господина с потрясающим юмором не даёт скучать ни минуты.
замечательное, изящное творение. приятно смотреть и можно множество раз пересматривать
музыка - великолепна. и ещё много-много положительного можно найти в Дживсе и Вустере. приятного просмотра.