Haruhi: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.03.2007
последний раз использован 27.09.2012

88 раз(а) разные люди сочли отзывы Haruhi полезными

Патруль (2012.09.27)

Фильм вначале напоминает документальную ленту полицейских о самих же себе. Сюжет раскручивается довольно долго. Но зато потом понесётся вскачь.
Собственно авторы, видимо, старались показать реальную жизнь обычных патрульных. Сложно судить, насколько всё правдоподобно, но из содержания фильма видно, что эта самая жизнь состоит в основном из дежурств, где главные герои обсуждают свои проблемы, разыгрывают друг друга, спасают людей ну и т.д.
Меня зацепил один момент: насколько быстро нормальная жизнь (обычное дежурство) может превратиться в кошмар. И как потом жить родным и близким? Слишком уж правдоподобно и жестоко.

Не могу сказать «Прощай» (2011.09.25)

Вот жила девушка, полюбила она парня, а он женился на другой. С кем не бывает?
Но не всё так просто. Девушка Любила. Любовь её была настоящей. Такой, которая смогла преодолеть всё. И в результате, когда с парнем случилось несчастье и жена, ради которой он и бросил нашу Девушку, в свою очередь бросила его, та, что любила его пришла к нему. Отчаявшийся вернуться к нормальной жизни парень возненавидел всё, но постепенно, шаг за шагом, день за днём Любовь возвращала его к жизни.
Один из моих любимых фильмов, потому что несмотря ни на что продолжаю верить в любовь и в счастье, которое она с собой несёт.
Да, кино это похоже на сказку, но всё же ближе к реальности, чем Золушка и ей подобные.
Любовь может всё. Для неё нет преград - преграды создаёт слабость человеческая.

Быть человеком (2011.07.15)

Что ж друзья, тема о "не людях" или "нелюдях" - кому как больше нравится, - видимо, не иссякнет никогда.
Нам нравится их бояться, нам нравиться отвращение к ним, нам нравиться их нечеловеческая привлекательность их супрегеройские способности... Раз от разу мелькают штампы типа крестов и полной Луны, но нам всё мало...
Вот перед вами ещё одна вариация на тему "как же тяжело жить вампирам, оборотням, призракам и им подобным в таком несправедливом человеческом мире".
Именно такую троицу, которая изо всех сил старается быть людьми мы находим в этом сериале. хотя, что греха таить, это всего лишь фантазия с большим количеством крови и одним, иногда парой, волков. про призрака даже сказать особо нечего. она есть - её не может не быть. да, не стоит забывать про душевные терзания героев - им уделено должное место. хотя иногда просто хотелось бы действия.
конечно, без изюминки не обошлось: попытка вылечить оборотня чем-то сродни желанию Дракулы из фильма "Ван Хельсинг" оживить своё потомство, - ничем не обосновано, но всё же занимает весь второй сезон.
уговаривать смотреть или стереть не буду. пусть сердце подскажет

Кости (2011.06.09)

"Да, мы с тобой как Малдер и Скалли... "
Тем, кто смотрел хотя бы несколько серий Секретных материалов сразу станет понятно, о чём идёт речь. Только Доктор Темперанс Бреннан скорее Малдер в душе, так как оторвана от жизни и витает в своём мире, полном костей, а агент ФБР Силли Бут ближе к Скалли, поскольку постоянно вносит зерно обычной человеческой реальности в чересчур научную жизнь Бреннан.
Но это лирика.
Сериал Кости интересен своей идеей детектива, основанного на строгой науке. Агент Бут расследует дела об убийствах, в которых жертв бывает сложно опознать. Доктор Бреннан как эксперт по костям определяет, кто была жертва и как она погибла. Прекрасный тандем.
Кроме того, Бреннан помогает целая команда отличных экспертов в разных научных областях. Все персонажи проработаны и любопытны сами по себе. У каждого есть свои закидоны и скелеты в шкафу, каждый чем-то безусловно своеобразен, что ещё больше захватывает при просмотре.
Каждая серия - это отдельная история об отдельном преступлении, но существует определённая связь между сериями и сезонами, периодически всплывающая время от времени.
Вывод: довольно органичная вещь. Захватывает и не надоедает.
Предостережение: противопоказана для семейного просмотра и для просмотра во время приёмов пищи, слабонервным также просим не беспокоиться.

Красавчик (2011.04.03)

История уже неоднократно встречавшаяся во многих фильмах. знакомы с детства: он - красавчик, она - страшненькая девочка в очках. но вот они выросли и... что же тут интересного?
а с этого момента и начинается самое интересное. она не стала сногсшибательной девахой и не отомстила ему. нет.
он не испытывал чувства вины за свои детские поступки, не жалел её. нет.
всё было иначе. он также воспринимает её как предмет для шуток, а она его за это ненавидит.
логично, что возникает любовь, а параллельно и повод для многочисленных смешных сцен и диалогов. но не банальных, а довольно любопытных.
смотрите - не пожалеете.

Красавчик 2 (2011.04.02)

Интересный вариант продолжения сказки про Золушку и её Принца.
Все девушки - заложницы сказочной мечты, но мало кто задумывается, а что же будет дальше.
Вот есть любовь, но ведь потом будет нечто куда более раздражающее нас, чем это несказанно прекрасное чувство: куча бывших подружек и гора не выброшенных пластиковых бутылок или постоянное пробуждение от нудно-брюзжащего над ухом голоса и гадкая "эйфелева башня" прямо перед носом... Список легко может продолжить каждый, имевший опыт совместной жизни с противоположным полом...
А что будет, если Принц или Золушка будут пойманы на измене? ну да, с Принцем всё понятно - всякое бывает, как можно устоять? Да, поплачет Анна, но простит. а как быть с изменой Золушки? ведь Лудо никак от неё такого не ожидал...
и Принц уйдёт...
и вот он одинок... но вот здесь, вероятнее всего, и просыпается настоящая глубокая любовь и прощение, и готовность стареть вместе с любимым. и это куда прекраснее глупой свадьбы в конце и фразы "жили они долго и счастливо"

Пробуждение (2011.01.29)

Вставая утром, готовя себе чай или кофе, целуя ребёнка, обнимая любимого человека, совершая приятные и неприятные действия, задумались ли вы, насколько это прекрасно: жить, существовать, действовать?
А представьте, что однажды проснувшись, вы увидите в зеркале вместо молодого привычного лица, незнакомое отражение пожилого человека. Что будет с вами? Как вы смиритесь с обычной, но безвозвратно потерянной жизнью? Как будете чувствовать себя, осознав, что не испытаете столько, что и представить страшно?
Что будет с вами, находящимися в здравом уме, когда тело не будет слушаться, когда надежда уйдёт, подарив последний танец то ли из жалости, то ли из сострадания, что в принципе не далеко друг от друга?
Жаль героев фильма, жаль Леонарда, жаль, что всё это реальность. И возможность убедить себя, что перед нами вымысел, спасительный вымысел, отсутствует.
Но всё же есть что-то радостное в "Пробуждении", несмотря на то, что чуда не произошло. Возможно, радует как раз то, что мы, не смотря на все условности, можем владеть своей жизнью, или то, что мы получаем возможность лишний раз вспомнить: цени то, что имеешь.

Робин Гуд (2010.08.11)

британские подданные сняли свою экранизацию своей же (впрочем ставшей уже мировой) легенды о Робине Гуде. из сказанного следует и трактовка.
не читав в оригинале Баллады о Робин Гуде, зная их только в переводе, не могу сказать, много ли они там добавили. хотя, строго говоря, Робин Гуд ведь собирательный персонаж, поэтому и снимать о нём можно в принципе всё, что угодно в рамках "борьбы за правое дело передела имущества"
но на фоне ряда советских и голливудских проектов, которые грешат каждый своей спецификой, британская версия, по крайней мере хочется в это верить, даёт изначальный взгляд на вещи. (например, излагается довольно достоверно историческая канва, что во многом объясняет деятельность шервудских разбойников, ну и ещё что-то британское излагает, наверное ).
что касается качества съёмок, их масштабности, то по многим параметрам напоминает многочисленные сериалы для юношества с определённым набором пейзажей, на фоне которых и разворачивается действие. утомляет, особенно ближе к финалу.
подбор актёров для русского глаза странный (ведь мы же не к таким щуплым Гудам привыкли и не таких красавиц видали).
в целом проигрывает более талантливым сериалам (не из серии про Робина Гуда, а вообще) - 5 из 10

Знахарь (2010.06.23)

История довольно банальна: он - потрясающий врач - "руки от Бога" - о таких говорят, она - потрясающая красавица, его жена. И однажды вернувшись домой, он её не нашёл, - она ушла и забрала с собой дочь.
Чем не завязка какого-нибудь "сделано в Голливуде"?
Но дальнейшее повествование радует глаз куда более, чем банальные истории мести, истории падения, истории возрождения с помощью новой любви и т. п.
Скажу только, что сюжет неплохой, немного наивный, но ведь и в жизни иногда случаются чудеса. И порой так приятно в них поверить)

О чём говорят мужчины (2010.05.23)

с удовольствием уже дважды пересмотрела фильм. легко, динамично, диалоги сменяются иллюстрациями к ним же.
и то, о чём говорили мужчины, было интересно, потому что по сути затрагиваются темы, интересные и противоположному полу, обсуждаемые и "с другой стороны баррикад".
ну а Би-2 - это ж просто улёт)
советую для весёлого вечернего просмотра в смешанной компании. время проведёте и с пользой, и с удовольствием.

Криминальное чтиво (2010.05.06)

это начало карьеры Тарантино. дальнейшие его режиссёрские работы раскрывают логику автора несколько яснее.
каждая маленькая часть фильма имеет свою логику и сюжет. все они связаны между собой. Тарантино уважает, похоже, прихотливость такой материи как судьба.
танец миссис Мии Уоллес и Винсента Веги шедеврален.
хороший фильм. после него не жалко потраченного времени)

Интердевочка (2010.05.06)

за прошедшие 20 лет изменился антураж, но суть не поменялась. раньше советские девушки и женщины "снимали" клиентов у себя на родине, а теперь занимаются тем же, но в других странах.
и порой, погнавшись за красивой жизнью, за мнимой свободой, за обычным "где лучше? - где нас нет", попадают сразу из сказки в суровую реальность чужой страны, где никогда не станут своими, где есть свои обычаи, которых они не понимают, а порой даже не могут принять, где прошлое всё равно преследует их.
так и героиня фильма, Таня, вырвавшись из нелюбимой, как ей казалось, страны, и оказавшись в такой заманчивой загранице, не может радоваться счастливой жизни. не всё можно купить на деньги нового мужа, а прежде всего, нельзя купить друзей и любимую маму, которые остались в СССР. и она возвращается домой даже под угрозой ареста и невозвращения к мужу, в Стокгольм.

Милые кости (2010.04.03)

Это мой второй опыт общения с экранизациями Джексона. И если с Властелином колец в интерпретации этого режиссёра мне удалось примириться, хотя бы за то, что в результате трилогии у Джексона получилось нечто внятно-понятное и логически выстроенно-завершённое.
Милые кости же, напротив, оставили впечатление отрывочности и совершенной разрозненности. Даже к концу не сложилась ясная картина, сценария как будто и не было. Что хотел сказать режиссёр - так и осталось для меня непонятным. Может ему надо было снова снять что-то часов на 6-7?
Книга Сиболд запоминающаяся именно эмоциями (и не только главной героини, но и её родителей, друзей, её убийцы), причём эмоции показаны в развитии, как характеры героев, кстати. Из книги совершенно точно ясны совсем не отражённые, и потому кажущиеся нелогичными в фильме, поступки семьи Сьюзи.
К примеру, почему мать уезжает от них? - А просто не выдержала груза боли (отвечает фильм). Нет. Всё значительно глубже: она, как говорит, Сьюзи "получила самую жестокую кару за то, что Сьюзи была нежеланным ребёнком".
Или причём тут Рут Коннарс? - Да, она призраков видит и всё - просто в тему (это в фильме). Нет, не просто призраков. Рут противопоставлена Сьюзи. Ей не нравится жить. Она вполне спокойно оказалась бы на месте убитой Сьюзи (что в книге, кстати, показано).
И это лишь пара из нераскрытых недосказонностей.
Осталось ощущение, что снятый Джексоном фильм - это обычный триллер с маньяком и привидениями его жертв.
Честно говоря, меня такой поворот очень расстроил. Ждала я большего. Ни хорошей экранизации, ни хотя бы внятной режиссёрской истории. Увы.

Девочки из календаря (2010.03.15)

Английский городок, где нравы достаточно суровы, а намерения исключительно благочестивы, живёт довольно экстравагантная особа, которая и подбивает своих подруг самого прекрасного возраста привлечь внимание к нуждам онкологической больницы довольно неординарным способом - сняться на ежегодный благотворительный календарь обнажёнными.
Не все леди сразу оказались за, не сразу эту идею одобрило общество, но они-таки добились своего, и календарь увидел свет, в котором и произвёл фурор.
Ну это так, для затравки...

Фильм, кстати, основан на реальных событиях.

Страшилы (2010.02.27)

На первый взгляд, фильм не представлял ничего особенного: призраки хорошие, призраки плохие, медиум, обманом наживающийся на страхе перед неведанным... Ничего не напоминает? Мне вот завязка показалась схожей с целой серией подобных фильмов (типа "Привидения" и ряда других). Но всё же сюжет преподносит несколько неожиданных (более или менее) поворотов. Однако, на мой взгляд, ряд сюжетных ходов, всё же не был раскрыт (больше трагизма, господа, меньше лирики!). Но это Джексон - у него свой подход ко всему.
Меня, как старого любителя всех его похождений в будущее, порадовал Майкл Дж. Фокс, хотя было в его игре что-то ненатурально-ребяческое и не вполне соответствующее теперешнему герою.
Вообщем-то на этом положительные стороны и заканчиваются. Не хватило размаха Джексону (до эпопеи с кольцами ещё не доросли технологии) - один-единственный нарисованный коврик-смерть уж чересчур выделяется в пейзаже.
Как-то и не знаю, что поставить... 5-ку что ли... (одному за прошлые заслуги, другому - за будущие).

Бесславные ублюдки (2010.02.04)

Не люблю смотреть кино, потому что часто предсказуемо всё или почти всё... тем более в голливуде.
Тарантино же снял непредсказуемое, по крайней мере в некоторых моментах, кино.
Честно говоря, предвзято относилась к режиссёру за его довольно своеобразную манеру видения мира, но Ублюдки заставили меня пересмотреть своё мнение.
Сам фильм похож больше на бред то ли пьяный, то ли больной. Ведь всякое может привидеться человеку с разной степенью замутнённости сознания. За эту же версию голосуют несколько рваный и несвязный сюжет, некая даже недорисованность образов героев. Хотя, оговорюсь, что, возможно, прорисовка была и более точной, но временные рамки заставили ею пожертвовать. Сюда же пихаем и саму задумку (в смысле мстителей-психопатов).
Но! Повторюсь: смотреть было интересно (причину уже писала) и идея (не смотря на её бредовость) просматривается, возможно ещё и потому, что альтернативная история не вызывает у меня отвращения. Хотя что хотел сказать Тарантино - судить не берусь...
Как вывод могу сказать, что этот фильм был первым за долгое время, но которое мне не было жалко этого самого времени. И за это спасибо авторам.
ps сцены насилия отвращения не вызвали. было стойкое ощущение, что это фарс

13 привидений (2010.01.08)

Ненавижу ужастики. Никогда их не смотрю, потому что всё принимаю близко к сердцу. Но это кино не ужастик в чистом виде. В нём есть определённый подвох - история о любви и самопожертвовании ради неё, а также о неизменном возмездии за совершённое зло. Возможно, кто-то и не согласиться с этим. Что ж - я своё мнение не навязываю.
Своеобразный калейдоскоп призраков показался интересным - следила за ним до самого конца. Вообщем довольно неплохое кино.

Остров фантазий (2010.01.08)

Кому не хочется, чтобы сбылась самая дерзкая или самая заветная мечта? Есть одна маленькая турфирма, которая предоставляет подобную услугу. Вам всего-навсего нужно попасть на небольшой остров и пообщаться поближе с хозяином и распорядителем отеля Мистером Рорком.
Интригует? Тогда вперёд: перед вами Остров Фантазий!
МакДауэлл сам, ходят слухи, не любит эту свою роль довольно жёсткого и в некотором роде циничного человека. Он держит своих подчинённых в чёрном теле, а остров и все фантазии своих гостей в ежовых рукавицах управляющего. Но Мистер Рорк не лишён сентиментальности и даже сочувствия к людям, приезжающим за своими мечтами. Не помню, чтобы кто-либо из них уехал, не получив, чего желал, хотя порой в реальности мечта уже не была так прекрасна. Плюс бонус для постояльцев: урок, который они запомнят на всю жизнь.
Вот такой вот остров. Смотрите - не пожалеете

Пока не сыграл в ящик (2009.12.21)

Пока не сыграл в ящик - Достучаться до небес
Они похожи, это отрицать нельзя. Но похожесть можно запросто пересчитать по пальцам: 1. два героя оказываются в больнице и узнают, что они скоро умрут.
2. один предлагает другому сделать то, что в жизни ещё не успели.
3. один в итоге фильма всё же умирает.
Всё. На этом сходства заканчиваются.
Это по настроению совершенно разные фильмы. Достучаться до небес весь как будто соткан из печали, потому что разве не печально, когда умирают молодые? Ну а Пока не сыграл в ящик, наоборот, оставляет приятное послевкусие, хоть герой Моргана Фримена и умирает. Человек, проживший хорошую жизнь в конце её получает возможность исполнить некоторые мечты, которые ранее не сбылись. Что может быть лучше?
И что может быть лучше, когда человек, имеющий власть и деньги, может исполнить чьи-то мечты, как сделал это герой Николсона, попутно изменив и свою жизнь этим хорошим поступком?
Эти два фильма только на первый взгляд так похожи. Скажу честно, Достучаться до небес я так ни разу и не пересмотрела снова, а Пока не сыграл в ящик стал одним из мих любимых фильмов.

Коматозники (2009.12.20)

Друзья с медицинского факультета решили поиграть со смертью и ввести в эту самую смерть друг друга по очереди. Кто же мог предполагать, что их собственный мозг после возвращения оттуда будет с ними так шутить?
Подсознание выдаёт молодым естествоиспытателям давно запрятанные проблемы, не решив которые в настоящем, можно попрощаться с будущим.
Очень динамичная и захватывающая картина.
Странно одно, почему это первый комментарий?

Притворщик (2009.12.20)

Сейчас сюжет этого сериала многим может показаться довольно банальным. Но когда-то давно, аж ещё в 90-х, всё это было ново как только что возникшая вселенная. Простите за столь странное сравнение. Объясню своё мнение тем, что и Секретные материалы, и Пси-фактор и др. были захватывающе интересными и потрясающе смотрибельными. Притворщика я отношу к ним.
Итак, молодой человек с потрясающей способностью становиться кем угодно (не в смысле изменяться внешне, а в смысле подстраиваться под любую профессию, жить в любом обществе, общаться с кем угодно) жил себе поживал в ЦРУ или ещё там где (не помню точно), пока в один прекрасный миг не понял, что им пользуются и что проанализированные исходные данные и выданный отрицательный результат часто не останавливают заказчиков, а лишь помогают избежать ненужных издержек и т. п. Это крайне расстроило впечатлительного юношу, и он, как вы можете догадаться, сбежал. Вот тут и начинаются приключения борца за справедливость, который хочет исправить как можно больше ошибок и несправедливостей этого мира и за которым, естественно, гонятся его бывшие шефы.
Притворщик - вещь историческая. Хотя бы из уважения к истории стоит посмотреть. Мне же просто понравилось - люблю героев, которые помогают инвалидам и спасают природу

Кингдом (2009.12.20)

Сериал состоит из небольших новелл о том, как адвокат и его помощники ведут дела своих клиентов в небольшом английском городке на побережье. Город настолько мал, что часто именно адвокатам часто приходится самим решать порой довольно щепетильные проблемы обращающихся к ним людей.
Сам Питер Кингдом (Фрай) человек большой доброты душевной, облачённой в букву закона. Его ближайший круг - как на подбор забавные люди со своими "тараканами". И даже главный авантюрист - брат Питера, тоже адвокат, Саймон - вызывает сочувствие.
Вообщем, очень добрая, даже тёплая вещь.
Ах да, постоянно случающиеся с героями забавные ситуации и неподражаемый юмор жителей Туманного Альбиона добавляют сериалу ещё большее очарование.
Кроме того, интересно было посмотреть как Фрай плавно перетёк из Дживса в Кингдома.

Дживс и Вустер (2009.12.20)

захватывает с самого начала нездешней беззаботностью джентльмена и сноровкой и багажом знаний прислуживающего (нет скорее сдерживающего и корректирующего) его слуги.
истории вроде бы наивны и во многом предсказуемы, но чудесное сочетание типажей умного слуги и наивного и где-то даже глуповатого господина с потрясающим юмором не даёт скучать ни минуты.
замечательное, изящное творение. приятно смотреть и можно множество раз пересматривать
музыка - великолепна. и ещё много-много положительного можно найти в Дживсе и Вустере. приятного просмотра.

Ликвидация (2009.12.19)

Потрясающая по качеству вещь.
Здесь качественно всё: и актёрская игра, и сами актёры, и обстановка, и речь... ну и т. д.
Просто великолепно показан один по сути обычный эпизод из послевоенной жизни. Всё вроде бы обычно, но насколько колоритно. Понятно, что большей части России Одесса сама по себе кажется колоритной, а ещё и в такой обработке
Одна это мадам соседка с её непутёвым сыном чего стоит. А ведь это играют профессиональные актёры.
Диалоги так просто разошлись на цитаты:

- по чём семачка?
- за 5
- за 5 - это больно...

- не делай мне нервы - их есть кому испортить...

ну и многие другие...

Вообщем редкий шедевр наших дней. Смотреть! всем обязательно смотреть!

Ведьмак (2009.12.19)

В принципе можно посоветовать следующее: посмотрите фильм, если понравится, то беритесь за сериал. Я в своё время смотрела наоборот, поэтому фильм меня разочаровал. Книги честно осилила до тех самых пор, которые есть в кино. Дальше как-то не пошло.

Отсутствие спецэффектов не ухудшает, а улучшает это кино. Пусть эти монстры самодельные, а дракон выделяется из пейзажа. Это ничуть не портит Ведьмака. Эти чудовища - они за пределами человеческой жизни, поэтому и не претендуют на реалистичность. Тот кто их видел либо уже мёртв, либо скоро покинет этот бренный мир, либо он ведьмак.
Реальность же совсем неприглядна: там хмуро, сыро, пьяные в кабаках, страшные раны и шрамы от них. Всё честно. Вот это и привлекает - честность в изображении. Есть, конечно, некоторые переборы, но их можно с лёгкостью списать на сам сюжет - всё же фэнтези как никак.

Приятно, что герои не засвечены в голливуде. Красивые польские женщины, разные польские мужчины.) Вообщем это тоже плюс.

Краем затронутая европейская мифология, возможно, могла быть развита и получше, но для неё места явно не нашлось, хотя книге это в целом соответствует.

Жаль, что всё обрывается так внезапно. Да, Гарольт и Цири встретились. Но дальше-то что? Что написано пером, как говорится... Но, видимо, продолжения уже не будет, а жаль.

Сумрачный самурай (2009.12.19)

Несколько раз мне повезло встретить людей с добрыми глазами, с глазами, которые не ожидают подвоха и только грустно улыбнутся на обидные слова или оскорбления. Такие люди, наверное, редкость. Их нужно беречь, а получается, что общество выдавливает из себя этого "раба" доброты.
Главный герой самурай Сейбей именно такой. Но кроме доброты и теплоты в нём есть ещё и самурайский долг. Необходимость следовать ему, а также прислушиваться к мнению окружающих приводит к трагическому противоречию с реальностью. Да, мы видим, как он с честью выходит из предложенного ему поединка, как он остаётся жив и получает в награду немного времени, немного счастливой тихой жизни. Но затем снова повинуясь всё тому же долгу, он погибает (уже за пределами реального повествования фильма), оставив после себя жену и двоих дочерей. Мачеха вырастит их в любви и выведет в люди, фактически показав и доказав, что достойна такого мужа, такого человека.
Хочется верить, что деньги, которые дают всё, что душе угодно, и убивают чувства, оставляя лишь расчёт, не уничтожат небольшую часть людей, определяющее слово для которых - Доброта.

Константин: повелитель тьмы (2009.12.19)

Первый порыв - хотелось написать просто что-то типа "а мне понравилось, бе-бе-бе"...
Что-то зацепило. Вот всё пытаюсь разобраться, что именно. Я далеко не ярая поклонница Ривза (даже наоборот). Но здесь он совпал с моим личным представлением о цинизме этого мира, о глупости, о ненависти, о наивности... Не знаю, не могу точно описать ощущения, поскольку руководствуюсь именно восприятием.
Не вижу я также и плохого сценария. Напихали аллюзий полный тазик, ну или ванну) Чего тут только нет: и христианские истины, и легенды, и простые верования. Вообщем много чего и понапутано тоже. Но в целом смотрится довольно органично для вымысла.
Честно говоря, разочаровала главная героиня, которая очень теряется на фоне Ривза как своей никакой игрой, так и банальной линией.
Ну а темка с падшим ангелом - это вообще отдельный разговор. Прямо хоть ответвление сюжета снимай, может Догма получится?

Иствикские ведьмы (2009.12.19)

Фильм и книга - вещи совершенно разные. Эта экранизация в очередное раз подтверждает истёртую до дыр мысль.
Но, как ни странно, фильм впечатлил меня куда больше. Возможно, сказываются столь колоритные персонажи. Николсон и его ведьмочки - запредельное сочетание. Не знаю как вам, а мне всегда виделись в его чертах дьявольские нотки. Ну а то, что разбудить в женщине ведьму, которая даже самому Сатане боли в колене наколдует, в принципе не из разряда вещей нереальных - это уже почти банальность.
Только вот настораживает и огорчает один момент: что же вы, дамочки, столь отходчивы? или мне показалось?

Флаббер-попрыгунчик (2009.12.19)

Замечательное по своей доброте произведение. Радуют немного по-детски наивный профессор и его странные изобретения. И верится даже в хороший конец, где все счастливы. Это даже не сказка - это мечта)

Десятое королевство (2009.12.19)

Полностью согласна, что смотреть можно всей семьёй, поскольку произведение получилось многоуровневое для интерпретации.
Первый раз мне посчастливилось увидеть Десятое королевство где-то в детстве. И это была "вау, классная сказка".
Затем я пересмотрела его пару раз в уже более зрелом возрасте. И здесь меня порадовали несколько подвохов из серии "не всё то золото, что блестит". Например, не обязательно добро всеобъемлюще и всепрощающе (танцевать в раскалённых туфлях - это уже перебор), не всегда запуганный и загнанный зверь будет мстить и убивать (он вполне может и полюбить), не так уж и важно, чтобы в финале принцесса вышла замуж за принца (вполне подойдёт намного более честный и добрый волк) и т. д. Да, эти пассажи вполне банальны, поскольку идут от противного, но в сказке, где всё всегда по накатанной (вспомните Проппа), это прямо-таки революция)
Несколько забавных персонажей (тролли, папаша главной героини и незадачливый принц-собака) добавляют юмора.
Вообщем, интересно и динамично. Желаю приятного просмотра.

Трасса 60 (2007.05.03)

отличный сарказм! этими словами всё сказано
режиссёру как-то удалось над всей Америкой посмеяться, причём не по-доброму так
превосходное кино...

Герой (2007.05.03)

как и все (большинство) исторических восточных фильмов прекрасно показаны идеология, миропонимание и мирочувствование человека Востока
а из этого становятся понятными все повороты сюжета
все герои поступили так, как ДОЛЖНЫ были поступить. именно это "должны" - главное в культуре Востока. там долго перед императором, в данном случае, например, намного более значим, чем симпатия к своим врагам...
за это почитание традиций я очень уважаю восточный народ
ну а в целом... сюжет был предсказуем. и это абсолютно нормально, что все умерли...
к последней сцене с выносом тела героя так и липли шекспировские "Пусть Гамлета к помосту отнесут как воина четыре капитана..."
что ж пусть так и будет. слава воинам, погибшим с честью

Солярис (2007.05.03)

говорят, что сам Лем (автор книги, по которой снят "Солярис" Тарковского) разругался с режиссёром в пух и прах, когда увидел фильм
а потом, когда был снят голливудский вариант, Лем вспомнил Тарковского и простил ему всё

Властелин колец: Братство Кольца (2007.05.03)

что тут скажешь?
у режиссёра был выбор: либо снимать точно по книге (и напороться на отсутствие своего "Я" в итоговом фильме) или сделать что-то своё
Джэксон выбрал второе. своя трактовка достойна уважения. да, что душой кривить, даже сама попытка как-то трактовать "Властелина колец" уже подвиг
но общим с книгой осталось очень немногое
смотреть, пожалуй, фильм можно и даже нужно, но нет ни какой возможности и права сравнивать его с книгой
только так: фильм отдельно, книга отдельно, так как при сравнении экранизация не выдерживает никакой критики

Кольцо Нибелунгов (2007.05.03)

при чём здесь опера Вагнера? если уж говорить о источниках, то всех отправляю в германо-скандинавский эпос... читайте, там всё написано
что касается самого фильма, то, по-моему, ничего особенного совершенно - для тех, кто не знает мифа...
да и снято посредственно...

Москва слезам не верит (2007.05.03)

в принципе, этот фильм очередная истроия про Золушку
но почему-то он лично мне не надоедает вовсе... смотрела, смотрю и буду смотреть...
Меньшова можно только похвалить... приятно прямо-таки посмотреть на созданных героев, типажи и обстановку той далёкой уже от нас Москвы... есть и любовь, и интргига, и ирония, и просто беззаботный смех и шутки на все времена...
всем очень советую

Планета Ка-Пэкс (2007.05.03)

На мой взгляд, просто потрясающий фильм на грани...
на грани, потому что и верить нельзя. и не верить никак не получается
вот жил себе человек, выбросив из памяти ужасные события прошлого, ну верил в то, что он пришелец, ну и что? но нет - нашёлся и на него психиатр (американцы, видимо, всегда и везде психиатров суют) и вылечил-таки от такой ужасной болезни
а результат? никто и рад-то не был!
вот и получается, что благими намериниями (делее по тексту)
да и вообще не оставляло чувство, что движет этим психиатром вовсе не забота о здоровье пациента, а какая-то детективная жилка... и противно именно от этого. жаль, что в конце фильма на его лице совсем не видно раскаяния за то, что он "вылечил" "инопланетянина"
жестоко как-то и грустно... вот не любите, люди, психиатров, а то они нас всех вылечат(

Чарли и шоколадная фабрика (2007.05.03)

видимо, Джонни Депп всегда стремился сыграть такого чудика "себе на уме"
что ж это получилось, правда есть в нём что-то жутковатое
но, пожалуй, тот же Депп и получше играл подобных же героев (и Воробей в его исполнении жизненно очень, и наркоман из "Страха и ненависти в Лас-Вегасе), так что это не самая удачная попытка на стези "а мы с отклонениями и не стесняемся этого"
да и в целом фильм оставил ощущение, что подобное уже было снято...

к фильму Пробуждение
от csheshire-kitten (2019.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.07 г.
последний раз в 2020.09.26 г.

к фильму 13 привидений
от 666Sagra666 (2019.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.08.08 г.

к фильму Пробуждение
от Norzilda (2018.05.01)

к фильму Дживс и Вустер
от Norzilda (2018.04.23)

к фильму Флаббер-попрыгунчик
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Коматозники
от Norzilda (2017.11.16)

к фильму Ликвидация
от mayer (2017.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.17 г.
последний раз в 2019.07.01 г.

к фильму Солярис
от drag_maximus (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2020.09.27 г.

к фильму Ведьмак
от 666Sagra666 (2017.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.08.08 г.

к фильму Флаббер-попрыгунчик
от Bartuk 707 (2017.07.12)
последний раз в 2020.09.28 г.