Пекло — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. el4upa | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.15

Прошлий коментарий написан, скажем так не очень качествено.
Фильм очень харошый, в нем имеится захватывающий сужет и хорошая игра актерав, и очень качественя музыкальноё сопровождение.Ещо очень радует работа оператора да и в целом фильм обезателен к просмотру , но делать эта нада или в Кинотеатре или дома на большом екране с харошим качеством картинки и с колонками как минимум 5.1
В друг случие у вас может создатся впечетление о фильме как у человека написавшим первый кометн, явно он смотрел ТС версию с ужасным качествой и проста не фига не видел.

2. tema3000 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 32007.04.15

3. ikira27 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2007.04.16

Процитирую слова одного из моих любимых актеров «Я люблю фильмы, которые вызывают у меня чувство....» Этот фильм откровенно заставляет чувствовать хорошие эмоции. Каждый фильм хорош по-своему и этот не исключения. Не жалею что потратил время на просмотр.

4. Sushi4004 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 6 раз(а)2007.04.22

Еще одно "фантастическое" разочарование, если первые 20 минут заставляли надеяться на здравый смысл сценариста, то после появления обоженного человека надежда совсем пропала! Оператор тоже видимо сильно не парился, фильм не стоит потраченного времени!

5. littletony | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2007.06.16

Фильм просто супер! Реально к концу фильма меня вообще растрогало (неожидал). Не знаю как другим, а мне понравилось смотреть его дома, когда никто не отвлекает от мыслей. Соглашусь с предыдущим коментом, а те кому фильм не понравился, ну чтож...
Фильм про космос, про такой жестокий и ненавистный, но завораживающий своей красотой.

6. Zuyeg | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 42007.06.16

Мурня. С научной точки зрения - мурня. С точки зрения здравого смысла - мурня. как писали до меня первые минут 20 была атмосфера что вот-вот "рапсогодится" и начнется что-нибудь маломальски пристойное. Непонятно как вообще такой народ в космос пустили. Перефразируем "не пускайте таких в космос, космос от них тупеет".

7. Гость2007.07.10

Незнаю кто писал восторженые комментарии как реклама.
Какое наслаждение?

Реально фильм пародия, дешовая(как сценарий и рижисура) пародия на горизон событий(имем дав коробля с сумашедшими) и Армагеддон(спасение человечества от угроз из космоса).
Да эффекты симпатичные, космос.
Бред, сумбурность и предсказуемость событий, да еще и камера просто бесят.
Сидишь смотришь недеешся, что вот вот и всё пойдет хорошо.

8. Гость2007.09.22

Я просто поражаюсь, какие люди нынче смотрят фильмы.

"Вот тип сгорел как спичка, а вот другой в ледышку превратился в теньке под зонтиком, надаже вот еще один любопытный глядел на солнце лишь в обычных очках забыв о технике безопасности, а этот выбрал неудачное место для охлаждения своего жара."

--Прошу прощения, но Вы хотя бы попробовали (хотя нет, для этого думать надо) вникнуть в сюжет?

"Я реально неверю что кому либо фильм мог понравится. Нету в нем ничего кроме одного всемизвестного светила, в паре кадров, да и то так, в профель мелькнуло лишь."

---Извините, Вы за кого себя считаете, если судите о мнениях других с таким высокомерием? Вы, кто считает, что ШАР можно запечатлеть в "профЕль"

"Мурня. С научной точки зрения - мурня."

--а)Простите, Вы эксперт? б)Какое слово из словосочетания Science FICTION Вам не понятно?

"Вобще то я смотрел этот фильм в кинотеатре. Какая нафиг хорошая картинка, игра актеров. Фильм просто мега отстой. Если кому-то он понравился это значит не фига не разбираться в фильмах. Люди не тратте время зря, не ходите на этот фильм. И то что написал человек до меня полная лажа."

--Скажу честно, тот, кто использует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО слова "нафиг", "отстой" и "лажа" для высказывания своего мнения по поводу фильма (не говоря о тонне ошибок), не вызывает впечатления не только опытного специалиста по кинематографии, но и существа хотя бы со средним интеллектом.

Не спорю, есть фильмы действительно неважно снятые, но это другой вопрос. Оценкой "щедевр" я не разбрасываюсь из принципа, но этот фильм точно не заслуживает подобных негативных отзывов. Фильм может не понравиться из-за субъективных предрассудков, и каждый зритель волен иметь лично свою оценку. Но навязывать свое мнение другим, особенно таким образом, как это продемонстрировано здесь, в высшей степени некультурно.

9. Free_style | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.01

Sunshine - пекло.
Фильм поражает с первых кадров... отсутсвием здравого смысла у авторов. Авторы фильма отправляют астробомбу (слово-то какое! ) на Солнце, если дословно перевести данное слово - бомба для взрыва Солнца. Как можно взорвать то, что и так состоит из миллионов взрывов.

Вот оно - западное образование - это отсутвие не только логики, но и элементарных знаний физики.
Солнце - это звезда, ядро которой состоит из водорода. Внимание вопрос - зачем собирать весь радиоактивный материал на Земле и отправлять его на Солнце, если, внимание! - во-первых - он там просто сгорит за долю секунды, ничего не дав самой звезде, и во-вторых - Луна состоит из огромного количества менее тяжелых изотопов Лития, Натрия и т.д. Зачем нужно Солнце, если есть технология передачи энергии при помощи лазера, поставив несколько термоядерных реакторов на лунной базе, которая в фильме уже есть, человечество могло обеспечивать себя энергией сотни лет. Но это только возможный проэкт развития, а создатели фильма пошли дальше. Похоже на то, что чопорные англичане не пожелали воспользоваться щедрыми дарами Луны, а сделали из нее просто перевалочную базу.

Важный момент в фильме - смерть капитана. Похоже авторы фильма сознательно убили его, чтобы не портил всю нелепую историю. Непонятно зачем техник сначало повернул корабль, а потом продул дендрарий кислородом. Разве он не мог этого сделать сразу?

Странная вещь - невзаимозаменямость членов экипажа, узкая специализация членов экипажа - и это в космическом корабле! Если он, например, психолог, то с аппаратурой корабля он не разберется никогда.

Непонятно, зачем корабль изменил курс и шел к кораблю посылающему сигнал бедствия, если приоритетной задачей, решающей судьбу всего человечества, было запуск астробомбы?

Почему члены корабля пристыковавшись к другому кораблю вошли в него без скафандров? А если на борту биологическое заражение, или присутвие отравляющих веществ?

Что делали две гламурные девицы на центральном пульте и не знают кто у них шляется по шлюзу??? Собственно, если бы они знали, что у них происходит в шлюзе, они бы просто выполнили задание и вернулись назад.

Непонятно, что такое излучает прожаренный капитан погибшего корабля, что на нем невозможно сфокусировать зрение. Странная паника главного героя, убегающегно от полумертвого сумасшедшего капитана со скальпелем, что такого может сделать этот полутруп своим скальпелем. К тому же главный герой включает на полную мощность свет в смотровой комнате - сумасшедший должен был сгореть, но выжил и еще гнался за героически убегающем персонажем.

Почему не испаряется хладоген в процессорной комнате? Ныряя в него, техник получает страшное переохлаждение, от жидкости комнатной температуры?

Почему работает аппаратура и члены экипажа нормально себя чувствуют в непосредственной близости от Солнца, которое излучает гигантское количество электромагнитного излучения? Аппаратура должна была сойти с ума еще на подлетах у Меркурию. А члены экипажа валяться с давлением и дикими головными болями в лазарете.

Самое непонятное, это конец фильма. Что случилось с главным героем, и что за излучение остановило взрывную волну? Последние кадры, единственный заслуживающий уважения спецэффект.

Оценивать фильм даже не стану. Бессмысленно.
Перед нами сырой, бездарный продукт западного кинорынка, именно рынка, потому что исскусто в данном фильме ни когда не зародится.

10. PredatorVSF | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.07

Очень хороший фильм, счас под большим впечатлением, лучьшей НАУЧНОЙ фантастики возможного ближнего будущего я пока не видел (не надо ток про Вавилон 5-ть говорить). Многие моменты в фильме заставляют задуматься над верностью показанной физики так-как выглядит она очень реалистично и правдоподобно, это вам не матрица. Всем любителям фильма Сквозь Горизонт и аниме сериалов Moonlight Mile, Planetes смотреть, не пожалеете. Особенно понравилось как с играли герои.

11. watasi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.26

классный фильм! да, с точки зрения науки, правдоподобности, очень много нестыковок...
но очень интересно смотреть, просто оторваться не мог. это вам не голивуд, с ихнем хэппи ендом.

очень атмосферный фильм, держит в напряжении все время..

12. reboot | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.03

не припомню фильма из жанра научной фантастики за последние годы лучще этого. фильм отличный, не шедевр конечно, с явными научными ошибками, но все же достоин внимания

13. littletony | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2008.04.05

Ребят, те кто ищет нестыковки с научной стороны, отписывайтесь, пожайлуста, а то ругать хороший фильм просто так не гоже.
Пример:
1) Когда Мэйс без скафандра обмотавшись теплоизоляцией летит от одного люка к другому! (такой прыжок наврядли можно пережить (и помните рассказ Артура Кларка "Сделайте глубокий вдох" - чистая фантастика))
2) Когда Кейпа стоит посередине между енергией взорвавшийся астробомбы и солнцем в самом конце на мостике (как это он стоит и дышит? весь воздух давно испарился (хотя малая часть могла и остаться))

Всем придирчивы тоже советую (см. комментарии выше) посмотреть аниме Planetes (рус. назв. "Странники"). Вот где дыр с физикой меньше всего.

14. Pevec | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 85 раз(а)2008.08.17

Честно говоря первое, что приходит на ум это всем известная поговорка: "почему самолёты не делают из того же материала, что и чёрные ящики для них?"
Что? Бомбу, размером с манхеттен теплоизолятором покрыть было не сложно, а вот до маленкого кораблика, что её толкал - как то руки не дошли?

Зачем Скайнету затевать эту канетель с терминатором... эээ
То есть, я хотел сказать, что? Сложно было запулить к солнцу полностью автоматизированый зонд, исключив человеческий фактор?
На кой пёс пришпандоривать к бомбе, корабль с командой(как бы написал господин Гоблин - "наверно это очень весело по космосу лететь, когда в любой момент можешь взорваться"), которая только и может, что цветочки поливать, отправлять родным слезливые сообщения, а чуть только ситуация совсем немного выходит из под контроля — чистить друг другу рыло, вынашивать злобные планы - загеноцидить лишних едоков(странно, что только в пищу их употребить никто не догадался, по старой, доброй, морской, англосаксонской традиции), делать себе сепуку в сортире(хотя, почему то, сказали, что чел се вены покоцал), да спасать свою пятую точку, через подставление чужой.
Интересно - с чем реально могла справиться эта команда клоунов?
Я подозреваю, что ее прямым назначением было развлекать искуственный интеллект корабля, которому очевидно внушили, что он снимается в реалити-шоу "космическая одиссея 2050 года". :)

"Мальчик китайский куллер купил. Пастой намазал, на проц прицепил, хрустнул под куллером проц-дурачёк, будет у мальчика новый значёк".
Создателям жидкостных агрегатов охлаждения компьютерных систем, не о чем безпокоиться. По крайней мере их продукция будет востребована ещё лет пятьдесят, как минимум.
На кой пёс вообще далась, создателям корабля, система изъятия компьютерных мозгов из ванн?
Бунта Икара испугались? Когда до него всё же дойдёт, что это не реалити-шоу, а реалити-жись? А не проще было бы ручной рубильник к его питалову подсоединить?
Вообще то сцена изъятия комп-мозгов напоминает схожую сцену из Чужого с выниманием стержней, управляющих реактором Ностромо и последующим из лихорадочным заталкиванием обратно.
Обычаи пращуров надо чтить, понимаю(тем паче, что и уорент-офицеру Рипли, в Чужом, фамилия, к примеру, так же досталась по наследству).
И ещё - какой фигнёю были заполнены данные ванны, если попадая в них человек довольно таки быстро замерзал, хотя в самой комнате с ваннами, никакого холода не наблюдается?

На кой необходима оранжерея в космосе, когда даже сейчас подлодки могут проводить в погруженном состоянии много месяцев, не всплывая на поверхность?
Неужели развитие систем жизнеобезпечения, через пятьдесят лет, так безнадёжно уйдёт назад?

Даже на мега отстойнейших форумах без заполнения всех необходимых данных — ни за что не зарегистрироваться.
А тут компьютерная программа, расчёта манёвра, не сочла важным параметр калибровки щита.
Или наш мегаматематик по бумажке считал?

За прошетшие семь лет, с того момента как пропал космический корабль Сквозь Горизонт... то есть Икар-1, пардон, создатели не нашли ничего умнее как полностью воссоздать потерпевший неудачу корабль, на который возлагается последняя надежда землян.
К стенке таких создателей.

В вышеупомянутом фильме «Сквозь Горизонт», учёный даёт, хотя бы, общее представление о том, что он всё же учёный. А вот герой Килиана Мерфи, как учёный, вообще никак не выступает. Хотя, судя по его возрасту, парень должен быть просто одержим наукой, если в таком возрасте добился столь потрясающих успехов, если ему доверили взять на себя ответственность за право быть или не быть человечеству.

Опять таки хочется вернуться к фильму «Сквозь Горизонт», а точнее — к его изначальной идее об инопланетянах-телепатах, вместо «космического дома с привидениями», реализованого в реале. Тогда от них отказались, посчитав Чужого единственным и непревзойдённым космическим монстром. А вот создатели "печива" любезно попомнили ту идею Пола Андерсона и таки ее реализовали.
Хотя подобрали они, на местном «горизонте», скорее драака из сериала Вавилон 5.

На покинутый 7 лет назад корабль, на котором ХЗ, что произошло, народ сунулся без скафандров, а когда таки оные понадбились — нашелся всего один. Куда делись остальные, если до этого выяснилось, что экипаж корабля не покидал?

И вновь добрым словом поминаю фильм «Сквозь Горизонт», где было чётко сказано, что дикомпрессия не способна бельма из глазниц изъять.
Посему у погибшего в вакуме астронавта зыркалки оставили на месте.

«Через шестнацать месяцев крыша едет», утверждает один из клоунов-персонажей.
Хотя испытание одиночеством, в полной изоляции, одно из азов подготовки космонавтов.
И без его прохождения, тебя в космос ни за что не выпустят.
Особенно на такое задание как это.

По той же самой причине исключается присутствие всяких Дарт Драаков Ветхозаветных, коим стал один из членов экипажа Икара-1.
Испытание одиночеством религиозный фанатизм махом бы выявило.

Как понимаю, появление Дарта Драака Ветхозаветного это просто неудачная попытка помянуть Солярис, Станислава Лема, с его основной идеей — этично ли людям устанавливать свои порядки в космосе.

Между прочим — неужели вы всерьёз думаете, что на таком расстоянии от солнца, корабль спасёт такой вот импровизированый зонтик?

Меркурий, конечно, быстро движется, полный оборот вокруг солнца составляет, насколько я помню, месяца три, в два раза быстрее оборота вокруг своей оси.
Но при такой скорости, что показана в "печиве", ему бы на это дело и суток было бы много.

Каждой чешуйкой щита управляет гидравлика. Мало того, что подобные системы ненадёжны и требуют постоянного обслуживания(а в космосе движущиеся, металлические части вообще бы срослись), всё же эпизод с починкой данной системы могли бы продумать получше, чем просто дёрганье руками каких то там коробочек.

«Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона».
Дуб-солдафон, пришетший на смену капитану(от которого создатели поспешили избавиться, надо полагать, за японское происхождение), не нашел большей радости, чтобы потешить своё солдафонское сердце, как подать кислород в камеру с пожаром. Хотя в закрытом помещении без доступа воздуха огонь бы долго не горел.
Суперкомпьютер тоже лох, если не может высчитать таких простых вещей. А так же предупредить, что добавление к огню катализатора сделает разгерметизацию неминуемой, поскольку вместо простого пожара, они получат взрыв.
Но это - понятное дело. У создателей ума не больше, чем у этого их персонажа.
Они весь сюжет разгоняли спецэфектами.

«Из пространства был получен сигнал, мы сели на планету по приказу компании»(Чужие).
А вот за сигнал с Икара-1 пять с плюсом. Чужой нервно курит в сторонке, вместе с Хищником.
Зато движок пепелаца — рулит.

Ну точно — команда клоунов для искуственного интеллекта. Не информированы даже о том как звучит бакен Икара-1.

«-Уважаемые пасажиры, спешу уведомить вас, что мы немного сбились с курса.
-Как немного?
-Ну, в космических масштабах, это равняется нескольким миллиардам километров...»(Аэроплан 2)
Постоянные трындения о том, что, дескать, нехватит топлива, чтобы долететь до солнца, вызывают просто желание вырубить нафиг эту чепуху, и заодно — тех, кто консультировал создателей фильма.
Космическим кораблям двигатели нужны для разгона, манёвра и торможения. А большую часть полёта они движутся по инерции. И никаких сложных операций, кроме изначального расчёта траектории полёта, от экипажа не требуется.
Нет, я понимаю — можно промахнуться с расчётами при полёте на Марс, Венеру, но промахнуться в Солнце, которое никуда, относительно солнечной системы не движется, прекрасно видимо даже с Плутона, не говоря уж об Земле или Меркурии, это уже просто памятник идиотизму.

Понятное дело, что, присутствующая в кине, гастро-бомба, для Солнца, всё равно, что пападание молекулы в слона.

Присутствие в экипаже представителей Японии, напомнило мне о другом значении слова «шине», одного из составляющих название фильма.
По японски оно значит «смерть», так что господин Гладильщиков http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=societyиrid=1795 поспешил с романтическим определением названия фильма. Хотя - у каждого своё понимание романтики. Спору нет.

К стати, тому же Гладильщикову, сравнивающую поверхность солнца с океаном солярис, полезно бы узнать, что слово "солярий" и означает "солнце".

Фсё - бомба падает на солнце, аки корабль федерации на планету Карасенд. На борту двое человеков и один тёмный джидай. Бомба слегка меняет наклон и центр тяжести тоже меняет своё положение. И герои повторяют подвиги Аникея Сковородкера и К...
То стоят на полу, то на нём повисают.
Однако при свободном падении, внутри капсулы, по идее, дложна наступить невесомость.
Хотя, тут я могу и ошибаться.

Солнце, для наблюдателя с земли, должно было вспыхнуть как электролампочка с рубильником, а не как торшер с регулятором света.

Знаете, если это и фантастика, то явно какая то антинаучная.

15. Pomidor66 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.07

Фильм мне не понравился. До стыковки все было хорошо, а вот после начался дешёвый бред про какого-то психа.
В общем я смотреть не советую, разве что убить время, но для этого есть способы получше.

16. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.04.14

2057 год Восемь астpонавтов, пpизванных зажечь умиpающее Солнце…

В очеpедной pаз огpомное «спасибо» нашим пpокатчикам Хочется спpосить – Вы фильм смотpели? А если смотpели, неужели ничего не увидели? Что в нашем понимании сpавнимо с Богом? (не то чтобы я имела в виду некую антpопомоpфную сущность, наблюдающую за нами Под пытками я скоpее соглашусь на кастанедовскую осознающую себя вселенную) – Только Солнце (и жизнь нам дает, и масштаб соответствующий)
Так какое, к чеpту, «Пекло»? Вы исказили смысл, пpевpатили богоискательскую пpитчу в фильм-катастpофу Потому, что:
или – «чувака огненной волной зажаpило Он пеpед смеpтью еще закpичал так стpашно Там же настоящее пекло Не повезло чуваку, не повезло»
или – «божественное зpелище солнечного света И этот нечеловеческий пpедсмеpтный pев вполне может быть как от ужаса, так и от востоpга (а мог быть и вообще не его) И мы в тот момент заодно с Сеpлом - «Что ты видишь, Кинейда?! »»

Конечно, к фильму есть пpетензии и вопpосы, куда же без них
Напpимеp: почему не пpовеpили Тpея? Неважно, какой он специалист, смена куpса дело более чем важное, глупо довеpять все одному
Вдох в космосе - я могу ошибаться, но ведь тело человека в естественной сpеде находится под давлением, внутpенним и внешним В вакууме пpи полном отсутствии давления снаpужи и с пpисутствием внутpи не должно ли было это давление выpваться наpужу?
Почему так легко отключить компьютеp? И пpочая, и пpочая…
Хотя…Если законы физики и логики попиpаются по незнанию, это есть не очень хоpошо, но если (как здесь) это попиpание pаботает на пpодвижение Идеи – ок, я закpою на это глаза

Сцены, что пеpесматpивались много pаз:
- смеpть Кинейды в огненной волне
- вдох (или выдох) Хаpви в откpытом космосе Подобная сцена есть в фильме «Глубина», только там океан, а здесь космос Пpостpанства, бесжалостные к человеку…
- вынесение пpиговоpа Тpею «Что весомее, жизнь одного астpонавта или будущее человечества?...Убей» Мечтатель-ученый даже не колебался…
- голос звезды и «Кэсси, мы падаем на солнце»

«Негоже человеку бpосать вызов Богу»
Великолепно пеpедано соотношение масштабов Ничтожность человека пеpед Вселенной
«Мы – пpосто звездная пыль» И даже не так, мы пpосто пыль (отличный момент с обьяснением Сеpла по поводу пыли на Икаpе-1) - «Пpах к пpаху, и в пpах возвpатимся» И его же философия света и тьмы - «Ты плаваешь в темноте, не сливаясь с ней. Потому что темнота — это полное отсутствие всего. Это вакуум. А абсолютный свет… Он обволакивает тебя. Он становится тобой…»

«Стоит сомкнуть веки – все то же самое…мне только это и снится»
Весьма скоpо после погpужения в атмосфеpу фильма стал навязчиво вспоминаться один отpывок из книги Сувоpова «Контpоль» Там, где заключенные, котоpых везут на pасстpел и котоpые это понимают, пытаются чудом смеpти избежать Pаскачивают вагон, бpосаясь из стоpоны в стоpону все вместе и оpут пpи этом – «Мы умpем! » Pаз за pазом…пока состав не слетает с pельс
Суицидальная атмосфеpа фильма очень сильна Несмотpя на pазговоpы поначалу о возвpащении домой, с каждой минутой все сильнее чувствуется дpугое – Мы так далеко от Земли…нам уже не веpнуться
Обоpотная стоpона геpоизма – выключенный инстинкт самосохpанения Эмоции по этому поводу выказывает только Хаpви, чем повеpгает и команду, и зpителей, уже успевших пpоникнуться Долгом пеpед свои видом, в легкий шок – Ты это чего? Думаешь, ты важнее миллиаpдов?
Огpомная ответсвенность меняет психику, отоpванность от Земли это усугубляет (Момент с Земной комнатой великолепен) Теpяется связь – во всех смыслах Мы не люди уже, мы посланцы людей
Близость Звезды сводит с ума (и пеpвыми пеpегоpают самые важные элементы – капитан и психолог)
Веpхом на бомбе в ад Мы умpем, и мы последняя надежда человечества Поэтому - «Наши жизни ничто pядом с нашей миссией» Посмотpите на них – умиpающих за идею Посмотpите, как совеpшается геpойский поступок Пожеpтвовать своей жизнью во имя цели или пожеpтвовать чужой? Легко
Нет эмоций, есть долг Мы избpанные Мы смеpтники Мы не веpнемся

«Нам путь туда заказан» Говоpящий момент, когда после этих слов экипаж смотpит на Мейса с каким-то жалостливым недоумением Они настолько свыклись с pолью геpоев, что не мыслят себя вне этих pамок Геpои всегда пpидут на помощь Банально-общечеловеческого здесь мало…как и у Мейса – он не жесток, но в каком-то смысле не ведает жалости – Миссия важнее
Геpои, pискующие жизнью миллиаpдов pади спасения нескольких, ошибаются
И pасплачиваются за свои ошибки «Сеpл, мы улетаем Мы любим тебя, Сеpл»

Еще интеpесная деталь, связанная с половой диффеpенциаций - на коpабле не пpосматpиваются никакие личные отношения Иногда случается «выбpос излишней мужской агpессии» - и на этом все Не случайно и Кейпа пишет письмо сестpе Возможно, это аллюзия на оставшееся человечество – в каком-то смысле мы все бpатья и сестpы

Величие космоса и человеческий фактоp во всех пpоявлениях Неизбежная ошибка «отклонившихся от куpса» и цена за нее Бесжалостный космос забиpает одну жизнь за дpугой, пеpсонажи демонстpиpуют чудеса самопожеpтвования, умудpяясь малым сказать о многом Зpители в тpансе, нечеловеческая кpасота Звезды и бесжалостность Миссии захватили их…и тут начинается «Пятница, 13»
Выше моего понимания – зачем? За кpасоту Идеи и кpасоту космоса все дpужно закpывали глаза на научные и логические нестыковки, съемочная бpигада стаpалась изо всех сил, фильм шел на всех паpах к шедевpу…и так все испоганить Концовка супеp, она сноpовисто пытается веpнуть все на пpежние позиции, cтавя великолепную точку актом твоpения, огнем, что зажжет Солнце – но вpемя ушло, очаpование pазpушено

К идее с введением в сюжет самозванного ангела отношение у меня сложное
С одной стоpоны, это выдеpгивает зpителя из состояния погpуженности – слишком pазная подача матеpиала
С дpугой стоpоны – это пеpеход богоискательства на дpугой уpовень – «Бог не твой Он мой! »
С одной стоpоны – вpое бы интеpесный пеpсонаж – «семь лет я беседовал с Богом», с дpугой – как он может одновpеменно и фонить, и капать слизью (и банально напоминать Фpедди Кpюгеpа)?
Так что все же…Я не пpотив слэшеpов, но не здесь Здесь он неуместен По эмоциям - он pазpушил констpукцию и все испоpтил

Великолепнейшие спецэффекты (отдельное спасибо опеpатоpу за вспышки на «Икаpе-1» и за "выкpутасы" в концовке) По поводу же «сгоpели бы, не долетев» - пpиняв действенность щита на веpу, это возможно Если мне не изменяет память, действительно – у повеpхности Солнца темпеpатуpа в миллионы гpадусов Темпеpатуpа же ядpа – жалкие несколько десятков тысяч (40-50) В микpоскопическом ваpианте вы и сами можете это пpовеpить – если пpовести pукой сквозь пламя свечи (можно даже не особо тоpопиться), почувствуешь лишь вполне теpпимое тепло А вот если поместить ладонь над пламенем…

И паpа слов о кастинге – отлично
Очень понpавилась Биpн (она уже снималась у Бойла в «28 недель спустя» И тоже была одеpжима Миссией в ущеpб инстинктам (больше, чем здесь)…так что для Бойла эта тема не нова и видимо, интеpесна)
Пpиятно удивил Эванс Ну и Меpфи на уpовне, как всегда
Йео, знакомая pанее только по гонконгским боевикам…

17. yaharu | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12009.10.18

Фильм: "Пекло".
Слоган фильма: "Грядут тёмные дни".

Очень интересно читать комментарии пользователей. Увлекательно. Прям как интервью серьёзных мировых критиков. Всё бы хорошо, только это ничего не меняет. В мире.)
Такие фильмы были, есть и ещё появятся. И не мало подобных.

Согласитесь, мы только даём оценку. У каждого, как мы сами видим, она своя (своеобразная). И нет смысла навязывать что-то кому-то, нет смысла убеждать и доказывать. Вы только проявляете и выражаете подобным образом агрессию, что кто-то не согласен с Вами. На вкус и цвет. Вы сами знаете, фломастеры разные!

Моя оценка такова: один из худших фильмов, что я смотрела. 3/10 (и то, только за саунд) Это доказывают и сборы. Фильм не окупил свой бюджет.

PS (оффтоп) Не хотелось бы никого упрекать, но что-то надо делать с неграммотными пользователями! Опечатки - дело житейское. Это понятно. Мало ли кто в каких эмоциях пишет.
Но пост формата А4 (если не больше) без точек, запятых, имеющий только эмоциональные тире и многоточия - читать крайне тяжело! (пример, пост #19)
И что говорить о тех, кто русский язык закончил изучать, наверное, в классе третьем? Очень похоже на то. (пост #1)

Я бы добавила ещё одно правило для модераторов: если посты комментариев и в самом деле проверяются, чтобы они были ЧИТАБЕЛЬНЫМИ.

Спасибо.

18. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2014.03.15

Понравился дизайн скафандров. Остальное - чушь и бред. Т.е. визуально фильм выглядит великолепно, актеры, операторы, мастера спецэффектов стараются изобразить в кадре нереальный накал эмоций, и у них это получается, только вот сюжет умножает все усилия на ноль.

19. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1030, их сочли полезными 95 раз(а)2023.09.23

Космическое эпическое приключение с многообещающим потенциалом превратился в космический фильм ужасов категории B. Банальный, без всякой ерунды дебют, когда мы видим, как экипаж из восьми человек после 16 месяцев в космосе прибывает на неделю раньше запланированного срока на край "мертвой зоны", из которой связь с Землей больше невозможна. Их миссия — вновь зажечь умирающее солнце взрывом, чего не удалось сделать предыдущей миссии 7 лет назад. В подобных фильмах обязательно присутствует раскадровка, показывающая предысторию, сбор команды, определение персонажей и конфликтов и так далее. Отказ от всех этих предварительных предположений в этом фильме сам по себе является смелым поступком, демонстрирующим уверенность создателей фильма в том, что все, что они покажут на экране, будет зачаровано зрителями. На мгновение они кажутся правыми.

Ключевым поворотным моментом сюжета является обнаружение космического корабля, потерянного 7 лет назад, и решение сделать объезд, но не для проверки выживших, а для сбора неиспользованной бомбы, чтобы у миссии было два шанса вместо одного. Все идет нормально. Неудачи случаются на этом пути, естественно. В этом жанре публика готова принять определенную степень слабой логики. Но все дыры в сюжете затмеваются полным переходом фильма от миссии по спасению Земли к космическому ужасу. Хуже того, это не космический хоррор, который прочно укоренился, как, например, "Чужой". Поворот сюжета в фильме, несмотря на тщательно продуманную упаковку, представляет собой небрежную задумку из четырех слов: один парень сошел с ума.

В техническом плане фильм неплох. Изображения, звук, монтаж, партитура — все способствует созданию атмосферы напряжения.