вернуться на страницу фильма «Пекло» | вернуться на страницу комментариев

Pevec | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 85 раз 2008.08.17

Честно говоря первое, что приходит на ум это всем известная поговорка: "почему самолёты не делают из того же материала, что и чёрные ящики для них?"
Что? Бомбу, размером с манхеттен теплоизолятором покрыть было не сложно, а вот до маленкого кораблика, что её толкал - как то руки не дошли?

Зачем Скайнету затевать эту канетель с терминатором... эээ
То есть, я хотел сказать, что? Сложно было запулить к солнцу полностью автоматизированый зонд, исключив человеческий фактор?
На кой пёс пришпандоривать к бомбе, корабль с командой(как бы написал господин Гоблин - "наверно это очень весело по космосу лететь, когда в любой момент можешь взорваться"), которая только и может, что цветочки поливать, отправлять родным слезливые сообщения, а чуть только ситуация совсем немного выходит из под контроля — чистить друг другу рыло, вынашивать злобные планы - загеноцидить лишних едоков(странно, что только в пищу их употребить никто не догадался, по старой, доброй, морской, англосаксонской традиции), делать себе сепуку в сортире(хотя, почему то, сказали, что чел се вены покоцал), да спасать свою пятую точку, через подставление чужой.
Интересно - с чем реально могла справиться эта команда клоунов?
Я подозреваю, что ее прямым назначением было развлекать искуственный интеллект корабля, которому очевидно внушили, что он снимается в реалити-шоу "космическая одиссея 2050 года". :)

"Мальчик китайский куллер купил. Пастой намазал, на проц прицепил, хрустнул под куллером проц-дурачёк, будет у мальчика новый значёк".
Создателям жидкостных агрегатов охлаждения компьютерных систем, не о чем безпокоиться. По крайней мере их продукция будет востребована ещё лет пятьдесят, как минимум.
Вообще то сцена изъятия комп-мозгов напоминает схожую сцену из Чужого с выниманием стержней, управляющих реактором Ностромо и последующим из лихорадочным заталкиванием обратно.
Обычаи пращуров надо чтить, понимаю(тем паче, что и уорент-офицеру Рипли, в Чужом, фамилия, к примеру, так же досталась по наследству).
И ещё - какой фигнёю были заполнены данные ванны, если попадая в них человек довольно таки быстро замерзал, хотя в самой комнате с ваннами, никакого холода не наблюдается?

На кой необходима оранжерея в космосе, когда даже сейчас подлодки могут проводить в погруженном состоянии много месяцев, не всплывая на поверхность?
Неужели развитие систем жизнеобезпечения, через пятьдесят лет, так безнадёжно уйдёт назад?

Даже на мега отстойнейших форумах без заполнения всех необходимых данных — ни за что не зарегистрироваться.
А тут компьютерная программа, расчёта манёвра, не сочла важным параметр калибровки щита.
Или наш мегаматематик по бумажке считал?

За прошетшие семь лет, с того момента как пропал космический корабль Сквозь Горизонт... то есть Икар-1, пардон, создатели не нашли ничего умнее как полностью воссоздать потерпевший неудачу корабль, на который возлагается последняя надежда землян.
К стенке таких создателей.

В вышеупомянутом фильме «Сквозь Горизонт», учёный даёт, хотя бы, общее представление о том, что он всё же учёный. А вот герой Килиана Мерфи, как учёный, вообще никак не выступает. Хотя, судя по его возрасту, парень должен быть просто одержим наукой, если в таком возрасте добился столь потрясающих успехов, если ему доверили взять на себя ответственность за право быть или не быть человечеству.

Опять таки хочется вернуться к фильму «Сквозь Горизонт», а точнее — к его изначальной идее об инопланетянах-телепатах, вместо «космического дома с привидениями», реализованого в реале. Тогда от них отказались, посчитав Чужого единственным и непревзойдённым космическим монстром. А вот создатели "печива" любезно попомнили ту идею Пола Андерсона и таки ее реализовали.
Хотя подобрали они, на местном «горизонте», скорее драака из сериала Вавилон 5.

На покинутый 7 лет назад корабль, на котором ХЗ, что произошло, народ сунулся без скафандров, а когда таки оные понадбились — нашелся всего один. Куда делись остальные, если до этого выяснилось, что экипаж корабля не покидал?

И вновь добрым словом поминаю фильм «Сквозь Горизонт», где было чётко сказано, что дикомпрессия не способна бельма из глазниц изъять.
Посему у погибшего в вакуме астронавта зыркалки оставили на месте.

«Через шестнацать месяцев крыша едет», утверждает один из клоунов-персонажей.
Хотя испытание одиночеством, в полной изоляции, одно из азов подготовки космонавтов.
И без его прохождения, тебя в космос ни за что не выпустят.
Особенно на такое задание как это.

По той же самой причине исключается присутствие всяких Дарт Драаков Ветхозаветных, коим стал один из членов экипажа Икара-1.
Испытание одиночеством религиозный фанатизм махом бы выявило.

Как понимаю, появление Дарта Драака Ветхозаветного это просто неудачная попытка помянуть Солярис, Станислава Лема, с его основной идеей — этично ли людям устанавливать свои порядки в космосе.

Между прочим — неужели вы всерьёз думаете, что на таком расстоянии от солнца, корабль спасёт такой вот импровизированый зонтик?

Меркурий, конечно, быстро движется, полный оборот вокруг солнца составляет, насколько я помню, месяца три, в два раза быстрее оборота вокруг своей оси.
Но при такой скорости, что показана в "печиве", ему бы на это дело и суток было бы много.

Каждой чешуйкой щита управляет гидравлика. Мало того, что подобные системы ненадёжны и требуют постоянного обслуживания(а в космосе движущиеся, металлические части вообще бы срослись), всё же эпизод с починкой данной системы могли бы продумать получше, чем просто дёрганье руками каких то там коробочек.

«Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона».
Дуб-солдафон, пришетший на смену капитану(от которого создатели поспешили избавиться, надо полагать, за японское происхождение), не нашел большей радости, чтобы потешить своё солдафонское сердце, как подать кислород в камеру с пожаром. Хотя в закрытом помещении без доступа воздуха огонь бы долго не горел.
Суперкомпьютер тоже лох, если не может высчитать таких простых вещей. А так же предупредить, что добавление к огню катализатора сделает разгерметизацию неминуемой, поскольку вместо простого пожара, они получат взрыв.
Но это - понятное дело. У создателей ума не больше, чем у этого их персонажа.
Они весь сюжет разгоняли спецэфектами.

«Из пространства был получен сигнал, мы сели на планету по приказу компании»(Чужие).
А вот за сигнал с Икара-1 пять с плюсом. Чужой нервно курит в сторонке, вместе с Хищником.
Зато движок пепелаца — рулит.

Ну точно — команда клоунов для искуственного интеллекта. Не информированы даже о том как звучит бакен Икара-1.

«-Уважаемые пасажиры, спешу уведомить вас, что мы немного сбились с курса.
-Как немного?
-Ну, в космических масштабах, это равняется нескольким миллиардам километров...»(Аэроплан 2)
Постоянные трындения о том, что, дескать, нехватит топлива, чтобы долететь до солнца, вызывают просто желание вырубить нафиг эту чепуху, и заодно — тех, кто консультировал создателей фильма.
Космическим кораблям двигатели нужны для разгона, манёвра и торможения. А большую часть полёта они движутся по инерции. И никаких сложных операций, кроме изначального расчёта траектории полёта, от экипажа не требуется.
Нет, я понимаю — можно промахнуться с расчётами при полёте на Марс, Венеру, но промахнуться в Солнце, которое никуда, относительно солнечной системы не движется, прекрасно видимо даже с Плутона, не говоря уж об Земле или Меркурии, это уже просто памятник идиотизму.

Понятное дело, что, присутствующая в кине, гастро-бомба, для Солнца, всё равно, что пападание молекулы в слона.

Присутствие в экипаже представителей Японии, напомнило мне о другом значении слова «шине», одного из составляющих название фильма.
По японски оно значит «смерть», так что господин Гладильщиков http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=societyиrid=1795 поспешил с романтическим определением названия фильма. Хотя - у каждого своё понимание романтики. Спору нет.

К стати, тому же Гладильщикову, сравнивающую поверхность солнца с океаном солярис, полезно бы узнать, что слово "солярий" и означает "солнце".

Фсё - бомба падает на солнце, аки корабль федерации на планету Карасенд. На борту двое человеков и один тёмный джидай. Бомба слегка меняет наклон и центр тяжести тоже меняет своё положение. И герои повторяют подвиги Аникея Сковородкера и К...
То стоят на полу, то на нём повисают.
Однако при свободном падении, внутри капсулы, по идее, дложна наступить невесомость.
Хотя, тут я могу и ошибаться.

Солнце, для наблюдателя с земли, должно было вспыхнуть как электролампочка с рубильником, а не как торшер с регулятором света.

Знаете, если это и фантастика, то явно какая то антинаучная.

ответ №1 | littletony2009.01.12

Чет я вспомнил про этот хороший фильм и решил, так сказать, заступится и добавить кой-что к длинному посту Pevec из г. Иваново

"Сложно было запулить к солнцу полностью автоматизированый зонд, исключив человеческий фактор?" - нет не сложно, но... бац и эта бомба падает на землю и смерть всем или отлетает на значительное растояние и.... движется по инерции... ан нет что-то ломается и всему каюк! А связи уже давно нет)
Миссия ведь 2-я (последняя), значит доверять автоматике уж точно никто не будет
по той же причине веновскрыватель сам всё считал (компьютер штука такая...)

"компьютерная программа, расчёта манёвра, не сочла важным" - он её даже и не спрашивал об этом, а она как линух, лишних советов до критической ситуации давать не будет))

"На кой пёс вообще далась, создателям корабля, система изъятия компьютерных мозгов из ванн? Бунта Икара испугались? Когда до него всё же дойдёт, что это не реалити-шоу, а реалити-жись? А не проще было бы ручной рубильник к его питалову подсоединить?" - хе-хе, это между прочим очень правильно!!! Во первых в космос должна попадать техника которая расчитана, на то что её можно оперативно ремонтировать(если уж придумывать), а рубильник... я думаю рубильников у них этих хоть завались)
(кстати опять встает вопрос про доверие своей жизни компьютерным мозгам...)

"...никакого холода не наблюдается?" - ну там блин точно не солярий, а его зимняя шапочка явно не панамка от солнышка)

"оранжерея в космосе..." - ну согласись жрать свежие овощи лучше чем вечно консервированное г-но из тюбиков)
ну а если уж насчет воздуха, то это..... это смех))))
единственное, можно сослаться что корабль непомерно большой(куда больше размеров подложки), но нафига кислород во всех отсеках??...)

"полностью воссоздать потерпевший неудачу корабль..." - ну на что мозгов хватило, может он быстрее чем тот летит или еще какая фигня)
ну что поделать не продвинулась у них наука((

«космического дома с привидениями» - да-да... на самом деле это один из самых оправданных приемов(если я тебя правильно понял), так что неф*га тут!

"народ сунулся без скафандров, а когда таки оные понадбились — нашелся всего один" - ну дык, этот псих для себя один оставил, вдруг захочется наружу прогуляться))

«Через шестнацать месяцев крыша едет» - no comments (ну разве что спишем на то что он мега техник, из которого быстро делали космонавта перед отлетом)

"присутствие всяких Дарт Драаков Ветхозаветных" - испытание одиночеством ничего не выявит, у него крыша скорее съехала потом, мало ли чего могло приключится в космосе

меркурий - ээээ.... ну может они на его пароболическую орбиту как-то под углом смотрели. Нам же не показали, что он так уж и обошел солнце..... (хотя опять же, косяк:)

"Хотя в закрытом помещении без доступа воздуха огонь бы долго не горел" - там же из этой оранжереи воздух типа на весь корабль шел и еще и накапливался, так что уж чего-чего, а горел бы он доооолго

астро-бомба - над ней трудились лучшие умы планеты! еслиб она не работала, нафига тогда две экспедиции посылать, так отбалды??...
может её это лет 50 изобретали до этого!

"Однако при свободном падении, внутри капсулы, по идее, дложна наступить невесомость" - таки там же двигатели на ней она же на них ускоряется до какой-то там небывалой скорости, какое уж там свободное падение
хотя в этом вопросе я тоже могу что-то путать

"электролампочка с рубильником, а не как торшер" - угу и мы бы все были со свежеиспеченной корочкой))
как хорошо что в кадре в конце во первых зима, а во вторых наша атмосфера защищает нас от таких лампочек

это фантастика и просто. я верю что наши русские парни могли сделать астро-бомбу, а всё остальное приложится)

ответ №2 | Pevec2009.02.07

"там же из этой оранжереи воздух типа на весь корабль шел и еще и накапливался, так что уж чего-чего, а горел бы он доооолго"

Хотите сказать, что на космическом корабле даже герметичных переборок нет? Ню-ню.

"испытание одиночеством ничего не выявит, у него крыша скорее съехала потом, мало ли чего могло приключится в космосе"

То есть всё же - человеческий фактор. А автоматика не подкачала. :Р

"ну согласись жрать свежие овощи лучше чем вечно консервированное г-но из тюбиков"

Вообще то ее предназначение, чтобы люди жрали свежий кислород. Овощи растут не так быстро, чтобы прокормить такую ораву.
Просто в фильм содрали с миру по нитке из различных НФ произведений и научных теорий, не особо заботясь подойдут ли они друг другу.

"Оо... точно я думаю у них там на кораблике искусственная гравитация и в контейнере с бомбой тоже!"

Ну так если искуственная гравитация, чего же их мотает то как г в проруби? Получается, что корабль, относительно источника притяжения, положения не меняет, как его не крути. :)

"ну дык, этот псих для себя один оставил, вдруг захочется наружу прогуляться))"

Хотя, чтобы попасть на Икар 2 ему скафандр, почему то не понадобился.

"он её даже и не спрашивал об этом, а она как линух, лишних советов до критической ситуации давать не будет))"

Опять таки выходит, что по бумажке считал?
Как же упустил тот факт, что следует расчитать угол отклонения всех чешуек-отражателей(сколько их там было? Миллион, пара?), а потом пойти и вручную откалибровать их все(или как вариант - забить в компьютер калибровку)?
Слона то я и не приметил? Так получается?

"по инерции - не могут они ждать инерции, им спешить надо, а то усё на земле-матушке помрет итак 7 лет прождали"

Даже если корабль выдаёт больше третьей космической, то, набрав максимальную скорость, они бы всё равно летели по инерции большую часть полёта.