-comingsoon
-mtime
-naver
-themoviedb

Парфюмер: история одного убийцы — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2006.09.17

Всем кто читал книгу не сейчас, а, скажем, лет 10-15 назад, не советую. Уже с первых минут просмотра было ясно, что у меня затечет спина, шея и все на свете, потому что экранизация получилась растянутая до невозможности. Из двух часов повествования как минимум один - лишний. Быстренько перескочив период детства, потянули резину юношества Гринуя. Первый труп с на грани приличия сценой обнюхивания холодеющего тела. Потом небольшой перерывчик, и трупы полетели как яблоки с дерева. Пропущен период семилетнего сидения в пещере - а он чего-то да значил! Из положительного: актеру удалось показать того самого Гренуя, который не испытывал никаких человеческих чувств - ни любви, ни ненависти, ни жалости и т.д.
Ну и конец тоже - кровавое "причастие" телом и кровью человека, который стремился стать богом.
Тем кто не читал - наверное надо смотреть, потому что есть определенные новаторские идеи. В способе умервщления в том числе.

2. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2006.09.20

Многие фильм хвалят, но мне он не понравился абсолютно. Книгу читала не раз, всегда представляла, как можно было бы снять фильм по ней...И вот - абсолютное разочарование. Понятное дело, что экранизировать книгу "слово в слово" не под силу никому, но зачем же так коверкать сюжет и извращать основную идею книги? Гренуй был страшным уродом - как физическим (переболел всеми возможными болезнями, включая сибирскую язву) так и, безусловно, моральным. Он никогда никого не любил, никогда никому не сострадал - в этом и был весь кошмар его личности - полное отсутствие личного запаха, и, как некое отражение этого, отсутствие остальных нормальных человеческих качеств: любви, желания, сочувствия, нежности... И практически никогда он не вспоминал свою первую жертву (тем более не представлял эротических сцен с ней! ), которую задушил не по неосторожности, как показано в фильме, а просто чтобы "выпить ее запах". И он даже не обратил внимания на ее лицо - а в фильме он прям без конца ее вспоминает. Типичный американский примитивизм. Никто не обмолвился в фильме и словом о том, что Гренуй создал целый ряд духов - вызывающие сострадание, делающие его незаметным, придающие ему деловой вид...Мой знакомый, который не читал книгу никак не мог понять, почему Гренуй беспрепятственно проходит через все двери, никто его не останавливает - а ведь это тоже благодаря "незаметным" духам. Ну, деталей в общем много, нет смысла все описывать. На мой взгляд - из интересной и оригинальной книги сделали вульгарный американский фильм. И все. Скучно и уныло. Думаю, кто внимательно читал книгу - поймут меня.

3. Vadimir | СА?: 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 8 раз(а)2006.10.05

Ну а если всё ж отринуть стенания, что мол не по книге;)...
То фильм хороший... Не шедевр, но и не примитивен. Тем более, что фильмы этого режиссёра мне всегда нравились. И вэтот раз тоже не подвёл. (правда от чего и к чему я так и не понял, но всё ж не за это мне нравятся фильмы Тома Тиквера)
Смотреть стоит не как шедевр, а как хорошее кино. (но многим фильм покажется даже не просто спорным, а немного граничащим с рамками морали. Но в том его прелесть)

4. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.10.07

Понравилось. Умное, красивое, культурное, качественное кино. Сюжет весьма любопытен (книгу я не читала), однако в конце он заехал не туда, куда бы мне хотелось. Эта фантасмагория, почти сюр... Странно смотрелось после душившего правдоподобием реализма. Игра актеров впечатлила (внешне наиболее симпатичной показалась самая первая девушка - та, что со сливами. Это ж прелесть, что такое! :).) Отличная музыка, вполне самостоятельная, но в то же время дополняющая происходящее на экране.
Но больше всего мне понравилась операторская работа. Вначале, когда Гренуй в состоянии аффекта бродит по Парижу, картинка кое-где размыта и качается, следуя не за взором, а за обонянием... Живо, здорово!
Из более-менее очевидных минусов могу назвать только пейзажные съемки города. Человеку, много раз наслаждавшемуся панорамами Властелина Колец (самое простое, что приходит на ум) они будут немного резать глаз. Но в остальном - никаких претензий! уверенная "девятка"

5. Andromeda | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.03.01

Очень интересный фильм! Я сильно была удивлена его сюжетом т.к. не читала одноименной книги, но это ничуть не испортило впечатление. После просмотра этого фильма мне захотелось взяться за книгу. А когда я узнала, что там играет Алан Рикман, я очень обрадовалась возможности увидеть этого актера без длинного черного плаща и такого же парика, в которых он играл Снейпа.

6. Alvia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.24

Книгу я тоже не читала, прежде чем посмотрела фильм. На мой взгляд, ПОТРЯСАЮЩЕ! "Парфюмер" произвел на меня неизгладимое впечатление. Особенно понравились рыжеволосые девушки: первая жертва - девушка со сливами, и Лаура. Также очень понравилось музыкальное сопровождение. Единственное, массовая оргия в конце вызывала отвращение и, думаю, не у меня одной.

7. Sabre | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2007.10.12

Хороший фильм с отличным началом, итересной серединой и УЖАСНЫМ концом. КОнцовка просто бред полнейший, устроили блин групповую оргию после одного взмаха платком. Как я понял по отзывам, в книге объясняется сила духов Гренуя и глубже смысл всего в целом. Но тут же концовка просто вывела из себя.

8. Mihanos | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 32007.11.13

При сьемках фильма по книге, никогда не удается снять все, но можно донести главную суть. Здесьже переврали все, что смогли, неговоря о том что выдрали оромный кусок из жизни самого Гринуя(Это в промежутке между отшельнечеством в пещере и приходом в город), ну это еще ладно(бюджет не резиновый)так ведь еще мотивы переврали! По фильму получается он с собой покончил из за несчасной любви к рыженькой с которой еще и переспать умудрился! Ну небыло там такого, небыло! Гринуй был полоностью поглощен запахом, запах был его единственной любовью и страстью!

9. svetann | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2008.10.19

Вот что могут натворить с хорошей книгой люди, которые не знают, куда девать свои миллионы. Книга взывала о малобюджетной, но тонкой, ироничной и местами циничной постановке с элементами глубоко психологического триллера - и всё было сметено в погоне за масштабом. Раздутый фильм, где глазу ни к чему не зацепиться, где всё плывёт и проплывает мимо, а герои совершают свои ненужные никому действия ни для кого.

10. izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз(а)2009.11.11

Узнав об экранизации даже расстроилась. Книгу обожаю и часто перечитываю под настроение. Но экранизация... как можно перенести на кино язык произведение, где весь сюжет держится на чувствах, на внутреннем мире героя. Поэтому фильм меня не разочаровал. Из шедевра Патрика Зюскинда сделали обычный средненек. Европейский хоррор. Весь сюжет (в фильме) построен на убийствах. Каждые пять минут кого - нибуть заваливает. В то время как в книге это не основная идея. Интересно как Зюскинд к этому отнеся. Может даже пожалел, что продал права на экранизацию.
Гренуй - не тот, Лаура - не та. А теперь разберём по подробнее.
1. Гринуй-урод. Который вызывает только чувства отвращения. У Бена Уишоу даже из под слоя грима проступает внешность манекенщика.
2. Лаура-хрупкое, эфемерное создание. Исполнительница её роли такая крепкая девка.
3. Сцена массовой оргии лично у меня вызвала смех. Актеры ужасно переигрывали. Эти блаженные лица да ещё при замедлено съемке всерьез этот идиотизм было воспринимать выше моих сил. То, что в книге описывается я бы даже сказала с эстетским уклоном здесь же одна грязь.
4. Вырезали многие главы и героев. Например, его жизнь в пещере. И то, как его приютил маркиз. Тоже надо сказать не маловажные факты. Мне в начале нравится сцена, которой в фильме тоже нет и может быть они её посчитали не важной, но она важна для понимания сюжета. Когда няньки кидали младенца Гренуя от одной к другой никто не хотел с ним сидеть одна из них пришла к священнику и объяснила своё нежелание, чем что он (Гренуй) не пахнет как все. А потом понесла ахинею, что младенцы пахнут карамелью и т. п. В общем, здесь объясняется, что Гренуй изначально был не такой как все, а так же невежество людей того времени.
Вообще не понимаю, зачем некоторые режиссеры берутся за экранизации, которые изначально обречены на провал. В силу своей непереводимости. Вот и в этом фильме весь этот антураж при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь мыльным пузырём.
Хотя если рассматривать, как отдельное произведение то получилось не плохо. Местами, даже красиво. Кто книгу не читал им однозначно понравится. Скорее всего, начав читать книгу после фильм они её найдут не несколько скучноватой.

11. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 34 раз(а)2010.06.06

Жан-Батист Гренуй - мой любимый герой. Он не вызывает у меня ненависти, раздражения, скорее наоборот…Это история об одиноком человеке, который был не такой как все и подавляющее большинство его за это ненавидело. Трудно представить каково это - жить в атмосфере всеобщей ненависти. У кого нет мозгов, выезжает за счёт своей внешности, Гренуй же не обделённый интеллектом мальчик, но некрасивый, нелюдимый, и люди от него шарахались, может, если бы он был умственно отсталым ему было бы всё равно (в смысле он бы не чего не понимал), а так ему было очень больно. Убийства, запахи - лишь фон, попытка показать, как он стремился, что бы его заметили. Грустный фильм (по-настоящему пронзительная книга). Любителям красивых и драматичных историй рекомендую, а ещё лучше-читайте книгу.