-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Парфюмер: история одного убийцы» | вернуться на страницу комментариев

izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 31, их сочли полезными 24 раз 2009.11.11

Узнав об экранизации даже расстроилась. Книгу обожаю и часто перечитываю под настроение. Но экранизация... как можно перенести на кино язык произведение, где весь сюжет держится на чувствах, на внутреннем мире героя. Поэтому фильм меня не разочаровал. Из шедевра Патрика Зюскинда сделали обычный средненек. Европейский хоррор. Весь сюжет (в фильме) построен на убийствах. Каждые пять минут кого - нибуть заваливает. В то время как в книге это не основная идея. Интересно как Зюскинд к этому отнеся. Может даже пожалел, что продал права на экранизацию.
Гренуй - не тот, Лаура - не та. А теперь разберём по подробнее.
1. Гринуй-урод. Который вызывает только чувства отвращения. У Бена Уишоу даже из под слоя грима проступает внешность манекенщика.
2. Лаура-хрупкое, эфемерное создание. Исполнительница её роли такая крепкая девка.
3. Сцена массовой оргии лично у меня вызвала смех. Актеры ужасно переигрывали. Эти блаженные лица да ещё при замедлено съемке всерьез этот идиотизм было воспринимать выше моих сил. То, что в книге описывается я бы даже сказала с эстетским уклоном здесь же одна грязь.
4. Вырезали многие главы и героев. Например, его жизнь в пещере. И то, как его приютил маркиз. Тоже надо сказать не маловажные факты. Мне в начале нравится сцена, которой в фильме тоже нет и может быть они её посчитали не важной, но она важна для понимания сюжета. Когда няньки кидали младенца Гренуя от одной к другой никто не хотел с ним сидеть одна из них пришла к священнику и объяснила своё нежелание, чем что он (Гренуй) не пахнет как все. А потом понесла ахинею, что младенцы пахнут карамелью и т. п. В общем, здесь объясняется, что Гренуй изначально был не такой как все, а так же невежество людей того времени.
Вообще не понимаю, зачем некоторые режиссеры берутся за экранизации, которые изначально обречены на провал. В силу своей непереводимости. Вот и в этом фильме весь этот антураж при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь мыльным пузырём.
Хотя если рассматривать, как отдельное произведение то получилось не плохо. Местами, даже красиво. Кто книгу не читал им однозначно понравится. Скорее всего, начав читать книгу после фильм они её найдут не несколько скучноватой.