World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (1)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры
-трейлеры


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2011.08.08
всего сделано правок - 4, последняя: 2019.09.24

Легко ли быть молодым? 2011 (2011, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 1 | кадры 0
Легко ли быть молодым? 2011


Названия------------
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж123 мин.
Жанрдокументальный
Первый показ2011.08.25 (Россия)
В России2011.08.25 (прокат RUSCICO)
Сборы в России$460 (зрителей: 185)
РежиссёрГригорий Шугаев


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
6 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз 2011.08.25

Хорошие документальные фильмы отечественного производства выходят редко, и еще реже они выходят на больших экранах, пускай и в сильно ограниченном прокате. Между тем, "Легко ли быть молодым?" - фильм, во-первых, хороший, а во-вторых, стоящий того, чтобы посмотреть его в кинотеатре. Без перерывов на рекламу, без возможности встать, заняться другими делами, посмотреть последние новости или проверить почту. Справедливости ради, в таком режиме смотреть его несложно - менее чем полуторачасовой фильм разделен на семнадцать новелл, одно лицо быстро сменяет другое.

"Легко ли быть молодым?" рассказывает о современной молодежи. Сами авторы благоразумно отступают на второй план, предоставляя самим героям рассказывать о себе, но периодически все-таки задавая неудобные вопросы. Молодежь легко и охотно говорит об идеях и идеалах, но, сталкиваясь с реальностью, обычно становится едва ли не беспомощной. Юноша, увлеченно рассказывающий о том, что его философия - в том, чтобы преодолевать препятствия, без стеснения говорит, что служба в армии - то препятствие, которое он не хочет преодолевать, а хочет обойти. И так далее, и тому подобное - немногие предстают цельными личностями, чьи убеждения соответствуют поведению, и наоборот.

Вероятно, задача авторов заключалась в том, чтобы показать это как можно отчетливее, история за историей нагнетается тревога - будущее страны находится в руках этих людей, большая часть из которых собирается уехать, а для достижения успеха не побрезгует почти ничем. Хочется верить, это тоже только декларации, и философия успеха любой ценой не пустила в сознании нынешних молодых людей глубокие корни.

Во всяком случае, фильм удался. Его можно уверенно назвать фильмом-предупреждением. Основа картины - оригинал, снятый литовцем Подниексом - появилась в 1987 году, и всем хорошо известно, что было потом. У Давида Ройтберга получилось, наверное, нечто более мягкое; на экране, в основном, хорошие, добрые и умные лица; но тревога от этого никуда не девается.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз 2011.08.26

"Легко ли быть молодым" действительно заслуживает высокой оценки как умное и знаковое кино. Автора чуть менее, чем за два часа удалось показать социальное будущее России. Действительно, не покидает тревожное ощущение от многих высказываний, но с другой стороны - обнадеживает активная жизненная позиция некоторых рассказчиков.

Еще очень странное, непривычно-новое впечатление от просмотра этого фильма в кино. Есть ощущение вызова, намека на множество социальных проблем и неустроенности, словом тем о которых по привычке более старшее поколение говорит на кухнях, не вынося на суд общественности.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз 2011.08.29

Непростое для восприятия, редкое по нашим временам кино. Не игровое, а документальное, во-первых. Я уже даже и не вспомню, когда в последний раз смотрел в кинотеатре именно документальный фильм. Во-вторых, в отличие от обычного радужного настроения нашего кино, где правят бал офисные и молодежные комедии, да удалые блокбастеры разной степени удали, "Легко ли быть молодым?" ставит серьезные проблемы. Говорит об очень серьезных вещах — о самой активной части населения страны, от которой зависит будущее страны уже через пять, десять лет. Нарисованный Ройтбергом коллективный портрет мне и нравится, и не нравится. Много здесь хорошего, есть целеустремленные, упорные люди, есть какие-то желания, движения, никто не погряз в болоте, у всех — амбиции. Но хватает и такого, что я предпочел бы не видеть. И все это подано единственным способом, каким стоит делать такие документальные фильмы — безо всякого давления, драмы и пафоса, просто так, как оно есть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз 2011.09.01

Любопытное кино, которое рассказывает о нравах современной молодежи. Несколько на первый взгляд не связанных между собой сюжетов, в центре каждого - герой, который рассказывает историю своей жизни.
Фильм выглядит очень живым, рассказам участников хочется верить. Возможно, некоторые их проблемы могут показаться смешными или надуманными, но зато они искренне раскрывают свой внутренний мир, на что перед камерой решится не каждый.
Лично мне показалось интересным, что немногие из ребят ставят во главу угла создание семьи или построение взаимоотношений - у каждого есть какое-то дело, в котором он хочет самовыражаться, и это творчество для них настолько же важно, как любовь, а может быть, даже важнее.
Словом, хороший такой фильм, оставляет приятные впечатления, несмотря на то, что истории некоторых героев очень грустные, а иногда даже трагические.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз 2011.09.03

"Легко ли быть молодым" очень гражданский фильм с гражданской позицией. Наверное, хорошо, что есть прокат, что проблемы молодежи не замалчиваются. Хотя из фильма очевидно, что молодые люди живут сами по себе, каждый своими амбициями, проблемами, целями, и гражданской общности мало. Словом есть о чем подумать, но вот есть ли возможность и необходимость что-то менять. Тем не менее очень благодарна авторам за целостный, авторский, но объективный и главное - интересный взгляд на молодое и потенциальное общество.

В качестве p.s., я думаю, подобные проекты просто необходимы, подогревают интерес к обществу, социальным проблемам.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура