Цикада
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ion1 | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз 2008.12.02

Чему нас учили в детстве?
Нам разве говорили про жизнь, что она именно такая, какая есть?
Что есть чёрное и белое, что жизнь часто несправедлива и т. д.?
Да нет, никогда.

Нам в детстве, конечно же, говорили, что мир прекрасен, что каждая жизнь — ценна и т. д.
Но эти знания, эти вот ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЕ знания, которые нам родителями в голову едвали не с первых дней вложены, довольно-таки быстро терпят в наших головах изменения.
Отобрали в песочнице лопатку… побили ребята из старшего класса… отобрали деньги на улице… увидел настоящий и жуткий документальный фильм про Вторую Мировую (Великую Отечественную) Войну, отказались принимать в институт без взятки и т. д….
Все мелкие неприятности, все проблемы, всё, что не входило в ту идеалистическую концепцию, которой нас учили… всё это меняет нашу жизненную философию, наше понимание жизни.
И это правильно.
Если бы мы не менялись — мы бы так и оставались этакими наивными детьми.
И мы прекрасно понимаем, что есть не только любовь — есть и ненависть, есть не только жизнь — есть и смерть, есть не тролько благодарнось — есть и зависть.

А вот представьте человека, мораль и душа которого не меняются не под какими, даже самыми жуткими внешними обстоятельствами?
Такого, который не приемлет убийств, пусть даже противник направляет пистолет ему в сердце.
Такого, который плачет при виде несправедливости.
Такого, который видит в каждом только добро…

Представили? Знакомьтесь — Вэш Ураган.

Многие склонны обвинять его воспитательницу, его наставницу — Рему.
Мол из-за неё он оказался таким… хм… «придурком», абсолютно не приспособленным к жизни в мире, который ддаже более жесток, чем наш.
Но те, кто так считают — не правы.
Я не просто так начал свой отзыв с воспоминаний того, чему учили нас.
Ведь тому же самому. Вспомните — на момент их прощания Вэш был совсем ребёнком…

Просто, в отличии от нас всех, Вэш просто-напросто СВЯТОЙ.
Его душу не запятнали ни всё зло, что творилось вокруг него, ни собственные страдания, переживания и мучения.
Он, несмотря на свою жуткую репутацию, не менее жуткие шрамы и сотни прожитых лет… он остался всё тем же наивным ребёнком, которого нам показали в идущей ближе к концу сериала предыстории.

Хорошо это или плохо — решать зрителю.
Меня же образ Вэша тронул не просто до глубины души… он меня по-настоящему поразил.

ЧТо ещё можно сказать?
Многие недовольны постоянными кривляниями Вэша, его клунадой…
Знаете, почти все эти ужимки и выходки, в последствии, были частью поведения другого персонажа из абсолютно другого аниме.
Я говорю про Эйкити Онидзуку (ГТО).
И тут важно понять суть. Зачем каждый из этих персонажей так себя вёл…
Причина ведь одна и та же.
Что бы быть БЛИЖЕ.
К кому? У Онидзуки понятно — к ученикам.
А у Вэша?
Конечно же — к людям.
Для него люди — это как дети… хорошие и плохие — они же все из того самого загубленного братом проекта.
Детей можно наказывать, можно хвалить.
главное же — найти с ними общий язык.
И детей нельзя убивать…
Убийство — непостижимое зло.
Спасибо Вэшу — мы это понимаем.

Если же про произведение…
Моя оценка — 10 из 10.
Хит на все времена