PC | Xbox 360 | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PSP | PSVita | Wii | Wii U | Switch | 3DS | DS | Другие платформы | Рейтинги

ion1: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2007.09.18 г.
последний раз использован в 2010.09.25 г.

ion1

33 раз(а) разные люди сочли отзывы ion1 полезными

Fallout (2008.11.13)

Так. Начну с главного.
На мой взгляд, Фолл - лучшая игра всех врмён и народов.
И никакие более новые игры, никакие чудеса грффики или чего-то ещё меня не переубедят.

Теперь постораюсь быть поконкретнее.
Почему мы играем?

Мне кажется, для того, что бы почувствовать себя, скажем так, в другой роли.
Борца с пришельцами, гонщика-стритрейсера и т.д.

Fallout предоставляет тебе шанс стать кем захочешь. Хоть туповатым воякой, хоть ингелегентным учёным, хоть болтуном-оратором, хоть хирургом-практикантом, хоть сволочью с андитскими замашками.
Только вот после этого ты выходишь из стен убежища и... понимаешь, что почти всё, что ты знал до этого тебе не нужно.

Безжизненная пустыня, в которую превратилась земля, для всех равна и со всех берёт поровну.
И очкарик-учёный берёт в руки ружьё, отпрвлясяь истреблять бандитов.
И туповатый бандит прячет пистолет, что бы попытаться решить дело миром.

Что тут поделаешь - надо как-то выживать.

Кстати про безжизненную пустыню.

Конечно же виноваты мы во всём сами.
Ядерная война 2077 года.
"А война... Война никогда не меняется". так по-моему говорилось в предыстории к каждому из Фоллов.
Те кто поумнее, да побогаче заранее подозревали, чем всё закончится и покупали себе и своим семьям места в убежищах.
Те кто победнее да не столь дальновидные - погибли страшной смертью.
Пламя ядерного взрыва не щадит никого - оставляет только тени, тени чьих-то бывших жизней.
Пара часов - и никого на Земле не осталось. Казалось, миру конец.
Но нет, всё идёт по вечному кругу. Земля начинает возрождаться. Ещё сотни и тысячи лет будут видны последствия этой катастрофы. Но жизнь-то продолжается. Пусть и кажется похожей на страшный сон.

Убежища потихонечку, одно за другим, стали раскрывать свои двери и выпускать людей в новый, непонятный им мир.
Появились первые города, определённое анархическое общетство. Люди уже, в большинстве своём, стали забывать о своих "корнях".
Эта жизнь стала ИХ ЖИЗНЬЮ.
Иначе в таком мире не выжить.

Вот тут мы и подходим к главному герою, то есть к нам =)
Наш герой - житель убежища, довольно-таки консервативного, одного из последних, кто до сих пор сидит в своём безопасном мирке.
И вот в этом нашем замкнутом мирке происходит трагедия.
Ломается водоочищающий чип. Без него убежищу вскоре придёт конец. Кому-то нужно выбраться на поверхность и разведать - "есть ли жизнь на Марсе", тьфу. на Земле то есть. И естественно этим кем-то окажемся мы...

А дальше...
А дальше - перед нами целый мир.
Между игроком и его персонажем нет несостыковок.
Оба одинково не знают внешний мир. Оба удивляются, поражаются, восхищаются и ужасаются встреченному на их пути.
А это и есть сама соль РПГ.
Ты вживаешься в образ.
тебя никто не ограничивает.
Ты предоставлен только самому себе.
Сможешь ли ты выжить в этом мире зависит тольк от одного человека - от тебя...

И в этот момент ты начинаешь понимать, чем же тебя эта игра так завлекла, почему ты бессонные ночи сидишь перед компьютером, стараясь спасти мутантов Некрополиса.
Одно слово.
Атмосфера.
Эта атмосфера обречённого мира, который пытаетс как-то жить. Мира, который отнимает счастье, но даёт свободу. Мира, где есть место для всего.
Эта аатмосфера проникает в душу.
Эта атмосфера становится частью тебя, твоего мироощущения.

И ты навеки фан серии FALLOUT =)

Мой оценка:

от base64
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.21 г.
последний раз в 2016.12.20 г.

от 21apm
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.10 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

от eduard93
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.12 г.
последний раз в 2015.11.21 г.