ion1: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2007.09.18 г.
последний раз использован в 2010.09.25 г.

ion1

33 раз(а) разные люди сочли отзывы ion1 полезными

Крестовый поход Хроно (2010.07.14)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Ура! О чудо! Не «гонзятина» от студии «гонзо»
14 июля 2010 | 13:58
В детстве, лет 15 назад, помню, как разбирали для ремонта старенькую избушку в Рязанской области, где жила когда-то пра-пра-бабушка, но уже чуть ли не с 60-х никто не жил.

И вот, одно из детских воспоминаний - эта изба. В которой уже лет 30 нога человека не ступала, но которая сохранила в себе память о своих хозяевах. И казалось, что если тихонечко, на цыпочках, чтобы не скрипнула не одна половица, пройти в уголок - но можно увидеть тех, кто там жил, как люди радовались и страдали. В общем, проникнуть через вещи в чужую жизнь.

Концовка 'Хроно',когда Азмария нашла мёртвых Розетту и Хроно, а затем вошла в их домик, мне до боли напомнила то ощущение...

Нет, может я чего-то в аниме не понимаю, но у меня сложилось стойкое отвращение к слову 'Гонзятина'. 'Гонзятина' - значит плохо и бездарно. Практически всегда.

Что там вспоминается при этом слове? Бездарные 'Вандрид' и 'Изгнанник', убогенькие '7самураев','Василиск', просто вызывающие тошноту два сезона 'розарио+вампира', можно перечислять дальше - всё и так понятно. Тут в хорошем смысле можно выделить 'ФМП',только вот всё познаётся в сравнении - когда вышли 2 сезона ФМП от 'Киото', стало понятно, КАК можно было снять первый, и что 'гонзо' в очередной раз опростоволосились. А казалось бы, только чуть-чуть акценты переправили.

И вот, о чудо, я перехожу на рецензию единственного качественного продукта от Гонзо.

Естественно, и тут не обошлось без извечных проблем Гонзо. Многие персонажи срисованы. С кем Азмарию сравнивать - то ли с Тестаросой из ФМП, то ли Альвис из Изгнанника. В общем, как будто одного персонажа в три разных анимешки своих засунули. Главная героиня Розетта - так это же внешне Аска из Евы, только 'рыжеватость' волос осветлили с каштанового на оранжевый. А так, и мимику, и жесты оставили от Гайнаксовской Рыжей Бестии:

В серии, где Розетта в вечернем платье, у неё даже ленточки в волосах там же, где у Аски заколки.

Плюс добавили постоянные эмоциональные 'взрывы' и любовь к еде от другой рыжей героини - Лины Инверс. Вселили в этого персонажа неземную доброту и всепрощение - вот и получили Розетту 'Марию Магделену' Кристофер =)

Уникальным персонажем можно назвать только, пожалуй, Хроно.

Хотя ныне многие студии от добра добра не ищут и используют известные шаблоны персонажей. А что - если есть какой-то тип персонажа, который проверенно привлечет зрителя и вызовет эмоции... так почему бы его не использовать? (Та же 'Меланхолия' именно на этом и играет, когда автор книг, Нагару Танигава, заведомо, о чём сразу же признался, использовал для своих героев наиболее затёртые до дыр образы, типа гиперактивной аско-лино-да-и-теперь-уже-розетто-подобной девочки, кавайной неряхи, безэмоциональной 'куклы' и т.д.) И в этом нет ничего плохого - главное, чтобы штампованость образа не помешала увидеть в герое свою собственную личность. В Крестовом походе Хроно 'мёртвых' персонажей не оказалось - за что авторам спасибо.

Видеоряд - это то, что в у 'Гонзо' всегда на высшем уровне, тут даже говорить не о чем.

Музыкальное сопровождение - отличные Опенинг и Ендинг, но вот музыка из самого аниме как-то не запоминается. Но и не режет слух, так что всё на хорошем уровне.

Сюжет - тут отдельная тема для разговора. Уже не раз сталкивался с аниме, которые в концовке по стилю и жанру абсолютно отличаются от того, что мы видели в начале. Вплоть до такого, что гаремник к концовке превращается в драму, а драма в гаремник. Есть как удачные примеры, так и неудачные. К удачным отнесу преображение убогенького гаремника 'Шафл' в нормальную драму в пяти последних сериях. К неудачным - одно из худших на мой взгляд аниме 'Синее синего', где изначально неплохую задумку свели к бездарному гаремнику с главгероиней миллионершой, которая целыми днями убирается, моет посуду, готовит для целой оравой непонятно как поселившихся в ее доме девушек, которые клеятся к ее парню, на что ей как-то фиолетово...

В Хроно изменение стиля повествования выглядит абсолютно естественно. Скажем так, уже с середины повествования всё (и обстановка, и проблемы) становится мрачнее и мрачнее, и если по началу комедии отводилось чуть-ли не пятая часть всего времени, то по истечении 2/3 сериала, оставались 1-2 шутки на серию, а серии с 19 шутки закончились вовсе. Да, фанаты хеппи-эндов оказались тут же недовольны, но, думаю, те, кто предпочитают красивые и честные истории, остались довольны.

Сюжет у данного творения есть, и он достаточно уникален, что при сотнях штампованных лент, можно занести как серьёзный плюс.

Да, не достаточно раскрыли цели Айона, его мысли. А то получился такой персонаж - философствует, говорит действительно умные вещи, лирика из уст просто изливается, а сам, не пойми почему, хочет конца света. При этом когда речь заходит об этом конце света, лирика и философствования уходят куда-то далеко, а всплывают сильно знакомые уху нашего человека слова 'революция', 'свобода' и. т.д.

Но в целом, вся идея и с апостолами, и с реинкарнацией (уже второй по счёту) девы Марии, и с восстанием демонов... эта идея мне понравилась (пусть меня истинные христиане хоть сто раз тухлыми помидорами забросают=) ).

Теперь вернусь к тому, с чего начал - с концовки.

Может со мной что-то неправильно, но я люблю плохие концовки.

Особенно если аниме/фильм/книга серьёзные.

В хэппи-энды я не верю. Такие концовки мне кажутся наигранными.

*Нет, конечно, тут не повторили концовки из 'ЕоЕ'(Конца Евангелиона), когда 'гайнаксовцы' в конце просто взяли и руками больного на голову 14-летнего мальчика уничтожили всё человечество, а потом ещё (его же руками) чуть не придушили оставшуюся в живых девочку=)*

В 'Крестовом походе Хроно' авторы не стали изобретать велосипед. Сателла не представляла жизнь без сестры? ОК. Готово.

Часы жизни Розетты из-за боя Хроно с Айоном должны были скоро остановиться? ОК, сделано.

Хроно не захотел жить без Розетты? Тоже готово.

Вроде звучит просто - но показано всё очень лирично и красиво.

А сцена, когда Розетта, вечно веселая, живая Розетта, которая всегда повторяла, что не жалеет о потраченных из-за контракта годах жизни, за пять минут до смерти в голос зарыдала, что не хочет умирать... не знаю, у какого чёрствого человека не дрогнуло сердечко в этот момент. И не знаю, как бы я ощущал себя в этот момент на месте Хроно. Это самый сильный момент всего сериала...

Нет, однозначно это аниме - лучшее, что снималось у Гонзо. И почти матерное слово 'гонзятина' к нему не подходит. Да я сам первым брошу камень в того, кто так 'Крестовый поход' назовёт. Пусть только попробуют =)

Триган [ТВ] (2008.12.02)

Чему нас учили в детстве?
Нам разве говорили про жизнь, что она именно такая, какая есть?
Что есть чёрное и белое, что жизнь часто несправедлива и т. д.?
Да нет, никогда.

Нам в детстве, конечно же, говорили, что мир прекрасен, что каждая жизнь — ценна и т. д.
Но эти знания, эти вот ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЕ знания, которые нам родителями в голову едвали не с первых дней вложены, довольно-таки быстро терпят в наших головах изменения.
Отобрали в песочнице лопатку… побили ребята из старшего класса… отобрали деньги на улице… увидел настоящий и жуткий документальный фильм про Вторую Мировую (Великую Отечественную) Войну, отказались принимать в институт без взятки и т. д….
Все мелкие неприятности, все проблемы, всё, что не входило в ту идеалистическую концепцию, которой нас учили… всё это меняет нашу жизненную философию, наше понимание жизни.
И это правильно.
Если бы мы не менялись — мы бы так и оставались этакими наивными детьми.
И мы прекрасно понимаем, что есть не только любовь — есть и ненависть, есть не только жизнь — есть и смерть, есть не тролько благодарнось — есть и зависть.

А вот представьте человека, мораль и душа которого не меняются не под какими, даже самыми жуткими внешними обстоятельствами?
Такого, который не приемлет убийств, пусть даже противник направляет пистолет ему в сердце.
Такого, который плачет при виде несправедливости.
Такого, который видит в каждом только добро…

Представили? Знакомьтесь — Вэш Ураган.

Многие склонны обвинять его воспитательницу, его наставницу — Рему.
Мол из-за неё он оказался таким… хм… «придурком», абсолютно не приспособленным к жизни в мире, который ддаже более жесток, чем наш.
Но те, кто так считают — не правы.
Я не просто так начал свой отзыв с воспоминаний того, чему учили нас.
Ведь тому же самому. Вспомните — на момент их прощания Вэш был совсем ребёнком…

Просто, в отличии от нас всех, Вэш просто-напросто СВЯТОЙ.
Его душу не запятнали ни всё зло, что творилось вокруг него, ни собственные страдания, переживания и мучения.
Он, несмотря на свою жуткую репутацию, не менее жуткие шрамы и сотни прожитых лет… он остался всё тем же наивным ребёнком, которого нам показали в идущей ближе к концу сериала предыстории.

Хорошо это или плохо — решать зрителю.
Меня же образ Вэша тронул не просто до глубины души… он меня по-настоящему поразил.

ЧТо ещё можно сказать?
Многие недовольны постоянными кривляниями Вэша, его клунадой…
Знаете, почти все эти ужимки и выходки, в последствии, были частью поведения другого персонажа из абсолютно другого аниме.
Я говорю про Эйкити Онидзуку (ГТО).
И тут важно понять суть. Зачем каждый из этих персонажей так себя вёл…
Причина ведь одна и та же.
Что бы быть БЛИЖЕ.
К кому? У Онидзуки понятно — к ученикам.
А у Вэша?
Конечно же — к людям.
Для него люди — это как дети… хорошие и плохие — они же все из того самого загубленного братом проекта.
Детей можно наказывать, можно хвалить.
главное же — найти с ними общий язык.
И детей нельзя убивать…
Убийство — непостижимое зло.
Спасибо Вэшу — мы это понимаем.

Если же про произведение…
Моя оценка — 10 из 10.
Хит на все времена

Все оттенки синевы [ТВ-1] (2008.11.28)

А я как раз собираюсь отговаривать от просмотра.

Я даже не знаю, как объяснить.
Просто то аниме вызвало жуткое раздражение.
Практически всем.

И кучей шаблонных персонажей. И гениальными диалогами, которые были каждую вторую серию, в стиле: "Аой-тян - Каору-сама - Аой-тян - Каору-сама" и так целую минуту. И отсутствием сюжета как такового после первых двух серий.
И самое главное. чем раздражал сериал - это главной героиней.
Девочка, после этакой любви времён песочницы, после дестяилетней разлуки приехала выходить за своего друга из песочницы замуж (О_о, гениальна задумка)
Но это ничего. Такое мы уже видели. Но вот дальше...
Эта вот девочка, будучи чуть-ли не наследницей нехилого состояния, заявляет, что цель её жизни - заботиться о главгерое. И кладёт на себя с высокой колокольни. Целыми днями (при наличии горничной) готовит, убирается и т.д (какая к чёрту учёба? Ей же нужно готовить).
На мой взгляд - это унижение женщин вообще в одном персонаже.
Может в Японии это и идеал женщины, но ё-моё, нам что, показывают, что девушек мы должны любить за умение варить борщ???
А девушка ради парня должна абсолютно положить на свою жизнь?
Нет, для меня это просто дико.

Смешно звучит, но после просмотра этого аниме, я вообще никакое другое даже заставить себя не мог посмотреть около года. Просто отторжение шло.
Пока не посмотрел великолепные "Меланхолию Харухи Судзумии" и "Волчицу и прянности"

Эльфийская песнь (2008.11.18)

Самая отвратительная вещь, которую когда либо смотрел.

Здесь создатели откровенно плюют на всё, что казалось МНЕ ЛИЧНО чем-то чуть-ли не неприкасаемым.

Человеческая жизнь. Я считал и считаю, что нет ничего ценнее. В этом аниме же жизнь — это ничто. Смерти сотен людей — декорация переживаний маленькой девочки-убийцы.

Всегда считал, что каждый обязан нести ответственность за свои поступки. ЭП же нам пытается доказать, что «общество во всём виновато».

Я всегда считал, что нужно держать своё слово. Люси же его постоянно нарушает. Сдержав лишь однажды — когда сдержала подлую клятву, убив дорогого Кураме человека.

Всё это первая причина, по которой мне ЭП не понравилась.

Вторая причина — это способ подачи информации. Голые кавайные девочки, море крови, куча отрубленных конечностей, в основном головы, и всё это вперемешку.

Как бы объяснить. Существуют разные способы заставить зрителя испытывать эмоции. И если аниме (книга, фильм) может заставить человека переживать СОБЫТИЯМИ, то значит произведение действительно сильное.

Смотрели «Зелёную милю»?(фильм)
Читали/смотрели «А зори здесь тихие»? (книга/фильм)
Смотрели «Беспокойные сердца»? (аниме)

Вот где ты переживаешь из-за событий. Ты действительно испытываешь эмоции из-за происходящего с героями.

В ЭП же по другому. Там события эмоций сами по себе вызвать не могут. Поэтому для зрителя сделали некое «увелечительное стекло». Всем известно, что убийство, кровь, отрубленные конечности и т. д. вызывает у людей прилив эмоций (положительных или отрицательных — зависит только от человека.) Так вот в ЭП перед каждым сколько-нибудь важным диалогом или «особо душевным» моментом нам показывают чьё-то кровавое убийство. И люди, из-за нахлынувших от убийств эмоций, воспринимают рядовые и убогие (вы сабы почитайте, поймёте, там диалоги на уровне детского сада) диалоги как нечто очень душевное и великолепное.

То есть эффект «кровавой призмы» в деле.

И, наконец, главная героиня. Убийца. Бездушное существо. Вырезала семьи только из зависти, что они счастливы. Убила сотни людей на празднике, когда увидела, что её понравившейся ей мальчик обманул. Она не отвечала за свои слова (взять хоть последнюю сцену произведения). Она считала убийство чем-то нормальным.
Если её с кем-то и ставить в один ряд, то с теми детишками, с которыми она в детском доме рассправилась. Столь же безжалостная. Столь же спокойно убивает невинных и беззащитных.

И это всё списывается ей фанатами из-за несчастного детства и кавайного внешнего вида.

Как итог:

Самое худшее аниме, из того, что я пока смотрел.

1 из 10

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Шафл! (2008.11.05)

Вот представьте человека, которому не нравится гаремники.
Вообще не переваривает.
Так вот - это я.
И вот представьте, что очередной гаремник, на который и особой надежды-то не было, вдруг этому человеку, то есть мне, понравился.
На самом деле понравился.
Как такое может быть?
Из-за чего?

Начну искать причины.
Сюжет? Да какой сюжет в гаремнике... =)
Персонажи? Хм...
Опять имеем девочку... хотя в этот раз даже двух, которые после встречи в далёком детстве почему-то решили за главного героя выйти замуж.
Имеем главного героя по имени Рин (типичного Такаюки из "Киминозы") живущего в доме с ещё одной влюблённой в него девочкой и (О_о, что-то необычное) явно не питающего к ней романтические отношения.
Ещё имеем гиперактивную подругу детства и персонажа-лолиту.

То есть опять ничего нового.

Тогда чем же это аниме так отличается от других гаремников?

Наверное, всё-таки, концовкой.
Под концовкой имею в виду последнюю треть сериала.
Потому что первые 2/3 - это традиционное- с этой погулял, с этой поиграл, с этой почти поцеловался, с этой пообнимался и т.д.
Вообщем типично гаремниковские забавы =)

А вот последнюю треть сериала, если показать без предыдущих 16-17 серий, то вполне можно посчитать скорее романтикой и драмой, но никак не гаремником.
Важные ранее персонажи исчезают со сцены.
На переднем плане остаётся начинающая складываться пара + девочка, которая боиться потерять того, кто ей то на самом деле никогда и не пренадлежал, но кого она любила всей душой.

Наверное из-за этих последних серий мне это аниме и понравилось.

Как итог.
Аниме понравилось. Причин не понял сам, но смотрелось легко и приятно.

ЗЫ. Тут кто-то писал про нелогичный выбор, кто-то даже матерное сообщение оставлял, обвиняя главгероя во всех смертных грехах =)))
Конечно, это хорошо, что народ так эмоционально воспринял, но... всё-же логичнее выбора, учитывая тот выбор, который был дан и тараканы в голове у каждой, у главгероя не было =)))

Все оттенки синевы [ТВ-1] (2008.10.07)

Пока что худшее аниме, из тех, которые смотрел.
После просмотра бросил сиё дело и год ничего не смотрел - аж тошнить начинало, при включении любого аниме.
Сразу в ушх вставало "Каору-сама - Аой-тян - Каору-сама - Аой-тян" и так 5 минут.
Тьфу, даже вспоминать не хочу.
Бездарное аниме. Бездарный сюжет. Бездарные шаблонные персонажи. И самое ужасное - это наихудшая главная героиня из всех мною виденных.
МБ для кого-то идел девушки - это сидящая целый день дома, бесхарактерная, абсолютно влюблённая дурочка...
Но мне аж жутко становилось...

Ладно, всё. Это в прошлом.

Спасся великолепными "Волчицей и прянностями" и "Мелонхолией Харухи Судзумии".
Сразу же опять любовь к аниме пришла.

Вообщем как итог про "Синее синего":
Совет всем - не смотрите это - только себе испортите отношение к аниме вобще.

Беспокойные сердца [ТВ] (2008.10.06)

Что будет, если снять аниме по хентайной игре?
А что, если эту 'хентайную ' составляющую при этом убрать?

Кто-то ответит, что ничего хорошего.
Попыток было много, толкового ничего 'по мотивам ' не было снято.

Так что садился за это аниме я, скажем так, будучи настроенным скептически.
И тем сильнее меня эта работа удивила.

Трагизм. Героев по-настоящему жалко. Причём больше всего жалко Мицке, и меньше - Харуку.
Не виноват, вроде бы, никто. Но страдают все. И Такаюки, и Харука, и Мицке, и Акане... и зритель, переживая с героями все события.

Герои. Характеры прописаны отменно. Глубже, на мой взгляд, основные персонажи разобранны только в 'Евангелионе ' - но там, фактически, этому разбору и было посвещено всё аниме, а тут - глубина становится понятна по ходу сюжета.

Это аниме многому учит. Например, плыть по течению проще, но если ты не будешь сам чего-то добиваться. то это течение тебя приведёт в тупик. И не только это - многое в аниме показательно.

ПС. Сразу скажу, не обращайте внимание на начало. 'Школьная романтика ', от которой меня, если честно, тошнит, занимает только первые 2 серии.
А дальше идёт серьёзное, грустное и умное аниме.

В моём личном рейтинге, это аниме занимает твёрдое второе место.
100% хит.
10 из 10.

Евангелион (2008.10.06)

Так распорядилась жизнь, что аниме до девятнадцати лет и не смотрел (то есть знал об 'энтом деле ' на уровне - сейлормун+грендайзер+покемоны=спасибо, не надо)
Потом случился такой полугодовой 'анимешный ' запой и опять всё прошло.
Случилось так, что я посмотрел 'Еву ' - а потом долго искал что-то на неё похожее. И не нашёл. И разочаровался. (среди посмотренных чуть ли не пятидесяти аниме, достаточно высоко могу лишь 'призрак в доспехах ' и 'вечность на твой выбор ' оценить.)
Потому что 'Евангелион ' - единственный в своём роде.
Такого больше никогда не снимут.
Такого больше никогда не придумают.
Никогда не осуществят.
Все шутки, по поводу 'укуренности ' авторов (какой 'гайнакс ' курил Анно и т. д. ), которые кидают как откровенные фанаты, так и ненавистники данного аниме, по сути говорят только об одном - сюжет всегда, постоянно удивляет. Там практически нет штампов. Это аниме удивляет.

Сначала смотришь - вроде бы аниме про роботов (сразу же мысль - 'ага, макрон-1, грендайзер и т. д. снова в деле ').
Только вот вторая же серия зрителя бьёт как оглоблей. Вместо 'продолжения банкета ', с избиением инопланетных чудищ 'НЕРВом ' - местной 'службой защиты Земли ', мы вдруг получаем 25 минут 'хождения по мукам ', где Икари Синдзи ходит, страдает, хандрит, сбегает...
А потом нас, по ходу дела, ещё и прибивает, как оглоблей - этот 'НЕРВ ', под потронажем 'СИИЛа ', который вроде бы так старательно всех защищает, сам всё это добро и начал, а в планах вообще имеют уничтожения человечества как вида с объединением всех-всех в одну единую сущность. Люди перестанут чувствовать, перестанут бла-бла-бла - значит не будут страдать - вот такая замечательная логика. .
Но это уже может пройти и незаметно.
Просто дело в том, что бредовым, в чём-то, сюжетом, нелепыми Ангелами, и т. д. нам пытаются с самого начала показать ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ является в сериале главным.
А именно - внутренний мир героев.
Именно герои - это то самое притягающее в сериале, что больше чем десятилетие заставляет сходить с ума миллионы людей.
Какое ещё аниме породило столько поклонников конкретных персонажей.
Аска, Рей... Сколько по инету развелось Аскоголиков и Реефилов =)
Сколько споров обе несчастные девочки вызывают... Даже 'несчастной убийце ' Люси из 'Песенки ' такое кол-во споров и не снилось.

Та же Аска. Как только не относятся люди к огненно-рыжей красотке, которая под внешней бравадой и грубостью прячет брошенную девочку из далёкого прошлого (скажу так, пусть даже кто-то и не согласится, хоть это и относится уже к ЕоЕ (конце Евангелиона) - что момент морального воскрешения Аски, правда, приведшей в итоге к смерти - ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО самый сильный момент всей эпопеи)
Или Рей. Интернет пестрит эпитетами - от куклы и клона, до личности и бога. А каковы там её размышления 'что есть я ' - философские труды отдыхают)
А ведь ещё есть и Мисато (по важности персонаж очень близкий к пилотам, мб даже стоящий с ними на одной ступеньке), и Кадзи, и Рицка, и Гендо, и образы уже давно мёртвых Юи и Наоко...
Это не говоря про главный хнычущий субъект всего сериала - Синдзи.
Где-то его нонимаешь, где-то нет, где-то жалеешь, где-то (например во всей первой половине ЕоЕ, когда его действия/бездействия привели к гибели Мисато и (до сцены воскрешения в финальной сцене) Аски) ненавидишь.
Но этот мальчонка не оставляет равнодушным. Ведь сериал, фактически. про его внутренние проблемы и попытку в них разобраться.
В обычных сериалах герои подстраиваются под события - тут наоборот. События помогают героям что-то понять, или наоборот ещё дальше опуститься в душевной пустоте.
Всё-же рассказывать можно вечно.
Нужно сесть и посмотреть.
Желательно - в один-два присеста.
Обязательно вместе с 'Концом Евангелиона '.
Без последних 15 минут - сцены комплементации человечества и пляжа Аски и Синдзи - полного впечатления не будет никогда.

И знаете, когда смотрел, вспомнилось. Лет 5 назад, когда о Еве и не знал ничего, шёл как-то вечером к дому, а на лавке сидела компания студентов - с пвком, водочкой - вообщем во всеоружии - и тут они нестройным хором затянули кукую-то непонятную 'занукоку '.
И лишь после просмотра, когда эта 'занукока ' оказалась на мобильнике, на плеере, на КПК... лишь тогда я понял, как же можно такое распевать)

10 из 10

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Евангелион 1.11: Ты (не) один (2008.10.06)

Аниме 'Евангелион ' обычно не оставляет никого равнодушным.
Есть фанаты, есть те, кому не понравилось. Третьего не дано.
Благо, первых больше.
Переиздание... его ждали, на него надеялись.
Оно вышло.
Скажу сразу - картинка и звук великолепны. Другого и не следовало ожидать, если помнить, как Ева выглядела ещё в 95 году, то и нынешний вариант выглядет замечательно.
А за счёт огромных средств, кторые привлекались к работе над этой частью, теперь нет огрешностей оригинального сериала - то есть долгих статичных сцен, 'неподвижной картинки '...
Теперь всё идёт живенько, 'не придерёшься '. Но... Но я ловлю себя на мысли, что мне как раз в Еве и нравилась какая-то неправильность. Когда говорят такое, о чём молчат. Когда герои себя ведут так, за что и им, и зрителю стыдно... И какая-то 'неправильность' в показе сериала меня и привлекала...
Если в сюжете и есть изменения, то незначительные.
События этого филма говорят о 1-6 серии.
Сразу скажу, раз тут просят именно мнение - мне и в сериале эти серии меньше всего понравились, считаю их худшей частью сериала. Так что для меня вот эта первая часть фильма - как раз фильм по худшей части сериала.
Поэтому и оценка - 7 из 10.
Ниже рука не поднимется ставить, а выше... а выше оставим на любимые мной части.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.10.06)

Только что посмотрел.
В телевизионном порядке.
Народ, спасибо большое, что посоветовали именно так смотреть.

Перевод на мой непрофессиональный вкус у "реанимедии" получился идеальным.
Голоса подобраны отлично. МБ кто-то меня закидает тапками, но вот Харухи и ин мне в нашей версии даже больше понравились, чем в японском. Песни отличны. Интонации и т.д. Даже не знаю, за что теперь кто-то будет переводчиков ругать. А ведь будут...

Что-то я отвлёкся. Вернусь к порядку серий.
Вот честное слово, я вот подумал, а если бы смотрел сериал в хронологическом порядке - то чем бы тогда закончилось для меня это приключение?

(((Рок-фестивалем, компьютерной игрой и осенним походом за обогревателем?)))

Как-то это мелко для событий, которые до этого происходили. Ведь не случайно так сняли, что за 6 серий происходит весь сюжет, а все остальные серии - это как штрихи, как мазки кистью. Штришок - и мы что-то новое узнаём о Харухи, о её пристрастиях, о её.. обо всём. И только о ней. Всё-таки Микурочка, Юки, Ицке сделаны специально хоть и яркими, но такими ПОНЯТНЫМИ, что они становятся, скажем так, фоном для ярчайшей Харухи. Может, конечно, Кён ещё что-то новое показал - но я не заметил. Его я понял, прочувствоал сразу. С первых же реплик. Такого раньше не было, я но я практически сразу для себя понял - он - это я - Честное слово, никогда я ещё не видел в аниме человека, столь близкого мне по характеру.
Обычно мы видим либо романтичного ловеласа, либо непроходимого тупицу, либо нытика, либо добряка. И в каждого из них обязательно кто-то влюбится. Особенно часто нытикам и тупицам этот дар достаётся =).
Тут же оп-па, передо мной персонаж, который воспринимает творящееся на экране так же, как я. Он говорит то, что хочу сказать я. Когда смотрел, мне аж казалось, что кто-то мысли мои читает =) Прям что-то жуткое.
И вот за это огромное человеческое спасибо авторам. Именно из-за этого факта я практически влюбился в это аниме.
Но это сугубо личное.

Вернёмся к нашей Харухи.
Видно всё-таки я действительно Кён. Я понимаю, почему он в Судзумию в влюбился. Да я и сам влюбился =)
Пусть будет рядом Микурочка - этакое кавайное милейшее создание. Её бывает жалко, на неё заглядываешься. Но понимаешь, что не любишь. Пусть рядом есть спасающая тебя Юки. Но она тебе, скорее как сестра становится. Обе как сёстры. Близки, но не более.
И есть Харухи. Часто хочется взять и сказать, простите за не очень хорошее слово - "сука". Но не со злостью, а с улыбкой. Ну вот стерва она, ну такой уродилась. И это не плохо. Как раз эта частичка стервозности - как раз одна из причин нашей с Кёном к ней любви.

Она яркая. Она живая. Она необыкновенная.
Она идёт вслед за Аской из "Евы" и Линой из "Рубак".
Но если у Аски есть мир, признающий её одной из избранных, из самых-самых...
Если Лина доказывает каждый день огнём и драгонслэйвом, что она тоже самая-самая...
То вот у Харухи мир - не постапаклиппсис и не фентези. У неё нет ни огромного "робота", ни волшебных амулетов.

Не дай бог вам родиться с мироощущением Аски/Лины, и при этом самым обычным человеком в самом обычном мире.
Харухи не повезло.
У неё как раз так и получилось.

И это - её проклятие.
Но вот и кажется. Живёт девочка, вернее не живёт, а мучается. И о чём будем говорить? Что показывать? А ведь оказывается есть что.
нет, я не верю в то, что там Кёну рассказывали.
никакой Харухи не бог.
И не управляет она временными бла-бла-бла, и не создаёт информационные взрывы.
Нет, нет и ещё раз нет.
Если бы это всё было так, то она и только она встречалась бы с пришельцами, экстрасенсами и т.д.
Что-же произошло в сериале, если смотреть глазами Харухи? Да ничего. Если по порядку:
скрыть
Стало скучно, создала команду СоС. Наловила людей в команду. Покосплеила. Пофоткала Микурочку. Попыталась найти пропавшую одноклассницу - неудачно правда. Увидела странный сон. Сыграла в бейсбол. Попыталась найти пропавшего одноклассника - опять безуспешно. Сам потом вдруг нашёлся. Съездила на остров, где разгадала представление. Сняла фильм. На рок-концерте приняла участие. Сыграла в компьютерную игру.

Не кажется ли вам, что это слишком мелко, для человека, подсознательно исполняющего свои желания.
Одновременно с этим вспоминаем, что выпало на долю Кёна. Ведь именно он общался с инопланетянами, гостями из будущегои экстрасенсами.
Вы скажите - оба же общались. Да, но тут надо понимать главное. Ты общаешься с тем человком, которого себе представляешь.
Это Кён общался с тремя уникумами... Харухи общалась с кавайной девочкой, "читулей" и юморным новичком.
И что мы получаем?
Что есть правда, а что вымысел?
Где события реальны, а где история, придуманная Кёном для Харахи и... для себя.
Есть ли Харухи вообще, или мы в фантазиях саркастичного, довольно-таки общительного, но в душе жутко одинокого парнишки?
Честно говорю - не знаю.
Но я надеюсь, нет, я верю, что это, всё что нам показали и рассказали - правда.
Не по каким-то разумным причинам. А потому что хочется верить.

Сериал медленно, но верно подошёл к серии, которая по хронологии заключительная. Тьфу, чёрт побери. Правда что ли для меня снимали аниме? Уверен, большинство плевались от такого хронологического финала "ни о чём". Но как много эта серия без фактов мне сказала. больше чем все предыдущие "несюжетные" вместе взятые. Я, как фанат "Вечности на твой выбор" был от этой серии в восторге.
И тут сериал медленно подошёл к финальным сюжетным эпизодам. И ей богу, я уже забил на все размышления, правда ли то, что тут происходило или нет.
Я увидел Харухи, зачесавшую волосы "хвостиком", услышал играющую песню опенинга... и одновременно, с удивлением, почувствовал, что у меня на лице улыбка. Это объяснить нельзя. Это надо почувствовать.
И именно в этот момент, когда уже сериал закончился. я окончательно послал в своей голове лесом все соображения про реальность и прочее.
К чёрту все теории. Пусть она бог, чудо-человек, да хоть убийца или дьявол.
Главное, что вот она - перед тобой сидит.
И вот оно - счастье.

Эльфийская песнь (2008.01.16)

Перед просмотром я слышал множество отзывов, в основном восторженных. Так что когда садился, ожидал чего-то... запоминающегося.
Сам, как говорится, напросился)
Уже первая сцена первой же серии ударила очень серьёзно. В результате, после первой серии на время даже бросил просмотр - просто неприятно было.
Возможно дело в каком-то моём мировозрении, может в непонимании красоты данного жанра, но до конца сериала меня заставляло морщится то, как ЛЕГКО были показаны убийста, насколько ПРОСТА была там смерть.
Просто моя позиция такова: Жизнь - это дар. Это нечто заветное. И утрата жизни - смерть - это трагедия. Любая смерть - трагедия.
Посмотрите тот же "Евангелион" - там смерть - это горе, трагедия.
Фильмы Макото Синкая - там даже разлука - трагедия.
А в посмотренных прямо до "Песни" "Беспокойных сердцах" трагедией было даже приченение своему любимому боли...
И каков же шок, когда горы трупов, причём с оторванными гловами, руками, ногами, морем крови - и это всё так, мельком, про между прочим.
Скажем, убийство в "песне" - это не трагедия, а декорация, фон.
С данной позицией я никогда не соглашусь.
Я решил это сраззу объяснить, что бы потом не возвращаться к этому в каждой сцене резни. Я про резню больше говорить не хочу.
Из-за резни проступает жесточайший кавай. Особенно сильно всч кавайность данного произведения видня на фоне предыдущих сцен.
Всё это "ню" (почти прям НЯ), бездомная девочка со щенком и т.д. вызывают какую-то иронию.
И уже за всем этим идёт сюжет.
Сюжет вот, скажу так, весьма неплох.
Любовь, которая зла. Которая вопреки.
Зло, которое мы сами порождаем.
Долг, который мы исполняем.
Смотреть поэтому интересно, события интригуют.
Из сюжета мы уже видим персонажей. Вот здесь, на мой взгляд, есть небольшой прокол. Они все, кроме Люси, статичны. Главгерой - как был добрым парнишкой в детстве, такой же и выросший, такой же и "вспомнивший всё". Добрая-добрая кузина, втихую любящая главгероя и даже ревности не позволяющая взять над добротой верх. Злой вояка, любящий убивать и смерть и не меняющий своих жизненных позиций ни при каких обстоятельствах. И так далее.
Только одна Люси как-то меняется за сериал. Её образ - живой.
Ещё нам с самого начала выдают персонажей, "котороым все должны сопереживать" и персонажей, "которые редиски". для глубокомысленного аниме, которым многие "песнь" позиционируют - это несерьёзно.
Ну и наконец, к любимому. Музыка очень понравилась.
Очень удачно подходит к событиям, композиторам "зачёт".
А заставочная композиция у меня на КПК в 7-ми различных вариантах лежит)

Итого:
Готов согласиться, что произведение довольно-таки достойное. Полюбить "Песнь" я не смогу по причинам морального плана, описанным выше. Возможно, те, у кого убийства такого шока не вызывают, смогут оценить и эту часть произведения. Но не признать качество продукта я не могу. Прорисовка и сюжет на высоком уровне. Музыке вообще дам высочайшую оценку. Но вот почти все персонажи (кроме Люси), их психология и всё с этим связанное - подкачало. Ушло на задний план в угоду зрелищу. Поэтому чем-то вроде "шедевра" назвать "песнь" нельзя. Тем более не могу понять, как кто-то может сравнить это с Евой. Не доросла "песнь" до уровня творения Анно. Сильно не доросла. Как результат - добротное, качественное произведение. Но не более.
Моя оценка 7/10.

от chkirill (2017.09.21)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

к аниме Беспокойные сердца [ТВ]
от bobryforever (2017.06.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.11 г.
последний раз в 2017.12.08 г.

от mustanga_brom (2016.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.08 г.
последний раз в 2016.06.21 г.

от DredmaN (2016.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2017.05.02 г.

от rafshan713 (2014.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.18 г.
последний раз в 2017.11.22 г.

к аниме Евангелион 1.11: Ты (не) один
от Pirateking (2014.07.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.18 г.
последний раз в 2017.06.13 г.

от Pirateking (2014.07.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.18 г.
последний раз в 2017.06.13 г.

от Aliederra (2014.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.11 г.
последний раз в 2017.09.17 г.

к аниме Все оттенки синевы [ТВ-1]
от KuroNeko-nyo (2014.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.15 г.
последний раз в 2015.10.20 г.

от Ksaidex (2013.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.01 г.
последний раз в 2016.10.03 г.