Цикада
niflheim
yuonha
DEN-MAN

вернуться на страницу аниме «Триган [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2007.09.04

"Триган" - первое и единственное аниме среди довольно большого количества виденных мною сериалов, которое я пересмотрела. И, пожалуй, самое неоднозначное. В первый просмотр я отметила не очень хорошую прорисовку, замечательную драматическую составляющую и очень интересную и оригинальную идею, отлично раскрытую. Проблемы, в нём поднятые, заставили задуматься.
"Триган" оправился на полочку в моём сознании под названием: "вещь, достойная уважения". На этом было всё, и ничего не предвещало...
Через полтора года проблемы, в "Тригане" поднятые, неожиданно оказались для меня животрепещущими и действительно важными. Это и ознаменовалось извлечением сего аниме из тёмных и захламлённых чердаков моей памяти, а диска с ним - изъятием с полки. А потом - долгими часами раздумий над просмотренным, в результате которых раз за разом открывались всё новые грани и пласты смысла. Также появилось дикое желание происходящее проанализировать, дабы разобраться в аниме столь непростом. Что в меру своих сил я сделать и попыталась.

Надо сказать, в первую очередь мой интерес вызвало противостояние двух систем - рационализма и логики, присущих человеку разумному, и следования законам доброты и морали, которое осуществляет человек, "чувствующий сердцем".
Ваш. Найвз. Николас. Легато. Мерил. Милли. Сотни спасённых. Тысячи убитых.
Мне кажется, что главная перелесть этого аниме - именно в персонажах и столкновении их идей. Ваш Паникёр и Найвз похожи на мессий, пришедший в этот мир, погрязший в грехах. Спасти человечество или стереть его с лица Земли, попытавшись создать что-то более совершенное? Два брата. Два пути. И главный герой идёт по сложному.
Идеи Ваша Паникёра (вернее, Рем, если уж на то пошло), поначалу кажущиеся добрыми, светлыми и правильными, на самом деле оказываются чудовищным злом. "Всегда нужно давать шанс на исправление", да? А у скольких людей этого шанса уже не будет из-за твёрдого желания Ваша не убивать никого. На одной чаше весов - дурацкое упрямство, принципы и жизнь одного негодяя, на другой - жизни сотен почти невинных человек. Идея хороша для идеального мира, но к реальному неприменима. Хорошо мечтать о идеалах и светлом будущем, но когда мечты претворяются в жизнь, иногда они становятся страшным бедствием.
Глупая, ужасная позиция! Детская, почти неосуществимая. И всё же Ваш у меня вызывает просто-таки дикое уважение и сострадание. Я ненавижу унижение и унижающихся. Но в главном герое способность смирить до отвратительного свою гордость - показатель не слабости, а невероятной силы духа. Научиться себя уважать - сложно. Но переступить через гордость и самоуважение ради спасение кого-то - это сложно вдвойне. Настолько невероятно, дико сложно, что кажется чем-то извращённым и противным человеческой природе, что кажется отвратительным. Пусть Ваш не человек - это на его психологии мало сказывается. И перед таким, как он, я могу только преклонить колени, как перед существом высшим, безгранично более сильным и понимающим.
И всё-таки, он дурак... Или святой. А скорее, и то и то в одном теле. Его взгляды великолепны и правильны для мира, населённого такими же святыми дураками. Но мир живёт по другим законам - законам логики. И здесь работает поэтому абсолютно другой принцип. И внутреннее состояние Ваша вступает в конфликт со внешними условиями и обстоятельствами. Непримиримое противоречие. Его могло и не возникнуть, и всё было бы замечательно, если бы не представители немного другой системы взглядов...
А братик-то у Ваша Паникёра куда умнее. Я бы даже сказала, его суждения абсолютно правильны, логичны и обоснованы. Но это не мешает ему быть сволочью. Впрочем, только с точки зрения людей. В конце концов, люди не слишком беспокоятся о сохранности жизней муравьёв, руша муравейник, чтобы расчистить место для себя. Вот и для Найвза люди являются чем-то вроде животных, от которых при случае можно получить пользу, но следует моментально уничтожить, как только они начинают приносить вред. Его поступки, если уж на то пошло, куда человечнее, чем у Ваша Паникёра. Надо сказать, и брату своему он гадости подстраивал не из вредности. Ваш - единственное разумное существо, которое стояло на "одной ступени развития" с ним. Поэтому он явно рассчитывал спокойно жить-поживать в ним на очищенной от человеческой заразы планете. Поначалу относясь с чувством некоторого превосходства к всеспасительным идеям брата, он, похоже, его всё-таки любил. Во-первых, об этом свидетельствует его желание оставить всё-таки Рем в живых, потому что она слишком дорога Вашу, во-вторых - желание видеть брата в новосозданном мире. К Вашу он относился, скорее всего, покровительственно, так как считал его мировоззрение глупым. По крайней мере, я могу трактовать всё происходившее именно так, хотя, в принципе, можно рассматривать их взаимоотношения с разных точек зрения.
Переломный момент наступил, когда Ваш выстрелил в Найвза. Надо сказать, выражение физиономии у "отрицательного" братика было весьма показательным. Но рассматривать событие можно с двух точек зрения. Первая - это почти детская обида Найвза, который не понимал, за что брат причиняет ему боль, ведь он (Найвз) поступает вроде бы абсолютно правильно. Вот синеглазый и обиделся, что и стало первой причиной среди многих для мести брату. Вторая - это удивление Найвза, каким образом такой слюнтяй и дурак, как Ваш, осмелился на выстрел. Вообще, первая версия немного "обеляет" сего злодея, но мне кажется, что тут присутствует синтез как того, так и другого. А самое главное - желание доказать всеми доступными способами, что идеи Ваша глупы и ошибочны, то есть просветить и перевоспитать.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Что ж, добро пожаловать в ад, Vash the Stampede...

Интересен и Легато - садист с суицидальными наклонностями. На первый взгляд. А на второй тут всё гораздо глубже и запущенней... Но увы, так всё туманно, что и не рассмотреть. Можно об истинных намерениях его только догадываться, и у меня, опять же, есть несколько версий. Впрочем, изложу для экономии времени и места только одну (я вас, должно быть, уже утомила). Скорее всего, само существование такого создания, как Ваш, является прямым вызовом всем моральным ценностям и жизненным истинам Легато. Оно противоречит его смыслу жизни, и он готов жизнь отдать, но доказать, что был прав.
И вот на этом месте меня сериал порадовал особенно. Частенько случается, что в аниме, фильмах и книгах, если существует выбор из двух зол, находится всё-таки третий путь, как этот выбор обойти (форменный "рояль в кустах"). Здесь, слава богине, этого не произошло, и у Ваша не было альтернативы. Его убеждения не выдержали проверку жизнью. Вот и крушение всех жизненных принципов главного героя. Но Ваш, как известно, существо упрямое...

Итак, по-моему, очевидно, что оба пути ошибочны - и Найвза, и Ваша. А есть ли в аниме ответ на заданную проблему? Есть. Из-за поисков Вульфвуда постигла печальная участь, как и многих других. А ларчик просто открывался.
Мне кажется, что идеальное решение и самое адекватное поведение - у двух девушек-служащих, Мерил и Милли. Жаль, что остальные персонажи либо слишком слепы, либо запутались, либо чрезмерно категоричны, чтобы принять и понять их позицию. Золотая середина, соответствующая реалиям окружающего мира, и всё-таки привносящая в него частичку доброты. Хотя я и не люблю вообще-то женских анимешных персонажей, но здесь я просто не могу не отдать им должное.

В общем и целом, мой вердикт по поводу этого аниме - шедеврально. Ибо заставило задуматься и затронуло. Продуманная вещь, воспринимать которую можно по-разному.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.