Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Чужой 9» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2011.01.02

Одно из самых достающих до печёнок аниме о насилии.

Прежде всего объект насилия - дети. 11-12-летние школьницы. Почему им приходится заниматься тем, чем в нормальных условиях занимаются служба безопасности страны и спецназ (у нас бы это были ФСБ и ГРУ), в OVA не рассказывается. Логично предположить, что на самом деле занимаются, да ещё как. Иначе быть просто не может - контакты с инопланетянами силовики из своих рук точно не выпустят (и кому-то же направляются ЕЖЕДНЕВНЫЕ отчёты школьного комитета по контактам с пришельцами). Следовательно, наши шестиклассницы - просто подопытные кролики в некоем эксперименте, и отдельные фразы, оброненные их учительницей (и наставницей в комитете по контактам с пришельцами) Хисакавой Мэгуми, а пуще того - директоршей школы №9, явно курирующей работу комитета, - прямо на это указывают. В этом эксперименте очевидно задействована не одна только 9-я школа, и Мэгуми регулярно обсуждает это со своей подругой (похоже, аналогичной наставницей из другой школы). Им важно добиться от несчастных девочек каких-то результатов (нам не объясняют, каких именно), и Мэгуми абсолютно наплевать, что они при этом чувствуют. Отани Юри наиболее болезненно переносит все эти обязанности, она испытывает физическое отвращение от своего личного пришельца-симбиота Борга, особенно когда он слизывает её пот, но вынуждена таскать его на голове как шлем. Юри не раз пробовала отказаться от этой роли, но её просто игнорируют. И её нулевые результаты по поимке всё прибывающих пришельцев не особенно беспокоят Хисакаву. Значит, цель эксперимента - другая. Какая же?

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Более того, убедившись, что Юри - самое "слабое звено", Мэгуми усиливает давление. Она специально отстраняет от ухода за пойманными чужими двух других девочек (при первом нападении мальчиков со своими симбиотами они подоспели на выручку), чтобы оставить Юри одну в хранилище, где на неё эти трое мальчиков снова нападают (вот интересно - первое нападение для мальчиков обошлось без каких бы то ни было последствий, что очевидно означает - им это позволено, а точнее, велено), и недовольна, что Кавамура Куми и Томинэ Касуми не уходят домой, а остаются дожидаться Юри. То есть, Мэгуми важно оставить Юри безо всякой помощи (а то, что Юри уже впала в депрессию, её ничуть не волнует). И когда это у неё получается, а Борга при этом внезапном нападении убивают, обезумевшая от страха Юри наконец показывает, ради чего были все эти усилия. Она сама приобретает свойства и боевые навыки Борга и расправляется не только с мальчиками и их симбиотами, но и со всеми собранными в хранилище пришельцами, НИКОГО не оставляя в живых, а затем убивает и симбиотов своих подруг.
(Вот что смотрели - и очень внимательно! - создатели Elfen Lied, вышедшей три года спустя (а манга Elfen Lied - через четыре года после манги Alien Nine и через год после OVA), вплоть до сходства щупалец симбиотов с векторами диклониусов (ну, разумеется, те пошли ещё дальше и творчески развили самые светлые стороны предшественников).)

Итак, цель всех этих экспериментаторов (и явных, и предпочитающих оставаться за кадром) - привить людям (как мичуринцы прививали грушу на яблоню) прямо свалившихся на голову пришельцев, скорее всего, ради создания очередных суперсолдат. (Не случайно и сама Хисакава, и директорша тоже обладают сходными свойствами, но не в такой степени, как Юри.) Так что очередной кошмар Юри ("Сегодняшня тема урока: "Если я стану пришельцем"; "6-й класс пришельцев"; "Соревнования по плаванию начальной школы пришельцев №9") и песенка одноклассников в нём ("Мы больше не дети. Наши тела изменились... Мы стали взрослыми... Все мы, все мы пришельцы") совсем не случаен. И дети выбраны для этого тоже не случайно - они ещё не могут противиться такому насилию. Но это ещё не всё.

Подчинить и переделать тела недостаточно. Нужен полный контроль над душами.
И снова на голову (теперь уже всей школы №9) сваливается очередной пришелец - Жёлтый Нож. Умеющий напрямую забраться в психику людей, исказить их восприятие (его огромная туша для них становится невидимой), найти их самые уязвимые места и полностью подчинить их себе. В итоге Касуми, проглоченная им, становится его марионеткой и нападает на Куми, пытавшуюся освободить её. От смерти под железной хваткой подруги Куми спасает лишь вмешательство Юри, наконец-то сумевшей хоть отчасти перебороть свои страхи, да внезапный отказ самого Жёлтого Ножа продолжать (тот ведь тоже не хотел прилетать в эту школу, и его явно заставили), предпочёвшего самоликвидироваться, чем стать причиной смерти других. И снова Мэгуми (как и в хранилище) только стояла и смотрела, как её ученицы убивают друг друга, даже не пытаясь вмешаться.

Финальные кадры, когда Юри и Куми уже рыдают обе, а приподнявшаяся с постели Касуми смотрит в никуда остекленевшим взглядом, никак не реагируя на жалобные призывы своего голодного симбиота покормить его, не оставляют надежды. Кошмар будет продолжаться.

P.S. Как замечательно сказал М. Жванецкий, ремонт нельзя закончить - его можно только остановить. Вот и создатели OVA остановились. (Может, посчитали, что зрители ещё не готовы к восприятию такого... А вот авторы Elfen Lied уже так не думали.)

P.P.S. Работа сэйю великолепна. Особенно взрослые - Хисакава Ая [Хисакава Мэгуми ^_- ] - видимо, именно после этой роли её пригласили на Нямо-сэнсэя в Адзумангу Дайо; Сакума Рэй (директорша); Ищида Акира (Жёлтый Нож).

ответ №1 | qit1 --> Kohakunushi2022.07.16

1. "им это позволено, а точнее, велено"
У Мэгуми есть база данных с особенностями пришельцев, поэтому она знает, что если выпустить этих трёх пришельцев, они вернутся к мальчишкам, и велеть никому ничего не придётся, всё произойдёт само собой.
2. "Она сама приобретает свойства и боевые навыки Борга"
Тут спорить однозначно не могу, но происходящее было похоже на агонию Борга. Думаю, он напоследок защитил Юри от всего, что та боится.
3. "обезумевшая от страха Юри наконец показывает, ради чего были все эти усилия", "цель всех этих экспериментаторов - привить людям свалившихся на голову пришельцев"
Напротив, Мэгуми и директорка разочаровались, когда произошёл инцидент в клетке. У Мэгуми даже были причины ожидать увольнения. Кроме того, в 3 серии директорка говорит, что Касуми нельзя будет использовать, если Жёлтый Нож проберётся в неё. Когда это случилось, в последней серии Мэгуми разочарованно говорит, что Касуми подходила для цели, но теперь не подходит, и придётся использовать Куми. Поэтому точно можно сказать, что цель не в слиянии с пришельцами. И уж точно не ради суперсолдат, ведь пришельцы сильны и так. Предполагаю, что глобального заговора нет, а есть локальное соревнование между школами... в чём бы то ни было.
4. "и расправляется не только с мальчиками"
Мальчики остались живы.
5. "Финальные кадры, когда Юри и Куми уже рыдают обе"
Это не финальные кадры. Финалом можно назвать только сцену, где мёртвая Куми лежит в библиотеке.