- рецензии

Эйран
kamelia2555

Чужой 9 — отзывы

1. антон2005.01.08

Вот это вещь. один из самых "сильных" анимэшных мультиков

2. Rinat2005.02.03

Реветь на протяжении 4-х эпизодов... Наводит тоску

3. b0rman2005.03.01

Тронуло... Действительно тронуло...

4. nanodroid2005.03.28

Очень необычный мультфильм. Но я очень сильно разочарован после тех рецензий, что я на него читал. Больше всего запомнилось детское нытьё. А под конец оно меня вообще так взбесило, что я еле досмотрел до конца, а жалость к бедной девочке перерала в непреодолимое желание её убить! Графика очень даже хороша. Звук тоже на уровне. А вот песни какие-то совсем неконкретные и незапоминающиеся. Да и сам мультфильм оставляет после себя слишком много безответных вопросов.

5. K0rw1n2005.05.17

Фильм интересный, но как то он быстро закончился, много еще не досказано. Сюжет как бы обрывается на самом интересном. Хотя надеюсь, что снимут продолжение.

6. Karabas2005.06.16

Всё дело в том, что его не досняли. Проэкт был банально свёрнут из-зи нестандартности. Ужас. Представьте, если бы Еву так же свернули из-зи необычности! Что бы мы тогда делали...

ответить (нет ответов)

7. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 77, их сочли полезными 180 раз(а)2005.07.09

Долго думал, что поставить... Овашка очень странная. Странная в положительном смысле этого слова. Если первые 2 серии смотряться как школьная фантастика сквозь море соплей, а 3-я немного нудновата, но достаточно важна, то 4-ая серия - трава ^_^ Трава, заставляющая вспомнить последние серии Евангелиона. Не пожалел потраченных 2 часов на просмотр, единственное что, аниме немного детское, и, в силу своей маленькой продолжительности, не успевающее создать полноценной атмосферы и раскрыть персонажей. Из-за сжатости и незавершённости (не концовки, а незавершённости отдельных моментов, хрен с ней, с концовкой) аниме многое потеряло... точнее, не приобрело... 7/10

ответить (нет ответов)

8. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 97, их сочли полезными 234 раз(а)2005.09.23

Чертовски затягивающая вещица. начинала смотреть, как какую-нибудь очередную полукомедийную фантастику, для просмотра которой мозги не нужны, а тут такое... Была приятно поражена. Вот только не верила, что четыре эпизода-это все. Мало, очень мало. Хотя бы досняли бы уже первый сезон, потому что вещь действительно нестандартная и стоит того, что бы ее посмотреть.

ответить (нет ответов)

9. Animist | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 31 раз(а)2005.09.27

Очень странный и скучный мультфильм. Девчонка ноет все 4 серии, инопланетяне какие-то глупые, несерьёзные. Хорошо, что только 4 серии.

10. Jet.Player2005.10.17

Одно из самых сильных произведений, которые мне приходилось видеть. Далеко не каждый 5-й может его понять. Авторы очень хорошо всё замаскировали, настолько хорошо, что все воспринимают эту историю не более чем историю про девочек, сражающихся с инопланетянами. Здесь скрыто гораздо больше.

Хорошо что у меня чисто случайно оказалась манга, хоть сюжет до конца знаю ^___~

11. Sotoori2005.10.17

странное аниме. поначалу оч раздражали постоянные слезы, но после эпизода с убийством всех инопланетян - пробрало... безумно жаль, что нет продолжения.Jet.Player - де манга есть, признавайся?)))

ответить (нет ответов)

12. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 98 раз(а)2005.11.04

Думается мне, что вся прелесть этого аниме как раз в его краткости, ибо оная есть сестра удачного воплощения оригинальных авторских идей, не зависящих сильно от бюджета. Посмотрев на «пришельцев» пришел в восторг. Все необычно, нестандартно, удивительно и серьезно. Хотя, казалось бы, что серьезного в ребенке гоняющемся за «спинагрызом» на роликовых коньках, да еще и с сачком. Но чувствуется действительно сила, пронизывающая весь сюжет. Только четвертая серия несколько слабовата из-за типичности или предсказуемости, а скорее всего даже недосказанности.

Конкретно мне хотелось бы отметить сами характеры четырех девочек ввязанных в эту историю. Контраст образов замечателен и именно на нем, по-моему, базируется некий философский контекст Alien Nine. Но даже если не искать здесь глубоких мыслей, сами OAV смотрятся неординарно и завораживающе, так что не оставят вас равнодушным.

ответить (нет ответов)

13. Freem@N | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2005.12.11

Слишком нестандартное аниме...И слишком нудное. Видимо, из-за этого проект и свернули. А это нытьё воистину раздражает! Моя оценка 6/10
Прорисовка РУЛИТ!

ответить (нет ответов)

14. Hexus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 15 раз(а)2005.12.12

Мама моя... Я смог... Я выдержал весь этот скулеж главной героини!
Да!!!
Серьезно, иногда хотелось просто взять эту тупящую дивчину и вмазать ей пару раз.
Девочка либо просто с умственными задержками, либо беспросветно тупа!
Неужели афтары всерьез считают, что зрителям будет интересно как из серии в серию главная героиня безвольно ревет, не в состоянии ничего сделать? И более того, даже не _пытается_ что либо сделать! Ей, знаете ли, доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие плюхнуться на земельку и пореветь всласть, пока остальные дохнут. Что? все в поряде? В посленюю секунду все само собой разрулилось? Подымаемся, и топаем, как ни в чем не бывало в следующую серию
Короче, это большое счастье, что сериал решили не продолжать. Оно нам надо?

ответить (нет ответов)

15. Ysht | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2006.01.18

Жаль, что продолжения не было.
Заявления, типа "мне не понравилось, так и хорошо, что не сняли дальше" - по меньшей мере странные. Вам не понравилось - можете не смотреть. Ваше дело.
И жаль ещё, что зритель оказался не готов к тому, что игра может идти не по правилам. Много ведь наивных людей, не так ли? Жизнь будет идти по законам, как привычно. А если что-то пойдет не так, как Вы ожидаете (ай-йай-йай, какая жалость), просто не заметьте этого. И законы останутся нерушимыми. Так что не расстраивайтесь. ;)

16. Гость2006.01.20

Обязательно достаньте и прочтите мангу -- особенно те, кому понравилось!

Это на редкость сильная манга. В мультике просто не успевают показать всё до конца. Оставили исключительно интригующую завязку.
Жаль, что аниме не стали продолжать -- это была бы, как минимум, вещь, сравнимая с Фури-Кури.

ЗЫ. И не читайте "фрейдистские" комментарии: их написали профаны. Прочтите мангу -- там почти всё становится ясно... под конец.

17. Гость2006.01.24

У вас, Гость, редкий художественный вкус...Профаны, говорите? Два раза "ха".
Просто имею привычку называть дерьмо дерьмом, а не, затыкая нос, говорить: "ну если принюхаться, то и не пахнет... Почти...".
Извиняюсь за грубость, надеюсь, не сильно искалечил подобным заявлением вашу тонкую и ранимую художественную натуру. :Р

ответить (нет ответов)

18. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 62 раз(а)2006.01.28

Очень странная вещь, затрудняюсь оценить. Жалко сериал свернули и я не увидел, чем это закончилось. Может сказал бы поконкретнее.
Я думаю не многие поймут такой подход, а детям до 10 лет я бы, наверное, вообще не рекомендовал это смотреть.

ответить (нет ответов)

19. Hexus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 15 раз(а)2006.02.02

" а детям до 10 лет я бы, наверное, вообще не рекомендовал это смотреть"
Верно! Чтобы не перенимали дурной характер главной героини. Как говорится, "Доча, тебе этот сериал смотреть нельзя - плохому научит" :)

ответить (нет ответов)

20. himself | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз(а)2006.03.16

Трагедия этого сериала в том, что он пытался быть слишком серьёзным. Авторы явно решили снять что-то класса Евангелиона, со множеством скрытых смыслов и запутанным сюжетом. Но перестарались. Alien 9 красивей Евы, умнее Евы - но никогда не сравнится с ней в популярности. Нехватает дешёвой попсовости, которой так берёт NGE немытые народные массы.

Кадр в Alien 9 - просто кадр, сколько бы глубоких смыслов за ним не стояло. Слово - просто слово, и увидеть в нём то, ради чего оно сказано - непросто, приходится думать. Кадр же в Евангелионе - всегда глубок и философски-возвышен, даже если за ним не стоит ровным счётом ничего. И думать над Евой, разумеется, совсем не обязательно: должное чувство "причастности к глубоким мыслям" приходит и без того.

Поэтому создатели Alien 9 просто сделали его чересчур правильным. Умным, там где нужна была лишь видимость ума. Глубоким, там, где хватило бы иллюзии глубины. Они и вправду пытались играть со зрителем в прятки, недоговаривая, пряча сюжет, гриммируя психоаналитику под кодомо-алиен-файтер.

Результат оказался плачевен. Приученный к манной каше Евангелиона зритель всерьёз принял Alien 9 за кодомо-алиен-файтер. А поскольку как файтер Alien 9 ничего из себя не представляет, сериал свернули.

В довесок ко всему этому могу лишь сказать, что мне очень жаль. Четырёх серий здесь явно мало. Тринадцать или двадцать шесть - чтобы раскрыть персонажей, вдоволь наиграться с намёками и тенями тайн. Чтобы, никуда не спеша, рассказать историю. В текущем же своём виде Alien 9 обрывается как раз тогда, когда только начинает затягивать.

А ещё у него великолепный opening. Один из лучших виденных мною в аниме. Стильный, необычный, красивый, пронизывающий и восхищающий с первой ноты.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)

21. Hexus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 15 раз(а)2006.03.21

2 Himself
Удивительный отзыв. Написано красиво, возвышено, глубоко.
Единственное, что приходит на ум после прочтения – это... "Полный бред".
Дорогой мой человечище, писать красиво Вы, несомненно, умеете (лучше меня, факт).Вот только содержимое, увы, отличается от обертки.
Ошибкой было бы считать, что подобная реакция вызвана отличным от моего мнением. Точно так же ошибкой было бы считать, что меня задели слова, относящиеся к Еве или Ваша нарочитая презрительность, легкая высокомерность, если хотите.
Задело совершенно другое. Необоснованность. При попытке внести чуть больше конкретности, отзыв превращается в пустышку.

1. Чем Alien 9 _умнее_ Евы? Использованием достоверных терминов, физических законов, моделей общества? Рыданиями главной героини?
2. "Слово - просто слово, и увидеть в нём то, ради чего оно сказано - непросто, приходится думать". Пожалуйста, пример текста с пояснением той самой, непростой, непонятной "немытым народным массам", скрытой, но о-о-очень глубокой идеей.
3. "...гриммируя психоаналитику под кодомо-алиен-файтер". Приведите хоть один пример «загримированного» психоанализа (пишется именно так, термин же "психоаналитика" мне неизвестен).

Выброси это – и отзыв будет «ни о чем».
Все прочее "стильное, необычное, красивое" и особенно "пронизывающее" оставляю на Вашей совести. Каждого волнует свое. Не всем же нравится Майлз Девис, например. Кто-то его ненавидит.

ответить (нет ответов)

22. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 125, их сочли полезными 106 раз(а)2006.03.24

Такое чувство что начали снимать 1хх-серийный сериал, но оденьги кончились на 4 серии после чего без редакции сразу и отправили в тираж.
Не закончена ни одна сюжетная линия. Хотя кому-как, мне дак не нравяться анимехи с намёками на "глубину", но с отсутствием таковой.
2 из 10.

23. BreakBen | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 22006.05.17

2 Hexus
Не могу понять твое отношение к Alien 9. С himself на все 100% согласен,
лично для меня одно из самых интересных и запутаных аниме, опять же единственное минус его быстрая кончина, но надежда у меня останется навсегда.
А opening и по правде сразу проникает и остается в сердце при первом прослушивании.
Конечно если посмотреть сначала то получаешь разочарование и остается куча вопросов,
так же как и после ЕВЫ, поэтому всем советую раздобыть и прочитать мангу, только тогда откроется полная прелесть всего этого произведения.
Смотреть всем и обязательно!!! Я не шучу ^_^

24. Гость2006.05.20

Я не гость, я - LiFeLeSs.
Аниме стал смотреть как нечто несерьёзное, простое.
Вот только аниме оказалось очень непростым. Очень-очень. Очень странным. Заставляет думать. Очень странные сны.. И ребята(не девочки!,а мальчики, во второй вроде серии), надевающие на голову инопланетян и идущие к главной героине с целью на неё напасть. Вопросов действительно очень много. Последняя серия довольно пугающая.
Не могу точно сказать, как отношусь к этой анимехе, но пересматривать её второй раз не особо хочется.

ответить (нет ответов)

25. Hexus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 15 раз(а)2006.05.26

2BreakBen
А что тут понимать - прочти самый первый комментарий.

ответить (нет ответов)

26. Dzimbo | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2006.06.20

Есть такая картинка, дети видят в ней дельфинов, а взрослые обнимающихся влюбленных. У детей просто нет опыта с которым можно ассоциировать то, что они видят, взрослые же с трудом находят в ней дельфинов. Это к вопросу об оценках сериала. Не видите вы в нем того, что лежит на поверхности ну и слава богу.

По мне так это страшный сериал (а манга кстати еще страшнее), но это один из любимейших моих аниме-сериалов. Потому, что редки такие веши в поп-культуре, что очень жаль. Действительно жаль, что всего 4 серии, действительно, это только завязка сюжета, самое самое начало и стоит прочесть мангу чтобы понять, о чем вообще идет речь. Возможно лучше воспринимать этот сериал как часть манги, что-то вроде овашки Блейм которую стоит смотреть только после прочтения манги. Очень приятный эндинг.

За идею, графику и музыку9/10.
-1 за незавершенность проекта.

ответить (нет ответов)

27. mamont | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз(а)2006.07.24

Краткое содержание:
Класс 9-й средней школы назначает Юри Отани на нежелательный для него пост. Она включена в состав Отряда по борьбе с пришельцами. Чтобы бороться с пришельцами, ей приходится одеть себе на голову чужого-симбиота. Чужой ее защищает, но девочка боится как пришельцев, так и своего защитника. Да, тяжела жизнь шестых классов..

ответить (нет ответов)

28. Kaiba | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 51, их сочли полезными 66 раз(а)2006.09.07

И правда, все лежит на поверхности, надо лишь убрать аллегории. Жуткое аниме и жестокое. Кто ничего не понял, советую еще раз пересмотреть, и особенно когда идут титры в конце 4-ой серии...

ответить (нет ответов)

29. Al_Sleeper | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 20 раз(а)2006.10.16

Интересно, сколько "марок" нужно слопать за утро, чтобы снять ТАКОЕ ;-)?

30. Гость2006.11.24

На мой взгляд, это аниме не для всех, т.е. ограниченного круга зрителей, не задающих неуместных вопросов (кому это нужно). К сожалению, такое ограничение породила массовая культура, что очевидно…
Если взглянуть под этим углом на шаткую конструкцию, образованную противоречивыми чувствами, эмоциями, мыслями после просмотра «Alien 9», становится понятна вся тщетность попыток интерпретировать неоднозначное произведение с позиции обыденности, научного прагматизма. К слову, призрак идей Фрейда, при желании, обнаруживается почти во всём аниме, таков контраст культур. К чему тогда ненужные поиски Эдиповых комплексов, нарциссизма и проч.
Представьте: если бы З.Фрейд и его предки родились и выросли в Японии, вероятно мир потерял бы большого учёного. Всё относительно.

31. Гость2006.12.22

Посмотрела Чужих 9... я в шоке. Первая реакция - яникогда и ни за что больше не возьму в руки этот диск. Это страшно. Действительно страшно, по-настоящему, без единого просвета и реверансов в сторону детской аудитории. Так реалистично процесс ломки человека обществом еще, на мой взгляд, не показан ни в одном аниме, да и в х/д фильмах такое нечасто встретишь. И куда там Еве, Ева-то, по сути, очень оптимистичное аниме:))
Попробовала поделиться своими впечатлениями со знакомыми - и вот что выяснилось: кто ни разу не испытывал ничего подобного, не просыпался утром в ужасе от того, что ночь закончилась, и тебе снова нужно делать то, что ты ненавидишь до глубины души, и забыть об этом не можешь ни на секунду, аблизкие люди тебя просто НЕ ПОНИМАЮТ - те сочли Чужих лишь "четырьмя сериями нытья и соплей на пустом месте". А вот кого подобно хоть немного коснулось, те прониклись, и даже очень.
Вот так и получается, что Юри - очень сильная девочка, гораздо сильнее своих подружек "по несчастью", она вытерпела очень долго для 12-ти летнего ребенка и даже сломавшись в конце концов, сумела остаться человеком.
В общем, ставлю 9/10 лишь из-за того, что много десяток ставить "вредно")) и ухожу искать мангу.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. Гость2007.01.14

Хорошо бы оно было, если бы нарисовали по другому. А то- какой кошмар эти лица и фигуры. И на кавай не тянет - размозня какая то.

33. Гость2007.03.08

Очень жаль, что не окончили сериал. четвертая ова заканчивается эпизодом которым в манге начинается "Операция.15 Инцидент с Куми". это середина второго тома.

ответить (нет ответов)

34. 19th_angel | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 111, их сочли полезными 1094 раз(а)2007.04.13

Однажды в детстве, когда мне было лет 12, я мельком увидел эпизод из какого-то фантастического мультика. Автоматизированный дом будущего. Механические руки готовят завтрак, жарят омлет, подают к столу чай. Ясное летнее утро за окнами, ветерок колышет занавески, бабочка порхает по комнате… А вместо людей на кровати, на креслах, поверх домашних тапочек лишь аккуратные кучки пепла. Эти кадрыеще долгое время спустя я вспоминал с ужасом, как самое жуткое, что мне довелось увидеть. Кадры пыток, хроники концлагерей, Хиросима - все это пугает меньше, чем вот так проснуться с утра, а вокруг кучки пепла. Страх – он у каждого свой, что одному страшно, другому покажется просто смешным.

Создатели четырехсерийной ОВА Alien 9 не пошли простым путем, они не пытаются напугать зрителя отдельными кадрами, имитируя балаганную «комнату страха», но показывают ужас героини столь потрясающе достоверно, что зритель начинает воспринимать его как свой собственный. Чарующая атмосфера прогрессирующей жути,
сбывшегося кошмара, который нельзя перетерпеть, который никуда не исчезнет, поскольку является частью повседневности. И все же Отани Юри пытается перетерпеть, остаться прежней собой. То что Куми принимает скрипя сердце, переборов себя, а Касуми – даже с интересом и удовольствием, Юри отвергает, замыкаясь в себе наедине со своим страхом. И грех ее в этом винить, ведь то, что происходит – это действительно жутко.

Alien 9 очень необычное аниме, тому, кто жить не может без стандартных ходов, крутых героев и фансервиса лучше его вовсе не смотреть. А вот любителям серьезной НФ, эмоционально насыщенных, неординарных произведений очень рекомендую, незабываемые ощущения.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

35. ordinator | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 123 раз(а)2007.07.14

Сильная и необычная вещь. Единственный недостаток – незавершённость. Нужно читать мангу. К сожалению, русскоязычной манги пока не существует. Остаётся только запастись терпением и надеяться, что рано или поздно мы её увидим.

P.S. А opening и вправду хорош!

ответить (нет ответов)

36. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 322 раз(а)2007.11.07

Прихожу я в школу, а там… что бы вы думали? – раздают винтовки и марш прямиком на фронт бить немцев! Офигеть! А вы не в курсе, что война давно закончилась? И вообще я маленький мальчик! Дальше больше. Нас всем классом учат прыгать из окна (4й этаж – пустяки!), охотится на монстров (да-да!), или запирают в подземном лабиринте полном смертельно опасных (но отнюдь не злых) существ, с которыми нужно играть в странную игру без правил. Ничего не напоминает?
Слава богу, всё это были просто сны, хотя в 7-8 лет сны бывают мало отличимы от реальности. Полагаю, подобные вещи снились не мне одному. Эти сны – не кошмары, да и в самом мультике ужаса я не уловил. Скорее, главная тема здесь – не страх, а острое переживание абсурдности происходящего, почти физиологическая реакция неприятия всего нового, незнакомого и чужого. В Alien 9 удалось очень точно передать атмосферу тех детских снов. Что авторы хотели этим сказать – я так и не понял. «Ниасилил».
Едва ли возможно судить о том, хуже Alien 9 или лучше, глубже или мельче, чем что-то другое. Представьте, что из «Евангелиона» сняли бы только первые 4 серии. Что тогда можно было бы сказать об этом? Что это необычный и многообещающий проект, но увы мы уже никогда не узнаем, каким бы он мог стать? Однозначно – что Alien 9 - это действительно «сильно», но сильно на любителя.

ответить (нет ответов)

37. Al_Sleeper | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 20 раз(а)2007.11.15

За полгода так и не смог найти в сети ни русской, ни английской версии манги, так что пришлось пользоваться весьма погаными сканами японского оригинала и столь же поганым русским скриптом :-(.
После прочтения манги ОВАшка становится гораздо понятнее. Также становится очевидно, что основные ужасы в фильм так и не попали, но и того, что есть, вполне достаточно, чтобы сделать эту ОВАшку одним из самых страшных аниме с психологической точки зрения.

38. Гость2007.12.27

просмотревшим ониму - рекомендую раздобыть дилогию Мирера "Дом скитальцев"
(не забывая, что "сказка ложь...")

ответить (нет ответов)

39. DeadJester | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.28

Хоть одну глубокую мысль опишите плиз!!!! :)
Никто ведь так и не сказал..
Мальчики с фалосами на головах "затыкали" лолу ? :)

"Страшный" мульт ? Я засыпал, но когда появился жабер - поржал в душе :)
"Свесив ножки в ботинках" ...на зрителя, можно сказать.

И еще Еву некоторые называют мультиком без сути... А анимешники со стажем и тут нашли знаки, ггг.

ЗЫ Кстати про знаки то, на имдб форуме была написана версия "знакового смысла" Маллхоланд Драйв - "Почему нельзя есть гамбургеры" (как то так :).

ответить (нет ответов)

40. MaNiAc-SaMa | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.06.30

Крайне интересное произведение, под впечатлением от анимешки прочитал мангу (с русским переводом в txt с анимелочей), дальше сюжет развивается достаточно интересно и неожиданно, жалко что анимешку не сделали хотя бы 8, а лучше 12 серийной, тогда всё можно было бы дорассказать в экранизации....
Есть мнение что дальше экранизация не пошла потому что там без достаточно неприглядных сцен не обойтись просто никак, а может быть действительно из-за того что массы не поняли произведения..... в любом случае жаль что экранизация заглохла %((

ответить (нет ответов)

41. Antiname | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.17

Интересное произведение, особенно интересен мир, в котором сражаться с пришельцам вовсе не привелегия элитный пилотов мех или членов спецотрядов, а... просто школьная обязанность...) если обычно мы говорим об избытке пафоса, то в Alien nine его нехватает.. стоило бы сменить 50% музыки на более соответствующую напряженным моментам, стиль деформ тоже плохо подходит для этого... хотя идея у сериала очень хорошо, поправде говоря, я искренне надеюсь, что когда-нибудь по нему снимут римейк, как это сделали с Blood: the last vampire =)

ответить (нет ответов)

42. yevy | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 100 раз(а)2008.11.19

Депрессивный кавай. Уникальное аниме со своим стилем, атмосферой и сюжетом. Очень жаль, что не закончили. Похоже, анимешка обогнала свое время - подозреваю, что сейчас ее не зарубили бы так.

ответить (нет ответов)

43. Cyrus17 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2008.12.08

"Похоже, анимешка обогнала свое время" - совершенно точно обогнала. Выпустили её 7 лет назад, а посмотрел я её вот только что, - и заполучил классическую реакцию "ну нифига себе!" ^^

Не только "Комкон школы №9" не выглядит устаревшим на фоне нынешних сериалов, он и в 2010 будет числиться в графе "авангард".

^^

ответить (нет ответов)

44. Rokots | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.11

Очень жаль что нет продолжения по начало очень бесило нытьё постоянно, но блин к концу был в шоке в этом аниме слоёв 5 смысла и уверен что каждый видит своё и сходимся мы только на том что это Очень необычно. Смешно но не верится что это аниме закрыли за "необычность" скорей уж посчитали "вредной" для неустойчивой психики какой она безусловно может являться . Блин как же хочется продолжения это моё первое аниме можно сказать с него всё началось ,).

ответить (нет ответов)

45. AlexTracer | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.13

Казалось бы, если судить по рисове, по основным персонажам — предполается что-то комедийное и довольно кавайное. Но первое впечатление здесь как никогда обманчиво. Нет, вам практически не покажут ничего ТАКОГО. Более того, происходящее на экране почти укладывается в категорию «для детей». Почти. Но из-за этого «почти» — события по нарастающей вызывают странную комбинацию чувств: непонимания, неприязни, отвращения, страха, паники. Всюду сквозит какая-то диковинная ненормальность, противоественность, чуждость. Здесь смешали такие вещи, которые никогда, никогда нельзя было смешивать: кавайность и отвращение, детскую наивность и невероятную жестокость. Смесь вышла нетривиальной. Захватывающей. И слишком шокирующей. Вероятно именно поэтому аниме было закончено всего на четырех сериях. И именно поэтому я смотрел эти 4 серии не отрываясь, на одном дыхании.

Вывод: настоятельно НЕ рекомендую это к просмотру, если вы целитесь на кавай или комедийность, так как наиболее подходящий сюда жанр, имхо, это «психологический триллер». Рекомендуется только тем, кто хочет получить массу сильных впечатлений и положительно относится к вещам вроде манги «Паразит».

Оценка: 9/10, но на очень узкий круг любителей — вещь слишком специфична. Слишком отличается о того, что мы привыкли видет в аниме.

46. VK220 | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 12010.01.29

Не вижу ничего нестандартного или т.п. Ни один сюжетный ход не вызвал какого-то особого отношения к героям, ни какого-то особого эффекта, который меня бы затронул. Всё довольно обыденно, в анимешном смысле, конечно :) Страшного, или тем более ужасного тоже немного.
Имхо, авторами были допущены некоторые ошибки, например:
изначально всё подаётся в легкомысленной форме, рисовка довольно кавайная, всё это никак не вяжется с происходящим, поэтому переживания героев не воспринимаются как что-то серьёзное, это как дети, вообразившие себе чудовище под кроватью ("ковай, ковай, ковай..." и в слёзы), над их страхами можно только понимающе посмеяться. Отсюда же и нет ожидания от них чего-то серьёзного, чего-то, над чем можно задуматься, заинтересоваться, как после Евы.
Также необычайно долгая раскачка: за 4 серии интерес не вызван, а постоянное нытьё и несостоятельность героинь уже начинает отталкивать.
Общая оценка: неплохая рисовка, неплохая музыка, сюжет ни о чем. 5/10.

ответить (нет ответов)

47. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 116, их сочли полезными 241 раз(а)2010.06.17

Те, кто писали, что главная героиня задрала со своим нытьём и соплями идите в топку. Не знаете, лучше не пишите. Думаете она просто нюня, которая постоянно ревёт из-за ерунды? Какие мы герои все... Это не слабохарактерность, а скорее болезнь. Кто-то до отвращения боиться пауков, что при любом контакте с ними их сильно передёргивает. Кто-то - крыс, змей и т.д. А прикиньте, что есть люди, которые с детства бояться всего. Любой контак с чем-нибудь или кем-нибудь вызывает у них отвращение и передёргивает так, что слёзы наворачиваются. А теперь ещё глубже войдите в ситуацию - эта болезнь у девочки, которая ходит в шестой класс начальной школы. Из-за постоянного страха, что она испытывает, начинают мучать кошмары, организм ослабевает... Задрало нытьё??? А что ей делать, если вся жизнь для неё кажется адом, из которого выбраться невозможно? Такой девочке можно лишь посочувствовать.
Пример:
Посадите человека, который до смерти боиться пауков, в яму с пауками и закройте сверху крышкой. Думаете он не заплачет? А теперь войдите в ситуацию в конце-концов.
Если говорить про аниме, то оно неплохое. Я бы с удовольствием дал зелёный свет на продолжение, но я всего лишь зритель, увы.
Графика бесподобна. Одна из лучших и самых оригинальных, что я видел. Музыка идеально подобрана. Про сюжет смысла говорить нет, остановились на пол пути, ничего не поделаешь.
Учитывая, что аниме не доделали, средний балл вырисовывается 7.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

48. MaxSTS | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 24 раз(а)2010.08.30

Одиночество это проблема и с ней нужно бороться. Я про то одиночество, которое доставляет боль, как в сериале Alien 9. Людям не хватает друзей и с детства они боятся. Они ощущают одиночество, даже когда у них появляются друзья, как у героини, которая всё время плакала. Она боялась не просто пришельцев. Её страх - это страх маленькой девочки, не ощущающей защиты. Она очень ранима, и вполне возможно, её страх впоследствии прошёл бы или стал бы более или менее приемлемым, не мешающим жить. Так ведь нет. Взяли, и можно сказать насильно нацепили ей на голову инопланетянина, похожего на розового жаба, чтобы он её защищал и помогал нападать. А она и пользоваться-то им не умеет и не хочет, потому плачет. Быть может, преодоление большого страха несёт освобождение от страха. Но если пользоваться такими крайними мерами, то можно и психа получить, или заикой человека сделать. Здесь показано и два других одиночества. Одиночество, ставшее мудростью и мужественностью, как, например, в случае с девочкой, потерявшей отца и ставшей самостоятельной, решительной и спокойной. И другое одиночество. Одиночество от сильной любви и большой разлуки. Брат, который уехал учиться за границу, невольно заставил свою сестру страдать. Её эмоциональность и фантазия, а так же чары большого жёлтого пришельца, чуть не привели к беде. Она не боится, ищет, ошибается, позволяет себя одурачить, и «вырубается». Самое страшное в этом сериале, это мысль, что как бы ты ни прятал своё одиночество: под слезами, под улыбкой, под спокойствием, в один прекрасный момент может прийти кто-то - ты даже можешь не знать, кто - и сделать твою боль и твой страх, и твою мотивацию к поиску, твоё ОДИНОЧЕСТВО, своим методом нападения.
В этом сериале всё оказывается, как в «Навсикае», враг-пришелец – ни хрена не враг, а жертва, и вина людей не может не быть. Если другом управляют за счёт его наиболее сильного страха, его эмоциональности (которая могла быть раньше его силой), то он может не быть после этого для тебя врагом, а ты для него можешь. Сила может стать слабостью. А если выйти за пределы сериала, и следовать этому «перевёрнутому» алгоритму, то искренняя внешняя слабость маленькой девочки, её плач, её страх могут закончится, и она переродиться, обновиться, как в «Дарк Сайд Блюзе», где красной нитью проходит мысль об обновлении. Станет храброй, волевой. А сейчас она слишком мала и даже близящаяся смерть подруги не в силах её заставить перейти к наступлению. А что вы хотели от девочки, которой на голову напялили «иноземца», и заставили воевать.
П.С.Почему-то вспомнилась чеченская кампания…L

ответить (нет ответов)

49. a6colute | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 252, их сочли полезными 1014 раз(а)2010.09.22

Странная вещица... Во-первых, сериал по каким-то причинам не доснят - только 4 серии и всё, хотя задумка шикарная и её хватило бы надолго... Но, увы, авторы ограничились коротенькой OVA. Во-вторых, сам сюжет довольно противоречив - с одной стороны дети и школа, с другой война с пришельцами, с третьей эти самые школьницы с пришельцами воюющие, с четвёртой эти самые пришельцы, которые не хотят воевать... И в центре - вечно ноющая Юри, которая боится всего и тупит по-чёрному. Если начистоту - раздражала она меня конкретно.

Вообще - жалко, конечно. Хотел бы посмотреть продолжение...

ответить (нет ответов)

50. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 128, их сочли полезными 174 раз(а)2010.12.03

Одно из самых жутких аниме, которое я видела
Оно же - потенциальный шедевр
Оно же - ярчайший представитель "аниме не для всех"
СПГС (синдром поиска глубинного смысла) обеспечен - если есть немного воображения и хотя бы капелька опыта некоторых жизненных ситуаций
"Альянс серокрылых" нервно оглядывается через плечо на нагоняющего конкурента :)

9/10 - только за незавершенность Обязательно прочту мангу...
Судя потому, что уже неделю не отпускает, наверное, переголосую на 10/10

"Мы больше не дети
Наши тела изменились
Все мы, все мы - пришельцы" (с)

ответить (нет ответов)

51. Kohakunushi | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 182, их сочли полезными 743 раз(а)2011.01.02

Одно из самых достающих до печёнок аниме о насилии.

Прежде всего объект насилия - дети. 11-12-летние школьницы. Почему им приходится заниматься тем, чем в нормальных условиях занимаются служба безопасности страны и спецназ (у нас бы это были ФСБ и ГРУ), в OVA не рассказывается. Логично предположить, что на самом деле занимаются, да ещё как. Иначе быть просто не может - контакты с инопланетянами силовики из своих рук точно не выпустят (и кому-то же направляются ЕЖЕДНЕВНЫЕ отчёты школьного комитета по контактам с пришельцами). Следовательно, наши шестиклассницы - просто подопытные кролики в некоем эксперименте, и отдельные фразы, оброненные их учительницей (и наставницей в комитете по контактам с пришельцами) Хисакавой Мэгуми, а пуще того - директоршей школы №9, явно курирующей работу комитета, - прямо на это указывают. В этом эксперименте очевидно задействована не одна только 9-я школа, и Мэгуми регулярно обсуждает это со своей подругой (похоже, аналогичной наставницей из другой школы). Им важно добиться от несчастных девочек каких-то результатов (нам не объясняют, каких именно), и Мэгуми абсолютно наплевать, что они при этом чувствуют. Отани Юри наиболее болезненно переносит все эти обязанности, она испытывает физическое отвращение от своего личного пришельца-симбиота Борга, особенно когда он слизывает её пот, но вынуждена таскать его на голове как шлем. Юри не раз пробовала отказаться от этой роли, но её просто игнорируют. И её нулевые результаты по поимке всё прибывающих пришельцев не особенно беспокоят Хисакаву. Значит, цель эксперимента - другая. Какая же?

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Более того, убедившись, что Юри - самое "слабое звено", Мэгуми усиливает давление. Она специально отстраняет от ухода за пойманными чужими двух других девочек (при первом нападении мальчиков со своими симбиотами они подоспели на выручку), чтобы оставить Юри одну в хранилище, где на неё эти трое мальчиков снова нападают (вот интересно - первое нападение для мальчиков обошлось без каких бы то ни было последствий, что очевидно означает - им это позволено, а точнее, велено), и недовольна, что Кавамура Куми и Томинэ Касуми не уходят домой, а остаются дожидаться Юри. То есть, Мэгуми важно оставить Юри безо всякой помощи (а то, что Юри уже впала в депрессию, её ничуть не волнует). И когда это у неё получается, а Борга при этом внезапном нападении убивают, обезумевшая от страха Юри наконец показывает, ради чего были все эти усилия. Она сама приобретает свойства и боевые навыки Борга и расправляется не только с мальчиками и их симбиотами, но и со всеми собранными в хранилище пришельцами, НИКОГО не оставляя в живых, а затем убивает и симбиотов своих подруг.
(Вот что смотрели - и очень внимательно! - создатели Elfen Lied, вышедшей три года спустя (а манга Elfen Lied - через четыре года после манги Alien Nine и через год после OVA), вплоть до сходства щупалец симбиотов с векторами диклониусов (ну, разумеется, те пошли ещё дальше и творчески развили самые светлые стороны предшественников).)

Итак, цель всех этих экспериментаторов (и явных, и предпочитающих оставаться за кадром) - привить людям (как мичуринцы прививали грушу на яблоню) прямо свалившихся на голову пришельцев, скорее всего, ради создания очередных суперсолдат. (Не случайно и сама Хисакава, и директорша тоже обладают сходными свойствами, но не в такой степени, как Юри.) Так что очередной кошмар Юри ("Сегодняшня тема урока: "Если я стану пришельцем"; "6-й класс пришельцев"; "Соревнования по плаванию начальной школы пришельцев №9") и песенка одноклассников в нём ("Мы больше не дети. Наши тела изменились... Мы стали взрослыми... Все мы, все мы пришельцы") совсем не случаен. И дети выбраны для этого тоже не случайно - они ещё не могут противиться такому насилию. Но это ещё не всё.

Подчинить и переделать тела недостаточно. Нужен полный контроль над душами.
И снова на голову (теперь уже всей школы №9) сваливается очередной пришелец - Жёлтый Нож. Умеющий напрямую забраться в психику людей, исказить их восприятие (его огромная туша для них становится невидимой), найти их самые уязвимые места и полностью подчинить их себе. В итоге Касуми, проглоченная им, становится его марионеткой и нападает на Куми, пытавшуюся освободить её. От смерти под железной хваткой подруги Куми спасает лишь вмешательство Юри, наконец-то сумевшей хоть отчасти перебороть свои страхи, да внезапный отказ самого Жёлтого Ножа продолжать (тот ведь тоже не хотел прилетать в эту школу, и его явно заставили), предпочёвшего самоликвидироваться, чем стать причиной смерти других. И снова Мэгуми (как и в хранилище) только стояла и смотрела, как её ученицы убивают друг друга, даже не пытаясь вмешаться.

Финальные кадры, когда Юри и Куми уже рыдают обе, а приподнявшаяся с постели Касуми смотрит в никуда остекленевшим взглядом, никак не реагируя на жалобные призывы своего голодного симбиота покормить его, не оставляют надежды. Кошмар будет продолжаться.

P.S. Как замечательно сказал М. Жванецкий, ремонт нельзя закончить - его можно только остановить. Вот и создатели OVA остановились. (Может, посчитали, что зрители ещё не готовы к восприятию такого... А вот авторы Elfen Lied уже так не думали.)

P.P.S. Работа сэйю великолепна. Особенно взрослые - Хисакава Ая [Хисакава Мэгуми ^_- ] - видимо, именно после этой роли её пригласили на Нямо-сэнсэя в Адзумангу Дайо; Сакума Рэй (директорша); Ищида Акира (Жёлтый Нож).

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

52. werwolf25 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.04

Под сильным впечатлением от просмотренного, прочитал все комментарии, после чего нашел и прочитал мангу.
Мне кажется, что не правы те, кто написал о том, что рассказ оборван и нужно было бы его доснять.
Да, в манге многое объясняется, что в аниме было не понятно. Но, думаю, дальнейшие происходящие события ничего особо не добавляют к характерам героев, а только смазывают впечатление. Так, что я несколько разочарован в продолжении истории и не особо советую читать мангу.
В этих четырех OVAшках по-моему очнь здорово создана жуткая атмосфера этого вывернутого наизнанку общества, где над детьми в школе проводят ужасающие эксперименты, и почему-то никого, в первую очередь их родителей, это абсолютно не волнует.
Не хочется сейчас как-то анализировать, что хотели сказать авторы, хочется только отметиь общее настроение от просмотра. Что-то подобное испытал после Battle Fairy Yukikaze.
PS Поставил сначала 8, потом 9. Когда понял, что несмотря на то, что фильм, вроде бы не так, чтобы супер, а уже неделю после просмотра о нем вспоминаю, переголосовал на 10.

ответить (нет ответов)

53. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 216, их сочли полезными 381 раз(а)2011.09.05

Как по мне - так редкий шлак.
Но - никакой логики,сплошные впечатления.
Мерзко.
Причём не от инопланетян и зелёных соплей,а от поведения местных "взрослых" - учителей и родителей,таких следует сразу отстреливать,а не доверять им детей.У малой явно весьма тяжёлый депресняк(депрессия),а все её только и делают что грузят,заставляя делать нежелаемое,ломая волю,а не воспитывая сильный характер.Аналогичная проблема у старосты,её отец умер,а матушка явно одна не справлялась,вот дочь и взяла часть обязанностей на себя,как достойная и ответственная.И что бы вы думали?Её тут же в школе учителя нагрузили дополнительными обязанностями старосты,на пару с одноклассниками,что перекладывали на неё решение своих проблем.Более сбалансированной,на первый взгляд,выглядит някающая учительская дочка,да ещё и родители у неё весьма богаты,но все мы прекрасно знаем что у большинства някающих товарищей/анимешников в голове та ещё вава бо-бо и немало лишних дырок не предусмотренных изначальным проектом(просьба не обижаться,если считаете,что я не прав).Да - девочка сильная и весьма мила,мне лично сей някающий персонаж весьма понравился,но явно в семье тот ещё капец,иначе с какой стати её горячо любимый старший брат свалил бы в другую страну(под предлогом на учёбу)сказав прощай на всегда(а именно это значит сайонара в переводе с японского),а при их то достатке мог бы каждый день любимой то сестрёнке звонить/общаться(телефон,скайп,ася,почта на крайняк,да хоть бы бумажные письма).
Короче - сие аниме сборник разных комплексов и боли,но ничего более.
А описания/комментарии более интересны и забавны, чем реально само аниме.

ответить (нет ответов)

54. Distortionn | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.12.05

Мда, девчонка ныла все 4 серии,причем ныла так,что мне хотелось разбить свой монитор при появлении её рожи.1/10 - на данный момент хуже этого я аниме не смотрел.

ответить (нет ответов)

55. serggris | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 90, их сочли полезными 115 раз(а)2012.05.07

Конечно сложно судить, о том, чем бы это могло быть в законченном виде, и возможно я выдаю желаемое за действительное. Но, черт, это великолепно. Атмосферный психологический триллер, с великолепной сочной рисовкой, неплохой музыкой, и имеющий похоже, по признакам, добротный и интересный фантастический сюжет. К сожалению битвы и психология, несмотря на популярную Еву, у многих в одну голову не укладываются. Поэтому и появляются вымораживающие комментарии "кончай ныть, иди сражаться". Наверное перепутали с Ван Писом или еще чем из совершенно другой категории. Здесь и противника как такового нет. Покажи девочек не в школе, а в чумном городе или прикованными в подвале маньяка, и глядишь путаницы бы меньше было, и приняли бы благосклоннее.

ответить (нет ответов)

56. ho5tav | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2012.06.24

ВНИМАНИЕ, в тексте будут СПОЙЛЕРЫ (а без них как-то и не получается)
Alien 9 – аниме которое надо смотреть ВНИМАТЕЛЬНО и с хорошим переводом или не смотреть вовсе.(А после просмотра обязательно читать мангу, только тогда станет более или менее понятно). Вещь далеко не для всех и требующая вникание в то, что происходит на экране. Её и сравнить то, пожалуй не с чем. Здесь нет фансервиса, волшебных прибамбасов, сверхтехнологичных устройств, а также натужного пафоса, превозмогания и решения всех проблем одним мощным ударом кулака, вибромеча, термоядерной бомбы (нужное подчеркнуть). За то есть повседневность. С серыми буднями, которые ,в добавок, осложнены падающим с неба всяким космическим мусором с живностью. В японских школах уборка территории школы осуществляется силами самих школьников. Вот Вам и ответ на вопрос «Почему школьники занимаются противодействием инопланетянам?» А приземление корабля чужих в мире этого произведения явление обыденное. Это можно понять по тому, с какой скукой в голосе делается объявление тревоги, по наличию усиленных дверей и стальных штор в классах и «живому уголку», где собрана всякая внеземная живность. Есть девочка, которая боится всего, боится до потери сознания и ночных кошмаров, а поскольку ни отказаться от возложенной «мисси», ни отступать нельзя то ей ничего и не остаётся, как лить слёзы. (Зы: все-таки не ноющий пацан в бронированном пепелаце). Очень быстро на нам дают понять что не все так просто, как может показаться на первый взгляд и учительница «не то, чем она кажется» (с). Пришельцев, почему-то, нельзя убивать. Странная разметка спортплощадки, в центр которой приземляются корабли чужих. А страх не только «убивает разум»(с), но и окружающих.
К сожалению, экранизировали только половину манги, дальше действительно было жёстче и страшней.
Прав Гость 38: при просмотре вспомнился "Дом скитальцев" Мирера.
Вся жуть как раз и заключается в том, что ты не можешь точно сказать, кто смотрит на тебя глазами твоих друзей – может быть абсолютно чуждые существа.
P.S. Не рекомендовано к просмотру «шустрым» людям, знающим что и как делать в любой ситуации, ничего не боящимся и умеющим с лёгкостью перекладывать свои обязанности на других. Просто не поймут.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

57. Dimaz | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 215, их сочли полезными 203 раз(а)2013.07.23

Анимэ действительно жуткое. Я помню, как сильно я в детстве боялся всего того, чем пугают зрителей в ужастиках. Сейчас ужастики вызывают у меня разве что смешок. Это касается и чудовищ и сцен жестокости. Я вижу, что они надуманны и неправдоподобны и мой мозг отказывается верить и бояться тоже. Но есть фильмы, в которые веришь. "Лестница Иакова" или хоть вот это самое анимэ. Может, лишь мои домыслы делают эту вещь правдоподобной, мангу я не читал, и скорее всего не буду. Руки просто не дойдут. Но я увидел в этой анимешке следующее.

СПОЙЛЕРЫ

Самое страшное - это то, что стоит за показанной в анимэ фантасмагорической ситуацией. Люди используют одних инопланетян (боргов), чтобы отлавливать других. И не просто люди, а дети! Причем девочки. В этом анимэ этот факт не выглядит как жанровая необходимость. Базовым жанром является повседневность, предполагающая полный реализм. Так вот, симбиоты, которых дети используют для защиты и нападения на других инопланетян явно намного сильнее людей, оценить их возможности довольно трудно. При этом они разумны и в целом выглядят расой, если не превосходящей, то не уступающей людям. В общем, не буду дальше разжевывать ситуацию, анимэ все уже смотрели (а если нет, посмотрите). А ситуация эта недвусмысленно указывает на то, что отдельные взрослые стремятся интегрировать боргов-симбиотов в девочек из КомКона. Сами указанные взрослые уже обладают чертами боргов. Родители девочек относятся к этому совершенно спокойно. Открытым текстом эта цель не заявляется, конечно. Все выставляется как отлов пришельцев с помощью симбиотов. Возникает вопрос, а кто, собственно, контролирует всю эту ситуацию? Люди ли? Мне показалось, что человечество уже пало под натиском пришельцев, которые оказались сильнее, а возможно и умнее людей. И теперь борги (или их хозяева) методично осваивают это самое человечество, сращивая людей с боргами. Для этого на девочек и напускают других инопланетян, в т.ч. других боргов. Это моя версия. Если кто прочел мангу, скажите прав я или нет.

ответить (нет ответов)

58. notatall | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 70 раз(а)2013.11.24

Увиденное явно нужно будет переварить. Закрались некоторые мысли по этому поводу.

SPOILERS!
1. Понравилось, как смонтированы серии. Графическая состовляющая приятна глазу, музыкальное сопровождение очень удачно дополняет картинку (если бы выбрали обычную симфоническую музыку, это выпадало бы из общей атмосферы, а та музыка или иногда просто звуки, которые присутствуют в сериях - в самый раз).
2. Поразил шольный живой уголок из пришельцев.
3. Поразило, как Юри из-за своего страха взяла и перерезала всех пришельцев этого зоопарка. Я не говорю о тех Боргах, которые захватили учеников и напали на неё, явно угрожая жизни. Я говорю о тех, кто сидел в клетках и не мог даже сопротивляться нападению Юри, когда она устроила резню. В этой связи несколько удивило отношение к ситуации Касуми, которой пришельцы вроде как нравились. Удивил контраст той сцены, когда в конце резни Юри учитель зашла в гараж (?) и, пребывая в шоке от увиденного, опёрлась спиной о стену, чтобы не упасть, со следующей сценой, где учитель в нежных лучах закатного солнца под довольно лёгкую музыку, довольно мурлыча себе что-то под нос, готовит воду для Боргов девочек. Такое легкомысленное отношение к массовому убийству пришельцев показалось мне гораздо более жестоким, чем тот факт, что трусишку Юри принуждали участвовать в их поимке.
4. Поразило поведение Жёлтого Ножа, который поначалу захватил Касуми лишь для того, чтобы она его защитила, когда он почувствовал угрозу своей жизни. Куми и Юри собирались на него нападать на полном серьёзе, не просто поймать, а именно вскрыть ему брюхо (или как там у него эта часть тела называется), чтобы вытащить оттуда Касуми. Пусть даже девочкам по 12 лет, они отдавали себе отчёт, что вообще-то собираются убить или как минимум изуродовать кого-то? Они понимали, что Жёлтый Нож захватил Касуми не просто так, а потому, что лучшая защита - нападение, т. е. он просто их опередил? Задумывалась ли Куми над чем-то подобным, когда решетила Жёлтого Ножа, чтобы он снова стал видимым, показалось ли ей, как и мне, что он не только истекал своей зелёной кровью, но и плакал, зажмурив глаза, как зажмуривала Юри от страха? Почему Жёлтый Нож сказал Касуми: "Хватит", - когда та была так близка от того, чтобы задушить Куми, т. е. избавиться от одной из угроз? Почему он не стал делать из неё убийцу и просто самоустранился? Чем именно он проникся, пока разглядывал их страхи?

Жаль, что проект остановили, очень жаль.

ответить (есть 1 ответ)

59. Jima_Lostintime | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 49 раз(а)2015.08.14

Среди отзывов пятилетней и более давности мелькает мысль, что Alien 9 обогнало своё время и поэтому было воспринято широкой публикой никак. Наблюдая ту вереницу абстрактных а местами и тупых завязок того, что индустрия изругает на японские экраны сейчас, можно сказать - да, таки это время пришло. Обладая даже намёком "на подумать", сейчас это аниме хорошо прошло бы все 13 серий на TV