Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Чужой 9» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2007.04.13

Однажды в детстве, когда мне было лет 12, я мельком увидел эпизод из какого-то фантастического мультика. Автоматизированный дом будущего. Механические руки готовят завтрак, жарят омлет, подают к столу чай. Ясное летнее утро за окнами, ветерок колышет занавески, бабочка порхает по комнате… А вместо людей на кровати, на креслах, поверх домашних тапочек лишь аккуратные кучки пепла. Эти кадрыеще долгое время спустя я вспоминал с ужасом, как самое жуткое, что мне довелось увидеть. Кадры пыток, хроники концлагерей, Хиросима - все это пугает меньше, чем вот так проснуться с утра, а вокруг кучки пепла. Страх – он у каждого свой, что одному страшно, другому покажется просто смешным.

Создатели четырехсерийной ОВА Alien 9 не пошли простым путем, они не пытаются напугать зрителя отдельными кадрами, имитируя балаганную «комнату страха», но показывают ужас героини столь потрясающе достоверно, что зритель начинает воспринимать его как свой собственный. Чарующая атмосфера прогрессирующей жути,
сбывшегося кошмара, который нельзя перетерпеть, который никуда не исчезнет, поскольку является частью повседневности. И все же Отани Юри пытается перетерпеть, остаться прежней собой. То что Куми принимает скрипя сердце, переборов себя, а Касуми – даже с интересом и удовольствием, Юри отвергает, замыкаясь в себе наедине со своим страхом. И грех ее в этом винить, ведь то, что происходит – это действительно жутко.

Alien 9 очень необычное аниме, тому, кто жить не может без стандартных ходов, крутых героев и фансервиса лучше его вовсе не смотреть. А вот любителям серьезной НФ, эмоционально насыщенных, неординарных произведений очень рекомендую, незабываемые ощущения.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.