lilia dei

вернуться на страницу аниме «Парни из магазинчика» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2019.09.10

Начал смотреть "Konbini Kareshi" из-за режиссера, после его "Kaze no Youjinbou", которое хоть и ссылается на фильм Куросавы, но скорее ближе к первоисточникам - детективам Хэммета, а сам герой и стилистика аниме напоминают "спагетти-вестерны" Серджио Леоне. В "Парнях" же, хоть и изображена "повседневная романтика", но неспешный, спокойный режиссерский темп остался узнаваемым, что, собственно, меня подкупило в "Kaze". Сюжет прост, интрига банальна, хотя и не без неожиданности ближе к кульминации. Показано развитие взаимоотношений двоих парней с их девушками, с небольшими отступлениями на другие пары. В "центральной паре", Мисимы и Масики, все традиционно - парень представляет собой некоего сентиментального аутиста с психотравматической блокировкой речи на почве немотивированных страхов, с особым садизмом все 12 серий доводящий несчастную жертву своей любви со слабым сердцем до приступов (12 серия у некоторых зрителей может вызвать смех). С девушкой там все понятно и готово для героя, вопрос лишь в том, переживет ли бедная Масики постоянные издевательства над собой со стороны ГГ, пока у него пройдет психосоматическое расстройство речи, или же она не выдержит и отправится на тот свет. А вот приятелю героя, Хонде, посложнее - мало того, что нужно "завоевать" дисциплинированную зубрилу Михаси, начитавшуюся (видимо, в манге), о том, что следует вести себя как "цундэрэ", так еще и не "провалить значимость" при этом. Собственно, за второй парой наблюдать интересней - Хонда ведет себя больше как европеец и, в отличии от Мисимы, объект его страсти следует сначала "довести до кондиции", а не получить все готовое. Его даже жаль как-то, ибо нашел он себе такую же проблемную девушку, как и его мать, этот несчастный мазохист. Ну а "скучная линия Мисимы" содержит в себе тот самый элемент неожиданности, который придает истории некую интригу (кроме основной интриги, естественно - доживет ли Масики до "признания"). В целом, очень даже неплохо, если вам, как мне, нравится спокойное, даже медитативное повествование и неброская, но симпатичная рисовка. Ну а кому-то аниме может напомнить, что время, это такая вещь, которую не вернешь, и если вовремя не свернул на нужном повороте, можешь уже к нему и не вернуться - так что следует ловить момент. 8 из 10