Hamilton
Nick Unknown
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Дневник будущего [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2013.10.26

"Я спасу обеих Юно и этот мир! " - фраза дня и характеризует степень бреда нашей главной парочки. Я только-только закончила просмотр, и мне бы хотелось очень многое сказать по поводу этого аниме. Постараюсь выразиться членораздельно и почти уверена, что будет...
...МНОГО СПОЙЛЕРОВ.

Начну с самого, для меня, главного. Ещё ни в одном аниме меня ТАК не раздражали ОБА главных героя. Психопатка и вечно ноющий, плачущий и сомневающийся (ох, как сложно без мата) мальчик. Она - рубит людей направо и налево, преследует унылого парня и по 50 раз в серию с маниакальной интонацией повторяет "Юкки". Он - вечно ноет, рыдает, пищит и умоляет, чтобы все вокруг его спасали, бесхарактерный и безынициативный.

Куда как приятнее смотреть на второстепенных героев. Каждый из них набрался опыта, сделал выводы, познал и открыл в себе что-то новое. Чего только стоит гениальная Девятая! В первой серии она конечно выглядела похлеще ГлавГероини, тоже маньячкой и идиоткой. Но в итоге персонаж получился симпатичный, интересный и с изюминкой.
А великолепный Акисэ? А Седьмые, которые действительно любили друг друга (в отличие от ГлавГероев, которые на протяжении 26 серий занимались, простите, онанизмом нашего мозга)? Да даже Мэр, хоть симпатии и не вызвал, но по крайней мере делал всё с умом и без лишних слов/пафоса.

Ну, допустим, я ещё могу понять, почему Юно сошла с ума - сложная ситуация в семье, мать сумасшедшая, ну и вообще, учитывая, как в конце они раскрыли её судьбу, тут любому недолго свихнуться.
Но откуда, ОТКУДА и ЗАЧЕМ придумали и нарисовали этого слизняка Юкитеру? Каждый герой на протяжении сериала не упустил возможности заметить, какой наш ГлавГерой убогий, унылый и отвратительный. И кто-то там писал, что он возмужал после "того самого" (под чем можно понимать разные повороты сюжета), но на самом деле до самого конца, до САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ (которая была десять тысяч лет спустя) он остался таким же ноющим, рыдающим и отвратительным червяком. Вы меня простите великодушно, но я с отвращением и бескрайним раздражением терпела этих двоих 26 серий, и теперь просто необходимо высказаться...

Сейчас будет очень большой спойлер.
Придурковатый отец, с которым ты после развода и не общался особо, убивает твою любимую, понимающую, заботливую мать. Как поступит нормальный человек? Ну, как минимум перестанет с ним общаться - из страха, из злости, из ненависти - да мало ли может возникнуть чувств и причин. Как поступит Юкитеру? Помирится с папкой и пойдёт смотреть на звёзды. Занавес.
Однако! Почти сразу придурковатого отца убивают неизвестные. Как любому нормальному человеку (что весьма странно для нашего ГлавГероя), Юкитеру захотелось отомстить и вообще стать Богом, чтобы "вернуть всё, как было". Однако потом, когда счастье оказывается так близко, парниша понимает - нафиг нужны эти родители, у меня же есть маньячка-сталкерша! Она меня в обиду не даст, всех вокруг покрошит... Да и плевать, что она убила собственных родителей, плевать, что она меня опоила и похитила, плевать, что перебила половину округи, и уж конечно плевать, что она частенько врёт и что-то скрывает. И даже когда она пытается меня убить - всё равно плевать.
Хотя тут вообще-то всё более-менее логично: наверняка няша-Юкки понимал, что ни одна нормальная девушка на него не посмотрит, вот и решил, что негоже всю жизнь девственником ходить, надо ловить момент. Правильно всё сделал парень.

Вообще, если попытаться увести меня от главных героев, то сюжет меня вполне заинтересовал и вещь могла бы получиться гораздо сильнее, если бы заменили хотя бы Юкитеру (но лучше, конечно, обоих сразу). Несмотря на заинтересованность в развитии игры, я часто ловила себя на мысли: "Ну когда же это закончится?" Последние 2 серии - вообще полный шлак. Всё скатилось на убогие сопли и, что самое ужасное, показывали только ГлавГероев (хорошо ещё, что моя фаворитка-Девятая появлялась периодически).
Ах чёрт, опять всё сводится к ним... Товарищи, ну это правда выше моих сил. Я не знаю, что курила мангака, да и знать не хочу, если честно, но у неё получилась просто отвратительнейшая парочка всех времён и народов. Тут даже речи нет о харизме или чём-то подобном: оба героя просты, как три копейки, их портреты (психологические, и вообще какие угодно) можно составить в двух словах.

Что касается финала... тут промолчу. Он на любителя. Я не могу сказать, что совсем слили, но и гениальным его не назову. Просто всё закончилось, и слава богу. Я не хочу знать, что было дальше (если оно было), я не хочу знать, почему на последней секунде поменялась запись в дневнике. Я вообще ничего не хочу больше знать. Мне вполне достаточно знать, что случилось со всеми второстепенными героями - их финал однозначный и меня более чем устраивает, поэтому слава богу, что Mirai Nikki закончился.

Какой же итог? А чёрт бы его знал. Мне понравилось всё и все, кроме одного (вернее двоих, ну вы поняли, о ком я). Мне понравилась рисовка, меня очень зацепил сюжет, мне импонировали все персонажи (ну, почти все). Но "то самое", что мне не понравилось - в итоге перечеркнуло просто всё хорошее впечатление от просмотра. Обидно так, что я готова зубами скрипеть.

И я прошу прощения у всех, чьи чувства могла задеть. Да, можете сказать, что я ничего не поняла, не разобралась в характерах и т.д. и т.п. Но просто я психолог, и не могу спокойной смотреть на таких антигероев, которые занимают 90проц. эфирного времени. Хочется верить, что по крайней мере дети и подростки такое смотреть не будут, и не будут считать характеры ГлавГероев эталонами и примерами для подражания. Аминь.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | WESKER007 --> Лимонка2014.01.07

Тысяча чертей, нашелся же человек с которым у меня практически полностью совпало мнение после просмотра! Однозначно решил, что не имеет смысла теперь писать свой комментарий.

ответ №2 | Лимонка --> WESKER0072014.01.11

фух, отлегло)
я уж было подумала, что никого, кроме меня, не смутила эта высококачественная ересь, связанная с данной парочкой)
ан нет, единомышленники всё-таки есть)

ответ №3 | WESKER007 --> Лимонка2014.01.12

Пф, а вы сомневались :)?
Только вот единственная вещь, которую хотелось бы уточнить. Да Юно ОЧЕНЬ неоднозначный персонаж и вызвал у меня, мягко говоря, смешанные чувства, а ближе к середине так вообще раздражала и бесила (похищение ГГ, например. Я даже приятно удивился, когда он отвесил ей пощечину и послал к черту. Но потом я понял, что это только на время. А также это ее бесконечное ЮККИ! Еще выбор сейю сказался. Очень недоволен. Неэмоционально. Нет огонька). Но. Несмотря на это, ее прозрение и пожертвование в самом конце вызвало у меня чувство глубокого уважения. И опять же отчасти можно понять, почему она такая стала. Но вот этот ЮККИ... Ох... Я лучше промолчу. Скажу только, что этот товарищ один из наихудших главных героев, которые существует. Несмотря на свою маниакальность, она все-таки осознала и приняла свои чувства и не смогла убить любимого человека. А этот ублюдок, став богом, просидел 10000 (гребанных десять тысяч лет!) и даже не попытался ничего предпринять, чтобы предотвратить это все, чтобы вернуть все как было.
Разочарование сплошное, короче говоря.

ответ №4 | Лимонка --> WESKER0072014.01.12

я просто почитала комментарии и там все высказывались как-то мягко, как будто так и должно всё быть, как будто у них вполне нормальные адекватные отношения) потому и начала сомневаться)
к Юно можно относиться более снисходительно как минимум потому, что там действительно девочка совершенно сумасшедшая, шизофрения в чистом виде... и для этого есть все основания, которые в аниме нам подробненько описали... поэтому сама Юно меня не столь тревожила, но все мои нервы звенели, от совокупности глав.героев и их отношений... Если по отдельности их ещё хоть как-то можно выносить, то когда они вместе - степень абсурда зашкаливала...( Ну лично для меня.

ответ №5 | WESKER007 --> Лимонка2014.01.13

Вот-вот! Я это и имел в виду, что с Юно все сложнее, но вот ИМЕННО ГГ (которого я тоже, кстати более-менее нормально переносил вначале) просто вынес мне иозг своей бесхребетностью, идиотизмом, необоснованностью некоторых поступков и беспомощьностью! Моя ненависть к нему достигла апогея, как я сказал выше, из-за концовки. Такие дела.

ответ №6 | castor-polux --> Лимонка2014.02.15

Согласен с Вами по поводу чувств, которые вызывали ГГ. Но, вы представьте себе, как бы повел себя в реальности подросток, подвергающийся ежеминутно смертельной опасности, если у него даже друзей нет и он выдумывает себе воображаемых? Спортом он не занимается, в драках замечен не был. Неужели он бы с мачете наперевес ринулся на врагов и встал на защиту обездоленных и обиженных? Вы посмотрите на современных подростков, они не то что со сполтом на Вы, они вообще с ним не знакомы! Идет по улице нечто с крашеной челкой и не понять то-ли мальчик, то-ли девочка... А если такое существо толкнуть (не нужно даже сотой доли опасностей сериала)оно заплачет и спрячется в тёмный уголок, чтобы обо всем рассказать друзьям в соцсети.
Другое дело, что намного приятнее было бы видеть на экране адекватного парня, пол которого определяется не столько тем, что пониже пояса, а спотривным видом и адекватными поступками.

ответ №7 | Лимонка --> castor-polux2014.02.15

Очень спорную тему вы поднимаете.
Зависит всё от склада характера человека - и не важно, подросток он или нет. То, что описали вы (крашенная чёлка и неопределённый пол) - это сейчас скорее исключение, чем правило. Вернее, я не знаю, где вы живёте, но у нас в Москве мода на такое закончилась лет 6 назад.
И в экстремальных обстоятельствах можно либо собраться и самому бороться за свою жизнь, либо плакать и прятаться за юбки окружающих.
Когда нам с сестрой было лет по 15, частенько случались ситуации, когда нас хотели напугать или побить или ещё что-то в этом роде - и ни разу ни одна из нас не убежала и не заплакала, а обе стояли горой друг за друга и за собственную гордость.
А если человек - тряпка, то это исключительно его выбор по жизни. Всегда, абсолютно всегда, можно работать над собой и стремиться к чему-то большему.

ответ №8 | castor-polux --> Лимонка2014.02.17

Согласен. Но, мне кажется, в его жизни произошли слишком резкие перемены. До момента начала игры не происходило ничего, что помогло бы ГГ хоть чуть-чуть подготовиться к сложившейся ситуации, жизнь спокойная и скучная. А тут вдруг кровь, расчленёнка вокруг, розоволосая девочка ножиком размахивает...
В одной из передач рассказывали почему было очень много жертв, когда затонул паром в северных морях. Так вот объясняли, что абсолютное большенство людей реагирую неадекватно в эксьремальных ситуациях: вплоть до того, что ноги по колено в холодной воде, а они с рассеяным видом шампанское попивают. Мне кажется характер и образ жизни ГГ берут свое. Вот в том же Евангелионе - Синдзи ныл постоянно (но, правда и сражался всё же), а его одноклассник (тот что мутузил Икари регулярно) с радостью в меху засел, прям как будто пол жизни этого ждал.

ответ №9 | Лимонка --> castor-polux2014.02.17

у большинства людей не происходит ничего, что помогло бы подготовиться к подобной ситуации)
можно конечно найти кучу оправданий, но от этого "Юкки" не станет мне менее противным...

ответ №10 | stimpanda --> Лимонка2014.04.10

Вчера только досмотрела и, почитывая отзывы, размышляла о том, что я какая-то неадекватнае и чего-то не поняла...
Но нет, спасибо вашему отзыву, всё в порядке)))) Я не одна, кого вымораживали эти двое на протяжении всех 26 серий XD *аминь*
И досматривая последние 2 серии (в шестом часу утра, в зарёванном виде из-за такого печального конца Акисе) я тоже мечтала, что бы всё это поскорее закончилось и просто люто их ненавидела ___

Ох, и в отличие от распространённого вопроса "Что же Юно в Юкки нашла?", меня еще во время просмотра волновал другой - а Акисе-то что в нём нашёл?.. =___="

ответ №11 | Лимонка --> stimpanda2014.04.10

отлично, нас всё больше)
значит, не всё ещё потеряно для современного поколения)

ответ №12 | lis488 --> stimpanda2014.05.09

"меня еще во время просмотра волновал другой - а Акисе-то что в нём нашёл?.. =___=" "

Дык, любовь Акисе к Юкки была в Акисе заложена самим Дэусом, видимо, для того, чтобы получше наблюдать за Юкки, ведь Дэус именно на него и поставил. И любовь Акисе к Юкки не была признана Дэусом как личное желание самого Акисе. Дэус признал только желание иметь свой собственный дневник, на том и отпустил Акисе.

Хотя, возможно, Акисе захотел иметь свой собственный дневник именно для того, чтобы следить за своим любимым Юкки))))))