Astralov
SamSystem

вернуться на страницу аниме «Тирания вооруженных девушек» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз 2017.08.07

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Аниме получилось на славу. Есть интересные, нешаблонные персонажи, присутствует доля фан сервиса. Несмотря на жанр гарем, сюжет интригует. Но есть одно "но" - это все, только если говорить в целом об аниме. Первая половина - это очень скучный гаремник состоящий целиком из штампов, шаблонов и неуместного пафоса. Реальное действо и какой-то интригующий сюжет начинается во второй половине, где будут показаны достойные представители гаремника, ради которых стоит посмотреть. Дам совет, за который в меня, надеюсь, не будут тыкать раскаленными палками, но я бы пролистал первые 5 серий по-быстрому. Вообще, обычно я не смотрю низкорейтинговые тайтлы, просто так получилось, что случайно посмотрел серию в рекомендациях, как раз из второй половины, ну и зацепило. 8/10

СПОЙЛЕРЫ
Грустное начало. Девушки ходят по школе с оружием и медведями, делают что хотят, имеют какую то дикую внутреннюю иерархию с императрицей, 5 мечами, младшими мечами, их прихвостнями (там вообще есть обычные бабы, не партийные?). И все ради того, что бы защититься от мужиков, которых уже и мужиками назвать тяжело. На все один ответ: так исторически сложилось и мужики мол, по определению, будут насиловать все, что есть женского пола, если их не перевоспитывать.
Дальше равнинный сюжет. Случайный поцелуй, пафосные фразы гг, девки влюбляются в гг сразу после их поражения словно только этого и ждали (здесь соглашусь с комментарием выше от Bigbrother).

Была какая-то императрица, тоже пафосная и загадочная, которая поддерживала интригу, но почти сразу (в 4 серии), нам разбивают все иллюзии и оказывается, что даже эта холодная баба неровно дышит к нашему новичку.

Главный герой, кстати, довольно отбитый. Его победы это: случайно подвернувшийся томик манги или аля вертеть причиндалами, при этом в последний момент делая ставку в стиле "все или ничего". И это все, как нам загадочно и интригующе рассказывают флешбеки, на фоне тяжелых тренировок.
В общем, тут наверное надо бы прочувствовать ущербное положение девушек, которые готовы вешаться на шею любому проявившему "харизму" и надававшего тумаков. А эта его страсть к "свободе" или позиция "я делаю что хочу! ". Все проявления его величественного и крутецкого стремления к "свободе", сводятся к тому, что он не любит когда его заставляют, что то делать. Там "ответственность", "солидарность", "моя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого" - "не, не слышал". Эпиком становиться его ответ, на предложение Мэри полапать свою грудь - "просто я не люблю, когда меня заставляют, что-то делать". Видимо это должен был быть крутой, харизматичный, эгоистичный герой, который плюет на нормы общества, но в действительности получился какой-то имбовый гопарь, с установкой: пока по щам не надавали, все ок. Что интересно, вопреки канонам (что видимо было сделано опять же в угоду "особенности" нашего гопаря), парень никак не реагирует на девушек. Ни обнаженная Сатори, ни большие груди Мэри не смогут поколебать ни решимость Номуры, ни что-то еще.
Парня можно троллить бесконечно, если коротко, то скучный школьник, кидающийся пафосными фразами и имеющий имбовую силу.

НО! Так происходит в первой половине аниме, во второй же части тайтл становиться вдруг интересным. Если в первой части мы нам предлагают двух скучнущих представителя гарема Рин и Мэри, которые будут бегать за героем со словами, "я буду приглядывать за тобой, что бы ты еще чего не натворил", то тут нам представляют первого нешаблонного и интересного персонажа (богиня, лично для меня) Сатори Тамаба. Сатори нельзя отнести к какому то шаблонному типу (что то между неэмоциональной дендере и фанатичной яндере), а описать скорее можно, как аутистку. Её аутистическая сторона мне больше всего понравилась.
Там же встречается и второй интересный персонаж Цукуё Инаба. Слабая слепая блондинка, обладающая невероятной силой, но добрая, наивная и вспыльчивая, одним словом ходячий комочек милоты.
Сюжет становиться вменяемым: рассказывают причину аутичности Сатори, историю маски Рин, показывают пару довольно трогательных сцен. Да и в целом дальше все лихо закручивается и начинает интриговать. Заключающие серии хорошо проработаны, над саундтреком для финального батла заметно постарались.

В итоге мы имеем серый шаблонный гарем в начале, который по мере наступления второй половины, становиться неожиданно хорош. Большинство, думаю, дропнули в начале, этим можно объяснить негативные отзывы и плохие оценки (в самой Японии, кстати, анимешка имела успех и далее собираются делать продолжение), а те же кто высидел до конца, смогли посмотреть неплохой сюжет и получить свою дозу фансервиса.