Astralov
SamSystem

Тирания вооруженных девушек — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.06.22

Сериал, принадлежащий к жанру «гарем», по классификации фанатов, зачастую вызывает бурю споров и просто шквал негатива среди зрителей.

Оно и не мудрено: казалось бы, идея, лежащая в основе любого такого проекта, проста до безобразия – главный герой по ходу действия обретает все новых и новых поклонников противоположного пола (про различного рода девиации в поведении некоторых говорить не будем), при этом, зачастую, не очень торопясь прояснить сложившуюся ситуацию и выбрать себе кого-то в пару. В такой вот неопределенности и пребывает герой до самого конца, в окружении различных «дэрэ-дэрэ». На этом, по сути, основан сам жанр.

«Казалось бы, если в основе своей так все так просто, как же тогда авторы умудряются всегда все испортить?» - вопрошают рассерженные фанаты у своего монитора.
Но именно кажущаяся простота и таит в себе главный подвох: требуется выбрать основной сеттинг, причем только из двух вариантов комедия это будет либо же нечто серьезное. Ведь именно этим выбором, зачастую и определяется поведение главного героя.

И вот на этом этапе авторы должны постараться и четко обосновать зрителю, почему же герой не в состоянии сделать выбор и отдать предпочтение тому или иному «соискателю романтики». В противном же случае, все отзывы о произведении будут сводиться к тому, что герой просто тряпка, а происходящее на экране даже отдаленно не похоже на правду.
Такой вот парадокс: зритель ищет правдоподобности в априори фантастической ситуации.

Так вот, по перечисленным выше параметрам, сериал оказался на удивление проработанным, а действия персонажей, в данном контексте очень даже логичные.

Несмотря на, казалось бы, всю абсурдность происходящего, получилась довольно занятная история.

Сериал оказался на редкость сбалансированным, для занимаемой им жанровой ниши: здесь полным-полно фансервиса (ну, для этого все, в общем-то и затевалось), присутствуют и романтические нотки, немножко драмы тоже очень уместно – это превращает картонных болванчиков в живых героев, ну и комедийных ситуаций просто немерено – все-таки проект задумывался для поднятия настроения.

Сражаться на полном серьезе с девушками, да еще с реальным риском для жизни – это уже некий разрыв шаблона для комедийного «гаремника» и на этом вполне себе можно было остановиться. Но авторы решили подойти к вопросу поединков со всей серьёзностью и предать действу не только правдоподобный вид, но и окружить его неким ореолом периода Сэнгоку.

Работа девушек с холодным оружием показана довольно достоверно (имеется в виду отсутствие огромных мечей, толщиной в рельс и прыжков по крышам зданий), а главное очень динамично.

Самым же интересным, пожалуй, является попытка показать технику боя безоружного против противника, вооруженного мечом. Надо полагать, что еще с давних времен, в стране восходящего солнца различные школы боевых искусств задавались вопросом противостояния вооруженного и безоружного. На мой взгляд, один из таких поединков лучше всего показан в «Shigurui» во время боя с ронинами, но на удивление даже в этом комедийном гаремнике бои выглядят очень убедительно!

В итоге мы имеем: отсутствие сюжетных дыр, обоснование поведения персонажей, хороший фансервис, действительно смешную комедию, хорошо поставленные динамичные бои и, конечно же, харизматичных и интересных главных героев.

История получилась интересной, просмотр захватывает и подогревает любопытство (ведь хочется узнать, а как же дальше будет развиваться противостояние), а грамотное чередование серьезных сцен и глуповатого юмора не дают заскучать и пресытится происходящим.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2017.06.23

"ОЯШи, яндере, кэндо, каратэ -
вот что нас погубит..."
Старинная японская мудрость.

...И вот мы получили фантазию на тему извечного гендерного противостояния раздирающего человеческое сообщество с тех пор как... как говорили в одном польском фильме: "Каин убил свою сестру Авель".

А теперь - злостные! СПОЙЛЕРЫ!
В некую закрытую японскую (а какую же ещё?) школу пришли учиться миленькие, но ужасно харизматичные няшки женского пола, в самом, так сказать, расцвете пубертатного периода. Огляделись эти няшки по сторонам в надежде подцепить себе приличных мужиков, да не тут-то было. Вокруг сплошные ОЯШи да Тряпка-куны. Ну, в отличие от большинства других аниме, няшки не кинулись вешаться на шеи такому контингенту, а с досады (с чего же ещё?) принялись местных Тряпка-кунов гнобить, некоторых так и вообще - вгонять в натуральный яой.
Сами же няшки без нормальных мужиков постепенно дичали... и превращались в диких баб. Похоже, ещё чуть-чуть и не миновать им кривой юрийной дорожки, но тут, как раз, нарисовался в школе новый ученик - весь из себя статный и жилистый, саркастичный и нагловатый, одним словом, настоящий ГГ. Дикие бабы наперво достойного мужика в нём не признали и вознамерились "порвать как Тузик грелку". Ну уж не таков был наш ГГ - с помощью доброго слова и увесистого кулака принялся он диких баб курощать, т.е. превращать в кур обыкновенных. Обращённые в кур бывшие дикие бабы теперь с кудахтаньем бегали вокруг ГГ и смотрели на него как на яйцо, да не простое, а золотое.
Тут следует заметить, что среди всех этих диких баб одна была особенно дикой и устрашающей. Кличка у неё была... Ясука Такая, что в переводе с японского означает Государыня Императрица...
Императрица эта имела в школе что-то вроде... берлоги, откуда и наблюдала за происходящими вокруг событиями.
Ну а главная интрига оказалась в том, что Императрица со стародавних времён жёстко страдала от неразделённой любви к вышеуказанному ГГ и когда тот развёл вокруг себя уже довольно приличный курятник яндерная натура Императрицы проявилась во всей красе и озверевшая яндере вылезла из своей берлоги, так сказать, на свет божий. В школе по этому поводу случился полный ахтунг - занятия отменили, а кто не спрятался - Императрица не виновата.
Надо признать, что с самого детства Императрицу безжалостно тренировали... и дотренировали до того, что она теперича своими пальцами запросто протыкала брюшные полости соперницам из курятника, вероятно, вознамерившись низвести фертильность оного курятника на ноль.
Не смотря на то, что рычала Императрица похлеще чем местная медведица-извращенка, сердце, всё ж таки было у ей любящим и страдающим, а посему, когда она в любовном отчаянии хватала себя окровавленными пальцами за голую сиську, выглядело это трогательно и умиротворяюще. Впрочем, Императрица, похоже, уверовала в народную японскую поговорку: "Бьёт - значит любит" а потому вела себя с ГГ соответствующим образом.

Чем закончилась история рассказывать смысла нет... тем более, что она вообще-то так и не закончилась... Однако ж... при желании можно построить для себя определённые выводы или просто посмеяться... а может плюнуть и дропнуть сериал... от греха подальше...

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2017.06.30

Хотя еще до просмотра понятно, что ждать от сериала, но содержание все равно не порадовало. Ширпотреб- идеальное слово.
Графика не раздражала, музыки/опенинга/эндинга не заметил, анимация боевой части не состоит целиком из штрихов и мыла- уже неплохо, не раздражает. Но сериал, несмотря на неплохое техническое качество, за двенадцать серий не смог предложить ничего, кроме огромного (ГИГАНТСКОГО) набора штампов, да стандартного издевательства над физикой и анатомией с долей членовредительства. И медведя, как же он бесит. Пару раз над штампами несмешно пошутили, но в целом смотрится ужасно, я попытался написать хотя бы краткий список заимствований, но сдался, если честно, просто нереальный объем. Может быть авторы изначально добивались от зрителя чувства, что каждую из сцен/персонажей уже где-то показывали? В таком случае сериал удался полностью! Сюжет же как бы есть, но его нет. Происходящее на экране- это последовательное избиение девочек с падением их в объятия главного героя. И так вплоть до "босса". Без единого отступления от главной линии.

4. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2017.07.11

Скажите, бывало ли у вас так, что какая-то девчонка в школе невзлюбила вас непойми за что, при том, что вы ничего плохого ей не сделали? Она раздраженно реагирует на любые ваши даже обычные действия, если вам приходится пересекаться с ней, а если вам случается сидеть за одной партой, она делит ее на две зоны, свою и вашу, и агрессивно не пускает в свою, хотя вам и не больно-то хотелось. Однако проходит время, и если вам пришлось невольно и дальше как-то контактировать с ней (например, у вас в школе есть уроки ритмики, а эту девочку поставили вашей партнершей, не отвертишься, и вот вы уже участвуете в школьном конкурсе танцев), то былое раздражение исчезает, а на смену ему приходит теплое и дружеское отношение, которое, если захотеть и действовать правильно, может перерасти нечто большее. Вот на этой модели и замешан сюжет сей анимешки, только девочкам экшна и смеха ради выдали холодное оружие, разрешив и научив пользоваться им.

Просто бывает и так, что девочки (в душе) побаиваются мальчиков, не знают, как себя с ними вести, что может выразиться в раздражении и делении на "зоны". В этом же аниме данная боязливость гиппрболически выражена в применении холодного оружия по отношению к сильному полу, к желанию девочек "корректировать", заставить мальчиков носить макияж и вести себя как девочки, чтобы стать им, девочкам, понятней, сделать их послушными, чтобы себя обезопасить. Потому что когда встречаются девочка и мальчик, еще не научившиеся нравиться друг другу, но уже способные к этому - это война (иногда даже на кулаках, катанах, шпагах и т. д.^_^), в которой мальчик и девочка учатся понимать друг друга, снимать маски (вспомните, половину чего ломает главной героине главный герой в первой серии), в которой мальчик не должен спасовать, поскольку, как ни крути, именно девочки в первую очередь выбирают мальчиков, а уже потом мальчики - девочек. Поэтому мальчик должен уметь постоять за себя, иметь характер, а если он еще и не обидчив, с чувством юмора и хочет и умеет дружить и знает, когда нужно остановиться, как главный герой, то вообще замечательно.

Отдельно стоит упомянуть заключительную часть сериала про сорвавшуюся с цепи Амо. Здесь в упрощенной, но преувеличенной показан один из вариантов того, что может произойти, когда девочке понравился мальчик, понравился настолько, что она выбрала его, но при этом она еще не научилась правильно выражать свои чувства. Первая встреча Амо и главного героя, это почти как в (слегка измененном) стихотворении:

Не встретил бы и камня ты сегодня
Бесцветнее, чем девочка вот эта,
Которую заметил ты и поднял,
Увидев взгляд ее, лишенный света.

А вот дальше все прямо как поется в песне: "Я буду делать все как умею". Вот только бедная девочка, из которой потрудились сделать оружие, и мыслит категориями оружия, то есть умеет лишь ставить ультиматумы, угрожать, брать силой и калечить. И когда она пытается этими же способами завоевать вторую половинкиу, то естественно получает совершенно противоположный результат. Затем она пытается выкинуть его из головы, тем более, что она же альфа, а те не должны пассовать и проигрывать, но, как говорится, любовь не картошка - не выбросишь в окошко, и когда она видит, что ее избранник начинает сближаться с другими девочками, ее вновь охватывает ревность. Есть такое стихотворение про ревнивого юношу со строчками:

Нет, им даром это не пройдёт!
Он отвергнут, только он не сдался.
Он им все итоги подведёт.
Зря он, что ли, боксом занимался!

Но если в стихотворении подразумевается, что тот юноша с горечью отказался от своего намерения, то Амо, находящаяся под воздействием принципа "мальчика (замуж) хочу - горы сворочу", решает показать, что вот она "боксом" занималась не зря, и начинает классическим первобытным способом выносить тех, кого считает соперницами. И только выпустив пар и всю застившую ей разум фрустрацию в поединкем с главным героем, у нее проясняется в голове и до нее доходит, что любить, помимо всего прочего, значит не только обладать, но и идти на уступки, "проигрывать", и эта маленькая война заканчивается миром, а Амо наконец адекватно дает понять главному герою, что он выбран ею, и она намерена адекватно побороться уже за его выбор.

5. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз(а)2017.08.07

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Аниме получилось на славу. Есть интересные, нешаблонные персонажи, присутствует доля фан сервиса. Несмотря на жанр гарем, сюжет интригует. Но есть одно "но" - это все, только если говорить в целом об аниме. Первая половина - это очень скучный гаремник состоящий целиком из штампов, шаблонов и неуместного пафоса. Реальное действо и какой-то интригующий сюжет начинается во второй половине, где будут показаны достойные представители гаремника, ради которых стоит посмотреть. Дам совет, за который в меня, надеюсь, не будут тыкать раскаленными палками, но я бы пролистал первые 5 серий по-быстрому. Вообще, обычно я не смотрю низкорейтинговые тайтлы, просто так получилось, что случайно посмотрел серию в рекомендациях, как раз из второй половины, ну и зацепило. 8/10

СПОЙЛЕРЫ
Грустное начало. Девушки ходят по школе с оружием и медведями, делают что хотят, имеют какую то дикую внутреннюю иерархию с императрицей, 5 мечами, младшими мечами, их прихвостнями (там вообще есть обычные бабы, не партийные?). И все ради того, что бы защититься от мужиков, которых уже и мужиками назвать тяжело. На все один ответ: так исторически сложилось и мужики мол, по определению, будут насиловать все, что есть женского пола, если их не перевоспитывать.
Дальше равнинный сюжет. Случайный поцелуй, пафосные фразы гг, девки влюбляются в гг сразу после их поражения словно только этого и ждали (здесь соглашусь с комментарием выше от Bigbrother).

Была какая-то императрица, тоже пафосная и загадочная, которая поддерживала интригу, но почти сразу (в 4 серии), нам разбивают все иллюзии и оказывается, что даже эта холодная баба неровно дышит к нашему новичку.

Главный герой, кстати, довольно отбитый. Его победы это: случайно подвернувшийся томик манги или аля вертеть причиндалами, при этом в последний момент делая ставку в стиле "все или ничего". И это все, как нам загадочно и интригующе рассказывают флешбеки, на фоне тяжелых тренировок.
В общем, тут наверное надо бы прочувствовать ущербное положение девушек, которые готовы вешаться на шею любому проявившему "харизму" и надававшего тумаков. А эта его страсть к "свободе" или позиция "я делаю что хочу! ". Все проявления его величественного и крутецкого стремления к "свободе", сводятся к тому, что он не любит когда его заставляют, что то делать. Там "ответственность", "солидарность", "моя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого" - "не, не слышал". Эпиком становиться его ответ, на предложение Мэри полапать свою грудь - "просто я не люблю, когда меня заставляют, что-то делать". Видимо это должен был быть крутой, харизматичный, эгоистичный герой, который плюет на нормы общества, но в действительности получился какой-то имбовый гопарь, с установкой: пока по щам не надавали, все ок. Что интересно, вопреки канонам (что видимо было сделано опять же в угоду "особенности" нашего гопаря), парень никак не реагирует на девушек. Ни обнаженная Сатори, ни большие груди Мэри не смогут поколебать ни решимость Номуры, ни что-то еще.
Парня можно троллить бесконечно, если коротко, то скучный школьник, кидающийся пафосными фразами и имеющий имбовую силу.

НО! Так происходит в первой половине аниме, во второй же части тайтл становиться вдруг интересным. Если в первой части мы нам предлагают двух скучнущих представителя гарема Рин и Мэри, которые будут бегать за героем со словами, "я буду приглядывать за тобой, что бы ты еще чего не натворил", то тут нам представляют первого нешаблонного и интересного персонажа (богиня, лично для меня) Сатори Тамаба. Сатори нельзя отнести к какому то шаблонному типу (что то между неэмоциональной дендере и фанатичной яндере), а описать скорее можно, как аутистку. Её аутистическая сторона мне больше всего понравилась.
Там же встречается и второй интересный персонаж Цукуё Инаба. Слабая слепая блондинка, обладающая невероятной силой, но добрая, наивная и вспыльчивая, одним словом ходячий комочек милоты.
Сюжет становиться вменяемым: рассказывают причину аутичности Сатори, историю маски Рин, показывают пару довольно трогательных сцен. Да и в целом дальше все лихо закручивается и начинает интриговать. Заключающие серии хорошо проработаны, над саундтреком для финального батла заметно постарались.

В итоге мы имеем серый шаблонный гарем в начале, который по мере наступления второй половины, становиться неожиданно хорош. Большинство, думаю, дропнули в начале, этим можно объяснить негативные отзывы и плохие оценки (в самой Японии, кстати, анимешка имела успех и далее собираются делать продолжение), а те же кто высидел до конца, смогли посмотреть неплохой сюжет и получить свою дозу фансервиса.

6. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2017.08.15

Перед нами самый что ни на есть классический представитель ширпотреба в аниме индустрии. Тирания вооруженных девушек – это роман Дарьи Донцовой, только в аниме обёртке. И он плох ровно настолько, насколько и хорош, то есть никакой.

Хоть вопрос восприятия аниме и является чисто субъективным, для меня существует прямая зависимость между качеством сюжетной линии и уровнем восприятия. И тут этот самый уровень восприятия находится на самом примитивном уровне, где о каком либо погружении и речи быть не может. Это уровень постороннего наблюдателя, при котором зацепить чем-либо зрителя практически невозможно.

Меня весьма удивило то, что автор не стал злоупотреблять фансервисом. Я бы даже сказал, что в аниме подобной тематики его на удивление мало. Не то, чтобы это было плохо – напротив. Но неужели автор действительно думал, что его творение сможет выехать на одном лишь сюжете, который оказался крайне посредственным? Такие проекты обычно носят чисто коммерческий характер, и ни о какой художественной ценности и речи не идет. А целевая аудитория подобных произведений всем хорошо известна. Почему же тогда отказались от внедрения жанра эччи, что расширило бы эту самую аудиторию и побудило к покупке DVD-версии?

С пятью главными героинями творится какая-то дичь: как только персонаж отыграл свою роль и сблизился с ГГ, его отодвигают в дальний ящик и благополучно о нем забывают, лишь иногда давая помаячить в качестве фона да извергнуть пару шаблонных реплик. Ну и, конечно, все они, еще вчера грозные бой-бабы с режущими предметами наперевес, которых боялась вся школа, начали одна за другой превращаться в сохнущих по главгерою краснеющих школьниц. Хотя, чего я, собственно, ожидал от аниме, жанр которого подразумевает данный поворот событий в качестве центрального. Изначально к просмотру меня побудила интересная на первый взгляд задумка школы, где правит матриархат и мне захотелось узнать, как эту задумку удастся реализовать. А реализовать ее удалось лишь на уровне фоновой декорации. Правда, удивляться тут нечему – дальше в этой идее продвигаться и не планировали.

Что делает данный продукт хоть как-нибудь смотрибельным, так это приятная картинка, не самые ужасные боевые сцены и хорошо подобранные голоса персонажей, которые соответствуют отыгрываемым образам. Если у Вас за спиной до 10 просмотренных аниме, можете попытаться это глянуть. Клишированные образы и действия еще не успели отпечататься в мозгу, поэтому попробовать можно. Если же Ваш список просмотренного уже за первой сотней, то можно смело проходить мимо. Хотя, чем черт не шутит – есть ведь люди, которые в восторге от поглощения одной и той же идеи в сотый раз, только в чуть другой обложке.

7. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2017.08.22

Долго расписывать пожалуй не буду (хотя могу), всё это как правило чистой воды самолюбование и попытка заразить других своим мнением. Потому ни подробного описания персонажей, ни сюжета (В гаремнике, да. Все дружно улыбнулись.), ни прочих попыток строить из себя критика скорее всего не будет (но ничего не обещаю).

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

По своему строению сериал для меня поделился на три неравноценные части.
1. Гаремник обыкновенный. Ну то есть совсем обыкновенный. Со всем что из года в год пихают в таких случаях, с начальным конфликтом, случайными поцелуями, коллекцией девушек, что вдруг по щелчку пальцев (и мощному удару любви и дружбы) вдруг понимают, что вот он - их избранник всея жизни (даже мотивация главной тёмной лошадки и по совместительству главной злодейки состоит в том, что герой обещал её лизнуть, но так этого и не сделал, потому она активно напрашивается, чтобы герой её хотя бы побил), и парочкой воспоминаний о суровом прошлом, для пущего драматизма, и собственно избранником (который по последней моде не тряпка, что по-моему прекрасная тенденция).
2. Порция японского абсурдного юмора. Опять же типичная японская дичь. С боевыми школьницами, что ездят на ручных медведях, которым вот так запросто позволяют резать мечами друг друга и особенно особей мужского пола, превращением всех прочих особей мужского пола в трансвеститов (чтобы главному герою априори не пришлось ни с кем соперничать, гаремник же) и тому подобное. То есть это уже настолько заезжено, что уже даже не смешно (Хотя подозреваю, что по странному японскому менталитету оно и не должно).
3. Бои. И пусть опять девицы с мечами кидаются на бьющегося кулаками парня, в кои то веки в японской анимации он даёт им сдачи. Прорыв и новая веха в искусстве? :) Но суть не в том. Если уж и стоит ради чего-то смотреть этот сериал, то это ради боёвки. Если абстрагироваться от гаремно-абсурдного антуража, то такое не стыдно и в какой-нибудь самурайский боевичок воткнуть (пусть не самый успешный, сюжета как такового всё равно нет, не считать же за него надпись большими красными буквами "ГАРЕМНИК и ДЕВИЦЫ БЕСЯТСЯ ОТ СКУКИ" поперёк всего происходящего). Боёв много и поставлены они на мой взгляд совсем неплохо. По сути единственные моменты, которые я смотрел действительно с удовольствием, благо их в сериале много и именно они занимают большую часть времени, а не попытки шутить о лапанье груди медведя или гаремные сюсюканья.

8. Bezdar | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 68 раз(а)2017.09.30

Тайтл про школьника, который переводится в женскую школу, которая только недавно стала общей. Более шаблонную завязку надо ещё придумать. Ладно, начну с каких-то положительных моментов, хорошая анимация, яркая живая картинка, интересно и разнообразно показаны бои, хотя и встречается повторяющаяся анимация некоторых приемов. Есть пара смешных гэгов (сцена с медведицей и ведром превосходна, в аниме очень редко используется задний план как часть сцены, чаще всего просто статичный фон, а здесь он является незаменимой частью шутки). Амо единственный интересный персонаж здесь, неоднозначный и при этом с понятной мотивацией, но эта глубина и серьезность не идет сюжету в плюс.

И вот почему. Сюжет с матриархатом в школе был отлично реализован в Prison school. Там эта ситуация была подана в виде комедии абсурда и откровенного треша и смотрелась смешно и не напряжённо. При этом через весь сериал проходила идея противопоставления настоящей дружбы против системы. Какая идея есть в «Тирании вооруженных девушек»? Если побьёшь кого-нибудь, он станет твоим другом (это так не работает!). Если сериал хотел быть серьезным сёнэном то карикатурные персонажи с отсутствием у них внятной мотивации. И нелепая завязка, школа в которой процветает дискриминация, и через пытки и физическое насилие мальчикам ломают психику лишая гендерной идентичности, звучит довольно жутко вообще. Если хотел быть комедией то к чему вся эта драматичность и пафосность, у всех персонажей есть драматичная предыстория, кто сирота, кого мама не любила, у кого с сестрой проблемы и т. д. И довольно жестокие битвы с желанием убить или нанести непоправимый вред оппоненту. В итоге вышел посредственный сёнэн с глупым сюжетом и несколькими смешными моментами.

9. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.23

Сериал просмотрела на одном дыхании за один вечер. Несмотря на абсурдность происходящего, было весело. Не обращала внимание ни на то, что девчонки мелкие, а устроили диктат в школе, ни то, что тычат во всех подряд оружием, что медведь по школе ходит, ни то, что есть камера пыток, и там пытают и т.д. Было просто весело.

Гаремник получился неординарным, с достойным представителем сильного пола, который сам перевоспитал девчонок в школе, с интересной боёвкой (безоружный против вооруженных) и много смешных моментов.

Не понравился только сюжет с Императрицей, она там явно лишняя была. Ей место в тюрьме, а не в школе. С головой у неё явно не порядок - психушка плачет, а её отпускают. Да и зеленоволосая аутистка мне не вкатила. Было, конечно, забавно, каким способом ГГ её победил, но она уж слишком заторможена и тоже больная на голову. Поэтому 6/10

10. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.03.03

Возможны спойлеры

Меня до сих пор поражает, почему никто не провёл параллелей между этим аниме и Яндере Симулятором, да-да, той самой игрой в вечном режиме "песочницы", автор которой шестой год не может довести её до ума, несмотря на щедрые донаты кучи придурков по всему миру. Между прочим, именно это объясняет большую часть идиотизма сюжета. Скажете, что за бред?
Присмотритесь повнимательнее к главному герою и главной злодейке - да это же просто сверхбрутальные версии Семпая и Аяно-чан! Более того, их предыстория показывает, что Кирукиру именно яндере, ревновавшая Номуру не только к девушкам, но и к парням. Это объясняет ненависть к парням и их дискриминацию в этой школе, и это всё явно придумала Амо, поскольку другие девушки из студсовета сами до такого явно бы не додумались, они слишком нормальные даже при всех их странностях.
Вот опять же, студсовет - одни девушки, один в один студсовет из Старшей школы Академи из Яндере Симулятора плюс пара персонажей оттуда же. У нас есть безэмоциональная социопатка-тролль, Сатори Тамаба, вылитая клон Мидори Грин, Рин Онигавара - смесь Куроко Каменаги и Аой Рюгоку, а её сломанная маска - аналог повязки на глаз у Аой, Цукуё Инаба - прямо таки Широми Тораёши, Мари Кикакуджо похожа на Акане Ториясу.

Теперь всё ясно? Сюжет что манги, что аниме по ней основан на Яндере Симуляторе. То есть вся эта история с дискриминацией мужчин, господство феминисток, оружие в школе - именно оттуда. Правда, в игре дискриминация чисто авторская недоработка, мужские персонажи плохо прописаны и на заднем плане, и кроме того, в отличие от аниме, есть учителя которые вообще по тамошнему нормативу должны быть рукопашниками, ну, тут их роль отдали студсовету, который и там тоже крут и при средствах самообороны.
Не мог не отписаться после того, как посмотрел разгромный обзор от ANV Group. Если сложить вместе отмеченные им моменты с пониманием того, "откуда ноги растут", то всё становится логичным и понятным.