larik666
egorka2
protag0nist
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Финальные истории» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2016.01.07

Без спойлеров.

Сериал разбит ровно на две одинаковые по продолжительные арки. Не часто моногатари удаётся снять таким консервативным образом. Кроме того, хотелось бы отметить рекордную нагрузку на художников по персонажам, и обновлённый саундтрек. Видимо не хотят отставать от полнометражки. В ней конечно другой фронт работ... но всё-таки.
Первая арка, на удивление не содержит ни малейшей мистики (кроме маленькой пакости Оуги, в дебютной серии), и несёт ровно две задачи.
1. Показать Оуги. Показать его - а не рассказать о нём. Это две большие разницы. Ни кто не вскрывает карты. Для Коеми - это первое знакомство. Для тебя, зритель, - это демонстрационный показ РАБОТЫ АНТАГОНИСТА с людьми. Ну да, есть несколько способов, как подать персонаж-манипулятор. В данном случае, выбран самый наглядный. Плоды его интриг, мы и так пожинали, на протяжении большей части цикла. Теперь же, дают "заглянуть за сцену". Заглядывать в душу - это на сладкое, это потом. Исин педант. Как всегда.
2. Показать Арараги до юношества. Да. Арараги. Не Ойкуру. Та - просто повод, груша для Оуги, спусковой крючок, и в известном смысле объект фансервиса (художники вокруг неё взбесились). В этом нет ничего сложного. Мы узнаём, почему мировоззрение Арараги (и, кстати, его сестёр) сформировалось под влиянием родителей, кем он был, как смотрел на мир через розовые очки (последнее, к сожалению не сильно изменилось) и добавляем немного бэкграунда с той же математикой, в копилку персонажа..... Если сложить Истории вместе, можно чётко сказать, что мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать.

"мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать"

...думаю старый-добрый Я, расслабленно подтягиваясь в к кресле.
И перехожу к второй арке
...в которой Исин опрокидывает эту наивную уверенность, нанося удар твистами.

Весь сезон, по хорошему счёту, следовало бы называть Историей Прощания. Хотя ни кто из главных героев не умрёт, прощаться с прошлым, придётся много и тщательно. И если в первый половине сериала, мы отпевали только прошлое Коёми, то во второй - Киссшот. Вернее...Киссшот и Коёми. Ибо прошлое первой - стало общим единым целым, для второго. Переплетение их судеб, дало рождение всем необычным историям...стоп. Даше мне продолжать не стоит. Но даже не касаясь вампирических тайн, есть ещё, о чём поговорить.
Например о том, что эта арка, в противовес прошлой, полнится волшебством? Или о том, что 70% всего центрального сюжета Моногатарей, по иронии Исина, заключены в каких-то двух сериях Owarimonogatari? ["смех Шинобу на заднем плане"]. А может о том, как виртуозно, автор поигрался с таймланом цикла? Ведь все загадочные сцены, от Нисимоно и Некомоно - до Кабукимоно и Цукимоно, оказались изящно вплетены в кульминационные события Овари. По факту, у автора с самого начала, должно было быть чёткое видение всего своего (немаленького) сериала, и всех перипетий взаимоотношений его персонажей.
Напоследок.
В обзоре Ханамоно, я писал:

"Если Ханэкава - ум Моногатарей; а Хитаги - сердце; то Канбару - это безусловно совесть."

И совершенно неожиданно, нашёл свою полною правоту. Уже просто наблюдая за событиями второй арки, абсолютно невозможно не прийти к такому выводу. А опасный разговор Камбару с Шинобу - пожалуй лучшее, что было в этом сезоне.

Чуть не забыл. Арараги любит Хитаги. Ханэкаву. Камбару. Шинобу. Дальше и отныне - канонизировано. Излишне говорить, что они испытывают к нему взаимность (хотя насчёт Камбару, я одно время сомневался).
Жаль только праздник полигамии, никогда не наступит. Все роли, промеж них давно распределены. И место в портьере - взяла себе мисс-степлер :) Впрочем...мудрые женщины мудры, они правильно поступили. Быть лучшим другом Ханэкавы, например, гораздо выгоднее и безопасней, чем её суженным. Ну а Вечность, в лице железнокровной, солнцевласой Кай - рано или поздно возьмёт своё. Здесь и говорить-то абсолютно не о чём.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.