Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Ханаан» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.12.02

Эх, не оправдал моих надежд Canaan, хотя, в этом я уже сам виноват, поскольку ожидал слишком многого от него. А ожидал я чего-то в духе Phantom или Noir. Но на фоне этих произведений Canaan выглядит откровенно слабо. Нет, я вовсе не хочу сказать, что аниме совсем уж отвратное, но хорошей драмы от него ожидать не стоит, особенно, если вы “прожжённый” зритель. Мне Canaan больше напоминает голливудский боевик с перестрелками на поезде и прочими атрибутами подобных фильмов. Хотя, экшена тут как такового тоже нет. Большую часть времени, которое, казалось бы, отведено под тот самый экшен, персонажи просто болтают на философские темы.

Персонажи разделились на два лагеря – раздражающие и нет. К первым относятся:

Мария. Генерировала наибольшее раздражение во время просмотра, несмотря на то, что является одним из центральных персонажей. Именно благодаря ей во время просмотра меня не покидало чувство, что я смотрю самый обычный сёнен, а-ля Bleach. Аналогия, кстати, взята неспроста, ибо Мария мне сильно напоминала Иноуэ из Bleach, которая меня дико раздражала своим бессилием и нытьем.

Лян Ци или да здравствует Гасай Юно №2. Если коротко, то Лян Ци – это поехавшая маньячка с ярко выраженными наклонностями к садо-мазо. Ее маниакальная тяга к Альфард порой пугала, хотя до Юно из Mirai Nikki ей далеко. Предпочтение в выборе одежды, которой, кстати, обычно по минимуму, у нее тоже необычное, хотя ее характеру подходит прекрасно.

Юнь Юнь. Сложилось чувство, будто ее главное предназначение – это создание комичных ситуаций. Но и это ей удавалось с трудом и не всегда.

Единственный плюс, который касается многих персонажей, заключается в том, что они действительно выглядят живыми. Причем парадокс в том, что чем менее значителен персонаж, тем живее он выглядит. Из таких персонажей хочу выделить Сантану, Минору и таксиста. А вот Альфард и Ханаан в этом плане проиграли, ибо, невзирая на их преобладание в сюжете, выглядят они так же искусственно, как и многие их действия.

Про музыку не могу сказать ничего плохого, впрочем, как и хорошего. Она просто была и все. Графика же, напротив, довольно приятная и в целом мне пришлась по вкусу, хотя ничего особенного в ней тоже не было.

Хоть меня и не зацепило, я не могу я назвать Canaan провалом. Посмотри я аниме ранее, будучи менее искушенным зрителем, оценил бы, возможно, на бал-два выше, но не сейчас. Поэтому