Jima Lostintime
Xi01ntl
GreamReaper

Ханаан — отзывы

1. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.09.28

"Твое истинное имя — Отчаяние!"
Как эта фраза подходит к сериалу, бывшему для меня главной “Надеждой” летнего сезона! Чего я ожидал от творения по мотивам работы Насу Киноко? Ну, как минимум экшена на уровне Фэйта или Границы Пустоты, сильных сюжетных линий, раскрытых интересных персонажей. А что получил в итоге?
Экшен? Его в 13 сериях не наберется и на полчаса. Личные поединки непродолжительные и скучные. Сильные моменты отсутствуют. По эмоциональному накалу хочется отметить только “проникновения” в цифровые системы.
Сюжет? А его как такового и нет. Есть фон, бледные декорации, подогнанные под противостояние двух героинь – доброй и злой.
Нужна причина конфликта? – Не вопрос, есть классическая для боевиков тема мести.
Нужны суперспособности для разнообразия противоборства? – Отлично, есть мутанты и вирусы, сделаем линию про бесчеловечный эксперимент (а с ней наплётем бреда про американского президента, Китай, спецслужбы Японии и т д.).
Нужен драматизм? – Без проблем, добавим побольше второстепенных героев и будем над ними всячески извращаться на протяжении сериала...
И так по всем моментам.
Отдельно хочется отметить фансервис в Канаане. Он лишний, и это режет глаза. Ну не нужны в такой истории огромные груди и китаянка в неглиже, они смотрятся вычурно и лишь подчеркивают трешовый характер данного аниме…

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. AntiAgr | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2009.09.29

"Мы поняли, что умеем снимать только треллеры" (Большая разница).

Как это в духе времени. Сделать отличную первую серию, а все остальные банально "слить". Вот смотришь первую серию, всю из себя такую динамичную, насыщенную этим модным нынче словом экшена. Смотришь и надеешься. Даже не знаешь, на что надеешься. Наверное на то, что последующие серии будут хотя бы в половину такими же интересными, как эта. Но ведь это неправильно. Первая серия должна задавать динамику, остальные должны её поддерживать. И последняя должна быть эпогеем. Ан нет, в нынешнее время теперь все силы уходят, чтобы снять первую серию, потом, наверное, половина команды (если не 2/3) распускаются, и остатки доделывают сериал. В итоге мы и получаем то, что получаем.

Все выше сказаное на 100% подходит к Canaan. Чрезвычайно скучно, вяло и безжизненно. И в кустах там запрятан не один рояль и не несколько, а целая подпольная фабрика по производству роялей. Если решили смотреть этот сериал, то, пожалуйста, остановитесь на первой серии. Так вы сэкономите время и оставите только хорошее впечатление о просмотренном.

Герои: честно говоря, они мне не показались выразительными. Самое, пожалуй, правильное высказывание насчет может быть таким: "им не хочеться верить и сопереживать". Куклы с заложеной в них программой и ничего больше.

Сюжет: подпольная рояльная фабрика в кустах. Никак не меньше. Вспоминается мне сюжет одной анимешки - Scrapped Princess. Так там первую половину сериала(а если мне память не отказывает, то и все 75%), шло нормальное интересное фэнтези. Но под конец кто-то со "светлой" головой подумал: "а не добавить ли нам сюда меха и роботов. И еще что-нибудь в духе матрицы". Вот примерно такие же ассоциации у меня остались от Canaan. Только "светлая" голова нашлась где-то в начале сериала. Я не знаю, есть ли у сериала первоисточник, но если и есть - это форменная чушь.

Action: делится на две вещи - в первое серии и во всем остальном сериале. В первой серии его больше.

Картинка: Ничего так. Не шибко, но и не провально. Середнячок в общем.

В сухом остатке. Этому сериалу я предпочту пересмотреть Black Lagoon или Darker than Black. Они гораздо интереснее, насыщеннее, и герои не производят впечатления папьемаше.

3. Coes | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

После последней серии даже не знал, куда отнести сериал: к "слив года" или к "провал года". Конечно, с "Сузумией" "Киото" подкачали, но там был просто набор историй, одна из которых оказалась чрезмерно длинной.
Вроде, по первым трем-пяти сериям начинаешь ждать чего-то большего, веришь, что к концу авторы покажут всё, что надо, а тут такой ужас! Даже Канаан в начале сериала стреляла лишь в расчете 1 выстрел = 1 труп, в конце стала такой кривой, будто отключился "аим-бот" или просто разочаровалась вдруг в убийствах.
Куда режиссёр только не кидался, чтобы влить побольше и всего в сериал. Даже в "Resident evil" с его зомбарями.
И что в итоге? Нелогичный и нелепый хэппи-энд. Убили лишь второстепенных персонажей: некрофилку и парня, участвовавшего в заваре каши. Но людям, питающим страсть к "Наруто", очень понравится главаня фича сериала - "борьба с ненавистью".

4. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2009.10.04

Еще один летний онгоинг кончился. Я досмотрела его буквально пару минут назад. Поэтому пишу все на эмоциях.
Начну с главного - мне понравилось. Я даже не буду ни к чему придираться, потому как не к чему. Здесь есть все - и боевик, и драма, и комедия. И все, что есть - нстолько яркое, что слов нет.
Canaan тот сериал, который запоминается надолго. И мне он запомниться, я уверена. И всем. Потому что вызывает просто бурю эмоций. По крайней мере, со мной было так. А эта атмосфера! Накал остается до последней минуты последней серии, Canaan не отпускает, заставляет нервничать и кусать губы.
Ладно, с эмоциональным восприятием завязала, больше не буду говорить. И так видно, что я в восторге. Теперь о графике, пожалуй. Рисовка в Canaan это то, что нельзя не оценить. И вроде бы ничего особенного, а как все мастерски сделано, как красиво и эстетично, жестоко и деркзо приподнесен нам мир и персонажи.
Саундтрек. Не сказать, чтобы мне так уж понравилось, но что-то в нем есть. По крайней мере крутиться в голове, как ни странно, песня Нене (кто забыл, это восходящая звезда-певица): "Ikiru n da yo... Datte datte ikiru n da yo". Вот она запомнилась. И полюбилась да.
Мой вердикт, это 10 из 10. Это стоит того, чтобы видеть. И это нужно видеть.

И да, концовка недвусмысленно намекает на второй сезон. Ждем-с, товарищи!)

5. Zoe11 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.06

не шедевр, но обижать сериал точно не стоит. Простые, давно знакомые идеи в хорошем изложении. Все персонажи симпатичны и из побочных даже можно запомнить пару удавшихся кадров, музыкальное сопровождение выше середнячка, тексты у песенок адаптированны под массы, но смысл тоже содержат, и рисовка - отлично. Десятку ставить и не собиралась, но до качественной восьмерки, имхо, вещь дотянула.

В Хакко просто влюбилась, да и все мужики в сериале, на удивление, выглядят достойно и пустых истерик не закатывают - редкость - ценю!

6. peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз(а)2009.10.09

Итак, Ханаан.

Ну, начнем, пожалуй, с очевидного: этому аниме очень не повезло, ибо шло оно параллельно со вторым "Алхимиком" и "Сердцами Пандоры", стартовал параллельно со второй "Волчицей и пряностями" и "Bakemonogatari" - и прошло практически незамеченным. Но это во мне говорит Капитан Очевидность. Теперь - к делу.

Исходные данные: Шанхай, наши дни, некие глобальные народные гуляния. С одной стороны, мы имеем японского репортера, который ищет сенсацию, ни на что иное не согласен и к тому же вынужден присматривать за своей напарницей, взбалмошной, инфантильной блондинкой-фотографом Марией. С другой стороны, перед нами предстают террористически-политические разборки, одинокая киллерша Ханаан с трагичным прошлым - и не менее трагичным настоящим и обладающая нехилыми сверхспособностями. В первой же серии эти две линии пересекаются, причем достаточно тривиально: Ханаан спасает Марию (выясняется, что они даже подруги - какой прекрасный "рояль в кустах", а!), репортер понимает, что вот его сенсация... А дальше все как положено: политика, личная месть, нападение на президентов всех стран, бактериологическое оружие, флэшбэки в печальное прошлое, пафосные фразы в большом количестве, а венчается все это (прости, господи, поспойлерю) мегапафосной схваткой на крыше мчащегося на всех парах поезда... Уныло, не правда ли?

Но, как ни странно, это не все.

Это правда, что встречу девочки-у-которой-не-было-детства с инфантильной-девочкой-из-благополучной-семьи мы уже наблюдали в "Нане". А встречу двух одиночеств-среди-толпы- с-паранормальными-способностями видели в Nabari no Ou. Да и все эти паранормальные способности, типа, тетенька-убивающая-голосом, девочка-супебоец, гуттаперчивый-мальчик встречались в "Темнее черного", ваша правда. А фонтанирующей кровищей, отрубленными руками-ногами и взорванными головами в наше время вряд ли кого удивишь... Но... (я, кажется, уже окончательно отбила охоту это смотреть, да?)

В общем, я хочу сказать, что вроде бы все это уже где-то раньше видели - как сказал классик, "те же яйца, вид сбоку". Но знаете, иногда сбоку оказывается красивая картинка да и вообще видно, что яйцо из шоколада. Вот так и тут. После пары серий я уже приготовилась смотреть качественный боевичок с диким количеством файтинга и отсутствием нагрузки на мозг (и даже где-то порадовалась). Поначалу так и было - плюс довольно примитивные переживания двух главных героинь, которые больше утомляли, чем вызывали сочувствие. Дальше и вовсе пошел слив в сторону трэшовости третьесортных фильмов про бандитов - апофеозом бессмысленности для меня стала седьмая серия.

А вот дальше авторы решили исправиться и пошли красивости (тоже, правда, с привкусом крови и безумия) - красивости психологии (иногда клинической), любви (иногда клинической) и весьма изящные решения ранее поставленных вопросов. Прибавить к этому изначальную красоту рисовки, атмосферность и восхитительную музыку, которая органично вплетается в видеоряд... И можно честно сказать, последние 6 серий прошли на ура. А финал - он, представляете, нескомканный! Напряжение финальных серий, ИМХО, очень органично разрешается в последнем эпизоде, хотя создателей можно упрекнуть в том, что они нарисовали слишком "пасторальную" картинку, почти хеппи-енд (как-то особенно сильно поразил монах в до боли знакомых очках).

Единственное огорчение - какой-то совсем уж пошлый отсыл ко всторому сезону. Но все равно, я буду следить за его выходом.

Вердикт: не шедевр, нет, но неплохой вариант скоротать половину дождливого осеннего дня.

Поставила 8/10. Во-первых, потому что я добрая, во-вторых, потому что под настроение пошло, в-третьих, за Сантану (симпатичен он мне), стильные татуировки, красивые гемангиомы, китайских драконов и прочие приятные атрибуты и мелочи. Минусы - из-за Лин (очень уж она меня бесила))). Да, еще за то, что запутали меня, ибо села я смотреть это аниме как "приключения"-боевичок, а в итоге смотрела как что-то неплохое, но совсем другое.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Sergius C | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 201 раз(а)2009.10.15

Совсем свежий экшн, можно сказать, с пылу с жару. Эка невидаль, скажите вы, таких за сезон выходит штук по надцать. О, а тут еще и девчонки на главных ролях, знаем, знаем, щас пойдет фансервис, спасение мира и какой-нибудь обычный японский школьник. И ошибетесь. Хоть Ханаан и болеет некоторыми болезнями экшенов про современность (как-то весьма глупый сюжет про сверхспособности + очередной мега опасный вирус или правительственные организации, представленные просто за гранью тупости). НО все же есть пара пунктов, за которые вещь стоит смотреть, и стоит отметить.
А именно персонажи. Те самые, что вытягивают сумбурность всей истории своими характерами. Взаимоотношения людей – тот факт, из-за которого мне было интересно смотреть Ханаан.
Сериал неровный. Начало – обычный середнячок с шаблонными типажами и роялями в кустах, середина – трешовый боевик про террористов и захват американского президента, а вот последняя треть… Нет, она все еще отдает трешем (все таки сюжет такой, ничего с этим не попишешь), но вот раскрытие образов весьма и весьма впечатляющее. Вообще, приз моих личных, зрительских симпатий, безоговорочно получает глав злодей. Это случается невероятно редко, (сказывается моя привязанность к лавфулл персонажам). Но тут однозначно то самое исключение из правил. Такого целеустремленного, сильного, уверенного, интересующего и развивающегося антагониста я не встречал давно.. А если это еще и дама… Альфард, Одиночество, овации для тебя, несмолкающие.
Еще одно событие которое нужно обязательно отметить: наконец то нам показали превосходный седзе ай пейринг. Не то, что снимают для парней в виде всяких сект, не то, что снимают для девчат в виде бесконечных взглядов марии. Показали историю близости, которой можно верить. Можно не принимать, можно считать глупостью (как я считаю), но главное, что она выглядит правдиво. Это очень ценно, как на мой взгляд.
Обратим вниманию и на технику. Тут прогресс 2009 года на лицо – рисовка более чем хороша, часто кажется что смотришь дорогие ОВАшки, а не ТВ. А когда девушки начинают танцевать натуральную ган кату, просто дух захватывает. Саундтрек так же на уровне. Сейю хороши. В общем конфетка.

Ну, похвалил, теперь можно и поругать.
Есть пару вещей, которых стоит опасаться при просмотре Ханаан:
Первое: синдром завышенных ожиданий. Глупо считать Ханаан шедевром на все времена и народы. Слишком много в нем глупого, а иногда даже и вторичного. Есть совсем уж дурацкие персонажи, в которых попросту не веришь. Эта вещь не 10 из 10, и уж тем более не «вне категорий». Получить удовольствие – пожалуйста. Пересматривать и хранить – очень вряд ли.
Второе: не дропнуться на середине. Такое может произойти, если вы уж очень не любите боевички про террористов и вирусы. Стоит потерпеть до концовки. Благо серий всего 13.

Итог – пожалуй, больше, чем просто крепкий середнячок, но меньше чем мастхев. О просмотре не то что не жалею, но очень и очень рад, и жду второго сезона.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. PerS_Stargazer | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 28 раз(а)2009.10.22

Sergius C
"Есть совсем уж дурацкие персонажи, в которых попросту не веришь."
самая больщая проблема сериала - в него сложно поверить
*ДАЛЕЕ НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР*
когда пара героев обедает в кафе, а приехавшие их подстрелить "злодюги" сносят половину этого кафе и чуть не убивают официантку, что она может сказать? "подождите, вы не заплатили"... =_=
затем герои подсаживаются в такси, погоня продолжается... что же делает таксист?
обычный, простой таксист, а не бессмертный супергерой? мощнейшая фраза "в этой стране нет медленных такси", педаль в пол, разгон и прыжок с 10-и метрового трамплина
остается только воскликнуть: ЧТО ЗА БРЕД?
проблема даже не в персонажах, а во вмес мире - в него сложно поверить
такое чуство, что творили по принципу "чтоб круто смотрелось"
а где же внутренняя логика? я уж не говорю о реализме - полный п*дц

"не дропнуться на середине. Такое может произойти, если вы уж очень не любите боевички про террористов и вирусы."
знаешь, это сложно(( мне вот хочется дропнуться уже после 2-ой серии, при этом вовсе не потому, что я не любитель жанра
может быть потому, что только что я посмотрел 2 серии DtB2, и на его фоне это просто убожество, мб ещё почему, но... сериал производит слабое впечатление
а ведь тема хороша - какую глав героиню мы видели в Black Lagoon, а? ожидал чего то подобного по проработке характера, ведь почва плодородная, но Т_Т

что мы имеем? 2 просмотренные серии, шаблонные и "неживые" персонажи, рваную манеру подачи сюжета, красивые, но скучные бои (это просто тир, друзья мои), и абсолютное нежелание смотреть дальше
но, конечно, я так просто не сдамся - продержусь ещё минимум три серии, и, надеюсь, изменю свое мнение, в случае чего и отпишусь
однако могу уже сейчас сказать - до BL и DtB этой анимешке как до звезд(

9. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.10.27

Вторая работа студии P.A. Works. Не то чтобы гениальное аниме, возможно что-то где-то похожее мы уже видели, но тем не менее что-то в нем определенно есть, что цепляет и, как заметил один посмотревших: "мосх плавица". А по большому счету неплохой экшн с замудренным сюжетом. Есть идеи любви, дружбы, выбора и еще чего-то там. Причем проявления любви и выбора у всех героев разные, некоторые, мягко говоря, шокируют. Наверное, такие неординарные поступки героев и создают противоречивое мнение об этом сериале.
В общем, положительное впечатление осталось, хотя ожидал большего. 8/10

10. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2009.11.12

Там, где дело доходит до проектов TYPE-MOON, от меня не стоит ждать обьективности. Как только я увидел знакомую отрисовку глаз, сразу сказал себе - "аниме годное", и продолжил смотреть. В общем-то, зря на него все ругаются. От Типа-лунатиков отстоя не бывает, да и я не могу себе представить, зачем им было бы раскручивать бренд, чтобы под ним толкать фуфло. Да и репутация Киноко Насу дорогого стоит. В общем, настройтесь на боевик в начале и зохав моска в конце. Как, собственно, у тайпомуна всегда и выходит.

11. 42--answer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 49 раз(а)2009.11.18

Трах-тарарах, стволы палят, пули летают, гнутся шведы, наш верх, льется кровь! Приблизительно в таком ключе прошел мой первый вечер с "Ханааном". "Сугой!" - говорит героиня, и я отвечаю - "Согласен!". Заварено вкрутую, чего только нет: террористы, ЦРУ и еще кто-то там, мутагенные вирусы, вирусные мутанты, КИТАЙСКИЙ ВОДИЛА, китайские же маньячки и т.д. и т.п. В центре, конечно, кавайная дефчушка, с пониманием жизни, как у трехлетнего (читай - дура), кругом враги, все хотят ее убить. Ессстесствно, в наличии главный перс - супавумэн, с краснеющими, навроде как с перепоя, глазами, пистолет - продолжение руки, которая совершенно случайно является, эээ... как бы, нуу, говорится, что подругой, вот. Ну прям то, что надо для моих уставших на работе мозгов! Смотрю, тащусь и заваливаюсь спать довольный, как сурок! Если и есть вопросы, так лишь о ощущении, что смотришь второй сезон, ибо с информацией беда, многое, кстати, осталось за кадром вообще.

Второй вечер. При просмотре начинают вспоминаться вещи, на которые как-то не обратил внимание. Закрадывается сомнение, перерастающее в подозрение и наконец в уверенность! Да, да, это он, несомненно это японский моральный садомазохизм!!! Персы начинают направо и налево сыпать слова, типа свет, светло, светает, освещение, лампа, абажур! И хочется, и колется, и мамка не велит! Делают это в ситуациях, в которых у нормальных людей мысли лишь "Твою мать, твою мать, твою мать!". А самое неприятное, что предпосылки к подобным заморочкам незаметны невооруженным глазом. И хуже всего - к концу заморочены ВСЕ, даже те, кому не положено! Кто порадовал по-настоящему - китайская террористическая маньячка, самый сильный персонаж, по-моему. Конец рвет мозг! "А как же я?" - вопрошает он, "Будем страдать!" - отвечает она. В таком вот духе, только обоюдно! Короче, отдыха не вышло, осадок не очень, как-то брезгливо, в общем, на душе.

"Хочешь быть счастливым - будь им!" - послание японцам вообче и создателям "Ханаана" в частности от Козьмы Пруткова! Не попробуешь - не узнаешь, знакомо?

12. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.12.05

PerS_Stargazer, вся беда в первых двух сериях и заключается. В них не видно ничего, кроме понтов и больших пушек. Когда я почти разуверился в сериале, неожиданно с третьей и дальше передо мной развернулось цельное, продуманное и цепляющее полотно. Картина о любви. Все было бы просто и наивно, если бы не охватили самую разнообразную любовь. Особенно изящны художественные приемы, объясняющие, что такое "печаль" (там это слово так и произносится) и показывающие "извращенную" любовь как нечто прекрасное (и это не о той самой китаяночке речь).

В чем сериал очень похож на Темнее Черного - второстепенными персонажами, которых здесь почти нет. Вообще, Канаан бОльше походит на сиквел, чем Gemini. Нельзя отбирать у ДтБ его пластику и графику, он начинает крошиться и пузыриться. (

За художественное воплощение "умного боевика" и за сложность понимания некоторых японских заморочек сериал вполне заслуживает 9-ки. А я нашел молодых героев аниме-индустрии.

13. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2009.12.10

Итак, Канаан.
Чтобы комментарий был не сильно сумбурный сделаем логическое разделение оценок:
1. Графика.
Графика, наверное, больше порадовала и она явилась причиной просмотра данного произведения. Первые 2-3 серии сделаны качественно: фоны праздничного Шанхая, огромные светящиеся китайские драконы, сцены битв (которые, кстати, местами напоминали "Границы пустоты" :)), как и общем сами персонажи. Но, к концу аниме, качество графики, как мне показалось, начало падать... Вот уже нету красочных битв, а все эффекты "увеличения мощности" способности главной героини сводятся к банальному окрашиванию глаз в красный цвет. Фоны обычные, пустыня так вообще экономит художественные средства (видимо уже для другого произведения) и, как мне показало, даже прорисовка персонажей начала хромать...
Отдельно хочется сказать о дизайне персонажей: он порадовал "главной злодейкой" - Альфард и мужскими персонажами, а главное: отсутствием грудей большого или огромного вида - спасибо вам за это создатели аниме, в кой-то веки груди гл. героини не мозолят глаз (не то чтобы я против грудей огромного размера, но уже порядком надоело видеть их везде, где только можно их впихнуть).
Вообще Альфард мне напомнила Исако из "Кибер Витка", только повзрослевшую ^^ Симпатизирую.
2. Характеры персонажей.
Сразу скажу, что, опять же, порадовали мужские персонажи: никаких тебе ояшей, суперменов-сененов, мешающихся добродетелей и т.п. Репортер так вообще получился, для всего произведения в общем, довольно реалистичным характером.
С женскими персонажами дело обстоит немного хуже, но их больше.
Не могу кто сказать, кто же главная героиня... Канаан или Мария... Поэтому начнем с Марии: характер одновременно типичный и радующий нетипичностью. Типичность проявляется в том, что это девочка нежная, оптимистка и очень ценит дружбу, по первому впечатлению такая наивная дурочка. Но, создатели сделали из этого штампованного характера почти нормальную, опять же, для всего произведения в целом, девушку. На редкость, она почти не лезет, куда не надо и не мешается под ногами, не ноет и проявляет присутствие адекватности, логики и интеллекта, так что дурочкой ее назвать никак нельзя. В общем: характер нашел свою золотую середину и за это снова спасибо создателям.
Канаан - слово как оказалось со смыслом, но как этот смысл вплетается в сюжет, кроме проявления какой-то ревности Альфард, для меня осталось загадкой. Главная героиня №2 имеет как-то пустой характер. Непонятно есть у нее вообще сюжет на эту жизнь, какие-то цели, а главное способность мыслить хотя бы на уровне Марии. Сырой какой-то характер. Она где-то бегает, что-то делает, с кем-то постоянно сражается и даже впадает в неадекватность... но все это выглядит как-то бессвязно и тускло. Вердикт - надо доделать и додумать этот персонаж, пока это пустышка.
Альфард - на протяжении почти всего сериала радовала, но концовка и окончательные мотивы немного разочаровали, в общем как и остались нераскрыты причины ее поведения в прошлом, от которого она так старалась избавится. Не хватило, не знаю, немного логики поведения в конце, что ли, в общем, немного разочаровали создатели этим персонажем.
Сестра Альфард (не помню имени) - раздражала до последнего момента и даже последний момент раздражения не унял. Если сократить сцены с ее присутствием до 1-ой, ну 2-ух, серии, то будет нормально, само то. А оставшиеся место уделить главному персонажу №2 и, наконец, экшену. За этот персонаж создателям гневный взгляд.
Какая-то девушка с зелеными волосами, ах да, Хакко. Трагическая сцена "Скажи: "Я люблю тебя" - вызвала недоумение и полное отсутствие сочувствия, а как-то некрофилия - вообще отвращения к идеи и самому персонажу.
3. Музыка.
Не особо помню, только опенинг. Поэтому имхо ничего по этой теме, а значит музыкальное оформление проходное.
4. Сюжет.
Сюжет... так себе сюжет, что еще сказать. Вирусы и мутанты икс уже начинают боянить. Но идея синергии (если не ошибаюсь) - это то, ради чего я смотрела эту анимашку. Вот за эта идея интересная и мне близкая. Но когда главная героиня №2 бежала сквозь град пуль - вызвало недоумение. Я понимаю... возможно увернуться, но когда идет стрельба из нескольких точек с довольно большим радиусом охвата, то вероятность, даже при применении способности (и то возможность сверхбыстро двигаться она ей вроде не давала) становится низкой. Эти сцены надо убрать, а штурмы сквозь охрану лучше продумать.
В остальном, я так понимаю намек на второй сезон, где нам доскажут о прошлом и будущем. Надеюсь в нем Канаан превратится в человека, а в не набор разрозненных эпизодов с нужной мотивацией для продвижения сюжета хоть куда-нибудь.
В общем: убрать вирус, убрать мутантов полезно-бесполезных, убрать некрофилию и раздражающе-психованных персонажей, добавить красивого и реалистичного экшена, психологизма и хоть какой-то итог - кульминацию (чтобы можно было выводы сделать, подумать хоть немного), а главное не замусорить штампами - будет неплохо.

7,5/10 за дракончиков и синергию.

14. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.12.22

Отношу себя к категории очень придирчивых и требовательных зрителей, более того, всегда надеюсь, что очередное аниме сможет не только скрасить n-ое количество времени у экрана, но и даст повод лишний раз задуматься о высоком и порассуждать на вольные темы. Словом, отчаянно верю, что японская анимация, как современное искусство, должна нести людям не только развлечение, но и нечто более серьезное. В тоже время прекрасно понимаю, что вера эта по большому счету беспочвенна, а потому чаще прочих выбираю работы, принадлежащие к драматическому жанру. Но иногда возникает желание посмотреть что-нибудь легкое, увлекательно-развлекательное, незамысловатое и ни к чему не обязывающее. Собственно, это и привело меня к Канаану.

И вы знаете, то ли потому, что доброжелательно настроился, то ли потому, что скептик-критик внутри решил взять перерыв, то ли по какой другой причине, но первая серия Canaan отвращения не вызвала и желания закончить просмотр тоже не появилось, хотя поводов тому было не один и не два. Наивно, наверно, ждать от бюджетного приключения чего-то уж очень оригинального, таким работам достаточно просто не оказаться слишком заштампованными и не сливаться с однородной массой себе подобных. Справляется ли с этой задачей Канаан? С трудом: в первой же сцене перед нами предстает девочка-убийца, во второй - девочка с пищящим голоском и розовым мировосприятием, в третьей - зловещая супер-пупер технология террористов, в четвертой - супер-пупер способность (куда ж без неё) девочки из первой сцены, в пятой начинаются бешеные перестрелки, прыганья по крышам - в общем, полный набор. Дальше больше – вставки фан-сервиса, голливудские взрывы, блестящие пистолеты и ножи, таинственная история о бесчеловечных научных экспериментах с неким вирусом (привет, «Обитель Зла»!) в странах третьего мира и, как следствие, появление людей-мутантов (привет, «Люди-Икс»!). Еще здесь есть пахабные шуточки, наигранная грубость, фальшивая крутизна и, конечно же, противостояние «хороших головорезов» с «плохими». Не сказать, что Канаан собрал в себе все штампы, какие только есть, но многое-многое уже было ранее и неоднократно.

Кто-то возразит и скажет: «а чего же другого хотеть от приключенческого боевика?», мол, все они такие бестолковые и на одно лицо. А вот и нет, дело вовсе не в том, что жанр бездуховный и неоригинальный сам по себе, а в том, что исполнение зачастую не дотягивает. Скажем, примером хорошего боевика (в рамках аниме) будут Black Lagoon и Baccano, примером хорошего приключения – Darker Than Black и Gurenn-Lagann, да и много кто еще. Есть работы и вовсе вечные и культовые, как например, Рубаки. Все это, так сказать, "элита", топ-уровень, когда вполне естественно существуют и такие вещи, как Canaan: не выдающиеся, но и не откровенно поганые - "средний класс". Плохо ли это, хорошо ли - вопрос десятый, но факт остается фактом.

Что имеем в итоге? Есть приключенческие аниме хуже Канаана, а есть – гораздо лучше. При желании можно здесь найти что-то положительное - лично я от просмотра получил, что хотел, по крайней мере желания промотать половину серий не возникло - и на том спасибо. Но по большому счету, такие работы годятся лучше всего в качестве разгрузки для мозгов. Посмотрели, забыли и отправились на поиски чего-то более «тяжеловесного».

15. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.01.28

К отвратному хавчику добавляют специи понаваристее, чтоб можно было подать лопухам на стол. Аниме, где с самого начала всё бурно меняется и ничего непонятно - это то же самое. Можно конечно есть и нахваливать, какой деликатес, дескать.

16. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2010.01.31

/Было еще не так поздно, когда в квартиру Насу Киноко ворвались люди со студии P.A.Works с чем-то кровоточащим на носилках. Не разувшись и даже не поздоровавшись, они начали сходу:
--Насу-сан, помните вы писали сценарий для нового аниме?
--Ну ..да, - заикаясь от неожиданности произнес писатель. - А что с ним не так?
--Вот! - выкрикнул сотрудник и сдернул покрывало с носилок и сразу стало видно нечто окровавленное. - Вот он!
В ответ на ошарашенный взгляд Насу он принялся рассказывать:
-- У нас случилась перестрелка на студии, не помню уже отчего. Но он больше всех бегал с Мп-4, палил во все стороны и кричал что "всех перестреляет - один останется", вот и попало ему больше всех.
--Но как?! простонал писатель. - ведь он был глубоко философским с переживаниями и рассуждениями, как же так?! А теперь ему все это отстрелили... Ладно! - решительно хлопнул он рукой по столу. - Будем реанимировать. Положите его на стол. Тааак.. у нас был мыслитель, да?.. теперь не будет. Теперь будет девочка..мм.. Имя... хм.. что-нибудь пороще... Валаам.. нет.. Саваоф... нет...о! Ханаан! точно! И будет у нее пистолет.. угу.. И таинственный взгляд.. тааак.. И подружка у нее будет. Ага! И у подружки писто...мм.. нет, это уже много раз было. Лучше у подружки будет фотоаппарат. Но хотяяя.. одна девочка с пистолетом - этого мало... о, придумал, будет много девочек с пистолетами, но все они будут против главной героини! И будут действовать заодно, как часть синдиката... хмм.. кто у нас сейчас во всем виноват? во! точно, они будут частью террористического синдиката. Угу.. хоррошоо.. а еще мы включим сюда журналиста, который хочет спасти карьеру и попадает в самую гущу событий.
Тело на столе внезапно задергалось.
--Держите его! -- завопил писатель, а затем склонился к телу. -- Ну не дергайся, родной. Пойми, ну никак нельзя без журналиста. Никчемные персонажи тоже нужны. Да!И все они буду друг за другом гоняться. Хотя.. мало.. нужно еще.. завершающий штрих.. О! будет страшно-смертельная болезнь, придуманная..мм.. ну.. неважно, кем придуманная, главное, что террористы будут ее использовать по полной программе? Вот теперь все!
Насу-сан оглядел притихших сотрудников. -- Довольны? Забирайте пациента./

Карточка больного.

имя: Canaan
Должность: сценарий для аниме
Лечащий врач: Насу Киноко
Характер ранений: множественные огнестрельные, проникающие, крваные
Лечение:
1. Пересадка образа девочки-киллера с библейским именем и пистолетом. Внутримышечное введение образа юной жертвы неизвестной болезни и амнезии. фотоаппарат прилагается.
2. пластырь с невинной девичьей любовью. между героинями. по ходу дела скрепляет провисающие области.
3. капельница с террористами в виде главной угрозы миру.
4. заимствование образа из Black lagoon для создания нужного эффекта дежа-вю. Не забыть дополнить персонажа (по совместительству, главную злодейку) штаммом поколебленных убеждений - для забавности. Ввести ректально.
5. таблетки с локальными, потому совсем неубедительными личностными драмами.
6. глазные капли. Без всякого лечебного эффекта. Просто, чтобы сподручнее было плакать, если лечение подействует.
7. внутривенный ввод нескольких проходных персонажей со сверхспособностями.

Почему стоит смотреть: Тыщ! Бах! Ба-ба-бах! Шаррах!!!!

Почему не стоит смотреть: см. выше.

Итог: не знаю, почему, но всерьез ожидал чего-то большего, чем просто красивая рисовка и постоянный экшн. На каком-то этапе тандем экшн/дружба начинает серьезно утомлять.
6/10.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Sanderlend | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 228 раз(а)2010.02.21

"- А что нужно для того, чтоб зритель смотрел?
- Ну нужны мочилово, сюжет там про мочилово, философия всякая про мочилово...
- И как это лучше сделать?
- Ну, допустим взять успешную визуальную новеллу, тогда на маркетинг и пиар можно уже не тратиться.Пусть это будет про террористов, вирусы, секретные организации и прочую ахинею, а глав героиней(для мужской же аудитории всё-таки делаем) пускай будет девочка с серебряными волосами и псих проблемами, вспомни Аянами Рей из "Евангелиона" или там Ханю из "Хигурашей", девочки с серебряными волосами всегда кавайно и всегда прокатит, продажи гарантированны..." - диалог создателей(наверняка).

Ну, начнём с того что Canaan сделан по гениальной визуальной новелле 428 получившей 40 баллов из сорока возможных по версии наиболее авторитетного журнала в Японии Famitsu(то есть каждый из четырёх рецензентов выставил по 10-ке). Иными словами от P.A.works , отличившихся своим успешным дебютом "Настоящие слёзы", ждали шедевра, Но, ожидание не слишком оправдалось(или точнее вообще не оправдалось).

Итак, попробуем мыслить объективней и оценить это с положительной стороны:
1. Как и любое аниме Canaan начинается с опенинга и заканчивается эндингом, они как раз в нем на высоте.
2. Рисовка очень динамична, нет жалящих глаз цветов но нет и излишней серости, тени прорисованы красиво, так же на высоком уровне.
3. Философия - ничего выдающегося, но и не сказать что её совсем нет.
4. Психоделизм - достаточно интересно показаны психологические проблемы некоторых персонажей, но из всех на 5 удались личные проблемы Ханаан и возможно Марии Осавы.
5. Сюжет - планка бреда и пафоса конечно высока, но следить за ним достаточно интересно(до 9-ой серии). Персонажи интересные и раскрываются очень хорошо.

Теперь о плохом:
1.Окружающий мир: О том, что японцы не видят ничего дальше Японии известно давно, например "Тёмный дворецкий" с его "недоАнглией", "Шумиха" с их "недоАмерикой"(вспомните спешлы) и "Темнее черного" с их "почти получившейся Россией" - но в этих аниме такие вселенные оправдывали себя, чего не скажешь о Canaan. Вас не трясло во время речи президента США? Сказать что она была пафосной значит не сказать ничего, потому что это была такая ХР..Ь,такая ЕРЕСЬ! что мне хотелось блевать. ОНИ ЧТО СЕРЬЁЗНО? World and Piece? ПРЕЗИДЕНТ АМЕРИКИ ЭТО ГОВОРИТ А ЗАЛ ЕМУ ЕЩЁ И РАДУЕТСЯ?!...Мда... Интересно, что они там в P.R. курили, пока делали Canaan. Как можно иметь такое представление об обществе, политике и террористах мне никогда не понять...
2.Недостаток эпичности: Во время просмотра я ожидал под конец какой-нибудь армагедон,апофеоз войны террористов, организаций и конечно же всех войск всех стран, какая-нибудь контр-идея по захвату Китая или ещё чего-нибудь после провала убийства лидеров стран, а тут тихо мирно постреляли в какой-то пустыне, чё-то там по психовали и глав гад, глав гер и второстепенные персонажи мирно разошлись по домам. Нет слов, но будет второй сезон.
3. Смысла нет: Да его нет, хотя есть флегматичная глава террористов, добрая репортерша и заботливая киллерша, ну и ещё какие-то посторонние люди, долг которых страдать/умирать/стрелять, он, смысл, отсутствует. Закрученный как в "Код Гиасс", детективный как в "Тетради смерти" или просто умный как в "Темнее черного" - не о сюжете Canaan, сюжет здесь чтобы как-то объяснить происходящий на экране балаган, а не чтобы зритель "думал о возвышенном" или там с "нетерпением гадал о дальнейшем развитии событий, предвкушая концовку", этого здесь нет.

В общем подведём итог:
Парадоксальное аниме, которому ставишь зачёт, но понимаешь, что нужно оно как и американские боевики "дабы мозг мог отдохнуть". Очень обидно, но P.A. всё-таки достаточно талантливая студия и надежды на более удачливый второй сезон есть(и ещё надежда что покажут развитие любовной линии Марии Осавы и Ханаан)), если они конечно не станут опять делать ещё один Canaan с целью "срубить бабла".

Так что свои 8\10 Canaan отработал.

18. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2010.04.14

По поводу дискуссии как оно читается...не знаю как с японского а на иврите это будет "Кнаан" с ударением на второе а.

19. Tyan-Tyan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.12

По-моему, они перезагнули с синестезией. Нет, понятно, супер-способности, и проча и проча, но всё ж... меня, как отчасти синестетика, это не может не покоробить. Хотя, было бы неплохо, если бы глаза - шух! - и загорелись алчным вампирьим взглядом ))

20. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.05.17

"Чистой кожей я могу почувствовать биение ее сеpдца
От легких пульсаций мне живот сводит
А от сильных все внутpи пылает кpасным" (с) Лян Ци

ВЕДЬ МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ! (с) Нене

Дамы и господа, встpечайте - единственный в своем pоде седзе-ай-боевик с уклоном в психологию пpоявлений любви. Вглядимся же:

Лян Ци - это любовь-одеpжимость (Кстати, для сведения: сейю Лян Ци - Танака Pиэ - это Суигинто из "Дев Pозена", Cаяpа из "Дочеpей Мнемозины" и Томое из Май-Отоме Натpениpовалась :)...)
Каммингс у нас, по всей видимости, жеpтвенная любовь.
Они, как зеpкальное отpажение дpуг дpуга. Две стоpоны безответной любви. Унизительный мазохизм, а отказаться не можешь - "Мне больно! Еще!"
Ибо "А что делать тем, кого поглотила любовь?"
Ждать и надеяться, что "Я вознагpажу тебя Я буду тебя любить".

Сантана и Хакко - любовь-покаяние. Пpичем как с одной (в начале), так и с дpугой стоpоны (в конце - сцены с "Я люблю" и попыткой дать хотя бы меpтвому того, чего не додала пpи жизни).

Альфаpд и Каннан - любовь-пpотивостояние. Кpайне сексуально заpяженое влечение-отpицание. Пpи физическом контакте боя между ними едва ли не искpит.
Та, чья миссия стать свеpхчеловеком ("Сестpа совеpшенна Она подавляет всех"), и та, кто, будучи свеpхчеловеком ("У меня от нее муpашки по коже"), от этого отказывается.
Как Темная и Светлая - отказ от любви и ее поиск.
Деля на двоих одно имя, вбиpая в себя чеpты дpуг дpуга, "не отводя глаза и видя пpавду такой, какая она есть" Чтобы понять - "Это мое".
"Такие люди - словно буpя".

Земля обетованная - из-за нее сpажаются Одиночество и Отчаяние. По логике вещей Землей обетованной должна быть Любовь... По логике вещей Любовью должная быть Маpия. Но она сначала Свет, потом Дpуг, а Любовью ее так и не назвали..."Все запуталось. И назад уже не веpнешь"
Ханаан, Земля обетованная - это взаимная любовь. Цель почти недостижимая.

Концовка несколько pазочаpовала. Слишком много Шама, слишком много "бла-бла-бла".
Не понpавился "типа психоанализ" в поезде - вдpуг откуда ни возьмись вылезла "боpьба с демонами в душе". Кpайне затасканый и ломающий динамику той сеpии пpием. Стpанные психи Альфаpд ("Не смотpи на меня!") из той же опеpы.
И даже все это вполне можно было pешить в pамках сцены "бой в поезде".

Тут же вопpос - во многих АМВ этот самый бой включает в себя намного больше кадpов и, в частности, поцелуй Альфаpд и Каннан. Почему в аниме я этого не видела? Откуда эти сцены? И куда потом Каннан дела pуку Альфаpд? :) Кстати, об этом - минутное сидение с недоуменным видом и pукой в pуках с удовольствием бы выpезала.

С замахом на втоpой сезон одна линия любовного тpеугольника pезко подвисла. Втоpая пытается двигаться, но буксует. Амнезия Маpии осталась покpыта мpаком.
Втоpой сезон - это очень хоpошо, но когда еще он выйдет!

OCT - очень понpавились "Мои небеса" (эндинг как клип еще концовкой немного эндинг "Школы убийц" напомнил) и "Ведь мы еще живы" - дpуг дpуга дополняют и очень хоpошо выpажают настpоение этого аниме.

Втоpостепенных пеpсонажей здесь считай, что и нет. По кpайней меpе, они такими не воспpинимаются... даже "штатные клоуны" Юн-юн и "китайский водила".
Отдельный аpигато-с создателям за маленькую гpудь почти всех геpоинь.
Пpямо как бальзам на сеpдце :)

В одном из вышенаписанных комментов говоpится о похожести Ханаан и Чеpной лагуны.
Безотносительно к оценке (не считаю одно аниме хуже дpугого) - согласна, похожи.
Сходство и в том, что это... как бы сказать... это Женское аниме. Не для, но пpо.
И в этнических функциях - как и в Лагуне, так и в Ханаан японцам отводится pоль лишь катализатоpа, а главгеpоические полномочия забиpают себе дpугие нации.
В Лагуне это были pусские, амеpиканцы (англосаксы и китайской кpови) и, пpости Господи, даже Куба и Тайвань. В Ханаан, как мы помним, выясняют отношения между собой "гоpячие ближневосточные девочки", а Китай погибает от безысходной любви-ненависти к ним (Амеpика по этому поводу ушла в монастыpь).
Также оба аниме похожи "нахождением в тени". Скpытым от глаз не желающего видеть.

9/10 Pекомендую

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Zero18 | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.05.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Блин! Когда начал смотреть сериал, меня всё устраивало. Ладно, пусть у Ханаан ловкость Нео и автонаведение пуль на противника - пусть. Главные герои должны выделяться из толпы. Террористы, а точнее организация Хэби тоже радовала примерно до смерти Лян Ци.

Отойдя от полной оценки сериала, скажу пару слов о персонажах, которые мне приглянулись или наоборот, которые не понравились.
Ханаан с самого начала надоедала своими пустыми разговорами о Марии и о цветах, которые она видит - реально задолбало. А когда она перестала "видеть" эти самые цвета - это вообще мрак. Стала косить, как будто впервые взяла в руки оружие. Про положительных персонажей говорить не буду, как-то они мне не понравились. Унылые какие-то... хотя это моё мнение. То ли дело отрицательные, они всегда более харизматичнее , чем "добряки".
Начнём с Альфард: сильная и расчётливая, истинный лидер Змей. Хотя в конце она меня разочаровала. Концовку могли и поинтереснее закрутить. А вот её сестра Лян Ци сразу мне полюбилась) Эдакий женский персонаж с садистскими наклонностями, по моему мнению самая живая из всех представленных персонажей. Эмоций у неё было через край) Я знаю, что многие со мной не согласятся , но вы видели всё сами - её персонаж наиболее раскрыт и мне понятен. Да она садистка, да она безумна в своей любви к сестре, но это и делает её человечной в отличии от многих других персонажей. Когда она умерла вообще было желание забросить этот сериал куда подальше, но всё же из-за Альфард решил досмотреть.

Возвращаясь к оценке всего сериала в целом, что могу сказать? Ну я ожидал большего. Экшена как в Чёрной Лагуне. И меньше этой мороки с "цветами", больше болтовни и пустых бесед , чем дела. Концовка вообще чуть ли не убила, но благо Альфард осталась жива - хоть что-то радует. И был намёк на продолжение, так что буду ждать)

Явно не шедевр, его так назвать язык не повернётся. Поставлю 7,5 за Альфард - как персонажа и за Лян Ци (она хоть красила просмотр этого сериальчика). А минусы - за супер непобедимую и читерско метко стреляющую Ханаан, которую за живого человека считать сложно (ибо получилась бездушной). Остальные герои ещё более ли менее.

22. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Вполне смотрибельный боевичок по всем канонам жанра. Тут тебе и террористы разномастные, гг с суперспособностью, дикие перестрелки, биологические вирусы, опыты на людях, гонки по городу, тяжелое детство, пафосные речи, президент США (а как же без него в любом уважающем себя треше), и прочие шаблончики. Но несмотря на это, смотриться очень легко и непринужденно, при этом серьезность происходящего на экране нагнетается с каждой серий, последние несколько серий вообще эпик. Концовка на удивление вполне хорошая и не слита еже по обычаю (Оо намек на 2-ой сезон, будем-с ждать). Вердикт, хорошое экшен-аниме, каким оно должно быть, рисовка бесподобная, музыкальное сопровождение на уровне, все очень хорошо. Итого могу смело поставить 9/10, уж очень понравилось.

23. quickflame | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.08

Посмотрел и улыбнулся. сразу скажу о плюсах - не затянуто. Повороты сюжета, хоть и глупые, но в достаточном количестве присутствуют. Напряга для мозгов особого нет. Посмотреть, что бы убить время - можно.

О сюжете с иронией:

Две главных героини - лесбиянки. И об этом пытаются умолчать. Но фраза "Вчетвером в комнате и разместиться негде, может поспишь сегодня со мной на моей кровати" их выдала. Причем одна из главных героинь явный актив, а вторая пассив. И весь сериал актив защищает пассива при помощи пистолета.

А познакомились они вообще интересно. Значит, идет актив по городу и видит на пассива нападают трое мужиков. Ну и тут БАМ - любовь с первого взгляда. Всех мужиков отметелила и стала героем и образцом подражания для пассива.

Стоит упомянуть что актив обладает сверхчеловеческими способностями - может улавливать и изменять радиоволны, видеть сквозь стены и прочее. Побочный эффект - временное появление галлюцинаций и седые волосы. причем последнее, по мнению авторов, явно страшнее.

У актива есть заклятый враг. И ничего удивительного, что тоже женщина. Причем, не обладая никакими способностями, она настолько страшная, что даже актив впадает в ступор при ней. Но главный враг не хочет убивать ни актива, ни пассива. Она просто загоняет их в опасные ситуации и смотрит, как актив с ними справляется, и тихо ей завидует. Интересный факт - имена у актива и врага одинаковые, татуировки одинаковые, враг зарабатывает мозгами и мнимым террором, а актив тупо валит всех без разбора за бабло, работают обе на американское правительство (косвенно), но почему-то одна хорошая, а вторая плохая...

Еще там есть репортер, который ничего не делает и вообще непонятно, каким боком влез в историю, пару мутантов, растягивающих сюжет, и псих-таксист.

Вот на этом всем и построена история о Ханаан.

В общем - посмотреть и забыть, но не жалеть об убитом времени.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. Heh | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2010.07.28

ОСТОРОЖНО - СПОЙЛЕРЫ!!!
Canaan.. Честно говоря, ожидала большего. Намного большего. Боевик, драма, по некоторым комментариям, седзе-ай.. Но не дотянуло. Не хватает чего-то.
Поподробней. Итак, герои. Лично мне понравилась только главная злодейка, а по совокупности, и второе "я" нашей героини, так сказать темная сторона - Альфард. Одиночество сквозит в каждом движении, сила, неприступность.. С первого взгляда, она понравилась мне. А, ну и, естественно, не дюжий ум. Чего, кстати, не скажешь о Ханаан. Такое ощущение, что девушка слабоумная. Умышленно или нет, создатели сериала показывают нам, что девушка разбирается только в оружии, боях, и своих супер обостренных пяти чувствах. Все эти "я не понимаю", "как же так" и т.д. раздражают на протяжении всего сериала. Цитирую Альфард, когда она говорит о своей врагине, - "Ума у тебя(Ханаан), как у грудного ребенка", "у неё слишком примитивное мышление". Не самое лестное описание, однако Ханаан других ощущений не вызывает. Её подруга.. Ну что скажешь, одного поля ягоды они. Седзе-ай.. Нет, уж сколько посмотрела я его, но тут, хоть убейте меня, нет его. Даже несмотря на все "Не уходи", "давай всегда будем вместе", "Я люблю Ханаан", "она любит меня без размышлений", "она мой свет", его нет. Ну, и подкрепляется все абсолютно идиотским и скучным концом - Ханаан оставляет свой "свет"(или друга), предпочитая "любить на расстоянии". Уж лучше бы Мария умерла в поезде. Я не садистка, но очень хочется, чтобы побольше трагедии.
Сумасшедшая помощница Альфард тоже заводит меня в тупик (кстати, я так и не поняла, сестра Альфард ей, или нет..). Любовь у неё тоже своеобразная, самоисятязающая, что ли. Видя, что та не питает к ней никаких чувств, она упорно продолжает угодить ей. Ну и результат - абсолютно бесславный конец от таблетки. А её любовь наблюдает за её смертью из уголка. Странный эпизод.
Единственный раз, когда у меня проснулось хоть что-то в душе - когда своим голосом Хакко убивает Сантана. Ужасное зрелище, пробирает до костей. Особенно, когда она по его просьбе повторяет, что любит его. Угу, а потом он от этого умирает. Ах да, потом она с ним совокупляется под град выстрелов, но это уже потом. А вот тот момент - именно момент смерти - сильный.
Вообще, любовь у персонажей, как видите, странная.
А ещё абсолютно непонятно, зачем, _зачем_ сюда впихнули сумасбродного таксиста, поющую девушку (о ней позже), и зомби, или каких-то полу-людей, которые ходят, как зомби. Мозг они не пожирают, но зато бродят за героями по лаборатории и тыкают их руками. Странно как-то.
В принципе, конец закономерный и до боли предугадываемый. Естественно, Мария не умирает в поезде. Естественно Альфард не умирает, свалившись в скалы, с высоты 20-ти этажного дома. И уж конечно, Юн-Юн не умирает от вируса. Аж зубы сводит от прописанности сюжета.
Музыка... неплоха. Как обычно - OP и ED на высоте, остальное -почти- побоку. Хорошие темы девушки, которая поет на протяжении всего аниме, а герои подхватывают. Хотя, непонятно, зачем в такое драматизированное аниме впускают такого милого персонажа.
Прорисовка. Четкий рисунок, даже острые носы не режут глаза. Приятные пейзажи тоже входят в упаковку.
Мне бы жутко хотелось написать о "супер-МЕГО" аниме, но не получится. Разок глянуть - и всё. И то, я, которая смотрит такую мелочь, как 13 серий за один "присест", растянула это удовольствие на три дня. Скучно, братцы, особенно конец, который раскладывает всё по полочкам.
Итак... Не затронуло, не притронуло. Максимальная моя оценка - 7/10. И то - за надежды, которые вызвали многообещающие картинки. И за Альфард, крутая девушка, все же. ^_^

25. Ируга | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2010.10.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
на днях посмотрела "Canaan"
блин, столько было хвалебных рецензий... но уже опенинг заставил меня задуматься, стоит ли смотреть. Решив, что лиха беда начало, я посмотрела первую серию... Потом вторую... Потом третью...
первые 6 серий сериал меня просто раздражал. Вопли блондинки Марии Осавы: "Канаан! Канаан!", супер-пупер девочка-убийца, китаянка эта... Я сначала подумала, что Альфард - мальчик Оо Ну, типа такой бисёнен... Рисовка отличная, но только не в случае гг и антигг. и блондинки. Носы эти...
Особенно убило, как Мария предлагала Ханаан поиграть. +_+
Потом, правда, немножко притерпелась. Сюжет превратился в более-менее осмысленный, к блондинке я привыкла... В 10 серии даже прослезилась от неожиданной драмы и смерти... Потом чокнутая китаянка неожиданно красиво померла... Короче, в целом концовка вытянула сериал. Правда, мотивы антигг оказались неожиданно банальными...
А ещё и нигде не упомянули, что это сёдзё-ай. Когда он хорош, он хорош... Но когда он плох, это вдвойне ужасно +_+
В общем, посмотрев, я вздохнула и удалила сериал с диска. Пересматривать, а тем более смотреть продолжение не буду. Разочарована.
4 из 10.

26. Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз(а)2010.11.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Собственно, после замечательного комментария госпожи Magenta добавить почти нечего, но и свои пять копеек умещу.
После просмотра теплятся надежды на второй сезон, ибо немало вопросов осталось за кадром. Самый интересный из них, имхо, - кто же все-таки убил Шама? С одной стороны, Альфард заявляет об этом прямо, хотя кадров, где из ее пистолета летят пули Шаму в туловище, - нет. Зато в поезде есть сцена пространственных глюков Канаан: она убивает врагов, которые на деле оказываются пассажирами. И нечто подобное она видит в воспоминаниях о том дне, когда ее наставник погиб (все, что показали нам, зрителям, - черный экран и звуки выстрелов). Тогда получается, что и Кана могла убить его (а ситуация с угрожающей Шаму Альфард могла ей привидеться: допустим, в реальности это Шам хотел убить Альфард) о_О тем более, что Альфардо-сама намекала на то, что не одна она виновата в смерти дядюшки-Шэ.

#Здесь было негодование по поводу таблеток для Юн - каким, интересно, образом их можно было отыскать в лабораториях? Надписей на баночке не было, и наверняка там целые залежи склянок с лекарствами. Не иначе, к разрушающему голосу добавлялись способности провидца.#

Какой толк от огромных "шапок" на головы - панды там всякие и т.д., если Юн и Мария отлично переговаривались в них, когда спускались в лабораторию. О какой звукоизоляции тогда вообще может идти речь? То же самое касательно больных на улицах Шанхая - шум и грохот фейерверков их почему-то не убивали до тех пор, пока этот клоунский прикид не сорвут.

К слову о синестезии - каким образом объемное, скажем так, восприятие окружающего мира, НАСТОЛЬКО увеличивает меткость, дальность стрельбы и зоркость? Не говоря уже о прочих боевых качествах.

Кто отдает приказы Канаан (конец сериала)? Неужели та барышня-предательница и ее бывший босс? не может же Кана наступить на одни и те же грабли вторично и снова на нее работать... или может?

Музыка, кстати, не понравилась, - ничего выдающегося или мало-мальски заметного. Справляется со своей задачей фона, не более. Исключение - Нене.

27. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.12.08

Добротный, на мой взгляд, боевичок. Всё на месте, как и положено для подобного жанра вещей - боевые девчёнки со сверх способностями, загадочный вирус, война спецслужб, террористы, естественно, отличные погони, перестрелки и взрывы и прочие кошерные вещи, без которых приключения не обходятся. Порадовали персонажи, а именно своей многогранностью. Здесь они показаны не снобами, толкающими абзацы пафосной речи, а умеющие заставить и посмеятся в нелепых ситуациях, и сопереживать им в трагических.
Однако же многие вещи остаются за кадром, ведь действия начинают стремительно развиваться с первых же минут, не вводя зрителя в курс дела. Нас постоянно кормят обрывками из воспоминаний героев, ничего толком не повествуя. Аааргх! Эта аура загадочности раздражает! Быть может второй сезон подкинет ответов.. Оh shi, про него не слухом не духом. Печаль.
Насколько любят авторы толкать в аниме разговоры гг с самим собой, когда мозга за мозгу заходит, когда его тараканы нервно шевелятся в мозгу и прочий психоз - настолько я ненавижу созерцать этот бред, это мучительное копание в себе. Почему-то создатели думают, что зрителю по душе наблюдать как главный герой уходит в себя и начинает нести околесицу. Отнють же. Дружба она и есть дружба. Зачем заменять это доступное всем понятие каким-то светом, ради которого и живёшь, причём обе героини заморачиваются этим настолько, что ясность ума приходит только на грани смерти? И вообще, сложилось впечатление, что их связывают чувства куда выше дружеских. Ну вы понЯли.

>>Здесь было негодование по поводу таблеток для Юн - каким, интересно, образом их можно было отыскать в лабораториях?
Так как девушки бывшие потциенты клин.. лаборатории, логично предположить, что препараты для каждой из них сохранились на персональных именных полочках))

>>Какой толк от огромных "шапок" и прочие вопросы.
Я думаю не стоит заморачиваться, а лучше смирительно, т. е. я хотел сказать смиренно дожидаться второго сезона.

28. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2011.04.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Отличное аниме, радует, что не растянуто. Присоединяюсь к мнению о схожести Канаана с Лагуной, но второе, на мой взгляд, выигрывает.
Не понравилось, что сюжет построен на теме любви Канаан к Марии и параллельно тянутся сюжетные линии, которые хорошо подошли бы на роль центральной: терроризм, биологическое орежие (вирус), месть. Уважаемая Magenta предложила интересную интерпретацию возможно заложенного смысла, очень вероятно.
Немного беспорядочно выглядит деятельность главных злодеев (террористической организации Змей), вначале выставленная как террор, а в итоге оказалось всё ради мести (?) Канаан. От этого весь сериал не покидало чувство смуты, недопонимания картины в целом.
Если честно, то я не слишком поверила в чувства гг, впечатление, что персонаж не доработан, куда гармоничнее смотрится личность Альфард. Больше хотелось бы узнать и о Шаме-сэнсэй.
Графика - супер! местами напоминает Бибопа (рисовка мужских персонажей - носы, подбородки, глаза), но по большей части графика как в Чёрной лагуне, яркая, но без ядовитых волос. Тут ни раз высказывались и я не стану исключением - грудь.. она отлично нарисована! а точнее - правильно, потому что те, кто знаком или хотя бы имел возможность рассмотреть вблизи девушек, с детства занимающихся спортом/танцами/другими видами физ.нагруз., то не могли не заметить, что они все, как правило, "доски" и не вижу в этом ничего плохого.
Опенинг задаёт темп всему сериалу, к слову сказать, в Лагуне опенинг тоже такой динамичный, а эндинг мелодичный и спокойный.
Понравился диалог на крыше поезда, когда Канаан сказала про интересный цвет Альфард. Я так поняла, Альфард - обычный человек (без сверхспособностей) и только у Канаан эта способность (синестезия) - в таком случае глубокий поклон Альфард, она великолепна.
Так же соглашусь, что в конце было пару скользких моментов (глюки гг в поезде, предсмертный монолог Марии), но за весь сериал к подобным выпадам более-менее привыкаешь. Отличный экшн, всем поклонникам этого жанра советую. 8/10

29. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2012.04.24

Только что досмотрел. Некоторые люди ставят Ханаан выше Фантома, но я так не считаю.
Фантом - сюжет завершённый. В Ханаан же ощущается некая недосказанность, хоть и замах гораздо более глобальный, на Америку "наехали" нешуточно :). Но "замах" нужно тоже реализовать достойно, а тут этого не видно. Глобальная идея терроризма и "борьбе" с ним как-то развита недостаточно, как мне показалось (хотя логику сюжета я понял, почему и зачем всё, просто спойлерить не стоит :)). Так и остались невыясненными до конца рассуждения про "свет" Ханаан, какое-то странное противостояние, которое как будто отложено. Хотя может и будет продолжение. А ещё "глюки" ГГ ни с того ни с сего, к чему вообще это... Если бы сон, то ладно. Но мистика впрок тут совсем не пошла, попортили только зря. А могли бы вытянуть лучше, развить несколько оригинальных идей.. В общем-то, я не разочарован, но можно было закрутить лучше, такое ощущение. За оригинальные идеи и героев 9/10. Но Фантом в смысле сюжета и идей развит лучше, за что и заслужил 10-ку.

30. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.11.15

Ханаан - биотерроризм и судьбы людей.
Как-то всё несерьезно - убийства словно в комедии какой-то происходят. Не веришь в происходящее.
Графика хорошая, но сюжет и персонажи не впечатлили. Ну, может китаянка понравилась.
Скучный боевичок какой-то.
Оценка - 7,5/10.

31. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз(а)2013.04.14

Села смотреть Ханаан сразу после Ксамда, почему-то думала, что они будут похожи, хотела продлить настроение. Что сказать...
Ханаан не то что рядом с Ксамдом не стояла, даже не валялась вдалеке. Все плоское как бумажная карта Земли по отношению к самой Земле.
Единственный плюс Ханаан, что, после пары вводных серий, сюжет начинает динамично развиваться и держит такой темп до самого конца. Правда, повороты этого самого сюжета высосаны из пальца и нелогичны как трамвай в платье.
Из героев одна китайская девочка хороша.
Единственная шутка, заставившая меня улыбнуться, в последний серии, про друга. Еще порадовало то, что стало с дядечкой из злодеев в самом конце.
Чего распинаться дальше. Короче, шесть из десяти.

32. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.12.02

Эх, не оправдал моих надежд Canaan, хотя, в этом я уже сам виноват, поскольку ожидал слишком многого от него. А ожидал я чего-то в духе Phantom или Noir. Но на фоне этих произведений Canaan выглядит откровенно слабо. Нет, я вовсе не хочу сказать, что аниме совсем уж отвратное, но хорошей драмы от него ожидать не стоит, особенно, если вы “прожжённый” зритель. Мне Canaan больше напоминает голливудский боевик с перестрелками на поезде и прочими атрибутами подобных фильмов. Хотя, экшена тут как такового тоже нет. Большую часть времени, которое, казалось бы, отведено под тот самый экшен, персонажи просто болтают на философские темы.

Персонажи разделились на два лагеря – раздражающие и нет. К первым относятся:

Мария. Генерировала наибольшее раздражение во время просмотра, несмотря на то, что является одним из центральных персонажей. Именно благодаря ей во время просмотра меня не покидало чувство, что я смотрю самый обычный сёнен, а-ля Bleach. Аналогия, кстати, взята неспроста, ибо Мария мне сильно напоминала Иноуэ из Bleach, которая меня дико раздражала своим бессилием и нытьем.

Лян Ци или да здравствует Гасай Юно №2. Если коротко, то Лян Ци – это поехавшая маньячка с ярко выраженными наклонностями к садо-мазо. Ее маниакальная тяга к Альфард порой пугала, хотя до Юно из Mirai Nikki ей далеко. Предпочтение в выборе одежды, которой, кстати, обычно по минимуму, у нее тоже необычное, хотя ее характеру подходит прекрасно.

Юнь Юнь. Сложилось чувство, будто ее главное предназначение – это создание комичных ситуаций. Но и это ей удавалось с трудом и не всегда.

Единственный плюс, который касается многих персонажей, заключается в том, что они действительно выглядят живыми. Причем парадокс в том, что чем менее значителен персонаж, тем живее он выглядит. Из таких персонажей хочу выделить Сантану, Минору и таксиста. А вот Альфард и Ханаан в этом плане проиграли, ибо, невзирая на их преобладание в сюжете, выглядят они так же искусственно, как и многие их действия.

Про музыку не могу сказать ничего плохого, впрочем, как и хорошего. Она просто была и все. Графика же, напротив, довольно приятная и в целом мне пришлась по вкусу, хотя ничего особенного в ней тоже не было.

Хоть меня и не зацепило, я не могу я назвать Canaan провалом. Посмотри я аниме ранее, будучи менее искушенным зрителем, оценил бы, возможно, на бал-два выше, но не сейчас. Поэтому

33. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.08.02

Ничего особенного не напишу. Данная студия знакома мне лишь своими повседневностями.
До этого я видел несколько боевиков вроде Спидграфера, Гангсты, Йормунганда и Чёрной Лагуны ну и ещё каких-нибудь, что сразу и не вспомню.

Сразу хочется отметить, что выше перечисленные не затягивали сразу, как это сделал Ханаан.
Вот просто только начал смотреть и сразу же проявился и интерес и будто бы окунулся с головой в колодец и ничего кроме дна и стенок не видно. Поглотило.

Выделить хочется то, что персонажи выглядят живыми и ведут себя соответственно, а это уже огромный плюс в копилочку. И с самого начала не чувствуется лжи и обмана в их поведении и это сразу же бросилось в глаза.
Понравилось то, что идея (для меня лично) сама по себе нова, не считая того, что в принципе идея вируса для
создания сверхлюдей не такая уж и особенная. Но сама изюминка про синестезию и проч. Завлекло и возбудило интерес.

Сразу хочу отметить, что данного рода сериалы, которые весьма хорошо проработаны и идея шикарна просто обязанны быть немножечко длиннее чем 12-13 серий и уже отсутствие продолжения вызывает злобу. Конечно, делалось по игре и т.д. потому вряд ли стоит ожидать продолжения первого сезона, разве что новой не сюжетной овашки или чего ещё, но тааак хотелось бы ещё погулять с персонажами по далёкому Шанхаю, походить с ними по городу и улочкам, побегать от погони, пожить с ними.

Ханаан из тех сериалов, к которым относишься с двояким чувством. Вот и я в такой ситуации. Есть минусы, (особенно 11 серия вообще выбивается из всего сериала своей странностью) но на них закрываешь глаза, ведь сам сериал тебе уже полюбился и герои близки и очень дороги.

Гадкие япошки оставили намёки на продолжение и вообще жирные намёки. Жирные такие. И концовка подстать этому.

В общем. Ненавижу такие концовки и такие сериалы, которые хороши, но коротки и чувствуешь, что нужна "добавка".

Посему не поставлю 10 чтобы неповадно было. Хочу продолжения с Ханааночкой.

Отдельные минусы в сериале прослеживаются, вроде нелогичности некоторых мест отдельно взятых в сериале. Да и слишком расплывчато мы представляем побуждения тех, кто создавал вирус и почему самый сильный "испытуемый" находится не пойми у кого под командованием, а не на службе государства и почему вообще больше нет никого такого же уровня у них, а остальные "марионетки" и вовсе кучка хлама либо дохляки, на её фоне. И, повторюсь, мало серий и это убивает всё настроение и всю радость будто смело. Улыбка сразу сползает, веки тяжелеют и голова сама бьётся об рядом находящийся угол стены..

Длинное заключение. 8.5 из 10 сериалу

34. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1029, их сочли полезными 94 раз(а)2023.11.01

"Ханаан" — возможно, к моменту своего выпуска в 2009 году он уже упустил дух времени. Инаугурация Барака Обамы стала кульминацией усталости после 11 сентября, отраженной в популярных средствах массовой информации. Сериал "24" уже заканчивал свои сезоны. "Metal Gear Solid 4" завершила свой канон годом ранее. Рынок еще не созрел для террористического аниме-боевика в пустыне с мультяшными героями. Некоторые вещи стареют, как вино, но "Ханаан" — это, как когда-то Pepsi Blue, оно прекратила свое распространение в 2004 году. Возможно, лучше пережить эту эпоху и это аниме с любопытной ностальгией, чем с современной интуитивностью, которую оно никогда полностью не осознавало.

Фундаментальная проблема "Ханнан" заключается в том, что ему не удается передать все те различные темы, которые он намеревался раскрыть. Темы террора и экспериментов над людьми подготовили почву для истории принятия, но она была реализована довольно небрежно, потому что сюжет никогда не затрагивает аудиторию эмоционально. Кроме того, несмотря на то, что в сериале так много персонажей и всего 13 эпизодов, ни один из них действительно не достигает тех эмоциональных моментов, ради которых они были созданы, что может оставить у зрителя неудовлетворительные впечатления. Хотя он прилагает все усилия, ему никогда не удается добиться того прогресса, который он обещает добиться в своих персонажах, даже если он ломает их в процессе.

Внешний вид сериала во многом напоминает обычный аниме-сериал в жанре экшн с приличной анимацией. Самый интересный взгляд в сериале — синестетические способности Ханаан. Всякий раз, когда мы смотрим ее глазами, все становится цветовым, в зависимости от эмоций и состояния людей (ее цели — синие, голодные — серые, доброта — желтовато-золотые). История довольно проста: девушка работает в загадочной организации (Ханаан) и жаждет отомстить человеку, убившему ее наставника (Альфард). В то же время она подружилась с другой девушкой, которая в конечном итоге превратила ее в свою новую причину жизни (Марию). Добавьте странный вирус и несколько персонажей-садистов, и вы получите то, что увидите в этом аниме.

Есть несколько частей, которые вообще не объясняются в сериале. Персонажи не получили особого развития на протяжении всего сериала. Мотивы антагониста не были четко показаны. Что ж, главный герой и антагонист были воспитаны и обучены одним и тем же человеком. Главный герой обладал сверхсилой, а антагонист - нет. Таким образом, это было похоже на то, что последняя хотела сразиться с первой на ее высшем уровне, хотя она много раз переигрывала ее и много раз намеренно сохраняла жизнь первой, чтобы позволить ей стать сильнее. Многие вопросы остались без ответа, а предыстория главного героя не была полностью раскрыта, поскольку их было больше, и сцена после титров казалось, что может быть еще один сезон, который сможет охватить оставшуюся историю. Они наверное думали это раскрыть в втором сезоне, но к сожелению, или к счастью этого не случилось.

Кому следует это смотреть? Посмотрите это, если хотите увидеть боевые действия или просто хотите потратить немного времени. Однако, есть аниме гораздо лучше.